КОНСПЕКТ
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ
Русский
язык изучается на общеобразовательном уровне
Тема:
«Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте».
Цели:
познакомить
ребят с деепричастными оборотами; формировать умение находить
деепричастные
обороты в тексте; формировать навык выделять знаками препинания деепричастные
обороты; уметь графически обозначать деепричастные обороты.
Тип
урока: изучение
нового материала.
Оборудование:
доска,
мел, учебник, ручка, тетрадь.
Оформление
доски: на
доске написать тему урока.
План
урока.
1.
Организационный момент (1 мин.).
2.
Работа над ошибками контрольного словарного диктанта № 2 (10 мин.).
3.
Объяснение нового материала (5 мин.)
4.
Работа по теме (20 мин.)
5.
Подведение итогов (2 мин.).
6.
Домашнее задание с комментированием к нему (2 мин.).
Продолжительность
урока:
40 мин.
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент.
Звонок.
Учитель и ученики приветствуют друг друга. Ученики записывают тему урока в
тетради.
2.
Работа над ошибками контрольного словарного диктанта № 2.
Учащиеся
проводят самостоятельную работу над ошибками контрольного словарного диктанта.
Поразительный,
изощрённый, увядший, движимый, приведённый,
переведённый, жёваный, кованый, священный,
нечаянный, нежданный, желанный, известный, представить,
вообразить, выровненный, чуткий, прекратить, претензия,
претендовать, акварель, аквариум, акваланг, пакет,
гирлянда, калитка, отразить.
3.
Объяснение нового материала.
1.
Опрос.
—
Что называется деепричастием?
—
К какому слову относятся слова, обозначающие добавочное действие.
—
Перечислите глагольные признаки деепричастия?
—
Назовите наречные признаки деепричастия?
—
Какую синтаксическую роль выполняют деепричастия в тексте?
2.
Новый материал.
Деепричастие
может иметь при себе зависимые слова. Вместе с ними оно образует
деепричастный
оборот. В
предложении деепричастный оборот является одним членом предложения – обстоятельством.
Рассмотрим
примеры.
Приземлившись
(сов.
вид), космонавт радостно посмотрел вокруг.
Суда
в море не выходили, отстаиваясь (несов. вид) в гавани.
Графическое
обозначение деепричастия и деепричастного оборота на письме.
Теоретический
материал на с. 78, 80.
Запись
в тетради
Не
обособляются деепричастные обороты, если
а)
оборот (обычно со значением обстоятельства образа действия) тесно связан по
содержанию со сказуемым и образует смысловой центр высказывания. (Он шёл
тихо посвистывая. Здесь указывается не просто, что он шел, а шел
тихо посвистывая. Она сидела чуть откинув голову).
б)
оборот представляет собой устойчивые сочетания. (Лететь сломя голову).
в)
однородные наречие и деепричастие с союзом и. (Слушал
внимательно и не прерывая говорящего).
4.
Работа по теме.
1.
Задание. На доске предложение.
Мудрец
провожал повелителя и сказал: «Человек должен оставаться человеком, даже если
он выбился в люди».
—
Как вы понимаете смысл сказанного?
—
Составьте схему предложения.
—
В первом предложении найдите сказуемые; замените первое сказуемое, выраженное
глаголом,
деепричастием. Что изменилось?
Запись
предложения
Мудрец,
провожая повелителя, сказал: «Человек должен оставаться человеком, даже если он
выбился в люди».
Задание
2. Подберите
к деепричастиям зависимые слова. Подчеркните деепричастные
обороты.
Смотреть,
определяя (длину); ударил, напугав (соседей); уехать, не простясь (с родными);
знал,
прочитав (инструкцию); шёл, вглядываясь (в темноту); читать, смеясь (над
фразами); колыхаться, сверкая (ярко).
Задание
3.
Упражнение
162. Выписать глаголы с относящимися к ним деепричастными
оборотами.
1.
Не плутала, безошибочно определяя дорогу к дому. 2. Звенит, отряхая с зелённых
лап капли росы. 3. Ударил, напугав всех. 4. Сидя у окна, сучила. 5. Не хочет
идти спать, не простясь со мною. 6. Сказала, протянув мне руку.
Задание
4.
Орфографическая
диктовка. Запишите предложения, объясняя постановку знаков препинания.
Он
бросал густые аккорды аккомпанемента и, закрывая глаза, вновь видел мелькающие
лица, знакомые деревья, цветы, облака. Опасаясь снежных заносов, руководитель
отменил восхождение на вершину. Она прошла вперёд, чётко чокая каблуками по
дощатому полу, и коленкой толкнула дверь.
Саша
бежал сломя голову. Друзья общались стоя в углу комнаты. Познавать, не
размышляя, — бесполезно. Природу побеждают, повинуясь её законам. Никто не
добивается успеха, не обладая достоинствами. Он трудился не покладая рук.
Добравшись до берега, собачонка выбралась на сушу и отряхнулась. Едва
очнувшись, он припал к окошку.
5.
Подведение итогов.
—
Что называется деепричастным оборотом?
—
Как выделяется на письме деепричастный оборот?
—
Выделяется ли на письме одиночное деепричастие?
—
В каких случаях деепричастия не выделяются запятыми?
6.
Домашнее задание с комментированием к нему.
Д.З.: с.
78, 80 (у.), упр. 163 (п.).__