Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок чтения в классе комплекте с аспектным анализом

Урок чтения в классе комплекте с аспектным анализом

Скачать материал

Урок чтения в классе-комплекте (2, 4 классы) 

Тема: С.Михалков «Мой щенок»

Цель: продолжить знакомство с творчеством С.Михалкова;                                           учить анализировать текст, подтверждать высказывания цитатами из текста, продолжить обучение составлению диафильма;                                                          воспитывать любовь и ответственное отношение к животным

Тема: Обобщение по теме «Поэтическая тетрадь»                                                   Цель: повторить и обобщить пройденный материал;                                                                     развивать память, речь, логическое мышление;                                                                      воспитывать интерес и любовь к чтению, к авторскому слову.

Оборудование: Хрестоматия  для начальной школы, компьютер

Ход урока.

1.Организация класса                                                                                                          Психологический настрой (на доске три рожицы – настроения: радость, удивление, грусть)                                                                                                                                                                   - Какое настроение выражает каждая рожица? Какое настроение выберем на урок?                           – Итак, урок мы начинаем с хорошим радостным настроением и не забудем про интерес и удивление.

2.Речевая разминка.

*        Таблица (слайд 1)

*        Скороговорка (слайд 2)

- Читаем глазками. Что это?                                                                                                                             - Для чего нужна скороговорка? Читаем хором. Какой звук повторяется? Что вы знаете об этом звуке?                                                                                                                                          - Читаем быстрым темпом. Теперь друг другу в парах.                                                                                      - Затем интонационное чтение  ( с точкой, с ?, с !)

*        «Фотоглаз»

Михалков                                                                                                                                     Есенин                                                                                                                                              Брюсов                                                                                                                                               Цветаева                                                                                                                                           Крылов 

- Что объединяет эти слова? (имена собственные)                                                                                       2 класс – Чьи стихи мы читали на прошлом уроке?                                                                                                           4 класс – Назовите поэтов, чьи стихи вошли в «Поэтическую тетрадь»?

3.Основная часть

1.Самостоятельное чтение учащимися стихотворения С.Михалкова «Мой щенок» (с.35)

1.Проверка домашнего задания. Наизусть стихи Цветаевой (по желанию). Номинация «Лучший чтец»

2. Проверка восприятия, работа с планом

- Как вёл себя щенок утром?                                                  - Как девочка отнеслась к пропаже щенка?                                                                             - Каким увидела девочка щенка?                                              - Из каких строк ясно, что девочка очень любила своего щенка?

 – Прочитайте план (слайд ) Для его составления я взяла строки из стихотворения. В какой последовательности его нужно прочитать?

3.Словарная работа (слайд)                                              жбан (рисунок)                                                         сбилась с ног                                                                       лежит пластом

2.Работа в группах по картам-заданиям.

- подберите название к «Поэтической тетради»  (конкурс)

- из «Хрестоматии» подобрать стихи к теме «Поэтической тетради», объяснив свой выбор

4.Работа в парах

- По полоскам из разрезанных  предложений восстановить текст по темам:

1 пара – Проказы щенка                                                                2 пара – Переживания девочки                                                         3 пара – Вернулся щенок

Взаимопроверка – пары по тексту проверяют друг у друга правильность составленного текста

3.Проверка работы в группах

- Какие произведения вошли в поэтическую тетрадь?                                                           - Что объединяет эти произведения?                               – Зачем люди делятся своими впечатлениями?                                                           Отчёт представителей каждой группы по карте-заданию, оценка работы другими группами

5.Иллюстрирование, составление диафильма

4. Мини-сочинения на тему «Когда я был маленьким»

 

4. Итог урока

- Что понравилось на уроке?  А какое настроение?

Выставление оценок.

Домашнее задание.

Аспектный анализ урока                                                                                                                                          Анализ организации учебной работы на уроке

 (Лист наблюдения урока)

Ф.И.О. учителя  Драная Наталья Александровна       Предмет  литературное чтение

Дата  24.01.2012                                                                Класс  2, 4 класс - комплект


            Тема: С.Михалков «Мой щенок» 2 класс

           Тема: Обобщение по теме «Поэтическая тетрадь» 4 класс                                                    

Оборудование урока:

 

- какие средства обучения использовал учитель

Хрестоматия  1-4 класс, учебники по литературному чтению (Климанова) 2, 4 класс, рабочие тетради по чтению (2 класс), карта – задание (4 класс),  диплом номинации «Лучший чтец»

- подготовлены ли наглядные пособия и ТСО

Для урока подготовлен компьютер, карточка «Фотоглаз»,

- как подготовлена классная доска к уроку

Доска разделена на две части и ребята каждого класса работают по заданиям на своей половине

Тип и структура урока:

 

-Какой тип урока избран

2 класс – изучение нового материала                                                                     4 класс – обобщающий урок

-Место урока в системе уроков по данному разделу

2 класс – второй  урок знакомства с творчеством С.Михалкова                                                                                                             4 класс – четвёртый урок по разделу

Организация учебной работы на уроке:

 

— Как  осуществлялась   постановка задач на каждом этапе урока

Перед каждым этапом урока учителем давались чёткие задания – задачи, которые направляли и координировали действия учащихся 2 класса, ребята 4 класса составляли свой план действий самостоятельно.

- Как сочетались разные формы: индивидуальная, групповая, классная

Учитель использовал разные формы работы: индивидуальная – при проверке домашнего задания в 4 классе, иллюстрирование и составление диафильма во 2 классе, при написании мини – сочинения в 4 классе;   групповая – обобщая пройденное, ребята 4 класса работали в группах, а ребята 2 класса – в парах работали над деформированным текстом;                                                      классная – при отработке чистоты речи, внимания, памяти  («Фотоглаз»)      

- Осуществлялось ли чередование разных видов деятельности уч-ся

Работая в классе – комплекте, учитель вынужден чередовать самостоятельную работу учащихся с другими видами деятельности. На данном уроке учитель умело чередовал разные виды деятельности (работа с книгой, тетрадью, хрестоматией, планом, творческая работа, иллюстрирование, выразительное чтение стихов наизусть), что создавало на уроке психологический комфорт для учащихся,

 

- Как учитель осуществлял развитие уч-ся ( развитие логического мышления, критичность мысли, умений сравнивать, делать выводы )

Умение сравнивать, делать выводы способствовало развитию учащихся 4 класса при работе с хрестоматией, где ребята подбирали стихи к озаглавленному ими же разделу, доказывали это, отчитывались о проделанной работе. Развитию логического мышления учащихся 2 класса способствовала работа с деформированным планом, с деформированным текстом.

- Как подводил итоги этапов  и всего урока

Учащиеся 4 класса после чтения наизусть номинировались дипломом «Лучший чтец», после работы в группах делегированный от группы ученик защищал свою работу, выслушивая мнения других. Ребята 2 класса проверяли свою работу по плану по данному образцу, работа в парах завершилась взаимопроверкой, самостоятельное чтение стихотворения проверено вопросами по содержанию.


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения в классе комплекте с аспектным анализом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
