Предмет: ОРКСЭ, модуль
«Основы светской этики», 4 класс.
Тема: «Дружба»
Цель: формирование
представлений о дружбе и качествах, необходимых для настоящего друга; на основе
примеров и жизненного опыта детей показать важность и ценность настоящей
дружбы.
Задачи:
Образовательные: дать представление
о том, какие существуют отношения между людьми, уточнить детские представления
о понятии «дружба» и «друг», научиться определять настоящую и ложную дружбу.
Развивающие: научить высказывать
своё мнение; анализировать свои мнения, черты характера; прогнозировать
последствия поступков; участвовать в коллективной деятельности; акцентировать
внимание на собственной личности с целью самопознания и дальнейшего
саморазвития, развивать умение анализировать собственные поступки и соотносить
их с общечеловеческими ценностями; развивать логическое и критическое мышление
детей, требовательное отношение к себе, к своему умению дружить, творческие
способности, умение рассуждать, аргументировать свою точку зрения;
Воспитательные: убедиться в
необходимости укрепления межличностных отношений в группе; в существовании
влияния друзей друг на друга; в необходимости уметь различать дурное влияние
друзей от положительного; в том, что сильная личность ценит в дружбе именно
возможность помочь другому человеку, быть полезным для него; воспитывать
стремление к гармоничным отношениям с людьми, желание жить в мире и согласии с
ближними.
Тип урока - изучение и
первичное закрепление нового материала.
Планируемые результаты:
·
Предметные: формировать понимание ценности дружбы и дружеских отношений;
доброжелательное и эмоционально-нравственное и отзывчивое понимание и
сопереживание чувствам других людей.
·
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
·
Метапредметные:
Регулятивные УУД : уметь определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя; осуществлять взаимный контроль
и оказывать необходимую помощь .
Коммуникативные УУД: строить понятные
для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
договариваться и приходить к общему решению при работе в группе; способствовать
развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.
Познавательные УУД: способствовать
развитию учащихся первоначальных навыков исследовательской работы;
стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий
Основные понятия : дружба, друг,
«взаимное доверие», нравственные качества настоящего друга.
Межпредметные связи: Окружающий мир,
литературное чтение.
Ресурсы: ОРКСЭ «Основы
светской этики» 4-5 класс, изд. Просвещение, Москва, 2013 год, учебники,
тетради, карточки с изображением знаков, карточки со словами, мультфильмы о
дружбе, презентация.
Формы урока: Фронтальная работа,
индивидуальная работа, работа в группах.
Технологии: личностно -
ориентированная, сотрудничества, здоровьесберега-ющая, деятельностный подход.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Учитель приветствует детей.
- Я рада видеть вас. Мне бы
хотелось, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
Давайте поприветствуем друг друга улыбками. Успехов вам и удачи!
2.Самоопределение.
Целеполагание.
-
Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема урока. А о чём мы будем
говорить, вы узнаете, когда посмотрите мультфильм
-Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии?
- Конечно, о дружбе!
- На какие вопросы нужно ответить?
·
Что такое дружба?
·
Какими качествами должен обладать настоящий друг?
·
Зачем нужны настоящие друзья?
3.Изучение нового учебного материала.
Еще с тех давних пор, когда человек осознал себя человеком, он
старался найти себе спутников то в нелегкой борьбе против дикого зверя, то для
постройки жилища, то для сложных переходов с места на место в поисках лучших
мест для зимовки, то просто для душеного разговора.
Накапливался опыт общения с соплеменниками, односельчанами,
согражданами, спутниками.
Так возникали различные пословицы и поговорки, которые и
отражали этот самый опыт. И мы, конечно, не можем не воспользоваться им, говоря
о дружбе. Эти мудрые высказывания и будут отправной точкой нашего с вами
разговора.
Работа в группах
Перед каждой группой лежит конверт, вам необходимо составить из
слов, в нем находящихся, поговорки и пословицы о дружбе.
ЛЕГКО
ДРУЗЕЙ НАЙТИ, ДА ТРУДНО СОХРАНИТЬ
|
ДРУГ
ЗА ДРУГА ДЕРЖАТЬСЯ – НИЧЕГО НЕ БОЯТЬСЯ
|
КРЕПКУЮ
ДРУЖБУ И ТОПОРОМ НЕ РАЗРУБИШЬ
|
ДРУГ
ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ
|
БУДЬ
ДРУГ, ДА НЕ ВДРУГ
|
ЧЕЛОВЕК
БЕЗ ДРУЗЕЙ, ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ
|
НЕТ
ДРУГА – ИЩИ, А НАШЕЛ – БЕРЕГИ!
|
а) МОЗГОВОЙ ШТУРМ
Так что же такое дружба?
