Учитель биологии
МБОУПролетарскаяСОШ № 5
Катрюхина Т.Д.
Методические рекомендации к
проведению урока.
Представляю электронное приложение к уроку биологии с применением ИКТ.
Для его проведения нужен: компьютерный класс. Урок можно провести при изучении биологии
по различным программам. Использование на уроке проблемных задач способствует
творческому мышлению, столь необходимого каждому в повседневной жизни. На уроке
создаются условия для развития познавательных, коммуникативных и рефлексивных
способностей учащихся.
Представленная презентация содержит 27 слайдов + Смарт приложение, и
составлена по материалам электронного наглядного пособия «Биология 6-9 класс»
согласно хода урока.
Презентация позволяет представить учебный материал как систему ярких
опорных образов, наполненных исчерпывающей, структурированной информацией,
помогает учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности,
экономит время при подготовке к занятиям, даёт учителю готовый материал и
достаточно иллюстраций, развивает зрительную память учащихся, акцентирует
внимание на важных объектах за счёт фрагментарной и наглядной подачи материала.
Главным достоинством презентации является повышение качества знаний и усиление
учебной мотивации к предмету.
Считаю для себя очень важным при моделировании любого урока не
забывать, что, давая детям знания, умения и навыки, мы должны помнить о
сохранении и приумножении их здоровья, а это возможно только при рациональной
организации времени с использованием здоровьесберегающих технологий, так как
это является приоритетным направлением в педагогической деятельности каждого
учителя «школы здоровья».
Поэтому учебный материал в виде презентации сокращает время обучения,
высвобождает ресурсы здоровья детей.
Урок биологии в 6 классе по теме
« Цветок – орган семенного размножения».
Тип урока: усвоение и закрепление нового учебного
материала.
Технология
обучения: ИКТ с использованием здоровьесберегающих
технологий.
Формы
работы:
·
индивидуальная;
·
групповая – ведущая, более
целесообразная, т.к. даёт полную вовлечённость в работу;
·
общеклассная.
Методы
обучения:
·
объяснительно-иллюстративный;
·
репродуктивный;
·
проблемно-диалогический;
·
частично-поисковый;
·
первично-исследовательский.
Цель урока:
Формирование знаний о
цветке как генеративном органе покрытосеменных растений.
Задачи
урока:
Образовательные:
·
изучить особенности
строения цветка, раскрыв биологическое значение главных частей цветка – пестика
и тычинок;
·
дать представление об
однополых и обоеполых цветках, однодомных и двудомных растениях;
·
познакомить с новыми
терминами и понятиями;
·
научить пользоваться
обозначениями при составлении формулы цветка;
·
на основе установления
сходства в строении цветков различных растений подвести учащихся к выводу о родстве
покрытосеменных растений.
Развивающие:
·
развивать мыслительную
деятельность: умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы;
·
обеспечить в ходе урока
развитие речи учащихся: обогащать и усложнять словарный запас;
·
развивать эстетический
вкус.
Воспитательные:
·
прививать интерес к
биологии, воспитывать бережное отношение к цветам, т.е. формировать
экологическое воспитание;
·
прививать навыки
коммуникативного общения, работы с лабораторным оборудованием и живыми
объектами.
Структура
урока:
·
организационно –
мобилизующий этап;
·
изучение нового материала,
через мотивацию творческой деятельности (индуктор), разрыв ( новое видение
предмета, которое требует дополнительной информации), усвоение новых знаний, работу
с учебником;
·
«скрытая» физкультпауза, выполнение
лабораторной работы (используя инструктивную карточку учебника);
·
закрепление знаний;
·
подведение итогов;
·
домашнее задание;
·
рефлексия.
Средства
обучения:
·
цветущие комнатные
растения;
·
консервированные цветки
яблони, груши, вишни;
·
ПК, медиапроектор, интерактивная
доска;
·
презентация Miсrosoft Power Point «Цветок – орган семенного размножения растений»;
·
рабочая тетрадь;
·
учебник В.В.Пасечник
«Биология 6 кл. Бактерии. Грибы. Растения»;
·
каждому уч-ся на стол кружочки
(красный, зелёный, синий);
·
кроссворд с иллюстрациями
цветов;
·
тест: « Цветок – орган
семенного размножения»;
·
цветные карандаши;
·
листы бумаги;
·
препаровальные наборы.
Программное
обеспечение:
Учебное электронное
издание «Биологи 6-9 класс».
