Урок чтения
4 Класс
Продолжительность -
40 мин.
Тип
урока - урок закрепления.
Тема урока: Д.
Мамин-Сибиряк «Тарас и Соболько»
Цель урока: расширить
знания о творчестве Д. Мамина-Сибиряка; отрабатывать навыки правильного,
выразительного чтения, передавая настроение с помощью интонации; прививать
любовь к природе, бережное отношение к ней; развивать самостоятельность
школьников, используя проблемные ситуации,через разно уровневые задания,
самостоятельные упражнения; способствовать формированию интереса к предмету.
УУД.
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; согласованность при работе в
парах; умение выражать свои чувства
Регулятивные:
контроль
и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата;
волевая
саморегуляция
Личностные:
формирование
своего отношения к учебной задаче и осознание значимости ее; планирование
учебного сотрудничества
Познавательные:
умение
структурировать знания; контролировать и оценивать знания;
формирование
умения в постановке и формулировке проблемы; работа с информацией, поиск и
отбор нужной информации.
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Орг.
момент.
(1
-2мин.)
|
Ты улыбкой, как солнышком, брызни.
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь! Давайте, ребята, улыбнёмся друг другу, всем гостям.
Приятного вам учебного дня. Начинаем урок чтения. (СЛАЙД)
|
Постановка
учебной задачи.
Актуализация
знаний.
(
5 – 7 мин.)
|
Сегодня
мы продолжим работу над изучением творчества Дми́трия Нарки́совича
Ма́мина-Сибиря́ка и его произведением.
На уроке будем
рассуждать, думать, высказывать своё мнение, отвечать на вопросы. Постараемся
доказать, что доброта это великий дар и щедрость души!
1)Упражнение «Шифровальщики»
У вас на столах лежат карточки, возьмите карточку №1.В
карточках пропущены гласные буквы, дополните согласные гласными, назовите
слово.
ПРИ*М*Ш - ПРИЁМЫШ
С*Б*ЛЬК* - СОБОЛЬКО
Т*Р*С – ТАРАС (СЛАЙД)
Что объединяет эти слова? Докажите (СЛАЙД)
Произведение, которое мы читали на прошлом уроке?
Кто такой Приемыш?
Как он попал к старику?
Кем по профессии был Тарас?
Кто помогал Тарасу в его работе?
2) Проверка домашнего задания
- Вчера мы с вами прочитали небольшой отрывок из произведения Дми́трия Нарки́совича Ма́мина-Сибиря́ка
«Приёмыш» (СЛАЙД)
и для того чтобы вы проверили свои знания я вам предлагаю заполнить
карточку №2.
Тест по
прочитанному произведению «Приёмыш». (СЛАЙД)
В какое время года происходили события, описываемые автором?
|
Зимой
|
Весной
|
Летом
|
Как называется озеро?
|
Синее
|
Светлое
|
Грязное
|
Как звали старика?
|
Иван
|
Семён
|
Тарас
|
С кем жил старик на озере?
|
С собакой
|
С курицей
|
С лисой
|
Как звали собаку?
|
Тузик
|
Соболько
|
Шарик
|
Какую птицу приютил Тарас?
|
Лебедя
|
Утку
|
Индюка
|
Как старик назвал птицу?
|
Прикормыш
|
Выкормыш
|
Приёмыш
|
|
Знакомство
с творчеством
Д.
Мамина-Сибиряка
|
Давайте
с вами вспомним кто написал это произведение. Русский прозаик и драматург. Дмитрий
Нарки́сович Ма́мин-Сибиря́к родился 6 ноября 1852 в семье заводского
священника. Получил домашнее образование, затем учился в Висимской школе для
детей рабочих. Написал много книг для детей (Настоящая фамилия Мамин; а СИБИРЯК
это псевдоним) — (СЛАЙД). Выставка книг.(СЛАЙД).
|
Работа
над новым материалом.
|
1)Постановка
вопроса.
А,
вы бы хотели узнать, что произошло дальше с героями этого произведения? Тогда
отроите свои учебники на стр. 44.
2)
Первичное чтение учителем.
3)
Словарная работа.(СЛАЙД).
Понравился
ли вам рассказ? - При прослушивании текста, встречались непонятные слова.
Давайте вместе разберемся, что они означают.
Невод
– сеть для ловли рыбы.
Дряхлым
– старым.
Гогочут
– так птицы переговариваются между собой.
Донял
— разг. надоесть кому-либо, не давать покоя
Захиреет
– заболеет.
|
Физ.
