Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок чтения в 1 классе коррекционной школы VIII вида на тему: " Звук и буква И".

Урок чтения в 1 классе коррекционной школы VIII вида на тему: " Звук и буква И".

Скачать материал

Тема урока : «Гласный звук [и], буквы И,и».

Тема

Гласный звук [и], буквы Ии.

Педагогическая цель

Научить  различать и чётко произносить звук И в слогах, словах, познакомить  с  буквой  Ии.

Задачи

Обучающие: 

- познакомить с новым звуком;

- учить дифференцировать заданный звук на слух;

- учить соединять звуки в слоги;

- познакомить с буквой Ии;

Коррекционные:

- развивать фонематический слух и фонематическое представление;

- развивать мелкую моторику, артикуляционную моторику;  

- развивать память, внимание, мышление.

Воспитательные: воспитывать умение  слушать словесные инструкции и выполнять задания по ним, умение слушать друг друга;   воспитывать  интерес  к учению.

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Планируемые результаты (предметные)

Знают особенности произнесения звука [и], его характеристику; различают букву Ии  как знак звука [и], определяют особенности буквы и; читают открытые и закрытые слоги, слова с данной   буквой  .

Личностные результаты

Положительное отношение к школе, к урокам; первоначальные навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

Базовые учебные действия

Регулятивные: адекватное  использование  ритуалов  школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.); работа с учебными принадлежностями и организация  рабочего  места  под руководством учителя.

Познавательные: умение  слушать и отвечать на простые вопросы учителя; выделение  существенных, общих и отличительных  свойств   предметов.

Коммуникативные:  соблюдение  простейших  норм речевого этикета: участие в диалоге  (отвечать на вопросы, задавать вопросы,  уточнять непонятное).

Основное содержание темы, понятия и термины

Гласный звук [и],  печатные  и  письменные буквы  Ии.

Литература

А.Аксенова, С.В.Комарова « Букварь ч-1»

Оборудование:

 Цветовые символы звуков (у каждого ребенка), листочки с заданиями , буква Ии, кукла Ира (игрушка), презентация.

Ход урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

Фронтальная. Словесный.

Слово учителя

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие

индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Фронтальный. 

Наблюдение учителя.

 

2Артикуляционная гимнастика

Фонетическая зарядка

1.      « Веселый клоун»

2.      « Чашечка»

3.      «Грибок»

4.      « Гармошка»

Готовят артикуляционный аппарат к чтению.

3.Коррекционная минутка.

Игровые задания.

1.«Составь из букв слова»( вол, выл, сова, совы, нам, вам);

2. « Лови звук».

Участвуют в игре.

Развивают зрительное и слуховое внимание, память, мышление.

Фронтальный, индивидуальный.

3. Повторение

Коллективная. Словесный.

Опрос, работа с сигнальными карточками.

Сегодня к нам на урок пришла кукла Ира. Ира познакомит вас с новым звуком и буквой . Ира хочет узнать, с какой буквой и звуком вы познакомились на прошлом уроке. Дайте характеристику звука В.

Повторяют ранее изученное  ( звук и буква В в).

Коллективный. Правильное произношение звуков.

4.Проверка домашнего задания

Опрос.

 -Ира просит вас придумать слова, которые начинаются на звук В. Молодцы!

- Какое стихотворение мы учили на данный звук?

Придумывают слова, читают стихотворение.

Выразительное чтение по памяти.

Индивидуальный.

5.Сообщение темы урока

Показ, рассказ, объяснение, выполнение заданий по алгоритму.

Ира приготовила для вас загадки. Послушайте:

1.Ждёт меня подружка  –

На макушке  –  ушко.

Если танцевать пойдёт,

Всё заштопает, зашьёт.       

( Иголка )

2. Ходит по двору надутый,

Видом злой и даже лютый.

Грозно крикнет: Клюк-клюк-клюк!

Называется … (Индюк!)

3. Кукла, мячик и скакалка,

Самолетик, обезьянка.

И машина, и зверушки

Называются… ИГРУШКИ.

