Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок чтения во 2 классе Л.Н. Толстой "Котёнок"

Урок чтения во 2 классе Л.Н. Толстой "Котёнок"

Скачать материал

Филиал МБОУ Ухоловская средняя школа                                            Ухоловского  муниципального района Рязанской области                                                         « Александровская начальная школа»

 

 

 

 

 

      Урок литературного чтения     

            во 2 классе на тему:

  «Л.Н.Толстой.Котёнок»

         УМК «Школа России»

 

 

 

 

 

                                 Учитель 1 квалификационной категории:

                                                     Латина Е.А.

 

 

 

 

 

Цели:                                                                                                            - создание условий для успешного ознакомления с произведением Л.Н.Толстого «Котёнок»;                                                                                                              - отслеживание уровня усвоения изученного материала.                                          Задачи:                                                                             1.Образовательные:                                                                                                                                                                      -  организовать учебную деятельность учащихся, направленную на усвоение содержания поучительного рассказа и его основной мысли, и выработку   умения анализировать текст.                                                  2.Развивающие:                                                                                                               - содействовать развитию речи учащихся на основе обогащения словарного запаса ;                                                                                                                                                                                                - развитию критического мышления на основе прогнозирования содержания текста;                                                                                                                                                                            - развитию слухового и зрительного внимания на основе выборочного чтения                    и просмотра иллюстраций.                                                        3.Воспитательные:                                                                                                         - способствовать формированию положительных  нравственных качеств, воспитанию эстетических чувств и бережного отношения к животным.       Технологические уровни:                                                    1.Познакомить с содержанием рассказа Л.Н.Толстого «Котёнок»                        и понятиями: «редактор»,  «добро», «страх» .                      2.Организовать понимание содержания рассказа и сути вышеназванных слов.                                                     3.Организовать применение новых знаний при решении учебных задач: воспроизводить последовательность событий рассказа с опорой на иллюстрации; давать характеристику героям произведения ; высказывать свои суждения; выражать эмоциональное отношение к прочитанному.          4.Контролировать результат практической деятельности учащихся при индивидуальной и групповой работе с таблицами и иллюстрациями.        5.Организовать рефлексивную оценку деятельности учащихся с использованием таблицы «радуга» сказочного цветка «доброты».

 

Тип урока по дидактической цели:                                        - комбинированный  (урок применения знаний и умений и урок ознакомления с новым материалом).

Тип урока по форме проведения:                                                           - нетрадиционный (интегрированный – межпредметный).

Вид урока: урок с элементами игры и сказочного сюжета.

Методы работы:                                                                                                - словесный, наглядный, фронтальный, проблемный, частично -  поисковый.

Формы работы:                                                                                                 - фронтальная, индивидуальная, групповая.

Используемые технологии:                                                                                                             - личностно – ориентированные, информационные, здоровье сберегающие, осуществление меж предметной связи, технология оценки образовательных достижений, ИКТ – компетентности.

Учебно - методическое обеспечение:                                                       -  ноутбук, проектор, экран, мультимедийная презентация, выставка книг Л.Н.Толстого,  портрет писателя, толковый словарь, учебники   2  класса Л.Ф.Климановой «Литературное чтение», иллюстрации к рассказу, карточки для индивидуальной и групповой работы, аудиозапись рассказа, музыкальные файлы,  лепестки для цветка, воздушные шары, медали для награждения учащихся блокнотики с котятами для домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты.

Личностные:                                                                                             -  формирование положительных качеств к учению, чтению и познавательной деятельности;                                                                                                                                                                                                         -  формирование умения осознавать и определять свои эмоции, эмоции других людей, сопереживать;                                                                                                                                                                  -   оценивание жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:                                                                                                                - формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы;                                                                                               - формировать умение оценивать свою работу на уроке.

Познавательные УУД:                                                                           - формирование критического мышления ;                                                                                                                             - формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:                                                                                                         - формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;                                                                                                                                                                                                                                                                    - овладение диалогической и монологической речью;                                                                                     - формирование умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.