Структура
урока и ход урока.
Презентация
I. Организационно - мобилизующий этап.
А) Приветствие, настрой на работу.
Учитель:
- Запишите дату и
тему урока в рабочую тетрадь.(слайд №1)
Б) Восприятие нового материала.
Вы проходите
мимо цветка?
Наклонитесь,
поглядите на чудо,
Которое видеть
вы раньше нигде не могли.
Он умеет такое,
что никто на земле не умеет.
Из одной и той
же чёрного цвета земли
Он то красный,
то синий, то сиреневый, то золотой! (слайд № 2)
Сегодня мы
отправляемся в увлекательное прекрасное путешествие в царство цветов. «Цветы
– удивительное лекарство для души» (запись на доске), одна эта фраза очень
многое говорит об их значении в жизни человека. Но цветы возникли задолго до
появления человека, и природа создала их не только для нас, а, скорее всего,
и совсем не для нас с вами. Прежде всего, они играют огромную роль для самих
растений.
«Чтобы жить –
нужны: Солнце, свобода и маленький цветок»
(слайд № 3).
Как можно объяснить
эти слова знаменитого сказочника Андерсена (если дети затрудняются ответить на
этот вопрос, учитель просит вспомнить, к каким органам – вегетативным или
генеративным относится цветок. Ученики отвечают. Так как дети уже знают, что
такое вегетативные и генеративные органы, необходимо выйти на определение, что цветок
– генеративный орган растения). ( слайд № 4, анимация с голосовым
сопровождением).
В) Сообщение учащимся цели. ( слайд № 5)
Учитель:
-Поэтому цель нашего
урока – изучение цветка как генеративного органа покрытосеменных растений.
Г) Постановка
задач урока самими учащимися.
Учитель:
-Как вы думаете, как
можно сформулировать задачи урока? Что нам предстоит изучить? С чем
познакомится? (слайд № 5)
II.Изучение нового материала.
1. Мотивация
творческой деятельности каждого учащегося.
Много интересного,
необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир природы и цветок – одна из
таких загадок. Сегодня нам предстоит разгадать эту загадку вместе.
Учитель:
- Вспомните свой
любимый цветок и нарисуйте его цветными карандашами на листах, которые лежат у
вас на столах. (слайд № 6)
Работа с материалом. Создание рисунка. (Примечание: перед уроком расстановка столов
происходит в форме «каре», это наиболее эффективное размещение мебели для
занятий в режиме коллективного сотворчества, даёт возможность увидеть большее
кол-во цветов, сравнить, и что очень важно снять напряжение через увиденные
образы, улыбку, переключиться с режима
близкого зрения в
режим дальнего, т.е. ребёнок и учится, и отдыхает, и участвует в развивающем
тренинге). Во время выполнения работы звучит спокойная музыка.
2. Организация
работы в группах (слайд № 6)
Учитель:
- Я прошу вас
сравнить свой рисунок с рисунками других, найти общее и отличие.
У детей появляются
разногласия. Для разрешения вопросов, разногласий проводится работа с живыми
объектами.
3. Разрыв ( новое
видение предмета, которое требует дополнительной информации. ( слайд № 6)
Учитель:
-Рассмотрите цветки
комнатных растений, расчлените их с помощью препаровальных наборов и сравните с
изображением. (На данном этапе учитель проводит инструктаж по технике
безопасности).
Постановка
проблемного вопроса.
Учитель:
- Все ли части цветка
вы изобразили на своём рисунке? Почему? - Какие части цветка вы не нарисовали?
Почему? (слайд № 7)
(ученики
затрудняются ответить). Далее учитель показывает (слайд № 8)
4. Работа с
учебником
Учитель:
- Найдите информацию о строении цветка,
прочитайте, изучите рисунок.(слайд № 8)
Затем учащиеся
помогают восстановить схему строения цветка. (слайд № 9)
Учитель:
-Как вы думаете, какие части цветка являются
главными? (предполагаемый ответ: чтобы ответить на этот вопрос, надо знать о
строении каждой части, значении).
-Чтобы ответить на
данный вопрос и понять значение цветка для растения, нам необходимо узнать его
строение. (слайд № 9)
(На этом этапе
начинается знакомство со строением пестика, тычинки, околоцветника, типами
цветков, о двудомных и однодомных растениях) (слайды № 10 -17 )
5. «Скрытая»
физкультминутка.
