Урок 5-6
Тема урока: Цветы-символы Украины. Украинский народный орнамент. Технология выполнения узора полтавской гладью.
Цель урока: кратко ознакомить с историей возникновения
вышивки; основными мотивами украинского народного орнамента;, научиться выполнять
узор полтавской гладью;, воспитывать эстетические чувства;, уважение
к обычаям украинского народа.
Оборудование
урока: иллюстрированный
материал, вышитые изделия, компьютер, инструкционные
карты, таблицы с изображением орнаментов, нитки, ткань, набор игл, ножницы, пяльцы.
Ключевые
понятия: вышивка,
орнамент, рапорт.
Межпредметные
связи: украинская
литература, история, изобразительное искусство.
Тип урока: усвоение новых знаний
Ход урока:
І.
Организационная часть
1.Оргмомент, создание эмоционального настроя.
2.Сообщение темы и
цели урока.
ІІ.
Актуализация опорных знаний
Чтобы начать изучение
новой темы, мы должны вспомнить знания, полученные в 6-м
классе, тем более, что они будут нужны вам на уроке при выполнении практической
работы.
Блиц - опрос
1. С какими ручными
швами вы ознакомились в 6- м классе?
2. Как отмерить длину
нитки? (вокруг локтя)
3. Сколько нитей
берем для шитья? ( одну)
4. Завязывается ли
узелок при вышивании?( нет)
5. Сколькими нитками
можно вышивать? (1- 4)
6. Х/б нитки для
вышивания называются (мулине)
7. Этим швом вышивают
стебли растений (стебельчатый)
8. Вышитое изделие
называется ( вышиванка)
9. Что необходимо
выполнить прежде, чем выполнить работу? (проект)
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
Цель этапа: вызвать интерес к изучаемой теме (краткая беседа,
демонстрация готовых изделий).
Показ выставки мастериц и учащихся школы.
Что дает нам
умение вышивать?
Благодаря умению вышивать можно обновить одежду, украсить свой дом, подарить
подарок родным, сделанный своими руками. Вышивание – творческая интересная работа, которая принесет вам много радостных
минут и введет в мир прекрасного.
Просмотр
презентации темы: «Вышивка гладью». Учащимся
предлагается вопрос: «Какие возможности дает нам интернет при изучении темы?»
Как же возникла вышивка? (история вышивки, сообщение учениц)
Вышиванием в Украине занимались женщины и девочки. Для этой работы
использовали каждый удобный случай, особенно вечерницы, на которых собирались
девушки долгими осенними вечерами. Готовясь выйти замуж, каждая девушка, как
правило, должна была иметь много разных вышиванок (рушников, сорочек, салфеток.)
Плохой невестой считалась та девушка, которая не владела этим искусством с
малолетства.
Традиции вышивать передавались из поколения в поколение, от матери к
дочери. Сейчас эта связь утрачена, и наша с вами задача – восстановить эти
традиции, так как мы родились и живем в Украине. (сообщение учениц)
Создавая
узоры для вышивания, люди пользовались условными знаками,
символами. Они должны были охранять от злых духов, каждая линия, фигура,
растение имели свое значение.
О чем же могут рассказывать цветы-символы Украины? (сообщение учениц о символах).
Мак-символ
волшебной силы, которая защищает от всякого зла;
цветок лилии-символ девичьих чар, чистоты; ромашка- нежность, добро,
верность, любовь; мальва- вера, надежда, любовь; василек- людская
преданность; калина и дуб- символ силы и красоты; лист хмеля-символ
молодости, а узор хмеля считался свадебной символикой.
ІV. Теоретическая
часть.
Технология выполнения полтавской глади.
Используя разнообразные символы и мотивы,
создается орнамент. Орнамент - рисунок, построенный на ритмичном
чередовании и сочетании разных элементов.
Рапорт - самая маленькая часть орнамента, которая равномерно
повторяется.