4. В белом бархате деревня —

И заборы и деревья,

А как ветер нападет,

Этот бархат опадет. (иней)

- Как вы думаете, с каким звуком мы познакомимся на уроке?

 

 

Отгадывают загадки, выделяют первый звук в отгадках.

6.Работа над новой темой.

-Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.

показ

Дается установка детям на произношение звука и на запоминание работы артикуляционных органов .

- Произнесите звук И. При произнесении этого звука воздух проходит свободно,  или ему что-то мешает? Как называется такой звук?

- Звук гласный. Что мы знаем про гласные звуки?

Тренируются в правильном произношении звука И.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Правильное произношение звука.

Фронтальный, индивидуальный.

-Развитие фонематического восприятия

1.Игра «Будь внимателен».

 

Хлопните в ладоши, если услышите звук [и] в словах: игра, иголка, синица, лисица, волк, липа, книга, стол, стул, индюк.

 

Дети, услышав звук И,  хлопают в ладоши.

 

 

 

 

Учатся дифференцировать заданный звук на слух.

8.Знакомство с буквой .

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение с опорой на различные анализаторы, игровые моменты.

Ира:

 –И - это мой любимый звук, но есть не только звук, а ещё и буквы Ии и я сегодня принёс вам их в подарок. Выставляется изображение буквы.

- На что похожа буква И?

- На калитку посмотри:

Чем она не буква И?

Между двух прямых досок

Одна легла наискосок.

-  Из скольких элементов состоит буква И?

Пишут букву : в воздухе,

 мокрым пальцем у доски;

 ладошкой на спине друга;

 пальцем на ладошке , определяют место буквы в  классной кассе букв.

Формируется навык написания печатной буквы И.

9. Физ.минутка.

Организация игры.

Индюк.

Ходит по двору индюк.

Словно перьевой сундук.

Он шагает не спеша

С боку на бок, чуть дыша.

Важно крыльями трясёт,

Индюшат к себе зовёт.

А они гуськом бегут

От отца не отстают.

Выбирают индюка , выполняют движения в соответствии с текстом.

Формируется навык выполнения движений в соответствии с текстом.

 

10. Закрепление знаний и способов действий.

1) Работа с учебником.

Практическая работа.

 - Откройте стр.70 Букваря. Какая буква изображена в верхнем левом углу?

-Какой звук она обозначает? Дайте характеристику звуку И.

Читают слоги   (хором и индивидуально).

 

Отвечают на вопросы учителя по картинкам.

Формирование навыка чтения.

 

 

Формируется навык построения полного ответа .

2) Работа с кассами.

Практическая работа.

Составление слогов : ми, си, ни, ли, ви

Составляют слоги в кассе букв.

Индивидуальный.

3) Заучивание стихотворения.

 

- Ира предлагает вам разучить стихотворение:

Индюшата И утяткИ

Целый день ИгралИ в пряткИ.

ВеселИлИсь песнИ пелИ,

Им ИгрушкИ надоелИ.

Повторяют стихотворение за учителем.

Отработка навыка запоминания на слух.

 

4) Упражнения для мелкой моторики.

Практическая работа.

Допишите все буквы И.

Выполняют задание.

Навык правильного  печатания буквы И.

Индивидуальный.

12.Обобщение изученного.

Беседа.

- С каким звуком и буквой познакомились на уроке?

- Дайте характеристику звуку И.

- Придумайте слова, которые начинаются с этого звука.

Отвечают на вопросы.

Навык построения ответов на вопросы.

13. Рефлексивно-оценочный

https://lh5.googleusercontent.com/1EcgoK_5qvUDRds2KihrULZCJDduzzftABz-LK9rphkrS9k9SGGnYVDf9pGh0aWCt1HtUtEBSY60Qxpcugkz-SPK_VIOE1rrq9btdvWhxLcM0WfVsuebSkQPpBW3oitSZ10LwZQdrzWbj14b

Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что особенно вам понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

– Спасибо за урок

Отвечают на вопросы учителя

Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке.

Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения в 1 классе коррекционной школы VIII вида на тему: " Звук и буква И"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
