Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок чтения в подготовительном классе по теме "Дифференциация звуков р-л"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок чтения в подготовительном классе по теме "Дифференциация звуков р-л"

библиотека
материалов

КОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №5 VIII вида»







Урок чтения в подготовительном классе



Тема: Дифференциация звуков р – л.













Подготовила:

учитель начальных классов

высшей категории

Васильева Е.Ф.



город Омск

2015г.


Тема. Дифференциация звуков [р]- [л]

Цель:  - закрепить умение  различать звуки [р]- [л] по акустическим и артикуляционным признакам в составе слогов и слов, соотносить звуки с буквами.

Задачи:

-Познавательные УУД

-формировать навык правильного, осмысленного чтения;

-совершенствовать функции фонематического слуха;

- Регулятивные УУД

- использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты)

Коммуникативные УУД

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение вести диалог;

Личностные УУД

-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности.


Оборудование.

компьютер;

мультимедийная презентация.


























Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

I

Организация урока

- Прозвенел звонок для нас-

Поработаем сейчас!

Звуки будем говорить,

Слушать их внимательно!

Знаки – буквы же писать

Правильно, старательно!

- Ребята, какой сейчас урок?


Проговаривают вместе с учителем





Урок чтения








Слайд 2


II

Актуализация темы урока

-Во время урока вы должны быть внимательными, дружными, отвечать громко и правильно подняв руку. За правильные ответы и активную работу – будете получать яблочки, и вешать их на дерево «Успеха».

-А теперь попробуйте отгадать две загадки и если вы их отгадаете, то узнаете тему урока.

1. Я живу в реке и в море,

Плаваю там на просторе.

Хорошо ли я живу,

Никому не расскажу. ( Рыба)

-Рассмотрите картинку.

- Назовите, кто это? (рыба)

-Какой первый звук в слове «рыба»?

2. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса,
Кто же это? (лиса)

-Какой первый звук в слове «лиса»?


Красное яблоко - отвечал сам без ошибок.


Жёлтое яблоко – отвечал сам, но сделал 1-2 ошибки.


Зелёное яблоко – отвечал с помощью, сделал 3-4 ошибки.






Cлово «рыба» начинается со звука [р]



Слово «лиса» со звука [л]





Хоровое проговаривание

















Слайд 3







Слайд 4


III


Объявление темы и целей урока

-Правильно, и сегодня будем работать с этими звуками.

-Тема нашего урока «Звуки и буквы [р] [л]»

- На уроке будем учиться: правильно произносить звуки [р] [л], различать их, а также продолжим учиться читать слоги, слова, предложения с буквами р, л.









Слайд 5



Слайд 6







IV

Артикуляционная гимнастика

-Чтобы красиво и правильно говорить, надо выполнять специальные упражнения для губ и языка.

 

Улыбнёмся как « Лягушки».


А теперь мы добрый «Слон».


Тянем губы прямо к ушкам,


А теперь водичку пьём.


«Жеребята» прибежали,



Ох, как сильно мы устали!


Сейчас немного отдохнём


И в футбол играть начнём




Раздаётся вдруг сигнал

Я знакомых увидал.








-В улыбке растянуть рот;

-Губы сложить трубочкой;

-В улыбке растянуть рот;

-Губы сложить трубочкой;

-Присосать язык к нёбу, щёлкать медленно, сильно

-Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу;

-Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну, то в другую щеку.

У-У-У


А-А-А


Слайд 7


V





















































































Работа над темой урока

1.Выделение звука [р] и его характеристика.

-Посмотрите на картинку

-Кто это?

-Как рычит тигр?


-Произнесём звук [р] хором р-р-р-р-р.


-Дайте характеристику звуку [р].


2. Связь звука с буквой

-Какими буквами обозначается звук [р].


-Найдите и обведите кружком буквы р на листе.

-Сколько букв нашли?

3. Выделение звука [л] и его характеристика.

-Послушайте стишок, определить, какой звук чаще всего звучит.

     Лом ломает толстый лёд

     Лом ломать не устаёт.   (Звук Л)


-Произнесем звук [л] хором л-л-л-л.


-Дайте характеристику звуку [л].


4.Связь звука с буквой

-Какими буквами обозначается звук [л].


-Найдите и обведите кружком буквы л на листе.


Молодцы!


5. Произношение звуков в изолированном виде

Я спрятала в «Волшебный мешочек» буквы. Вы должны ощупать букву и назвать её.



6. Работа по развитию

фонематичеческого слуха

Игра «Слушай внимательно»

Я буду произносить звуки [р], [л]

а вы услышав звук [Р] будете поднимать руки вверх, а услышав звук [Л]  вниз:

 Р – Р – Л – Р – Л – Л – Р – Л

 в слогах:

 РА – ЛУ – РО – АЛ – УР – ЫЛ


7.Чтение слогов с буквами р, л.

Ла-ла-ла — девочка спала.

Ло-ло-ло — у сосны дупло.

Лу-лу-лу — дайте мне пилу.

Лы-лы-лы — чистые полы.

Ра-ра-ра — снежная гора.

Ро-ро-ро — новое перо.

Ру-ру-ру — ягод соберу.

Ры-ры-ры — вьются комары.


Физминутка



8. Выделение звука [р]  [л]   в словах.

-Назови место в словах где слышим звук [р]?

Рак, персик, повар.

-Назови место в словах где слышим звук [л]?

Лодка, иголка, дятел.


Разминка «Я хочу построить дом»


-Сравни пары слов

Рама- лама

Лак-рак

Малина- Марина


9.Работа с кассой

-Ребята давайте соберем из разрезной азбуки слово – Рома.

- С какой буквой пишется слово Рома?

- Почему?


Составление слова на доске и индивидуально.

Разминка для мелкой моторики

«Муку сеяли»

10. Работа в тетради

Открыли тетради. Рита, Саша,

Вика печатают слово Рома самостоятельно, а Оля и Юля обводят по точкам.

11. Работа с буквариком (с.90 )

- Какие буквы встречают вас на странице букварика?

- Найдите внизу предложения.

- Прочитайте их.

- Что сделал Рома?

-Что скажет мама, когда увидит такой беспорядок?

- Как можно назвать Рому?





Тигр



Хоровое проговаривание



Звук [р] согласный, звонкий.


Звук [р] обозначается большой и маленькой буквой р.

Работа с раздаточным материалом.









Хоровое проговаривание


Звук [л] согласный, звонкий.


Звук [л] обозначается большой и маленькой буквой л.

Работа с раздаточным материалом.






Учащиеся достают из мешочка буквы и называют их





Учащиеся встают, и выполняют задание









Хоровое проговаривание








Дети повторяют.










Хоровое проговаривание





Отличаются звуками

р –л.





Рома пишется с большой буквы

Рома –это имя мальчика






Печатают слово Рома







Буквы р, л





























































Слайд 8














Слайд 9


Слайд 10






Слайд 11















VI

Итоговая беседа

- Какие звуки учились различать?

- Закончи предложение.

-Какой буквой они обозначаются?

-Молодцы. Оценка деятельности учащихся.



Звуки [р] [л]


Слайд 12




Слайд13




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
