Общеобразовательная школа І – ІІІ ступеней №1
отдела образования администрации города Кировское
Урок чтения
во 2 – А классе
Подготовила Петренко Л. А.,
учитель высшей категории,
учитель-методист,
отличник образования
2015
Тема: С.А. Есенин. «Поет зима -
аукает...», «Береза»
Цель урока: ознакомить
детей с краткой биографией и стихотворениями
С.А. Есенина;
продолжать формировать умение видеть образные
языковые средства; совершенствовать
умение читать стихотворное
произведение, связно
рассказывать о своих впечатлениях;
развивать навыки анализа,
сравнения и сопоставления на примере
сравнения картин и стихов; прививать любовь к родной
природе.
Оборудование: репродукция картины
И.Э. Грабаря «Февральская лазурь».
Ход урока
I. Организационный момент
1. Литературное чтение – прекрасный
урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их – а они учат вас!
2. Создание психологического
комфорта. Разминка «Подари улыбку».
ІІ. Актуализация опорных знаний
1.
Упражнения
над усовершенствование навыков чтения
а) Речевая разминка
Ма-ма-ма-ма - пришла в гости к нам зима.
Ры-ры-ры-ры – мы катаемся с горы.
Ви-ви-ви-ви – ты снежинки тут лови.
б) «Разъедини слова»
Побелелиполятонкимльдомпокрыласьрека,уснула,каквсказкеходитзима,
поглядываетпосторонамзапорошиласугробамилесипосылаетморозаморозом.
- Что мы прочли? (Текст). Докажите, что это
текст.
- Какова главная мысль?
- Сколько в тексте предложений?
2.
Беседа
- Над какой темой мы начали работать?
(«Люблю природу русскую. Зима»)
- Чем прекрасно это время года?
- Как передал красоту зимы Ф. Тютчев в
стихотворении «Чародейкою зимою»?
Выразительное чтение стихотворения Ф.И.
Тютчева.
ІII. Сообщение темы и цели урока
1. Беседа
- Попробуйте услышать в стихотворении фамилию
русского
поэта.
(Учитель
читает, выделяя голосом созвучия с фамилией Есенин.)
В
этом имени - слово «есень».
Осень, ясень, осиный свет,
Что-то есть в нем
От русских песен -
Поднебесье, тихие
веси,
Сень березы
И синь - рассвет.
Что-то есть в нем
И от весенней
Грусти, юности
И чистоты...
- Услышали ли вы эту фамилию?
- Какой прием
использовал Николай Браун в своем стихотворении? (Звукопись.)
- Сегодня мы
будем читать произведения замечательного русского поэта Сергея Есенина.
IV. Изучение нового материала.
Работа над стихотворением «Поёт зима – аукает …»
1. Рассказ учителя.
Сергей
Есенин родился и вырос в селе Константиново под Рязанью, на берегу
Оки. Читать научился в 5 лет. Закончил 4 класса в сельском училище, затем церковно-учительскую школу. Первое
стихотворение написал «Берёза». Для детей Есенин практически не писал, хотя и
составил специальный сборник стихотворений «Зарянка».
Он очень любил
природу и воспевал ее в своих стихотворениях.
2.Словарная работа
мохнатый
баюкает
стозвоном
сиротливые
3. Первичное чтение. Фонохрестоматия.
«Поет зима – аукает...»
-
Понравилось ли
вам стихотворение?
4.Чтение стихотворения детьми.
5. Работа по содержанию. Беседа
- Какие картины зимней природы представляются тебе при
чтении стихотворения?
-
Прочитайте
первые три строчки. Как вы их понимаете?
-
Что автор
говорит об облаках?
-
Как поэт
говорит о метелице? Как ещё можно назвать это явление? (Метель, вьюга…) Что
это вы подобрали? (Синонимы)
-
Как поэт
говорит о воробышках? Что он этим хотел показать?
-
Как поэт
оживляет природу? (Зима поёт, аукает…)
-
Какие образные средства использовал поэт? (Олицетворение и метафору.)
-
Как вы
считаете, эта зима суровая или мягкая?
6. Словесное рисование картины
- Как вы
представляете себе воробышков. Нарисуйте словами эту картину. Опишите дом, окно,
воробьев, погоду, природу, передайте настроение.
6. Выразительное повторное чтение
детьми.
- Прочитайте это стихотворение так, чтобы передать
свое
отношение к картинам зимы.
Физкультминутка
V. Работа над стихотворением
«Береза»
- Знаете ли вы,
что стихотворение «Береза» - это первое опубликованное стихотворение С.
Есенина. Произошло это
в 1914 году. Поэту было тогда 19 лет.
1. Словарная работа
Кисти, кайма, бахрома
2. Первичное
чтение стихотворения обучающимися.
- Похоже ли это стихотворение на сказку? Почему?
3. Чтение стихотворения
обучающимися.
4. Беседа по содержанию.
- Как поэт описывает берёзу?
- О каком времени суток говорит автор?
Найди строки.
- Понравилось ли вам стихотворение?
5. Выразительное
чтение стихотворения.
- Прочитайте это стихотворение так красиво, чтобы все увидели
нарядную, тихую сияющую березу.
6. Работа в парах.
- Найдите образные средства, которые
употребляет поэт? (Метафоры, сравнение, олицетворение)
7. Рассматривание картины
Грабаря «Февральская лазурь»
Красоту зимней природы передают не
только писатели, но и художники, композиторы.
- Посмотрите на картину Игоря
Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь».
Вспоминая о времени написания картины,
художник писал: «Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с
поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища
фантастической красоты: какие-то перезвоны
и перекликания всех цветов радуги, объединенных голубой эмалью неба».
-
Что значит
лазурь? (Это цвет: светло-синий.)
- Что
напоминает вам узор веток, сплетение белого на синем фоне? (Кружево.)
- Послушайте,
как описал Грабарь февральские дни, в которые писал эту картину: «Настали
чудесные солнечные февральские дни. В природе творилось нечто необычное. Казалось,
что она праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных
берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».
- Понравилась ли вам картина? Чем
понравилась картина?
- Что можно сказать о художнике?
VI. Итог урока
- Что вам понравилось в уроке? Что бы вы
хотели ещё узнать?
- С какими стихотворениями сегодня
познакомились?
- Какие
образные выражения запомнили?
VIІ. Домашнее
задание
Выучить наизусть стихотворение «Береза»,
читать выразительно «Поёт зима – аукает», нарисовать картину к стихотворению,
которое больше понравилось