Тема: Рассказ «Братья».
Цель: Познакомиться с содержанием
рассказа, новыми словами и выражениями;
правильно и осмысленно читать,
соблюдая нормы орфоэпии, ударение;
отвечать на вопросы по содержанию
прочитанного;
расширить знания детей о профессиях
людей, занятых в сельской местности;
воспитывать любовь к труду и
уважение к людям разных профессий.
Оборудование: таблички, картинки, м/м
система.
Ход урока
I.
Орг. момент
Вот звонок нам дал
сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- Какой будет урок?
II. Знакомство с
планом урока
- Ребята, сегодня на уроке мы будем читать, слушать, говорить,
отвечать на вопросы.
- Что будем делать?
III. Речевая
зарядка
1. Чтение четверостишия учителем
- Послушайте четверостишие.
Утром солнце светит ярко,
Молочко несёт доярка.
Тёплое, коровье,
Детям на здоровье.
2. Хоровое чтение четверостишия учащимися
- Прочитайте четверостишие сами.
- Кто такая доярка? Что в ведре у неё? Кого доит доярка? Какое
молочко?
3. Индивидуальное чтение стихотворения учащимися
- Оля, читай. Никита, читай.
IV.
Вступительная беседа
- Ребята, а какие профессии вы
знаете?
- Кем работает ваша мама? Папа? (Яна,
Полина, Оля, Аня)
- Моя мама – парикмахер. Мой папа –
слесарь.
- Кто такой парикмахер? Слесарь?
Техничка?
V. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы будем читать рассказ, который
называется «Братья».
- Что будем делать? Какой рассказ
будем читать?
VI. Работа над рассказом
1. Чтение рассказа учителем
- Будем слушать рассказ.
- Что будем делать?
- Слушайте.
2. Чтение рассказа учащимися
- А теперь прочитайте рассказ сами.
3. Проверка восприятия
- О ком читали? Что поняли?
- О маме, о папе, о братьях.
4. Повторное чтение рассказа
по предложениям. Словарная работа.
(выяснение смысла читаемого
Тракторист, свинарка, толстый как колобок, тонкий и
длинный, поросята пашет землю.
Ф И З М И Н У Т К А
VII. Закрепление прочитанного
1. Беседа по вопросам учителя
- Как зовут братьев?
- Где они живут?
- Кем работает папа?
- Кем работает мама?
- Сколько лет Коле?
- В каком классе он учится?
- Сколько лет Серёже?
- Какой Коля? Какой Серёжа?
- О чём попросили Коля и Серёжа папу?
- Что увидели ребята в поле?
- Что сказал Коля?
- Где работает мама?
- Что увидели братья в свинарнике?
- Что сказал Серёжа?
VIII. Домашнее задание
Читать рассказ, отвечать на вопросы,
рисовать. (девочки – свинарку, мальчики – тракториста)
IX. Итог урока
- Что мы делали?
- Какой рассказ читали?
X. Оценки
- Сегодня на уроке вы хорошо
работали, молодцы.
ОГСКОУ школа-интернат I и II
видов г. Черемхово
Урок чтения во 2
г классе
по теме:
Рассказ «Братья».
Провела: Баженова С.М.
2011-2012 уч. год
г.Черемхово