Казанова
Гульмира Акболатовна,
учитель
начальных классов, дефектолог
г.Петропавловск
Республика
Казахстан
Урок чтения в 3 классе
Тема:
К.Г.Паустовский «Кот- ворюга»
Цель:
Продолжить работу над анализом произведения: умение выделять основную мысль, работать
с текстом, развивать осознанное чтение. Прививать доброе отношение к животному
миру.
Оборудование:
Портрет К.Д.Паустовского, грамм. запись «По дороге добра», пословицы, словарные
слова, игрушка кота.
Ход урока:
1.Организационный
урок.
2.Психолого-педагогический
настрой:
-
Добрый день!
А
день сегодня, действительно,
добрый.
Улыбнемся,
пожелаем друг другу удач!
Сегодня
у нас необычный урок,
На
нем подведем мы работы итог!
3.Артикуляционная
гимнастика:
Ко
во со мо то ло
Кот
вот сот мот тот лот
4.Чистоговорки:
Са
са са (2
раза)
в лесу бегает лиса
Су
су су (2 раза) было холодно в лесу
Ос
ос ос (2 раза) на цепи сидит Барбос
Сы
сы сы (2раза) у кота усы
5.Повторение
изученного материала
-Ребята,
с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?
-
Кто автор?
-
Что можете сказать об авторе ?
-
Почему так назван рассказ?
6.Словарная
работа.
На
доске слова, значение которых взято из словаря С.И. Ожегова: кукан, бродяга,
отчаяние, тесовая, плотица.
7.
Работа над содержанием
-
Как автор впервые знакомит нас с котом?
-Найди
в рассказе описание дома?
-Какие
краски можно использовать, чтобы
описать дом, в котором жили наши герои?
-
Понравился ли вам кот?
-
Найдите описание его внешности, поведения.
-
Объясни, почему изменилось поведение кота?
-
С каким чувством относиться писатель к коту?
-
Какие моменты вас рассмешили?
8.Физ.
пауза
-Ребята,
а сейчас мы с вами отдохнем!
Хлопните
в ладоши, если услышите слово, которое характеризует нашего героя-кота:
Бродяга,
пушистый, рыжий, красавец, вор, бандит, белый,
милиционер, толстый, сторож, тощий, хозяин.
9.Выборочное
чтение.
Ок
, ок, продолжается урок!
-Почему
кот перестал воровать?
-
Найдите в тексте слова, которые говорят о том, где кот перестал воровать?
10.
Работа над пословицами о доброте.
1.
Худо тому, кто добра не делает никому.
2.Добро
не умрет, а зло пропадет.
3.Доброе
слово и кошке приятно.
4.
Нет худа без добра.
5.
Доброму везде добро.
11.
Игра « Мой любимец»
-
Ребята, у каждого из вас любимое домашнее животное.
-
Представьте, что ваш любимец вдруг оказался рядом с вами, кто из вас назовет
больше хороших ласковых, добрых слов о своем любимце? (
показ детям игрушки кота)
12.Стихотворение
о доброте.
Добрым
быть совсем не просто
Не
зависит доброта от роста
Не
зависит доброта от цвета
Доброта
не пряник, не конфета
Доброта
приносит людям радость
И
взамен не требует награды
Доброта
с годами не стареет
Доброта
от холода согреет
Доброта
как солнце светит,
Радуются
взрослые и дети!!!!
13.Итог
урока
Звучит
песня « Дорогою добра»
-
Послушайте песенку и скажите о чем она?
-Как
вы думаете, почему именно она звучит у нас сегодня на уроке?
-Наш
закончился урок
Спасибо
за вниманье
Будем
рады новой встрече
Всем
вам – до свиданья! (обращение
к гостям, присутствующим на
уроке)
-
Ребята, вот и подошел к концу наш урок, всем спасибо за работу.