Предмет: математика.
Класс: 1.
Тема урока: «Числа 6 и 7. Письмо цифры 7».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создание условий для осознания и
усвоения чисел 6 и 7, и цифры 7.
Задачи:
1. Организовывать работу по формированию умений правильно
соотносить цифры и числа 6 и 7.
2. В ходе практической работы и наблюдений
установить порядковый номер того или иного объекта при заданном порядке счёта,
определять в натуральном ряду место чисел 6 и 7.
3. В ходе практической работы и наблюдений учить писать
цифру 7.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- в результате
практических действий определять состав чисел 6 и 7;
- осознавать
принцип построения натурального ряда чисел;
- выполнять
задание в рабочей тетради, писать цифру 7;
- воспроизводить
последовательность натуральных чисел от 1 до 7 в прямом и обратном порядке,
начиная с любого числа.
Метапредметные:
регулятивные:
- понимать и
принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством
учителя;
- планировать
деятельность на уроке под руководством учителя;
познавательные:
- развивать умения
анализировать, сравнивать, сопоставлять; искать разные способы решения задачи;
- формировать
умения ориентироваться в учебнике и тетради, действовать по образцу;
коммуникативные:
- создавать
условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- выполнять
мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Личностные:
- проявлять
интерес к математике;
- осваивать роль
ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с
учителем и одноклассниками;
- проявлять
заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Ресурсы урока:
для учителя: конспект
урока; учебник «Математика», часть 1; для обучающихся: учебник
«Математика», часть 1; рабочая тетрадь к учебнику М.И. Моро «Математика. 1
класс», часть 1.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
самостоятельная.
Принципы
обучения:
систематичности и последовательности, наглядности, доступности, связи теории с
практикой.
Средства
обучения: проектор, карточки с заданиями.
Педагогические
технологии: игровая
технология, технология проблемного обучения, информационные технологии.
Ход урока:
I.
Самоопределение к деятельности (организационный момент). (1 минута)
Сегодня у нас
необычный урок. К нам в гости пришла Морозова Елена Юрьевна, завуч нашей школы.
Поприветствуйте её.
Елена Юрьевна
хочет посмотреть на вас. Порадуем её своей активной работой и начнём урок.
Садитесь.
Давайте подарим,
друг другу, свою улыбку и с хорошим настроением отправимся в путь, на рыбалку.
За правильно выполненные задания вы будете получать части удочки. А в конце
урока поймаем рыбок.
II.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. (7 минут)
Устный счёт.
1. Разминка:
-
Сколько дней в неделе? (7)
-
Назови 6-й день недели (суббота)
-
Назови одним словом КВАДРАТ, ПЯТИУГОЛЬНИК, СЕМИУГОЛЬНИК (многоугольники)
-Назови
какой сейчас месяц? (октябрь)
-Какой
он по счету из осенних месяцев? (третий)
-Ребята,
вы хорошо справились с разминкой, получайте удилище.(картинку на доску)
2.Работа
с числовым рядом:
Помогите восстановить числовой ряд. В пустых клеточках поставьте
числа по порядку.
- Закрасьте синим карандашом число, следующее при счёте за числом
1. (2)
- Закрасьте красным карандашом число, которое стоит перед числом
6. (5)
- Какое число стоит между числами 5 и 3? (4). Закрасьте его
зелёным карандашом.
- Найдите соседей числа 2. (1, 3). Закрасьте их жёлтым карандашом.
- Найдите наибольшее число в этом ряду чисел и заштрихуйте
клеточку с этим числом. (6)
Взаимопроверка в парах.
-Ребята,
вы хорошо справились с числовым рядом, получайте леску.
III. Постановка
цели урока (3 минуты)
1 Поисковая
ситуация
- Ребята, а вы любите сказки? Знаете их?
- Тогда я называю начало сказки, а вы должны продолжить ее
название.
- «Волк и …» (Семеро козлят)
- «Белоснежка и …» (Семь гномов)
- «Сказка о мертвой царевне и …» (о семи богатырях)
- Какое число используется в сказках? (Число «семь»).
- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить?
(О цифре и о числе 7)
2 Постановка
темы, цели и плана урока
- Давайте вместе подумаем, что нам предстоит сделать сегодня на
уроке. Чему мы должны научиться?
1. Познакомиться с…(числом и цифрой 7).
2. Научиться…(писать цифру 7).
3. Узнать… (как можно получить число 7).