Предметные:                                                                                                         - развитие уровня читательской компетенции, общего речевого развития            ( чтения вслух и про себя, элементарные приёмы анализа текста);                       -  использование разных видов чтения;                                                                                                                          -  умение осознанно воспринимать и оценивать содержание текста;                                        -  участвовать в обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.

 

 

ХОД УРОКА                                                                     1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Прозвенел звонок для нас,                                                                                                                              Все зашли спокойно в класс.                                                                                             Встали все у парт красиво,                                                                                                             Поздоровались учтиво.                                                                                                                           Тихо сели, спинки прямо.                                                                                                                                                         Вижу, класс наш хоть куда.                                                                                                Мы начнём урок, друзья.                                                                                                          

2.Актуализация знаний.

А) Игра «Вспомни и ответь»

Когда ты идёшь по тропинке лесной,                                                                                         Вопросы тебя обгоняют гурьбой.  ( слайд 3)                                                                                            Одно «почему» меж деревьями мчится,    (слайд 4)                                                                           Летит по пятам за неведомой птицей.                                                                                 Другое пчелой забралось на цветок,                                                                                                 А третье – лягушкою скок в ручеёк.                                                                              «Что» мышкой ныряет под листьями в норку,                                                                              «Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,                                                                                                                                                          Сидит «отчего» на зелёном листке,                                                                                                                    «Куда» полетело верхом на жуке,                                                                                    «Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень.                                                                        Вопрос за вопросом и так целый день.                                                                                 Пойдём – ка, дружок, по тропинке втроём                                                                                                                                             Ответы искать под зелёным шатром. 

- Ребята, у меня есть волшебный сундучок, в нём то и находятся вопросы для нашей игры. Предложения –вопросы начинаются с выделенных слов стихотворения и составлены они к изученным рассказам Л.Н.Толстого. У меня трёхцветный кубик, а у вас разноцветные кружочки. Подбрасывая кубик, я определяю цвет , следовательно определяю водящего. А вопрос выбираете вы.

1.Почему Филипок  взял старую отцовскую шапку, чтобы идти в школу?  (Своей не нашёл)

2.Что нечаянно разбил  мальчик играя?                                                                                          ( Дорогую чашку)

3.Кто отогнал собак, которые бежали за Филипком?                                                               (Мужик)

4.Отчего заплакали муж с женою, поглядев друг на друга?                                                                      (От стыда, что обидели старика)

5.Куда посадил учитель Филипка, вошедшего в класс?                                                                                                         ( На лавку возле брата)

6.Зачем Миша мастерил лоханку для батюшки с матушкой?                                                                                                               ( Чтобы в старости их из неё кормить)

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с моим заданием.                                   Скажите а какие произведения мы вспомнили?                                                                           («Филипок», «Старый дед и внучек»,  «Правда всего дороже»)

Б) Обобщение , работа с таблицей.

- Почти во всех произведениях писателя есть моменты, которые                       заставляют нас задуматься над собственным поведением и поступками.  Л.Н.Толстой всегда стремился своим творчеством сделать людей  лучше, благороднее, честнее. Поэтому его рассказы являются поучительными. Давайте вспомним, чему  же нас научили рассказы Л.Н.Толстого.

- А вот и следующее задание для вас из моего сундучка. На карточках  находиться таблица, в левом столбике – заголовки рассказов, в правом  – главная мысль. Найдите соответствие между данными, укажите их с помощью стрелок.

     Заголовок

 

 Главная мысль

« Филипок»

 

Не лгать

«Старый дед и внучек»

 

Стремление учиться

«Правда всего дороже»

 

Уважать старших

 

- Ребята, посмотрите на экран  ( слайд 5) ,  проверьте свою работу, если есть ошибки исправьте.  А теперь оцените свою работу. Если вы правильно выполнили задание  - поднимите карточку с ( !),  если допустили ошибку – (+), если ничего не угадали – (?)