Орнамент
может быть размещен в полосе, квадрате, круге.
Выделяются такие группы орнаментов:
·
Геометрические
·
Растительные
·
Зооморфные
·
Антропоморфные
Запись в тетрадь. Ученики получают мини-конспекты,
которые заполняют в процессе работы.
Мини -конспекты.
Вышивка – вид декоративно - прикладного искусства.
Узор
- рисунок, состоящий из отдельных фигур расположенных в
определенном порядке.
Вышивание – процесс украшения изделия при помощи стежков.
Орнамент – рисунок, созданный из ритмически повторяющихся элементов.
Рапорт
– часть элементов, которые ритмически повторяются по длине или ширине шва.
Композиционный центр - часть узора, которая больше всего обращает к себе
внимание на изделии.
Симметрия – равномерное, пропорциональное размещение частей целого
относительно плоскости, оси или центра.
V. Практическая
работа: Выполнение
полтавского шва в прикреп.
В украинской
народной вышивке насчитывается около 100 техник.
Мы рассмотрим лишь
некоторые из них, но, овладев ими, вы сможете выполнять сложные узоры. Показ
на слайде «Гладевые швы».
Гладь- вышивка, при
которой узор частично или полностью заполняется прямыми или косыми стежками.
Полтавская гладь. Это одна из разновидностей глади, которая
широко использовалась в Украине. Она целиком заполняет
определенный участок мотива. Ее выполняют длинными стежками с перехватами,
которые закрепляют нитку на ткани. На длинном стежке делают два-три
вспомогательных диагональных стежка.
Вводный инструктаж.
1.Показ учащимся технологии выполнения шва.
2.Повторение правил техники безопастности.
Подготовка к вышиванию: Перед началом вышивания вымыть
руки с мылом. Вышивая, сидеть прямо на стуле. Использовать естественное
освещение. Через каждые 40-50 минут делать перерыв.
Правила безопасной работы при вышивании.
- Иглы и булавки хранить в игольнице или
вкалывать в мягкую подушечку.
- Не подносить иглу с рабочей нитью к лицу.
- Не вкалывать иглу в свою одежду.
- По окончанию работы иглу вколоть в подушечку.
Текущий инструктаж.
Главные правила вышивки гладью
При усвоении приемов вышивания не все может сразу получиться,
потому что вышивка требует аккуратности, внимания, старания.
Для того, чтобы вышивка гладью были выполнена аккуратно, натяните ткань
на пяльцы.
· До начала работы вычертите на
ткани контурные линии мотивов.
· Начинайте работу с самого
узкого места элемента.
· Стежки должны полностью
покрывать ткань и должны размещаться один за другим.
· Края мотива должны быть
ровными.
Практические советы. Техника
выполнения стежков
·
При
вышивании гладью следите за тем, чтобы стежки ложились параллельно друг другу.
Только тогда поверхность вышивки будет гладкой, ровной и шелковистой.
·
Если вы
торопитесь, возьмите более толстые нитки или возьмите нитки в 3-4, 5-6 сложений.
·
Можно
разделить большой мотив на несколько участков и вышить его по отдельности, либо
стежками в разных направлениях, либо нитками близких оттенков. Для заполнения
больших участков идеально подходит художественная гладь.
· Вдоль краев мотивов, чтобы их
подчеркнуть, можно проложить контурные линии стебельчатыми или строчными
стежками.
VІ.
Заключительная
часть.
1.Как называется рисунок, состоящий из отдельных фигур расположенных в
определенном порядке? (узор)
2. Как
называется наименьшая часть орнамента, которая ритмически повторяется? (Рапорт)
3. Как называются швы, выполняющиеся по намеченным контурам узора? (Свободные)
4. Какие требования к выполнению швов техникой гладь?
VІІ. Подведение итогов урока.
1.Что нового узнали на уроке?
2.Достигли ли мы поставленной цели?
Выставление
оценок. Уборка рабочих мест. Дом. задание.