( проводится при
коллективной проверке прочности усвоения нового учебного материала, учитель в
случайном порядке зачитывает правильные и неправильные варианты ответа.
Учащимся предлагается при этом сопровождать свой ответ выполнением
определённых упражнений. Например, в случае правильного ответа руки вверх
хлопок над головой посмотреть на руки, а при неправильных вариантах приседают
руки вперёд. Задания выполняются не менее 1 минуты).
Учитель:
-Ребята, я предлагаю
вам выйти из-за парт и, выбрав правильные утверждения, выполнить несложные
упражнения.
- Итак, какие
утверждения верны?
1. Цветок –
видоизменённый побег. +
2. Пестик состоит из
завязи, столбика и рыльца. +
3. Пестик – мужской
половой орган, а тычинка – женский. -
4. Венчик состоит из
чашелистиков. -
5. Цветок – орган
семенного размножения, из которого после опыления и оплодотворения развивается
плод. +
6. Часто ярко окрашен
пестик. -
7. Чашечка состоит из
лепестков венчика. -
8. Тычинка состоит из
пыльника и тычиночной нити. +
9. Однополые цветки,
это те, у которых есть только тычинки или пестик. +
10. У двудомных
растений пестичные и тычиночные цветки формируются на одном растении. -
11. Правильные
цветки, это те, через которые можно провести одну плоскость симметрии. -
12. Раздельнополые
цветки, это те у которых есть только тычинки или только пестик. +
13. У однодомных
растений пестичные и тычиночные цветки формируются на одном растении. +
14.Околоцветник
состоит только из венчика или только из чашечки. –
15. Неправильные
цветки, это те, через которые можно провести несколько плоскостей симметрии. -
6. Выполнение в
рабочей тетради задания №1 – Лабораторная работа № 17 «Строение цветка»
( слайд № 18)
в учебнике стр.
128 к § 28 (работа выполняется по инструктивной карточке)
Цель работы:
-познакомить учащихся
со строением цветка;
-закрепить знания о
строении цветка и его функциях;
-продолжить
формировать у учащихся навык работы с натуральными объектами и навык выполнения
биологического рисунка.
После
знакомства со строением цветка учащиеся отвечают на поставленные вопросы,
ответы на которые являются выводом по проделанной работе и записываются в
рабочую тетрадь:
- Что формируется из
семязачатка?
- Какие части цветка
являются главными и почему?
- Что такое цветок?
(учащиеся дают определение цветка, затем эти определения сравнивают с
определением на (слайде № 19).
7. Закрепление
знаний. ( При помощи гиперссылки переходим в программу Смарт)
1. Работа со слайдом
«Установите соответствие», (слайд № 20) ( эту работу каждый учащийся
выполняет индивидуально, после выполнения задания один ученик идёт к
интерактивной доске и выполняет задание на ней, остальные проверяют, т.е.
применяется метод отслеживания). Рабочая тетрадь – задание № 2.
2. Тест «Цветок –
орган семенного размножения» (Приложение 1),на его выполнение отводится 2-3
мин., затем тест проверяется в парах, при необходимости корректируется. (
слайд № 21-22)
3. Учащимся предлагается
разгадать кроссворд, «Мифы и быль о цветах» (Приложение 2) (слайд №23) (уч-ся
выполняют работу на листах, а затем по одному выходят к интерактивной доске и
заполняют пропущенные клетки). Это задание позволяет учащимся расширить свой
кругозор по данной теме.
8. Подведение
итогов.
Учащиеся, которые
справились с работой и имеют положительный результат, оцениваются.
9. Домашнее
задание. ( слайд № 24)
Изучить параграф №
28, в рабочей тетради выполнить задания № 3,4,5.
Подготовить загадки,
стихи, пословицы о цветах.
10. Рефлексия
Учитель:
-Урок окончен, и я прошу вас послушать притчу:
Шёл мудрец, а
навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями
для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил:
«Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил
проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот
ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо
засветилось радостью и удовольствием: « А я принимал участие в строительстве
храма!».
-Ребята! Давайте мы
попробуем с вами оценить каждый свою работу на уроке.
- Кто работал так,
как первый человек, поднимите синие кружки?
- Кто работал
добросовестно, поднимите зелёные кружки?
- Кто принимал
участие в строительстве храма, поднимите красные кружки? В конце урока
учитель благодарит ребят за работу:
- Спасибо, мне было
очень приятно с вами работать.