3.Решение  проблемы, определение темы и целей.

- Куда мы дальше попадём узнаете вы скоро.                                                                                         В известном мультике найдём помощника весёлого.                                                                ( Слушаем музыкальное произведение)  (слайд 6)

- Что это за произведение?                                                                                                                  ( Это песня «Дождик босиком» из мультфильма  «День рождение кота Леопольда»)  (слайд 7)

- О чём эта песня? Назовите её главные слова?                                                                          ( Если добрый ты – то всегда легко) (слайд 8)

- Подумайте, почему я предложила вам послушать именно эту песню?                                       ( Она связана с темой нашего урока)

 - Да. Попробуйте определить тему нашего урока.                                                                    (Будем читать рассказ о котёнке)

- Всё правильно. Мы будем знакомиться с новым рассказом Л.Н.Толстого «Котёнок». (слайд 9)

- Можно ли на основании названия произведения предположить                                             о чём это произведение?                                                                                                                            

- Точно и однозначно пока ответить не можем. Надо прочитать.                                    Какова цель нашего урока?                                                                                                     ( Узнать о чём это произведение, определить является ли оно       поучительным).  (Слайд 10)

4.Физминутка

5.Ознакомление с новым материалом.

А) Первичное восприятие . Слушание аудио текста с остановками. Словарная работа.

    Были брат и сестра – Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти.                                                                  – Как вы думаете куда пропала кошка?                                                                                   ( Она потерялась, убежала гулять…)

     Один раз они играли подле амбара и услыхали – над головой кто-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла и всё спрашивала: – Нашёл? Нашёл?  

- Куда залез Вася? Что такое амбар? Где можем найти значение                       этого слова?                                                                                                                                                  ( В словаре )  (слайд 12)

  -   Объясните почему Катя не полезла искать кошку вместе с Васей?                                 ( Она была маленькая, боялась высоты…)

        Но Вася не отвечал ей. Наконец Вася закричал ей: – Нашёл! Наша кошка... и у неё котята; такие чудесные; иди сюда скорее. Катя побежала домой, достала молока и принесла кошке.                                                                                                                                   – Посмотрите на экран  (слайд 13) и скажите, а сколько котят было у кошки?

        Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из-под угла, где вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в дом.                                                                                                         - Если бы выбирать котёнка пришлось вам, какого выбрали бы вы?  (слайд 14) Посмотрите на экран и расскажите о своём выборе.

- Ребята, а как вы думаете, какая кличка подошла бы котёнку,                               который был у Васи и Кати?                                                                                                          - Прочитайте и выберите подходящую из списка на экране?                              (слайд 15)

         Мать раздала всех остальных котят, а этого оставила детям. Дети кормили его, играли с ним…                                                                                  Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка.                                                                                                 - Ребята, давайте предположим, что могло произойти с котёнком                      во время прогулки?                                                                                                                                  ( Потерялся, заблудился, спрятался в траве..)

      Ветер шевелил солому по дороге, а котёнок играл с соломой, и дети радовались на него. Потом они нашли подле дороги щавель, пошли                          собирать его и забыли про котёнка.                                                                               Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит:

“Назад, назад!” – и увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котёнка и хотят схватить его. А котёнок, глупый, вместо того                   чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак.

Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася, что было духу, пустился к котёнку и в одно время с собаками подбежал к нему.

Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на котёнка и закрыл его от собак.

Охотник подскакал и отогнал собак, а Вася принёс домой котёнка и уж больше не брал его с собой в поле.

Б) Выборочное чтение.

- Совпали ваши предположения с содержанием?                                                                            - Куда пошли дети?                                                                                                                           – Как котёнок остался один?                                                                                                     - Какая опасность угрожала котёнку?                                                                             - Кто спас котёнка?                                                                                                                                   - Волновались ли вы когда слушали рассказ?                                                                                       - За кого волновались больше ?

6.Работа по теме урока.

А) Игра «Редактор» ( работа  с иллюстрациями, характеристика героев) .

