Муниципальное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Студенки
Белинского района Пензенской области им. Героя Советского Союза А.И. Бородина»
Конспект урока по
окружающему миру
«Что такое экология»
Учитель: Хорошева О.Н.
2019-2020
уч.год
Цели:
Образовательные:
создать условия для
раскрытия необоснованности мотивов преследования людьми некоторых животных; формирования
правил поведения на природе – при встрече с животными; ознакомления учащихся
с системой экологических знаний.
Развивающие:
способствовать развитию мышления через умение
анализировать, обобщать, доказывать и опровергать; совершенствованию речи
учащихся средствами художественного слова; эмоционально-чувственной
сферы как одного из компонентов экологической культуры.
Воспитательные:
содействовать воспитанию гуманных чувств к окружающей
среде; формированию позитивного опыта взаимодействия ребенка с
окружающими миром.
Оборудование:
карточки, схемы, проектор, презентация к уроку
Ход урока.
I. Организация
начала урока.
Эмоциональный
настрой на урок (диалог учителя и учащихся).
– Дети, вам тепло?
(Тепло.)
– В классе светло?
(Светло.)
– Прозвенел уже
звонок? (Да.)
– Уже закончился
урок? (Нет.)
– Только начался
урок? (Да.)
– Хотите учиться?
(Да.)
– Значит, можно
всем садиться!
II. Повторение изученного материала.
– Вспомните тему
прошлого урока. Назовите части общества.
– Почему семья очень
важная часть общества? Расскажите о своей семье.
– Сколько народов
живёт на Земле?
– Сколько
насчитывается государств?
– Перечислите, что
имеет каждое государство.
– Расскажите
подробнее о культуре и традициях некоторых государств.
III. Актуализация опорных знаний.
– Что такое
природа?
– Какая бывает
природа?
– Назовите царства
живой природы.
– Окружающий мир –
это окружающая среда. А что такое окружающая среда?
– Что составляет
окружающую среду для растения, животного и человека?
– Как вы понимаете
слово «эколог»?
– прочитайте тему урока.
IV. Практикум «Мы – экологи».
– Почему
практикум? (Мы будем выполнять практические работы.)
– Тема
сегодняшнего урока «Мир глазами эколога». Вместе мы попытаемся посмотреть на
окружающий мир глазами учёного-эколога и подумаем над тем, почему каждый из нас
должен беречь природу. Посмотрите, как она прекрасна!
– Что такое
экология? Экология – это наука о связях между живыми существами и
окружающей их средой.
– Слово «экология»
образовалось из двух греческих слов: «экос» – дом и «логос» – наука,
значит, экология – наука о нашем общем доме, о Земле, и о законах, по которым
мы должны в нём жить.
Вы уже знаете, что
любое живое существо множеством невидимых нитей связано с окружающим миром: с
неживой природой, с живой природой и с тем, что создано руками человека. Все
эти невидимые нити изучает наука экология.
– Чем занимаются
экологи? (Экологи пытаются определить, какое влияние оказывают друг
на друга человек и природа и как добиваются взаимопонимания и сотрудничества
между ними.)
– Как вы думаете,
какие вопросы мы будем рассматривать на уроке? (Экологические проблемы и
экологические ситуации.)
– Представьте, что
вы экологи. Какие задачи вы поставите перед собой?
•
Выявить причины возникновения экологических ситуаций.
•
Каковы последствия этих ситуаций.
•
Как бороться с ними.
– Это главные
задачи, которые стоят перед нами на уроке (открывает запись на доске).
Физкультминутка
Поднимайте
плечики, Прыг-скок, прыг-скок.
Прыгайте,
кузнечики. Сели, травушку покушали,
Прыг-скок,
прыг-скок. Тишину послушали.
V. Постановка проблемы.
– Представьте
себе, что прошел сильный дождь. После этого пропали все цветы, погибли деревья,
улетели насекомые, птицы, заболели коровы и т. д. Как вы думаете, почему это
произошло?
– Дождь был
кислотный из-за загрязнения атмосферы выхлопными газами, вредными химическими
парами от различных фабрик и заводов/
VI.
Работа с учебником.
- Давайте
прочитаем статью в учебнике с.24-25.
- Проследите по
схеме основные события этой истории.
-Опираясь на
схему, расскажите о них.
VII.
Работа со схемами.
– составим цепь загрязнения:
Земля → кислотный дождь → загрязнение
атмосферы → гибель растений и животных.
– Назовите причины
такого дождя.
– Каковы его
последствия?
– Что вы
предлагаете сделать, чтобы этого не случилось?
VIII.
Работа в группах.
1-я группа.
Океан → нефтяное пятно → ... , → ... , → ...
2-я группа.
Лес → пожар → ... , → ... , → ...
3-я группа.
Вода → химические вещества → ... , .
4-я группа.
Земля → нефтепродукты → ... , →.. , → ...
5-я группа.
Воздух → вредные газы → ... , → ... , → ...
– Продолжите цепочку, обосновав ответ.
Занесите свои ответы в карточку (лежат на столах).
Деятельность человека
|
Последствия
|
Меры по восстановлению
|
Океан → нефтяное пятно → танкер → авария
|
Погибают животные и растения
|
Не допускать аварий; быстро очистить поверхность
воды; применять суда-«губки»
|
Лес → пожар → неосторожность с огнём
|
Гибнут растения и животные
|
Осторожно обращаться с огнём; знать правила
поведения в лесу
|
Вода → химические вещества → сброс химических
веществ заводами и фабриками
|
Отравляется всё живое
|
Не допускать сброса химических веществ в воду;
строить очистные сооружения
|
Земля → нефтепродукты → перевернулась цистерна с
нефтью
|
На отравленной земле ничего не растёт
|
Собрать разлившуюся нефть; не допускать аварии
|
Воздух → вредные газы → выброс химическими
предприятиями
|
Отравление людей; болезни дыхательных путей; гибель
людей
|
Не допускать аварий; ставить очистители воздуха
|
– Итак, уважаемые экологи, что вы
предлагаете сделать, чтобы избежать таких экологических последствий? (Ответы
детей, по одному человеку от группы.)
– Сформулируем выводы:
1.
Нанося ущерб природе, мы наносим вред себе.
2.
Экологическая катастрофа – это потеря здоровья людьми.
3.
Уничтожаются природные сообщества.
4.
Растрачиваются материальные средства.
– Есть у русского народа такая пословица:
«Как аукнется, так и откликнется». Она очень подходит к сегодняшнему уроку.
Природа и люди неразрывно связаны между собой. И если по вине людей происходят
экологические катастрофы, то это оборачивается против самих людей.
Известный
норвежский путешественник Тур Хейердал сказал: «Если загрязнение природы будет
продолжаться, то мы срубим ветвь, на которой сидим». Объясните эти слова.
IX.
Контроль знаний.
– Предлагаю вам
различные экологические ситуации. Выберите тот вариант
самостоятельной работы, который вы сможете выполнить на данном этапе.
1-я ситуация.
Идя на
экскурсию в лес, дети увидели сон-траву. Гена хотел сорвать и принести в класс,
а Ира предложила выкопать и посадить на пришкольном участке. Ребята долго
спорили, но так и не решили, кто прав.
– Помогите ребятам решить спор.
2-я ситуация.
Серёжа рассказал о
том, что когда они гуляли с папой в лесу, то развели костёр и пекли картошку.
Потом папа залил костёр водой из ручья, а банки и пакеты закопал.
– Как убедить папу Серёжи, что разжигать
костёр в лесу нельзя?
3-я ситуация.
Олег стоял у
цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.
– Что ты делаешь?
– спросила бабушка.
– Пчёл прогоняю,
они жалят цветы.
Бабушка улыбнулась
и что-то рассказала ему. Олег выбросил прутик, удивлённо пожал плечами.
– А я этого не
знал.
– Что рассказала ему бабушка?
4-я ситуация.
Телеграмма: «Мы
– первая зелень, и поэтому нас ломают. Ломают все, кому не дорог лес. Мы даже
боимся распускаться в лесу первыми. А чего хорошего? Всё равно сломают. Помогите
нам. Это очень больно, когда тебя ломают. Очень!
Ваши друзья: Ива,
Черёмуха, Лесная Сирень».
– Какие ответы вы пошлёте на эту
телеграмму?
– Какую помощь
можете оказать?
Ответы к ситуациям:
1. Сон-траву рвать
нельзя. Она взята под охрану. Пересаживать тоже нельзя. Осенью собрать семена и
посадить в не слишком затенённом месте.
2. Кострище в лесу
не зарастает 5–7 лет. До полного разложения консервной банки нужно 90 лет. Для
разложения полиэтиленового пакета – 200 лет.
3. Пыльца и нектар
– любимая пища насекомых. Перелетая с цветка на цветок, они переносят пыльцу.
Происходит опыление растений.
4. Это очень
красивые растения. Поэтому веточки их ломают для букетов. Но ведь жизнь букета
недолговечна. Каждая сломанная ветка – это маленькая рана, нанесённая природе.
А если каждый сломает по веточке – что станет с природой?
– Давайте вспомним золотое правило
экологической этики: «Поступай по отношению к природе так, как ты хотел
бы, чтобы поступали по отношению к тебе».
– Давайте помнить
об этом всегда.
X. Итог урока.
– Что нового
узнали?
– Что составляет
окружающую среду для растения? животного? человека?
– Какие
экологические связи вам известны?
– Как вы думаете,
какое значение для людей имеет экология?
– Найдите
подтверждение вашим словам в учебнике, прочитайте вывод (с. 28).
XI.
Домашнее задание: учебник с.24-28,
прочитать стихотворение С. В. Михалкова «Прогулка». Подумать о поведении ребят
на природе, правильны ли их действия. Можете свои ответы выразить в рисунках.