Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок чтения в 4 классе

Урок чтения в 4 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок чтения (4 класс).docx

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ

С.Ф.Горбунова,

учитель начальных классов,

МБОУ НШ № 30, г. Сургут

Тема:      Р.Фраерман «Гайдар и дети»

Цель:

·         познакомить с творчеством Р. Фраермана, разъяснить понятие очерка.

·       отрабатывать и совершенствовать навык чтения, умение ориентироваться в прочитанных произведениях;

·       совершенствовать навыки анализа художественного текста, опираясь на поставленные вопросы.

 

·       развивать в детях умение высказывать своё мнение, умение принимать мнения товарищей; умение слушать друг друга, умение обобщать, сравнивать, сопоставлять, давать полный, связный ответ;

·       развивать познавательный и читательский интерес, устную монологическую и диалогическую речь; внимание, память.

 

·       содействовать развитию умения общаться между собой: взаимоуважение, сопереживание за товарища и класс в целом;

·       помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

·       на примерах героев произведений прививать добрые и светлые чувства, интерес к книгам писателя.

 

Ход урока:

Этапы урока

Ход урока

Наглядность

1.     Актуализация знаний

 

·        Организационный момент.

 

 

Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам что–то новое

Я желаю вам ум и сердце в работу вложить,

Каждой секундой в труде дорожить.

 

 

                             

 

 

 

 

 

 

        

·        Введение в тему. Сообщение цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Я хотела бы начать урок со стихотворения С. Маршака.

Любимых детских книг творец
И верный друг ребят,
Он жил, как должен жить боец,
И умер как солдат.

С.Маршак (слайд)

- О ком писал Маршак?

Звучит песня «Гайдар шагает впереди» в исполнении детского хора  

- Прослушайте песню, и скажите о ком идёт речь? (слайд)

-О ком пойдёт речь на сегодняшнем уроке?(о Гайдаре)

-Для кого писал Гайдар? Найдите ответ в стихотворении Маршака.

- Каждый писатель по своему отвечал на вопрос: как писать для детей?                  А.Н. Толстой писал, играя и веселясь.         Ю. Олеша писал ярко и празднично, делясь красотой.                                                          М. Пришвин писал зорко, приучал видеть необычное в обычном.                               

- А как писал для детей А. Гайдар? (слайд)

- Можем ли мы сейчас ответить на этот вопрос?

- Что нам нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (прочитать произведения Гайдара).

- А ещё из каких произведений мы сможем узнать о Гайдаре? (из научно – популярного текста)

- На какой вопрос мы должны сегодня найти ответ?

 

 

Портрет

А. П. Гайдара

2.     Изучение нового произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Работа с текстом до чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока

 

- Знакомы ли вам книги Гайдара?

- Интересно, а наши герои  Оля и Игорь знакомы с творчеством Гайдара, давайте проверим?

 

Чтение авторского текста «Путешествия 12».    Стр. 131)  (чтение самостоятельно про себя)

 

- Так знакомы ли наши герои с произведениями Гайдара?

- Как познакомились? (просмотр фильма)

- По произведениям А. Гайдара сняты художественные фильмы.

- Что напомнил Николаю Александровичу просмотренный фильм? Найдите ответ в тексте.

-Что его привлекает в книгах Гайдара и Кассиля? Докажите строчками из текста.

- Какое открытие для себя сделал  Николай Александрович? (читать о Гайдаре оказалось не менее интересно, чем читать Гайдара).

- Многие из вас знакомы с произведениями Гайдара, а читали ли вы произведения о Гайдаре?

- Прочитав о Гайдаре сможем ли мы ответить на наш главный вопрос? Почему вы так думаете?

- Кто писал о Гайдаре? (Паустовский, Емельянов, Фраерман)

- Хотелось бы вам прочитать о Гайдаре? Почему? (открытие Николая Александровича: читать о Гайдаре оказалось не менее интересно, чем читать Гайдара).

 

- Сегодня мы прочтём произведение Рувима Исаевича Фраермана «Гайдар и дети» (тема урока) (слайд)

 

- Рувим Фраерман был близким другом Аркадия Гайдара. (слайд)

- Рувим Исаевич Фраерман это русский писатель 20 века. (слайд)

- Текст который  мы будем сегодня читать  из его книги, которая называется «Любимый писатель детей»

- О чём вам говорит название книги?  (Дети очень любили Гайдара) (слайд)

 

 

·        Работа с текстом во время чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

(ведется по ходу чтения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментированное чтение текста

- О чём рассказал Фраерман? (О том, что мысль написать «Тимура и его команду» Гайдару подсказали сами дети)

- Чем выделялся А. Гайдар среди других писателей?