- Ребята в моём волшебном сундучке есть ещё игра для вас. А называется       она «редактор».                                                                                                                                                      -  Слышали ли вы это слово? Что оно означает?                                                                              -  Где можно найти его  значение?                                                                                         - Посмотрите на экран ( слайд 16)

« Редактор» - это специалист, который занимается проверкой,                      исправлением и составлением содержания для печати. Редакторы                                       бывают художественные, текстовые, музыкальные и т.д.

- Я предлагаю вам сначала попробовать себя в роли художественных редакторов. Всем вместе подумать и распределить иллюстрации                         к рассказу в правильном порядке, а затем проверить свою работу.                                          ( слайды 17 и 18)

- Молодцы, у вас всё получилось, вы работаете как дружная команда.                          Ну а теперь попробуйте свои способности в роли текстовых редакторов.                                             Я даю вам конверт,  в котором находятся слова и выражения для                         описания характеристики главных героев: Кати и Васи. 

(Выполняют работу пока звучит песня «Кошка беспородная»)

 Проверьте свою работу. (слайд 19)

Б) Аналитическая беседа.

- Ребята, что испытывала Катя, раз она испугалась, закричала                                      и убежала?                                                                                                                                              - Если вам трудно назвать это слово, я вам помогу.                                                   Посмотрите на экран, (слайд 20)..                                                                                                                           Страх – это эмоция, включающая там, где отсутствует информация                                                                            или её слишком мало. Это среднее , между тревогой и ужасом.   

 -   Как вы думаете, а Вася испытывал страх, ведь он тоже ребёнок как и сестра?                                                                                                                                             -  А о чём думал он в момент опасности?                                                                                 - Можно сказать, что он свой страх поборол, если бросился на спасение?            - Скажите а добро помогает побороть страх?

- А вам это знакомо? Вы испытывали страх в своей жизни? Вы побороли его в себе?

- А с вами могла произойти такая история?

- Зачем же Л.Н.Толстой поведал нам эту историю?                                                             (Чтобы предотвратить беду, заботиться о своих питомцах)                                                                        - Так можно ли отнести рассказ «Котёнок» к группе поучительных рассказов?      

 

                                                                                                                               7.Рефлексия.

- Ребята, жизнь нам преподносит уроки, которые учат нас правильно                        вести себя в обществе, принимать решения, но и, читая произведения,                         вы тоже получаете уроки, которые пригодятся вам в вашей жизни.

«Мы в ответе за тех, кого приручили»  - эта  фраза французского                                писателя А. Сент-Экзюпери из рассказа «Маленький принц»                                                              и есть ваш урок на сегодня.(слайд 21)

- А вот сейчас слово Вам. Пусть каждый из Вас напишет свое слово о доброте. Вспомните, когда Вы сделали что-то хорошее другому человеку бескорыстно, не ради награды. Пусть что-то маленькое, но такое. От чего другому человеку стало приятно, а у Вас на душе светлее. Не может быть, чтобы Вы никогда никому не сделали ничего доброго – ни человеку, ни растению, ни животному.
- Перед каждым из Вас волшебный листок. Напишите на нем кратко, какое доброе дело Вы совершили за свою жизнь, от которого Вам и окружающим Вас людям стало радостно.

- Посмотрите, доброта – это как сказочный цветок, который может расцвести в душе каждого из нас.
(Из разноцветных лепестков на доске складывается цветок под мелодию песни «Лети, лети , лепесток»

-Ваше настроение по сравнению с началом урока стало лучше или хуже?                             - С воздушным шариком какого цвета вы его можете сравнить?

(Звучит мелодия песни «Хорошее настроение»).

8. Подведение итогов. - Ребята, я хочу поблагодарить Вас за работу на уроке, за творчество и пожелать вырасти добрыми и надежными людьми. 9.Домашнее задание.

-  Составить и записать сообщение  о своём любимце,                                     другие интересные факты из жизни кошек и котят.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения во 2 классе Л.Н. Толстой "Котёнок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
