Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок чтения В.В.Бианки "Хитрый Лис и умная Уточка"

Урок чтения В.В.Бианки "Хитрый Лис и умная Уточка"

Скачать материал

“В.В. Бианки «Хитрый Лис и умная Уточка»

Цель урока:

Познакомить с произведением В. Бианки «Хитрый Лис и умная Уточка.»

Задачи:

-создать условия для знакомства с новым произведением, автором, повторить, что такое сказка, виды сказок, композиционные части сказки;

– формировать умение работать с текстом.

-развивать умение читать выразительно, бегло, учить объяснять пословицы, расширять словарный запас.

-Воспитывать любовь к природе, бережное отношение  к животным.

-Формировать навыки учебной деятельности учащихся,   развитие  творческих способностей, формирование интереса к изучению литературного чтения.

коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока.

1.     Орг. момент.

– Начинаем наш урок.

Прочитаете пословицу.

Мороз невелик, да стоять не велит.

Как вы понимаете смысл этой поговорки?

3.     Проверка домашнего задания.

Пересказ. М.Пришвин «Говорящий грач.»

4.     Актуализация знаний.

-Назовите самый древнейший жанр  Народного творчества (сказки)

-Что  такое сказка?

-Виды сказок ?

-Кто сочиняет сказки? Если народ, то они будут называться…

-Тогда другие сказки будут называться ?… (авторские)

 7.Сообщение темы и целей урока

– Как вы думаете, чему же мы посвятим наш урок?

– Определить тему урока.(Конечно ,знакомству с новой сказкой)

– О ком или о чём мы сегодня будем читать, вы узнаете, когда отгадаете Загадки.(отгадки-картинки  вывешиваю на доску)

1.     Какой зверёк опасный

Ходит в шубе красной?

Снег разгребает

Мышек хватает?    (Лиса)

Учитель

2.     Может плавать и нырять  Может в небе высоко летать  Идет в перевалочку , спотыкалочку Произносит кря-кря! (Утка)

– О ком же мы будем читать? Правильно, мы будем читать  сказку В.В. Бианки «Хитрый Лис и умная Уточка»

– Раз у сказки есть автор  то  она …

-Почему с большой буквы Лис и Уточка? (Олицетворение)

-Давайте вспомним еще в каких сказках героем является лиса? (Лиса и волк, заюшкина избушка, лисица и дрозд, лиса и муравей (казахс. сказка), лиса и журавль,  кот, петух и дрозд.)

– И почти во все сказках, герои оказывались жертвами лисы. Я сказала почти….почему ? Какую сказку  вы читали, в которой было наоборот.

8.Кратко познакомимся с автобиографией автора. Виталий Валентинович Бианки. Он родился в Петербурге(ныне Санкт-Петербург) в семье известного учёного-биолога. Вся обстановка, окружавшая с детства будущего писателя, пробуждала в нём живой интерес к родной природе.  ОН с детских лет привык вслушиваться и всматриваться в природу, научился видеть и понимать её жизнь. Свои наблюдения за жизнью леса, его обитателями, свою любовь к природе он передал в многочисленных произведениях. А всего им написано более 300 произведений для детей. Это рассказы, сказки, повести.

– Это небольшая часть книг которые он написал.

9.     Слушание сказки (аудиозапись) . Сразу поставлю цель если встретятся незнакомые слова или выражения запомнить и обязательно спросить что они обозначают и к каков жанр произведения

Понравилась сказка?

-Каков жанр произведения?.
– О ком рассказывает автор?

-Какие непонятные слова или выражения вам встретились?

10.   Подготовка к чтению сказки.

-Сейчас мы будем читать сказку. Сначала потренируемся в чтении сложных слов  .  

11.   Словарная работа. 
у-тя-тин-кой раз-до-бу-дусь (достану) ,

вспо-ло-ши-лась(встревожилась,забеспокоилась)

« Стая поднялась на крыло».

у-то-пи-лась,

здо-ро-ве-хонь-ка

     Ключ бьёт из-под земли.

1.Ключ – это родник, источник, ручей. Это выход подземных вод на    поверхность.

2.Можно предположить, что кто-то потерял ключ и он бьёт(стучит), чтобы его заметили.

      Полынья.

1.Пространство чистой воды в ледяном покрове реки. Образуется в местах, где выходят подземные воды.

ключ, полынья в «Сундучок новых слов»

-Легко ли буде нам читать ее по ролям? Конечно нет ,повествование сказки написана в виде монолога (от одного лица)

12.Работа над произведением.

а) Чтение сказки.

По ролям подготовленными  детьми. (Автор , Лис , Уточка)

-Что заметили?

б) Проверка первичного восприятия.

1- Какое чувство вы испытывали при чтении? Почему?
2- Какой момент вам запомнился? Почему?

3- У кого из вас возникло чувство тревоги за уточку? Почему?

4-Думали ли вы о том. что сказка может закончиться грустно? Почему?