минутка
|
(А,
сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, и сделать физ. минутку).
|
Чтение по
цепочке
Выборочное
чтение
Закрепление
изученного материала.
|
Отдохнули?
Сейчас давайте ещё раз самостоятельно прочитать рассказ по цепочке (учащиеся
читают рассказ);
1.
Чтение
по цепочке с.44 – 45
Молодцы!
А, мог Тарас поступить по-другому? Давайте с вами разбираться вместе.
2. Выборочное чтение
-Найдите и
прочитайте то место, почему лебедь затосковал? Почему он затосковал? (Да
потому, что встретил своих товарищей, а птица как человек не может жить без
родных и близких).
Прочитайте,
почему Тарас отпустил лебедя? (Он знал, что если не отпустит лебедя, то
тот погибнет).
|
Обобщение
|
Что было бы правильнее? (СЛАЙД). Сейчас я предлагаю вам взять карточку №3
прочитать вопросы и выбрать как вы считаете правильный ответ.
- Поступить с лебедем так, как это сделал Тарас?
-Подрезать крылья птице и навсегда её сделать ручной?
-Силой удержать в избушке до зимних холодов, а затем
оставить зимовать, а весной подпустить к какой-нибудь стае
лебедей?
|
|
Вывод:
Действительно, Тарас любил всё живое. Он не посмел бы Приёмышу
обрезать крылышки, не посмел бы посадить в клетку, невозможно дикую птицу
держать без воли. Старик не мог обидеть ни рыбку, ни птичку…
Друзья и расстались.
- Легко ли расставаться с другом?
Но
на примере этого рассказа мы с вами доказали что: доброта это великий дар и щедрость души!
|
Домашнее
задание
|
Прогнозирование
- А вот интересно, каким же будет конец
этой истории?
На домашнем
задании вы Прочитаете рассказ Тарас и Соболько на стр. 44 – 45 и придумать
конец этой истории.
|
Подведение итогов.
Выставление оценок
|
Закончите предложения:
Мне понравилось что…
Тарас поступил правильно потому что….
Рассказ помог мне понять…
Подсчитайте
свои плюсики и поставьте себе оценку за урок.
|
Рефлексия
|
-
С каким настроением уходим с урока?
Если
вы довольны своей работой на уроке, то похлопайте в ладоши..
Спасибо
за урок!
|
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
|
|
|
|
|
Карточка №1
В карточках пропущены гласные буквы, дополните согласные
гласными, назовите слово.
ПРИ_М_Ш -
С_Б_ЛЬК_ -
Т_Р_С –
|
|
|
Карточка №1
В карточках пропущены гласные буквы, дополните согласные
гласными, назовите слово.
ПРИ_М_Ш -
С_Б_ЛЬК_ -
Т_Р_С –
|
|
|
|
|
Карточка №1
В карточках пропущены гласные буквы, дополните согласные
гласными, назовите слово.
ПРИ_М_Ш -
С_Б_ЛЬК_ -
Т_Р_С –
|
|
|
Карточка №1
В карточках пропущены гласные буквы, дополните согласные
гласными, назовите слово.
ПРИ_М_Ш -
С_Б_ЛЬК_ -
Т_Р_С –
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Карточка №1
В карточках пропущены гласные буквы, дополните согласные
гласными, назовите слово.
ПРИ_М_Ш -
С_Б_ЛЬК_ -
Т_Р_С –
|
|
|
Карточка №1
В карточках пропущены гласные буквы, дополните согласные
гласными, назовите слово.
ПРИ_М_Ш -
С_Б_ЛЬК_ -
Т_Р_С –
|
|
|
|
|
Карточка №1
В карточках пропущены гласные буквы, дополните согласные
гласными, назовите слово.
ПРИ_М_Ш -
С_Б_ЛЬК_ -
Т_Р_С –
|
|
|
Карточка №1
В карточках пропущены гласные буквы, дополните согласные
гласными, назовите слово.
ПРИ_М_Ш -
С_Б_ЛЬК_ -
Т_Р_С –
|
|
В какое время года происходили события, описываемые автором?
|
Зимой
|
Весной
|
Летом
|
Как называется озеро?
|
Синее
|
Светлое
|
Грязное
|
Как звали старика?
|
Иван
|
Семён
|
Тарас
|
С кем жил старик на озере?
|
С собакой
|
С курицей
|
С лисой
|
Как звали собаку?
|
Тузик
|
Соболько
|
Шарик
|
Какую птицу приютил Тарас?
|
Лебедя
|
Утку
|
Индюка
|
Как старик назвал птицу?
|
Прикормыш
|
Выкормыш
|
Приёмыш
|
В какое время года происходили события, описываемые автором?
