Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Чужая речь. Прямая и косвенная речь"

Урок "Чужая речь. Прямая и косвенная речь"

Скачать материал

МБОУ Большечирклейская средняя школа

 

 

Урок русского языка в 8 классе:

 

 

 

 

 

  Чужая речь.

Прямая и косвенная речь.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила  Рафикова

Сания Адгамовна,

учитель русского языка

и литературы

МБОУ Большечирклейской средней школы Николаевского района Ульяновской области

 

 

Тема урока: Чужая речь. Прямая и косвенная речь. 8 класс

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока:

- Обучающая: обобщить сведения о предложениях с прямой речью, полученные в 5-7 классах,    дать понятие о различных способах передачи чужой речи; познакомить с понятием «чужая речь»; рассмотреть понятие «косвенная речь»; сформировать умение различать прямую и косвенную речь, правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью; подготовка к ОГЭ по русскому языку.

-  Развивающая:  развитие умения работать в группах, заменять прямую речь косвенной, учитывая особенность предложений по цели высказывания; совершенствование орфографических и пунктуационных навыков; развитие образного и логического мышления; овладение приемами учебной деятельности, развитие   речи учащихся, приобщение к информационно-поисковой деятельности.

- Воспитательная: воспитание  внимания, наблюдательности, толерантности во время работы в группе, чувства  коллективизма; формирование личности учащихся через трудолюбие, внимание на уроке, воспитание вдумчивого и бережного отношения к слову; воспитание культуры речи; воспитывать коммуникативные способности, умение самостоятельно оценивать и корректировать выполненную работу, воспитание любви к русскому и родному языкам, литературе.

 Методы: словесные, наглядные, практические (по источнику изложения учебного материала); поисковые, проблемные (по характеру учебно-познавательной деятельности).

Приёмы: использование парных, групповых, коллективных форм обучения, контроль усвоения знаний, умений и навыков на каждом этапе, подбор дидактического материала; приёмы «Необъявленная тема», «Создай паспорт».

 Оборудование: рабочие листы для учащихся (для классной, самостоятельной работы),  мультимедийная презентация,   портреты А.С.Пушкина, Г.Тукая,  гимн татарского народа «И туган тел»,   мультимедиапроектор.

 

Ход урока.

Звучит гимн татарского народа «И туган тел»

1.      Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас энергичными, открытыми, воодушевлёнными. Желаю, чтобы новые знания были для вас интересными, а совместная работа в парах, группах вызывала удовлетворение и радость! Желаю вам успехов на сегодняшнем уроке.

 ІІ.Актуализация знаний и фиксация затруднения

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Прочитайте предложение   Слайд 1

 «Речь – удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им», - говорил немецкий философ Гегель.

Скажите, что такое речь? (Речь – многозначное понятие. В своем первичном значении оно определяется как способность говорить, сам процесс говорения. В иных значениях речь – это стиль языка; ведение разговора, беседы; публичное выступление).

Давайте составим кластер, вспоминая значения слова «речь».

1.      Составление кластера Слайд 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


–Слово речь – ключевое слово в теме нашего урока. Кстати, какой частью речи оно является? Вот только определения для нашего существительного не хватает. Подобрать его нам поможет лексический тренинг.

2. Лексический тренинг

Прочитайте слова  постарайтесь запомнить. (Доска закрывается). Запишите в столбик слова по памяти, но в том же порядке. Если вам будет нужна моя помощь, обращайтесь. Записали? Озвучьте.

Какой частью речи являются данные слова? Подберите к ним антонимы. Слайд 3

Родная

Чужая

широкая

узкая

мягкая

жесткая

пассивная

активная

бледная

яркая

Какое слово мы получим, если прочитаем первые буквы слов второй колонки? (Чужая.Чужая речь) А что значит чужая речь? Подберите контекстуальные синонимы.

Чья-то; речь, принадлежащая кому-то…

О чем же пойдет речь на уроке? (Ребята предлагают свои варианты)Да, мы сегодня будем говорить о чужой речи.  Итак, что же такое чужая речь? Слайд 4. Под наименованием «чужая речь» понимают высказывания других лиц, а иногда и свои собственные. Это слова, которые мы когда-то произнесли, мысли, о которых хотим рассказать. Какие способы передачи чужой речи есть в синтаксисе русского языка? Слайд 5

3.Способы передачи чужой речи. Приложение 1.

