Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок чтения в 4 классе. Тема: Обобщение по теме «Будем делать хорошо и не будем –плохо»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок чтения в 4 классе. Тема: Обобщение по теме «Будем делать хорошо и не будем –плохо»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ знатоки раздела.pptx

библиотека
материалов
Знатоки раздела
Кто больше?
Собери пословицу
О трусости и храбрости….
Подвиг
Правила поведения
Угадай-ка
7 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Знатоки раздела
Описание слайда:

Знатоки раздела

№ слайда 2 Кто больше?
Описание слайда:

Кто больше?

№ слайда 3 Собери пословицу
Описание слайда:

Собери пословицу

№ слайда 4 О трусости и храбрости….
Описание слайда:

О трусости и храбрости….

№ слайда 5 Подвиг
Описание слайда:

Подвиг

№ слайда 6 Правила поведения
Описание слайда:

Правила поведения

№ слайда 7 Угадай-ка
Описание слайда:

Угадай-ка

Выбранный для просмотра документ конспект чтения.docx

библиотека
материалов

Тема: Обобщение по теме «Будем делать хорошо и не будем –плохо»



Цель: обобщение ЗУН по теме «Будем делать хорошо и не будем – плохо»

Задачи: создавать условия для обобщения ЗУН по теме «Будем делать хорошо и не будем –плохо», корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, воспитывать мотивацию к учебной деятельности, положительные качества личности.

Оборудование: экологический букварь, карточки с заданиями, фишки, рейка, пособие «Самолёты», вертушка



Коррекционная

работа

Ход урока

Примечания,психолого-педагогическое сопровождение






Коррекция мышления
























Коррекция мышления


























Коррекция мышления









Коррекция мышления



  1. Организация начала урока.

Психологический настрой «Волшебники»


  1. Введение в тему

«Собери осколки» название раздела


3.Объявление темы

Игра «Знатоки раздела»

-Кого называют знатоками?  

4.Целеполагание


5. Обобщение и систематизация учебного материала

Разминка речевого аппарата

«Птички»

«Эхо» игра

Артикуляционные упражнения


Речевая разминка.

«Переговорилки» игра

Маша под душем моет шею и уши.


1 тур Кто больше?


(назвать произведеия раздела)

2 тур Собери пословицу

(подобрать к началу пословицы окончание)


Худо тому, кто добра не делает никому.

Друг познаётся в несчастье.


-Как понимаете 1 пословицу?

К какому произведению можно подобрать данную пословицу? С.33

О ком? Что с ним произошло? Как следует поступать?


-Как понимаете 2 пословицу?

К какому произведению можно подобрать данную пословицу? С.36 о ком? кого можно назвать настоящим товарищем? Как должен поступить человек, если его друг попал в беду? Есть ли у тебя настоящие товарищи? Почему ты их можешь так назвать?


3 тур О трусости и храбрости….

-в каких произведениях говорится о этих качествах?

С.36 виды чтения «Лови ошибку» , «Чтение с сигналом»

Ролевое чтение


Нужно бороться с этими плохими качествами, в каком рассказе мальчик с ними боролся?с.39 Чего он боялся? Зачитать . как поборол?



4 тур Подвиг

О каком героическом поступке читали? С.41

Выбрать слова, которые относятся к герою стихотворения: смелый отзывчивый равнодушный вежливый весёлый



5 тур Правила поведения

О каких правилах поведения в театре читали? Кто автор стихотворения о девочке, которая не знала, как себя вести в театре.

Показательное чтение



6 тур Угадай-ка

Домашние заготовки рисунков. подписать название произведения.

-какое произведение понравилось больше?

На какого героя рассказов и стих-й раздела хочешь быть похожим? Какие хорошие поступки совершал?


9.Итог, рефлексия, оценивание








Работа в группах











Презентация













Работа в парах. Формирование коммуникативных навыков

1гр-2 пословицы, 4 варианта

2гр-2 пословицы, 3 варианта

3 гр-2 пословицы






























1-самостоятельно

2, 3-в парах


























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