|
Зимой
|
Весной
|
Летом
|
Как называется озеро?
|
Синее
|
Светлое
|
Грязное
|
Как звали старика?
|
Иван
|
Семён
|
Тарас
|
С кем жил старик на озере?
|
С собакой
|
С курицей
|
С лисой
|
Как звали собаку?
|
Тузик
|
Соболько
|
Шарик
|
Какую птицу приютил Тарас?
|
Лебедя
|
Утку
|
Индюка
|
Как старик назвал птицу?
|
Прикормыш
|
Выкормыш
|
Приёмыш
|
В какое время года происходили события, описываемые автором?
|
Зимой
|
Весной
|
Летом
|
Как называется озеро?
|
Синее
|
Светлое
|
Грязное
|
Как звали старика?
|
Иван
|
Семён
|
Тарас
|
С кем жил старик на озере?
|
С собакой
|
С курицей
|
С лисой
|
Как звали собаку?
|
Тузик
|
Соболько
|
Шарик
|
Какую птицу приютил Тарас?
|
Лебедя
|
Утку
|
Индюка
|
Как старик назвал птицу?
|
Прикормыш
|
Выкормыш
|
Приёмыш
|
Имя
|
Карточка 1
|
Карточка 2
|
Самостоятельное
чтение
|
Работа на уроке
|
Карточка 3
|
|
|
|
|
|
|
Имя
|
Карточка 1
|
Карточка 2
|
Самостоятельное
чтение
|
Работа на уроке
|
Карточка 3
|
|
|
|
|
|
|
Имя
|
Карточка 1
|
Карточка 2
|
Самостоятельное
чтение
|
Работа на уроке
|
Карточка 3
|
|
|
|
|
|
|
Имя
|
Карточка 1
|
Карточка 2
|
Самостоятельное
чтение
|
Работа на уроке
|
Карточка 3
|
|
|
|
|
|
|
Имя
|
Карточка 1
|
Карточка 2
|
Самостоятельное
чтение
|
Работа на уроке
|
Карточка 3
|
|
|
|
|
|
|
Имя
|
Карточка 1
|
Карточка 2
|
Самостоятельное
чтение
|
Работа на уроке
|
Карточка 3
|
|
|
|
|
|
|
Имя
|
Карточка 1
|
Карточка 2
|
Самостоятельное
чтение
|
Работа на уроке
|
Карточка 3
|
|
|
|
|
|
|
Имя
|
Карточка 1
|
Карточка 2
|
Самостоятельное
чтение
|
Работа на уроке
|
Карточка 3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Что было бы правильнее? (Выбери правильный ответ).
- Поступить с лебедем так, как это сделал Тарас?
-Подрезать крылья птице и навсегда её сделать ручной?
-Силой удержать в избушке до зимних холодов, а затем
оставить зимовать, а весной подпустить к какой-нибудь
стае
лебедей?
|
|
|
Что было бы правильнее? (Выбери правильный ответ).
- Поступить с лебедем так, как это сделал Тарас?
-Подрезать крылья птице и навсегда её сделать ручной?
-Силой удержать в избушке до зимних холодов, а затем
оставить зимовать, а весной подпустить к какой-нибудь
стае
лебедей?
|
|
Что было бы правильнее? (Выбери правильный ответ).
- Поступить с лебедем так, как это сделал Тарас?
-Подрезать крылья птице и навсегда её сделать ручной?
-Силой удержать в избушке до зимних холодов, а затем
оставить зимовать, а весной подпустить к какой-нибудь
стае
лебедей?
|
|
Что было бы правильнее? (Выбери правильный ответ).
- Поступить с лебедем так, как это сделал Тарас?
-Подрезать крылья птице и навсегда её сделать ручной?
-Силой удержать в избушке до зимних холодов, а затем
оставить зимовать, а весной подпустить к какой-нибудь
стае
лебедей?
|
|
Что было бы правильнее? (Выбери правильный ответ).
- Поступить с лебедем так, как это сделал Тарас?
-Подрезать крылья птице и навсегда её сделать ручной?
-Силой удержать в избушке до зимних холодов, а затем
оставить зимовать, а весной подпустить к какой-нибудь
стае
лебедей?
|
|
Что было бы правильнее? (Выбери правильный ответ).
- Поступить с лебедем так, как это сделал Тарас?
-Подрезать крылья птице и навсегда её сделать ручной?
-Силой удержать в избушке до зимних холодов, а затем
оставить зимовать, а весной подпустить к какой-нибудь
стае
лебедей?
|
|