IV Физминутка
«Ветер»
V Первичное усвоение новых знаний.
Работа по учебнику. (6 минут)
Получение чисел 6 и 7.
- Откройте страницу 54 учебника (5 и 4).
- Рассмотрите рисунок.
- Кто изображён на рисунке? (Рыбак)
- Что он делает? (Ловит рыбу)
- Объясните записи под рисунком.
- 5 + 1 = 6 – рыбак уже поймал 5 рыб, ещё 1 рыбка у него на
крючке. Всего у рыбака 6 рыб.
6 + 1 = 7 – у рыбака 6 рыб, ещё 1 рыбку утащил кот. Сколько всего
рыб поймал рыбак?
- Чем отличаются равенства слева от равенств, записанных справа?
(Знаком. Они со знаком «-»).
6 – 1 = 5 – рыбак поймал 6 рыб. 1 рыбка ещё на крючке. Сколько
рыбок лежит на траве?
7 – 1 = 6 – рыбак поймал 7 рыб. 1 рыбку утащил кот. Сколько рыб
осталось у рыбака?
- Молодцы!
Сравнение чисел 6 и 7.
- Чем отличаются поезда, изображённые ниже? (Цветом и количеством
вагонов).
- Сколько вагонов в первом поезде? (6 вагонов).
- Сколько вагонов во втором поезде? (7 вагонов).
- В каком поезде вагонов больше и на сколько? (Во втором поезде 7>6,
на 1 вагон).
- В каком поезде вагонов меньше и на сколько? (В первом 6<7, на
1).
Поставим число 7 в числовой ряд. Работа в парах.
На
полях 1 вариант вставляет устно и говорит второму числа по порядку от 1 до 7.
(с.54)
На
полях 2 вариант говорит 1 и показывает от 7 до 1. Закрыли учебники.
-Ребята,
вы хорошо справились с заданиями в учебнике, получайте поплавок.(картинку на
доску)
VI Физминутка «Раз, два острова»
VII Работа в тетрадях.
-
А на что похожа цифра 7? (слайд 2)
Вот
семерка – кочерга.
У
нее одна нога.
Семь
– точно острая коса.
Коси
коса, пока остра.
-
Сейчас мы с вами научимся писать цифру 7.
Правила посадки!
-
Сколько элементов? (Цифра
7 состоит из волнистой линии, большой и маленькой палочек)
-
Как удобно писать? С чего начинать?
-Начинаем
писать волнистую линию чуть ниже середины верхней наклонную линию до середины
нижней стороны клетки, а затем перечёркиваем её маленькой палочкой посередине.
Письмо
в воздухе под счет.
Написание
цифры 7 (посадка)
-
На второй строчке что нужно сделать? (вставить пропущенные цифры)
1,
2, 3, 4, 5, 6, 7. 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1
(слайд3)
Закрыть
тетради.
-Ребята,
вы хорошо справились с заданиями в тетради, получайте крючок.(картинку на
доску)
VIII. Первичное закрепление.
Подготовка к решению задач.
-
Определи, какая запись подходит к рисунку слева. Написать на магнитной доске.
Какая
– к рисунку справа. Написать на магнитной доске.
-
Какое задание нам еще предлагает выполнить автор? (составить рассказ по
записи 4 – 3)
Учащиеся
составляют рассказы (задачи)
Возьмите в руки листок.
Внимательно посмотрите на него, что мы можем рассказать о составе
числа 7?
Семь это…(Состав числа 7)
Запомни
состав числа 7
7 это 1 и 6 7 это 6 и
1
7 это 2 и 5 7 это 5 и
2
7 это 3 и 4 7 это 4 и
3
|
Раздать детям карточки. Дома выучить состав числа 7.
IX. Рефлексия (подведение итогов занятия).
(2 минуты)
- Что
узнали нового на уроке? (как получить число 7)
- Чему
научились на уроке (писать цифру 7)
- Что
выучили? (состав числа)
-Мы собрали удочку и посмотрите, каких рыбок поймали. (раздать
каждому)
-Если вы всё поняли на уроке и все задания выполнили правильно,
раскрасьте рыбку зелёным карандашом.
- Если у вас было несколько ошибок, которые вы исправили,
раскрасьте рыбку желтым карандашом.
- Если вы ничего не поняли на уроке и большинство заданий
выполнили неправильно, раскрасьте рыбку красным карандашом.