Тема: Сказки К.
Д. Ушинского. «Лиса и Козёл».
Цели: знакомство со
сказками К. Д. Ушинского, театрализация сказки «Лиса и козёл».
Задачи:
1. Совершенствование навыка
выразительного чтения, чтения по ролям, развитие умения отвечать на вопросы по
содержанию прочитанного,
пересказывать прочитанное по картинному
плану
2. Упражнение в выразительном чтении диалога
действующих персонажей,
обучение умению давать оценочные суждения героям сказок; умению слушать и слышать своих
товарищей.
3. Воспитание интереса к произведениям писателя.
Оборудование: книги со сказками К.Д Ушинского, презентация
по теме урока, куклы лисы и козла.
Ход урока:
1. Организационный момент. (слайд 1)
Игра «Обмен настроением»
Учитель: Улыбнитесь друг другу.
Тому, кто улыбается, смеется,
Все в
жизни удается.
- А какое у вас сейчас настроение?
- Я очень рада видеть ваши веселые глазки. Вижу, что вы
готовы к работе.
2. Актуализация знаний. Постановка цели
урока.
-Сегодня на уроке мы будем говорить
о сказках. Давайте вспомним, какие бывают сказки?
Ученики: народные и авторские. (слайд 2)
Учитель: -Какие сказки относятся к народным, а какие к
авторским?
Интеллектуальная игра “Угадай-ка!” (слайд
3-4)
– Знаете ли вы сказочных героев, которые нарисованы на этом
слайде? Из какой они сказки?
– К какой сказке она относится? Народная или авторская?
Кто автор?
Учитель: - Чему учат сказки?
Ученики: Эти сказки учат добру, честности,
смелости, трудолюбию.
Учитель: - Ребята, дома вы читали сказки К. Д.
Ушинского.
3. Рассказ учителя о писателе К. Д. Ушинском
Учитель: Я немного расскажу вам о писателе
К. Д. Ушинском (слайд 5).
К. Д. Ушинский
детство свое провел на Украине в маленьком городке Новгород-Северске и
учился там в гимназии. После гимназии Ушинский учился в Московском
университете и стал учителем.
Ушинский очень любил детей и
очень им сочувствовал: учиться им было трудно. Учебники, по которым они
учились, были скучными и непонятными. И Ушинский решил написать для детей
учебник, по которому детям было бы учиться легко и интересно (слайд 6). Он составил два таких учебника для
начальной школы. Они назывались «Родное слово» и «Детский мир». В этих
учебниках было все понятно, и рассказы были такие интересные, что, если их
начнешь читать, то не оторвешься.
Вот ещё эти книги
Ушинского я советую вам прочитать. (слайд 7-8)
(обратить внимание на выставку
книг писателя)
В свои книги Ушинский поместил сказки.
Некоторые из них он слышал в детстве и пересказал нам, а некоторые придумал
сам.
2. Проверка домашнего задания.
Учитель: - Какие сказки вы прочитали?
Работа со сказками «Петух да Собака»,
«Орёл и Ворона»
-О ком вы прочитали в сказке «Орёл и Ворона»?
-С кем жила Ворона?
-Кто стал её судить?
-В чём обвиняли Ворону?
-Признавала она свою вину?
-Как осудили Ворону?
-Какая была Ворона? (воровка, обижала птиц)
-Правильно ли была наказана Ворона?
-А в сказке «Петух да Собака» о ком читали?
-Расскажите, что случилось с петухом и собакой?
-Какая бывает в сказках лиса?
-А в этой сказке кто сумел обхитрить саму лису?
Учитель: Далее будем работать со
сказкой «Лиса и Козёл» (слайд 9)
4. Словарная работа. (слайд 10)
Учитель: - Объясните, как вы поняли выражения,
встретившиеся в сказке:
На ворон зазевалась, от нечего делать, прыгнул
сдуру, насилу отыскали.
5. Чтение по ролям
Учитель: А теперь, попытаемся прочитать по ролям. Сколько
действующих лиц? (чтение по ролям)
Учитель: В начале сказки написано: “Идет козел, умная
голова…” Кто так думает, что у
козла “умная голова”: другие животные и люди или сам козел? (слайд 18)
Ученики: Так думает сам козёл.
Учитель: Всерьез или с насмешкой Ушинский сказал о козле
“умная голова”?
Как
назвала Лиса Козла? Почему?
Ученики: Бородатый дурень, потому что у него борода,
и он глупый.
Учитель: Какой совет дали бы козлу?
Ученики: Быть осторожнее, не гулять
далеко от дома, не верить лисе.
Учитель: Чему может научить эта сказка?
Ученики: Нужно всегда думать головой.
6. Пересказ сказки по картинкам (слайды 11-17)
– Чему
учит эта сказка?
7. Физминутка
8.Инсценирование сказки при помощи кукол (Куклотерапия)
9. Работа с пословицами. (слайд 19)
За глупой головой и ногам плохо.
Голова дана для того, чтобы думать.
Лисица семерых волков проведет
Учитель: Подходят эти пословицы к сказке? Как их понимаете?
10. Итог. Рефлексия.
Учитель:- Со сказками какого писателя познакомились?
-Понравилось вам инсценировать сказку?
- Спасибо за урок! (слайд 20)