Урок чтения в 1
классе
Тема: Знакомство с творчеством В.В. Бианки. Сказка «Лис и
Мышонок»
(УМК «Начальная
школа 21 века»)
/Урок посвящён 120-летию со дня рождения писателя В.В.
Бианки/
Цели: 1. Учебные: - Развитие
навыка правильного, выразительного, сознательного чтения. – Учить
определять основную мысль прочитанного, выделять действующих лиц. –
Учить описывать содержание иллюстраций к тексту. – Учить чтению текста по
ролям, различать рассказ и сказку, обогащать словарный запас учащихся. - Формировать умение слаженно работать в группе, развивать
любознательность и познавательную активность.
2. Воспитательные:
– Учить определять эмоциональный тон и настроение произведения. -
Оценивать персонажей, осмысливать прочитанное. - Расширять
кругозор детей путём знакомства с творчеством русских писателей и художников, а
также интересными фактами из жизни животных.
-
Прививать интерес к чтению.
Наглядный
материал, оборудование: 1. Портреты писателя В.В. Бианки и художника Ю.А. Васнецова
на доске. 2. Книга «Лис и мышонок» с рисунками Ю. Васнецова.
3. В пластиковом конверте письмо с изображёнными следами зверей. 4. На
крыле доски плакатики с речевым материалом (на зелёных листах слова:
орнитолог, писатель-натуралист, отнорочек). 5. Листы-карточки с загадками. 6. Компьютерная презентация. 7.
Рисунки детей по произведениям В. Бианки (оформлена выставка на стенде для
детских работ).8.Выставка книг В.В. Бианки на отдельном столе перед доской. 9.Толковый
словарь Д. Ожегова.10. На 1/2листа ватмана заготовка кроссворда. 11. Памятные эмблемы для всех учениц класса «Природа и
дети».
Предварительная работа: за 3 недели до урока
детям предлагается прочесть произведения В. В. Бианки: «Где раки зимуют», «Заяц, косач, медведь и Дед Мороз»,
«Хитрый Лис и умная Уточка», «Первая охота», «Приключения Муравьишки», «Кто
чем поёт?», «Лесные разведчики», «Поганки», «Рыбий дом», «Синичкин календарь»;
за два-три дня до урока 3 ученицы разучивают стихи о писателе В.В. Бианки,
трём ученицам учитель даёт задание подготовить рассказ о мышах для выступления
перед классом (текст рассказа для учениц готовит учитель), две девочки из
разных групп за день до урока работают со словарём Ожегова – находят объяснение
значения слов орнитолог и писатель-натуралист .
ХОД УРОКА:
1. Приветствие, эмоциональный настрой на урок
1 слайд презентации, звучит спокойная музыка, на
фоне её говорит учитель.
Учитель: Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться:
- Доброе утро! (Дети – в
ответ здороваются и с гостями)
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым
лицам.
И каждый становится добрым,
доверчивым...
Доброе утро длится до вечера.
- Эти прекрасные добрые строки написаны питерским поэтом Владимиром
Кривошеевым, и я рада присоединиться к ним и пожелать всем вам доброго утра и
доброго дня.
Добрый день и добрый час,
урок чтения у нас.
Тихо мы места займём, тишине
откроем двери,
На уроке пусть сидит,
Будет шумно – улетит.
2. Подведение учениц к теме урока путем активизации
мыслительной деятельности.
- Скажите, пожалуйста, чему мы учимся на
уроках чтения? (Ответы детей)
-Правильно, вот и сегодня мы продолжим с
вами учиться читать выразительно, плавно, и поможет нам новый автор и
произведение.
К нам в класс сегодня пришло письмо,
Какое-то странное оно…
Нет обратного адресата,
А вот и послание, от кого же, девчата?
/Учитель открывает конверт, там письмо, читает
его, затем дети разгадывают кроссворд/
Дорогие
ПЕРВОКЛАССНИЦЫ!
Мы не хотели вас
пугать,
Сумейте нас вы разгадать.
Мы с природою
дружны,
Знать вы нас уже
должны!
Кроссворд скорее
отгадайте,
И ДРУГА нашего
узнайте!
Учитель: Как вы думаете, от кого письмо? (Дети: от животных, догадались по
оставленным следам). Сегодня на уроке у нас будут работать 6 дружных
четвёрок. Каждая 4-ка девочек получит своё задание и сейчас вам – по загадке. (Девочкам из каждой четвёрки даётся для
прочтения вслух загадка на отдельном листе, другая девочка из четвёрки
записывает отгадку на 1/2листа ватмана (на доске). Текст
загадки есть и на экране презентации, отгадав загадку, появляется
картинка-отгадка (слайды 2-7)
Учитель: В кроссворде– загадки о животных.
(Все слова пишутся по горизонтали, зашифровано по вертикали слово Бианки.)
Читают дети:
1.
Заплелись
густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
2.Эти птицы так красивы:
Белоснежны,
горделивы.
К нам на море прилетают,
Люди их не
забывают (лебеди)
3.Примета такая вам пригодится:
Счастье тому, у кого он селится.