- Что значит, в его представлении любить детей? (Уважительно к ним относиться, быть серьёзным, не «сюсюкать», общаться на равных)

- Как вы понимаете выражение «душевная связь»?

- Поверил ли автор Гайдару, утверждавшему, что он живёт, а не играет с детьми?

- Какая история убедила его в искренности слов Гайдара.

Прихотливый (народ) – имеющий много прихотей, капризный;

Лукавый (взгляд) – игривый;

Тиф – заразная болезнь;

Осенившей (его) – появившаяся внезапно;

Облёк – создал.

Давайте прочитаем выразительно эту историю (рассказ в рассказе), стр. 133 – 135.

- Можно ли действия ребят назвать игрой? Что доказывает серьёзность их поведения?

- Какой человек может так строить взаимоотношения с детьми?

 

 

Физминутка

Физминутка «Запретное движение»

 

 

 

·        Работа с текстом после чтения.

·        Закрепление.

- Можно ли текст Фраермана назвать художественным? Научно – популярным?

- Что необычного в этом тексте? (рассказ в рассказе; идёт описание жизненных фактов)

- Такой текст называют очерком. (слайд)

- В книге «Любимый писатель детей» рассказывается о жизни и творчестве А. П. Гайдара. Это не роман, не повесть, а всего лишь развернутый очерк о любимом миллионами юных сердец писателе, согретый теплым дружеским чувством и навсегда дорогими личными воспоминаниями.

 

4.Итог урока.

Оценивание.

Рефлексия

- Чем занимались на сегодняшнем уроке?

(читали о Гайдаре)

- Какой основной вопрос мы ставили в начале урока? (слайд)

- Сможем ли мы сейчас на него ответить?

 

- Как же писал Гайдар для детей? ( без фантазии, следуя наблюдениям за детьми. Он описывал детей такими какие они на самом деле, простым языком.)

 

- Давайте оценим нашу работу (слайд)

 

 

6. Домашнее задание.

Подготовить рассказ о каком – либо событии из жизни Гайдара.

1 ряд – Детские годы А. П. Гайдара.

2 ряд– Служба в Красной Армии.

3 ряд– Начало писательской деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Гайдар презентация.pptx

Скачать материал "Урок чтения в 4 классе"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 4 классУрок 
литературного чтения

    1 слайд

    4 класс
    Урок
    литературного чтения

  • «Любимых детских книг творецИ верный друг ребят,Он жил, как должен жить бое...

    2 слайд

    «Любимых детских книг творец
    И верный друг ребят,
    Он жил, как должен жить боец,
    И умер как солдат.»

    С.Маршак

    Аркадий Петрович ГАЙДАР

  • Как писал для детей Гайдар?

    3 слайд

    Как писал
    для детей Гайдар?

  • Тема урока:Р. Фраерман«Гайдар и дети»

    4 слайд

    Тема урока:

    Р. Фраерман
    «Гайдар и дети»

  • А. Гайдар и Р. Фраерман

    5 слайд

    А. Гайдар и Р. Фраерман

  • Рувим Исаевич ФРАЕРМАН(1891 -1972)

    6 слайд

    Рувим Исаевич ФРАЕРМАН
    (1891 -1972)

  • Гайдар и дети

    7 слайд

    Гайдар и дети

  • Словарная работаПрихотливый (народ) – 

Лукавый (взгляд) – 
Тиф - 
Осенившей...

    8 слайд

    Словарная работа
    Прихотливый (народ) –

    Лукавый (взгляд) –
    Тиф -
    Осенившей (его) –

    Облёк –
    имеющий много прихотей, капризный.
    игривый.
    заразная болезнь.
    появившаяся внезапно.
    создал.

  • Р. ФраерманКнига-очерк «Любимый писатель детей» (1964)Очерк – небольшое...

    9 слайд

    Р. Фраерман

    Книга-очерк
    «Любимый писатель детей» (1964)


    Очерк – небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных фактов.

  • Как писал для детей Гайдар?

    10 слайд

    Как писал
    для детей Гайдар?

  • Узнал, открыл для себя …
Научился, смог …
Могу похвалить себя и однокласснико...

    11 слайд

    Узнал, открыл для себя …
    Научился, смог …
    Могу похвалить себя и одноклассников за …

  • МОЛОДЦЫ!

    12 слайд

    МОЛОДЦЫ!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