5-Что помогло спастись уточке? (смекалка и находчивость)

– Нам тоже сейчас понадобится находчивость и смекалка, для этого немного отдохнем, отдохнут наши глазки и голова

в) физкультминутка. (Гимнастика для глаз) 

– Ребята, кто из вас догадался  сколько частей в сказке?

-Сколько раз менялась картина происходящего?

 -Ребята, в какое время года началась эта история ? (осень) 

-Какого времени года ждал лис? Почему? (зимы) 

-Почему больше лис не приходил на озеро? (он подумал что она утопилась)

-А когда отправился ? (весной) 

-Обрадовался Лис когда увидел уточку?

Найдите в тексте и прочитайте

-Что мы только что доказали?(что в сказке 3 части)

г) Работа с иллюстрацией
– Обратим внимание на иллюстрацию. Соответствует иллюстрация сказке?
– К какой части подходит, найдите этот эпизод и зачитайте.
-Кто положительный герой сказки?

– Кто отрицательный?

-Молодцы!

– Для работы в группах.понадобится два карандаша зеленый и красный

- выбрать слова которые характеризуют уточку  и лиса

Трудолюбивая

Догадливая

Умная

Весёлая

Злая

Добрый

Хитрый

Ласковый

Коварный

Печальный

– Проверим. (Большие карточки со словами прикрепляются под картинкам с животными

д) работа с пословицами.

– Прочитайте пословицы, подходят они к сказке?

Плохи дела – где сила без ума.

Смекалка и ум к победе ведут.

– Как вы их понимаете? Объясните смысл пословиц.

– Понравилась сказка, чем?

-Какова главная мысль сказки?

13.Обобщающая беседа.

-Проведем обобщающую беседу в виде теста
М
 – Почему «Хитрый Лис и умная Уточка» сказка, а не рассказ?
О –  Какая уточка в сказке?

Л –  Какой лис в сказке?

          О –  Кто в сказке положительный герой , а кто отрицательный?

           Д – Какая главная мысль сказки?

( Если ты хитрый, то не значит что ты умный )
           Ц –  Быть хитрым (коварный), по-вашему, как, хорошо это или плохо?

А    можете привести примеры хитрости из жизни.
         Ы – Кто написал сказку? Что еще запомнили про В.В. Бианки?

– Какое слово получилось. Прочитаем вместе.

14.Домашнее задание.(чтение по ролям)
15. Итог урока.
– Произведение какого писателя читали?
– Как называется?
– Захотелось ли вам прочитать и другие произведения этого автора?

16. Рефлексия – Вам понравился урок?

  • привлек меня тем…
  • показался интересным…
  • взволновал…
  • заставил задуматься…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения В.В.Бианки "Хитрый Лис и умная Уточка""

Настоящий материал опубликован пользователем Жорина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 14.12.2015 3639
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жорина Ольга Владимировна
    Жорина Ольга Владимировна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10870
    • Всего материалов: 7

    Об авторе

    Работаю учителем начальных классов . Стаж работы двадцать три года.Работу свою очень люблю.Я очень люблю детей.Считаю,что работа учителем - это призвание.Очень люблю заниматься спортом. Хожу в тренажерный зал в свободное от работы время.Летом люблю работать на дачном участке.Прежде чем стать учителем начальных классов,работала учителем физкультуры.Люблю читать детективы.

Трафарет «Хитрый лис»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
12
02.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Воронина Диана Васильевна

Трафарет «Хитрый лис». На трафарете изображён лис, который сидит и внимательно смотрит прямо на вас. Линии не идеально гладкие, а имеют лёгкую шероховатость, что придаёт рисунку живость и природный характер. Этот трафарет универсален и подойдет для множества идей: Природный и лесной декор. Отлично впишется в интерьер. Можно украсить деревянные ящики, подносы, таблички. Сезонные поделки. Особенно актуален для осенних композиций и декора. Скрапбукинг и открытки. Станет прекрасным акцентом в альбомах о природе, на поздравительных открытках. Текстиль. Подойдёт для нанесения рисунка на подушки, сумки, футболки с помощью красок для ткани. Лис — популярный персонаж сказок и символ хитрости и сообразительности, его изображение всегда привлекает внимание.

Краткое описание методической разработки

Трафарет «Хитрый лис».


На трафарете изображён лис, который сидит и внимательно смотрит прямо на вас. Линии не идеально гладкие, а имеют лёгкую шероховатость, что придаёт рисунку живость и природный характер.

 

Этот трафарет универсален и подойдет для множества идей:

  • Природный и лесной декор. Отлично впишется в интерьер. Можно украсить деревянные ящики, подносы, таблички.
  • Сезонные поделки. Особенно актуален для осенних композиций и декора.
  • Скрапбукинг и открытки. Станет прекрасным акцентом в альбомах о природе, на поздравительных открытках.
  • Текстиль. Подойдёт для нанесения рисунка на подушки, сумки, футболки с помощью красок для ткани.

 

Лис — популярный персонаж сказок и символ хитрости и сообразительности, его изображение всегда привлекает внимание.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