Гнёзда он вьёт на дому иль столбе,
В клюве он носит детишек семье (аист)
4.Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он (кабан)
5.Без расчёски
причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады (кот)
6. Под водой живёт народ, ходит задом наперёд (раки)
- Вам знакома эта фамилия? Кто это? (Ответы детей) Слайд №8
1 Ученица: Повсюду: в лесу,
на полянке,
В реке, на болоте, в полях -
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
2 Ученица: Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтёшь.
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймёшь.
3 Ученица: Ох, так написать о природе
Непросто, ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде,
Всегда удивлённо смотреть.
- Попробуйте сами сформулировать тему нашего урока чтения. (Ответы
детей)
Верно, сегодня мы познакомимся с новым произведением Виталия
Валентиновича Бианки и побеседуем о знакомых вам его произведениях.
3.Рассказ учителя о творчестве В.В. Бианки,
словарная работа.
В этом году Виталию Валентиновичу Бианки исполнилось бы 120
лет, он родился в семье учёного-орнитолога,
хранителя коллекций зоологического музея в Петербурге. Как вы думаете, кто
такой орнитолог?
(Если дети не назовут, то отвечает ученица в 1 группе – в словаре
Ожегова говорится, что это знаток птиц, учёный, занимающийся изучением птиц)
Мама будущего
писателя так умела обращаться с растениями, что под её руками расцветал любой
зачахший кустик. Любовь к природе, к животным передалась и маленькому Виталию.
Жила семья Бианки на территории музея, поэтому у Виталия была прекрасная
возможность изучать экспонаты музея, а значит, и природу. Бианки учился в Санкт-Петербургском
университете, после побывал с экспедициями в самых разных уголках страны и
везде изучал природу, накапливал впечатления. Виталия Валентиновича называют писателем-натуралистом.
Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
Девочки из 2 группы
подготовили объяснение этого слова. (Словарь Ожегова) Натуралист- человек, который занимается
изучением природы, естество-испытатель.
Природа и стала
главным героем его произведений, которых он написал около 300.Читая
произведения Бианки, мы не только с интересом следим за развитием событий, но и
каждый раз получаем достоверные научные сведения о природе.
- А какие произведения Бианки знаете вы? (Ответы из разных групп:Где
раки зимуют, Заяц, косач,медведь и Дед Мороз; Хитрый Лис и умная Уточка,
Первая охота, Приключения Муравьишки, Кто чем поёт?, Лесные разведчики,
Поганки, Рыбий дом, Синичкин календарь и др.) (Учитель обращает внимание
детей на выставку книг В.В. Бианки в классе)
4. ФИЗМИНУТКА для глаз с использованием
офтальмотренажёров
Учитель: Хлопаем в ладоши, двигаясь корпусом, вслед за мигающими огоньками
тренажёра. (Учитель меняет 2-3 раза положения тренажёра)
Поменяемся местами,
И урок продолжим с вами.
5. Работа с текстом.
А) Познавательная предварительная работа.
Сегодня мы познакомимся с новым
произведением Бианки, а его главный герой – зашифрован в загадке. Прочитайте. (Слайд № 9)
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она. (Мышка)
- Что вы знаете о мышах? ( приём «До и После»)
Как к ним относитесь? Какие чувства вы испытываете, когда видите мышонка или
думаете о нём? (Ответы детей)
А знаете ли вы, что…..Интересные факты о мышах. (Слайд №
10-11)
(Рассказывают заранее подготовленные ученицы)
1 ученица: Слово "мышь"пришло из древнего
индоевропейского языка, санскрита, и означает "вор". Скелеты мышей
были найдены в пещерах первобытных людей. В древности провинившихся кидали в
карцер с мышами. Длина мышиного хвоста равна длине их тела.
2 ученица: Некоторые мыши могут притворяться мертвыми.
Они очень любопытны и изучают свою территорию ежедневно. Мыши ведут ночной
образ жизни, они вырабатывают свой собственный витамин С. Мыши не видят
красный цвет.
3 ученица: В Египте приготовленных мышей используют для
лечения различных недугов в том числе и желудочных. В Индии люди
поклонялись мышам в храмах, а японцы разводят белых мышей около 300 лет, они считают,
что мыши - спутницы бога счастья. В Китае отсутствие крыс в доме и во дворе
считалось тревожным знаком.
(Слайды № 11,12)
Б) Первичное восприятие
А вот как нам рассказал о мыши Виталий
Бианки.
Поможет мне прочитать новое
произведение ваша одноклассница.
Откройте учебники на стр. 10.
Послушайте и определите жанр произведения.
Учитель читает роль Лиса, а хорошо читающая ученица – роль
Мышонка.
- Поделитесь своими впечатлениями об услышанном.
(Ответы детей)
- Докажите, что это сказка. (Ученицы в группах совещаются,
учитель слушает ответы разных групп)
- Какая эта сказка? (Авторская, о
животных, поучительная) (Ответы разных групп)
В) Чтение сказки учениками вслух. Словарная работа.