О ком идет речь в этих предложениях? (О Г.Тукае) Портрет Слайд 6

А что вы о нем знаете? Выступления учащихся.

Сегодня мы поговорим о двух видах чужой речи.  (О прямой и косвенной речи). Слайд 7.

 Кто сформулирует тему нашего урока?  «Чужая речь. Прямая и косвенная речь». Слайд 8

Какие цели мы можем перед собой поставить? Слайд 9.

III. Актуализация знаний. Первичное усвоение новых знаний.

Вспомните, пожалуйста, что такое прямая речь? Давайте вспомним, как называется лицо, которое передает прямую речь? Слайд 10.

3.1.Из каких частей состоит прямая речь?  «Габдулла Тукай — солнце татарской поэзии, которое однажды взойдя над нашей великой землёй, не зайдёт уже никогда» - говорил Минтемир Шаймиев.  Слайд 11.

Давайте вспомним, в чем особенность этого способа передачи чужой речи?

Действительно, это самый точный способ передачи чужой речи, при помощи которого мы можем сохранить чужое высказывание дословно, не искажая его, сохраняя все, что свойственно непосредственному общению собеседников: междометия, обращения, вводные слова.

Теперь   более подробно рассмотрим оформление прямой речи на письме. Слайд 12.  Как могут располагаться прямая речь и слова автора в предложениях?

Каждое предложение в прямой речи пишется с большой буквы, и в конце его ставится тот знак, который нужен по цели высказывания и интонации этого предложения.    

Ребята, Что касается интонации, используемой при прямой речи, то нужно запомнить. Прямая речь произносится иначе, нежели слова автора, так как принадлежит другому лицу, особенности голоса и интонации которого и надо передать. Если слова автора стоят перед прямой речью, то они читаются с понижением голоса перед двоеточием. Если слова автора стоят после прямой речи, то они произносятся с ускорением и ниже тоном).

IV. Закрепление. Упражнения. Работа в парах.

4.1. Давайте поработаем с конкретными примерами. Слайд 13. Задание категории С, то есть задание минимального уровня сложности. Найдите предложения с прямой речью и прочитайте их. Запишите и расставьте знаки препинания. Что у вас получилось?

1. «Беру пример с Пушкина и Лермонтова, постепенно поднимаюсь на поэтические высоты», -  писал он в стихотворении «Размышления одного татарского поэта».

 2.Тукай говорил, что татарский народ найдет свое счастье только на земле своих отцов, в единстве с русским народом.

3. По словам самого Тукая, через всю свою короткую жизнь пронёс он благоговейную любовь к гениям русской литературы Пушкину и Лермонтову.

4. Арабский писатель Сахиб Джамал советовал: «Любите Тукая, любите красоту его души, его поэзию, — в ней и весна, и глубокая человеческая мудрость».

5. «Тукай понят и принят народом... Тукай говорит устами народа, поет о том, что волнует его душу», - так говорил татарский писатель Фатых Амирхан.

Учитель: Тукай считал себя учеником Пушкина. Он первым из поэтов Востока продолжил его реалистическую традицию. Пушкин был для него не просто наставником,   в его отношении к русскому поэту мы чувствуем какую-то особенную внутреннюю теплоту и нежность, свойственную только натурам поэтическим.  

Слайд 14.  Портрет Пушкина

Пушкин и Тукай! Две ярко сверкающие звезды! Великие личности. Каждый из них заставил волноваться общественность своего времени, умы последующих поколений, заставил волноваться и каждого из нас. Эти имена в жизнь каждого входят очень рано. Первые книжки для нас в домашней библиотеке -это сказки Пушкина и Тукая- сопровождают нас всю жизнь.   И каждый из нас находит в них что-то свое, особенно близкое и дорогое…

А.С.Пушкин и Г.Тукай – великие поэты, великие личности. В истории двух народов нет людей более возвышенных и гениальных. Каждый из них заставил волноваться общественность своего времени, умы последующих поколений.

Талантливый поэт из Казани Михаил Скороходов написал:

Прими как дар, прекраснейшие строки,
Храни в душе, любимой вслух читай.
Учители, волшебники, пророки –
У русских Пушкин, у татар -Тукай.

А теперь проверьте себя (Слайд 15).

4.2. Слайд 16. Вам предлагается более сложное задание. Нужно самостоятельно расставить знаки препинания в предложениях. Работа в группах.

1) Мустай Карим говорил:  «Тукай пел о ранах народа, воспевал его стремления, язык и душу, утверждал его силу и оправдал надежды».