Перед вами листочки - полосочки, это лучики солнышка. Попробуйте
подобрать слова, которые на ваш взгляд, характеризуют дружбу. Сколько сможете,
столько и напишите на лучиках
У доски заполняем большое солнышко, по мере заполнения
объясняем.
А как вы думаете, какая дружба на ощупь?
– Какая она на запах?
– На вкус?
– С какой погодой вы бы сравнили дружбу?
– Какие краски вы возьмете, чтобы
“нарисовать” дружбу?
РАЗДАЮТСЯ ЦВЕТНЫЕ ПОЛОСКИ БУМАГИ (КРАСНЫЙ, ЧЕРНЫЙ, БЕЛЫЙ,
ЖЕЛТЫЙ…) И НАКЛЕИВАЮТСЯ НА БУМАГУ, СОСТАВЛЯЯ ЦВЕТ ФЛАГА ДРУЖБЫ.
Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
общих интересах и других чувствах (Слайд)
б) Многие понимают под словом ДРУГ
·
соседа по парте
·
знакомого во дворе
·
одноклассника
·
человека, с которым провел смену в лагере
·
человека, который дал списать урок
Кто же такой настоящий друг?
Раскрыть это понятие нам помогут различные ситуации.
Ознакомьтесь с ними и выскажите свое мнение.(Работают в группах. У каждой
группы своя ситуация)
- Твой
друг совершил плохой поступок и об этом знают все вокруг, в том числе ты.
Твои действия?
2. Твой
друг сделал что-то плохое, а наказание получил ты. Как ты поступишь в данной
ситуации?
3.
Твой друг неправильно себя повел в классе, и одноклассники
отвернулись от него. Твои действия.
4.
Ира ищет себе хорошую подругу. По мнению Иры, хорошая подруга –
это подруга, которая во всем будет помогать ей, делиться с ней конфетами,
булочками, а если нужно сделать что-нибудь за нее, например, убрать кабинет,
обязательно сделает это. Но пока Ира одинока. Почему? 7.
5. Володя
учится в 4-ом классе, а его друг Саша во 2-м классе. Володя решил посещать
занятия спортивной секции по дзюдо и зовет с собой Сашу. Саша не любит этот вид
спорта. Володя обижается и говорит: “Саша, раз ты друг, то и ты должен
заниматься дзюдо”
- Ребята, так каким должен быть настоящий друг? Перечисляют
качества друга.
4. Закрепление изученного
материала.
а) А сейчас я предлагаю каждому участнику написать
объявление на тему:
“Ищу друга!” Какого? Возьмите и
прикрепите их к доске объявлений.
б) Теперь подумайте, есть ли в Вас те качества настоящего друга,
которые мы сейчас назвали? Задумайтесь, сможете ли вы быть настоящим другом!
А скажите, есть ли в Вас такие качества, которые мешают вам быть
настоящим другом? Если есть, напишите их на листочке.
Теперь порвите и выбросьте. Пусть сегодня символически, а
завтра, со временем они уйдут из вашей жизни.
в) Составление «Правил дружбы»
А теперь попробуйте сформулировать «Правила дружбы», которые
помогут вам построить отношения с вашим другом. (Ребята в группах, на отдельных
листах, записывают 3-4 правила и прикрепляют на доске.)
– послушайте, какие «Законы дружбы» составил великий педагог
В.А. Сухомлинский.
- Не
оставляй друга в беде.
- Тебе
не безразлично, какой твой друг.
- Дружба
– это, прежде всего, вера в человека, требовательность к нему.
- Дружба
испытывается в беде и опасности.
В.А. Сухомлинский (слайд)
Закончим наш урок тоже мультфильмом и ответим на вопрос:
Зачем нужна дружба?
9.Наше занятие подходит к концу
(рефлексия)
Наполним
корзинку знаний (в конце мероприятия и дети заполняют корзинку знаками !, ?,
0) Вопрос означает, что наш разговор заставил вас задуматься, восклицательный
знак – узнать новое, а ноль то, что вы ничего не почерпнули.
И закончить наше с Вами общение я хочу словами писателя Михаила Рощина:
“Попробуйте не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не
кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а
выслушать. Не разорвать, а склеить”. Вот тогда ваш коллектив будет сильным,
дружным, сплоченным.
М.М. Рощин