-О ком
говорится в сказке? (Ответы детей)
-
Возьмите простой карандаш, будем читать сказку цепочкой по предложению,
отмечать слова Лиса и Мышонка, а также объяснять незнакомые или трудные слова.
Чтение сказки учениками вслух.
Чтение
учениками труднопроизносимых слов. (Слайд №13)
- Читайте
правильно!
Пря-тать-ся
(а говорим - пря-та-ца)
От - но -
ро - чек, отно - рочек, отнорочек,
Кла - до
- воч - ка, кладо - вочка, кладовочка,
Под - сте
- ре - гу, подсте - регу, подстерегу.
- Каким
ты представляешь Мышонка?
- От кого
прятался мышонок? Куда он спрятался? Объясните, что такое отнорочек.
- Каким
изобразил писатель Мышонка? (Смышлёным, сообразительным, находчивым и т.д. – на
экране) (Слайд №14)
Дети
подбирают подходящие к характерам героев слова-признаки.
- А Лиса?
Расскажите. (Слайд №14)
Г) Работа
с иллюстрацией к сказке. Знакомство с художником-иллюстратором Ю.А. Васнецовым
-
Рассмотрите рисунок. Виталий
Бианки – это писатель. А кто нарисовал картины – иллюстрации к сказке? (Дети:
Художник) (Слайд №15)
-
Художник Юрий Васнецов. Художник рисует картины, ил – лю – стра – ции
Юрий Алексеевич ВАСНЕЦОВ - советский художник;
живописец, график, театральный художник, иллюстратор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1946), народный художник РСФСР (1966), обладатель многих наград. Его
иллюстрации к детским книгам, возможно, и вам известны.
(Слайд №16,17)
- Как вы
думаете, какое настроение хотел создать художник?
Каким
изобразил художник Лиса, Мышонка? (Ответы детей)
– Как
называется жилище мышонка? - Нора, норка.
- Что есть в норке у мышонка? (Ответы детей)
ФИЗМИНУТКА (Дети встают из-за конторок, произносят стихи и
выполняют движения)
Вверх рука и вниз рука. Потянулись мы слегка.
Ножками потопали. Ручками похлопали.
Учитель: Поменялись бесшумно местами,
И продолжим общение с вами.
Д) Чтение сказки по ролям
Предлагаю
попробовать прочитать сказку по ролям.
- Кто
хочет говорить за Лиса? За Мышонка?
Слушаем чтение
- Изменились ваши знания о мышах?
- Изменились ли ваши чувства? Почему?
6. Работа с пословицами.
Прочитайте предложения, что это? (Пословицы) Слайд № 18
Что гласит народная мудрость? (Иногда хитрость и
сообразительность помогают в трудных ситуациях)
7. Подведение итога работы групп четвёрок.
Учитель: Как вы считаете, как сегодня работали на уроке
наши группы?
(Дети сами или с помощью учителя, родителей анализируют и
оценивают работу групп)
- За хорошую работу на уроке в группах все девочки
получают памятные эмблемы «Природа и дети» (эмблемы ученицы получат на
перемене)
8. Итог урока, рефлексия.(Слайд № 19)
- Выбери
предложение и продолжи.
Мне было интересно…
Я
узнала…
Для меня было открытие, что…
(Ученицы
выбирают любое предложение и отвечают)
Учитель: На самоподготовке разбейтесь по парам
по желанию и поучитесь читать выразительно по ролям.
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело. Спасибо за
активную работу на уроке! (Слайд№20)
Если
останется время в конце урока (как было у меня на уроке), можно провести
викторину, которую я составила для детей по прочитанным произведениям.
* ВИКТОРИНА.
Отгадайте, как
называется произведение.
1.Сказка о том, как
звери лесные стали привередичать, а он им сказал: Кому чего, - на всех не
угодишь. Я лучше восвояси уберусь.
И ушел.
Ну, сказать, - лесное зверье не больно долго о нем плакало: взамен ему
Синица живо её привела. А кого, её-то? (Весну) (Сказка
«Заяц, косач,медведь и Дед Мороз»)
2.«Зря, зря!» -
дразнила она Лиса, перехитрила его, выжила и остался Лис ни с чем. (Хитрый
Лис и умная Уточка)
3."Мы все за себя постоять умеем, каждый
по-своему!" — думают они про себя. А он уже убежал к озеру и их не
слышал. («Первая охота»)
4.У них настоящий режим, строго: «
Только солнышко на закат - все домой бегут. Сядет солнце, - они все ходы и
выходы закроют - и спать. А кто опоздал, тот хоть на улице ночуй.» Про кого
это? («Приключения Муравьишки»)
5.Откуда
этот отрывок (?)«Стала Саранча скрипочки налаживать. Скрипочки у
неё на крылышках, а вместо смычков - длинные задние лапки колонками назад. На
крыльях - зазубринка, а на ножках зацепочки.Трет себя Саранча ножками по бокам,
зазубринками за зацепочки задевает - стрекочет. Саранчи на лугу много: целый
струнный оркестр.» («Кто чем поёт?»)