2) «Тукай - первый истинно народный татарский поэт, - утверждал Рувим Моран. - Его огромная фигура возвышается в начале века у истоков новой татарской поэзии».

3)  «Вот приедем домой тебя встретит мать… У нас много хлеба и Катыка», -  говорил ему

      крестьянин Сагди, который вёз Габдуллу к себе домой.

 Слайд 17. (Взаимопроверка).  

4.3. Слайд 18. Задание повышенной сложности. Какая схема соответствует предложению? Почему 1 и 3 не подходят? Что вы можете сказать о схеме № 3? Где допущены ошибки при составлении этой схемы?

«В медресе, – писал друг поэта, впоследствии известный артист, основоположник татарского театра Габдулла Кариев, – у Тукая всегда видел две толстые книги – избранные произведения Пушкина и Лермонтова».

V. Введение нового понятия

Слайд 19. Сегодня мы начнем знакомиться с понятием «косвенная речь». Этот способ помогает нам передать общее содержание чужого высказывания, но не дословно, а с некоторыми искажениями.

Он говорил, что татарский народ найдет свое счастье только на земле своих отцов, в единстве с русским народом.

Слайд 20.  Предложения с косвенной речью – это сложные (сложноподчинённые) предложения, в которых первая часть – это слова автора (главное предложение), а вторая – косвенная (чужая) речь (придаточное предложение).

Простые предложения в составе предложений с косвенной речью соединяются при помощи  союзов и союзных слов ЧТО, ЧТОБЫ, БУДТО, КАК БУДТО, КТО, КОТОРЫЙ, ГДЕ, ОТКУДА и др., частицей ЛИ в роли союза.

 Косвенная речь не так точно передает чужую речь, как прямая. Она представляет собой сложноподчиненное предложение, образованное с помощью союзов и союзных слов. Причем при замене прямой речи косвенной местоимения и личные формы глагола передаются от лица автора, а не от лица говорящего. Слайд 15.

Обратимся к таблице и понаблюдаем, что происходит с предложениями при переводе прямой речи в косвенную. Слайд 21.

5.1. Работа в группах.  А теперь давайте попробуем сами заменить прямую речь косвенной. Слайд 22

1. Мустай Карим говорил: «Пушкин и Тукай – два великих таланта, основоположники национальных литератур  русского и татарского народов».

 2. Тукай признавался:   «Сказку «Шурале»  я  написал, пользуясь примером поэтов

        А. Пушкина и М.Лермонтова.

3. «Народ – он великий, он могучий, он – мелодичный, он писатель, он поэт» - говорил Тукай.

5.2 Работа по группам. Самостоятельная работа: списать, образуя предложения с прямой и косвенной речью, вставляя  слова автора, используя глаголы речи; расставить знаки препинания. Слайд 23.

1)На небосклон мировой поэзии он взошел крупной и яркой звездой.  Михаил Луконин.

2) Габдулла Тукай - великан поэзии Востока.
Сабит Муканов.

3) Лишенный личной жизни, Тукай жил только своими стихами, их звучанием в душе народа. Татарский писатель Фатых Амирхан.

VI. Домашнее задание.

Запишите домашнее задание. 1) §65-68. Упр.403.  

2) Составьте 5 предложений с прямой речью, а затем замените прямую речь косвенной. У вас должно получиться 10 предложений.

3) Написать эссе «Негасимое созвездье Пушкин, Лермонтов, Тукай»

VII.  Итоги.

Подведем итоги. Ребята, вы сегодня хорошо поработали, многое вспомнили и, наверное, узнали что-то новое. Что вы сегодня для себя открыли?  

 VIII Оценки за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Чужая речь. Прямая и косвенная речь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Развернутый план-конспект урока по русскому языку на тему «Строение сложноподчиненного предложения. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении».(9 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др.
  • Тема: § 9. Строение сложноподчинённого предложения. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении
  • 25.08.2022
  • 818
  • 72
«Русский язык», Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др.
Развернутый план-конспект урока по русскому языку на тему «Принципы русской орфографии. Безударные и чередующиеся гласные в корне слова». (10 класс)
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 18. Принципы русской орфографии
  • 25.08.2022
  • 191
  • 8
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2022 191
    • DOCX 249.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рафикова Сания Адгамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рафикова Сания Адгамовна
    Рафикова Сания Адгамовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 240328
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе