Урок чтения
“Звук и буква Вв.
Путешествие в осенний лес.”
Цель: знакомство
с новым звуком и буквой Вв.
Задачи:
1. Обучающая:
формирование умения вслушиваться в звучание слова, различать звуки, умение
читать слоги, слова и предложения с буквой Вв, развитие речи учащихся;
2. Коррекционно-развивающая:
развивать подвижность зрительного анализатора, память, мышление, восприятие,
воображение;
3. Воспитательные:
воспитание дружного и сплоченного коллектива.
Ход урока:
1. Орг.момент.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем!
2. Вводная
часть
На полу лежит большой кленовый листочек.
У. Интересно, как это он сюда попал?
Наверное дул сильный ветер и занес листочек к нам в класс.
У. Ребята, а от куда он к нам залетел? ( с
улицы ) Где он рос? ( на дереве ) Почему он слетел с дерева? ( подул ветер,
начался листопад ) А когда происходит листопад, в какое время года? ( осенью )
У. Ребята, посмотрите лист не простой ,
тут что-то написано.
У. Лесовик приглашает нас в гости в
осенний лес за подарками! Ну что, пойдём? ( да )
У. Итак, в путь! Выходите в центр класса,
возьмитесь за руки, закройте глаза. ( звучит волшебная музыка ) Раз, два, три в
лес осенний попади! ( звучит музыка леса )
3. Сообщение новых знаний.
У. Ой, как же хорошо осенью в лесу! Пахнет
листвой, сырой землей…Давайте понюхаем… ( дыхательное упражнение – вдох носом,
выдох ртом, вдох носом три раза – выдох ртом три раза )
У. Ребята, давайте присядем на полянке (
дети садятся за парты ).
У. Посмотрите, кто это вышел на нас
посмотреть…? ( появляется картинка лисы ).. ( лиса )
У. Ребята, но это не простая лиса, она
очень любит петь! Давайте, ей в этом поможем.. ( дети поют логопесенку у лисе )
У. Молодцы, ой а вот и хозяин леса –
лесовичок! ( появляется картинка лесовика ) Он принес нам корзинку с первыми
подарками леса – грибами ( учитель достает из корзинки грибы ). Только, это не
простые грибы, к ним лесовик прикрепил задание. Хотите узнать, что это за
задание? ( да )
Учитель раздает детям грибы.
У. Что вы видите на карточках? ( буквы )
Да, здесь записаны буквы, зачеркните знакомые нам с вами буквы! ( дети
зачёркивают )
У. Покажите, какая буква осталась? ( дети
показывают 2 буквы Вв)
У. Ребята, кажется я догадалась, лесовичок
не просто пригласил на к себе в осенний лес за подарками, он хочет познакомить
нас с новой буквой! Той, которая у вас осталась не зачёркнутой.
У. Сейчас мы с вами попробуем догадаться,
как произносится этот звук. Отгадайте загадку!
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков
В тёплый край, не улетаю
Здесь под крышей обитаю
Чик-чирик. Не робей
Я бывалый…? ( воробей )
У. Итак, произнесите какой первый звук вы
услышали в этом слове? ( в – в –в )
У. Возьмите зеркала, еще раз произнесем
этот звук ( в- в- в).
Нам, что-нибудь мешает? ( зубы, губы )
Значит, этот звук согласный! Звук
обозначается буквой В.
( прикрепляется на доску ). Вот эта
большая буква В, а эта маленькая буква в.
В – буква очень важная
Воображала страшная
Грудь колесом, живот надут,
Как будто нет важнее тут!
У. А сейчас лесовичек, немножечко
расскажет нам о этой букве.
Показ презентации.
У. Ребята, а я знаю, что вы очень любите
играть? ( да )
Давайте поиграем в игру “Хлопочки”. Сейчас
я вам прочитаю стихотворение, внимательно его послушайте, в каком слове вы
услышите букву в, то дружно хлопайте в ладоши! Но читать я буду два раза,
сначала просто послушайте:
Воробей в лесу летал
Букву В он повторял: веник, волк, лев и
лисица.
Буквой В будет гордиться!
У. Ну, а теперь приготовьте ладошки, я
читаю второй раз, а вы хлопайте.
У. Молодцы, а теперь проверим, как вы
можете определить место звука в слове. У вас лежат полоски зелёного цвета и
синие квадраты, я буду произносить слово, а вы должны положить синий квадрат в
начало или конец слова, где услышите звук ( выполняется задание ).
У. Молодцы! Ну что-то мы с вами засиделись
на полянке, пора нам погулять по лесу. Выходите ко мне.
4. Физминутка.
Звучит музыка. Учитель проводит
физминутку.
Мы, листики осенние,
На ветках мы сидели.
Ветер дунул – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
(Дети сопровождают стихотворение
соответствующими движениями, а учитель разбрасывает вокруг детей листья.)
5. Обучение
чтению слогов и слов с буквой В.
У. Молодцы, пока мы с вами
кружились, как листочки, начался листопад, и вокруг нас упало много листочков,
давайте соберем их
( дети собирают листочки и садятся
на места )
У. Ребята, а какого цвета ваши
листочки? А какого цвета листочек у вашего соседа справа, слева, впереди
сидячего, сзади? ( дети называют )
У. Ой, что я вижу кажется, это не
просто листочки это ещё одни подарки от лесовичка, посмотрите, на обратной
стороне, написаны буквы, слоги, слова и предложения с буквой в. Давайте
прочитаем их.
- чтение по цепочке;
- чтение хором.
У. Хорошо, порадовали лесовика. И
он нам приготовил мешочек с угощениями, в котором спрятались не только подарки,
но и буквы, среди которых вы должны найти на ощупь букву В ( развитие
тактильной памяти ).
Дети, находят буквы и берут подарки
лесовичка.
У. Ребята, вам понравилось наше
путешествие в осенний лес? Но нам пора прощаться с лесовичком и возвращаться в
наш уютный класс. Давайте возьмемся за руки и закроем глаза ( звучит волшебная
музыка )
У. Раз, два, три снова в класс ты
попади!
6. Обобщение
изученного.
У. Ребята, вот мы и снова в нашем
классе. Скажите, а какой звук и букву благодаря лесовику мы сегодня с вами
выучили? ( звук и буква В )
У. Да, сегодня мы с вами играли,
пели, читали и учили новую букву. Я хочу проверить хорошо ли вы запомнили как
она выглядит. Сейчас вы получите трафареты, прошу вас продеть в дырочки
шнурочки, чтобы у вас получилась буква В ( дети выполняют )