Инфоурок Математика КонспектыУрок "действия с десятичными дробями"

Урок "действия с десятичными дробями"

Скачать материал

  ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА  « ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ»

Ф.И.О. учителя :  Войтанишек Нина Михайловна

Предмет: математика

Класс : 6

Тема и номер урока в теме :  Десятичные дроби , 25

 

 Базовый  учебник : А.Г .Мерзляк , 5 класс

 

Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний

 

Оборудование к уроку:   разноуровневые дидактические задания по теме, карта

 

достижений,   интерактивная доска,  мультимедийное оборудование (ПК, презентационный

 

материал (компьютерная презентация)

 

Цель урока : выявление уровня знаний учеников по теме «Десятичнные дроби», высокая

 

степень систематизации знаний, формулирование обобщения знаний по теме

 

Задачи урока:

Образовательные:

- обобщение знаний учеников о десятичных дробях; повторение правил действий   с десятичными дробями

Развивающие:

- развитие речи, мышления;

- совершенствование умственной деятельности: анализ, способность наблюдать, делать выводы, составлять алгоритм решения, проверять результаты.

Воспитательные:

- воспитание информационной культуры, поддержание интереса к математике

  Метапредметные

Регулятивные:

-самостоятельно формулировать цель урока после предварительного  обсуждения;

-составлять план решения задачи совместно с учителем.

- определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев оценки знаний.

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний(предполагать какая информация нужна для решения учебной задачи);

- делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные:

-оформлять свою мысль в устной и письменной речи.(формулировать правила выполнения действий с десятичными дробями, оформлять решение задач письменно);

Личностные:

азвивать готовность и способность учащихся к саморазвитию.

- привитие интереса к предмету, развитие вычислительных навыков, логического мышления, памяти, грамотной математической речи, воспитание законопослушного гражданина.

 

 

 

Планируемые результаты:

 Предметные: применить полученные знания по теме «Десятичные дроби» для решения практических задач. Актуализация знаний в чтении, записи, сравнении и выполнении действий с десятичными дробями. 

Получит возможность анализировать и осмысливать текст задачи, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию.

Личностные: ответственно относиться к учению; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Метапредметные: научится осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. Получит возможность формулировать проблемы при решении учебных задач.

Виды учебной деятельности:

-слушание;

-индивидуальная работа

-практические задания;

-устная работа;

-мыслительный анализ;

-самопроверка;


              Ход урока

1. Самоопределение (2 мин)

Создание комфортной эмоциональной обстановки с обучающейся.  Побудить мотивацию к уроку помогло стихотворение  Владимира Лифшица  «Три десятых»:

"Три десятых» : Скажи про такую ошибку,
И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.
«Три десятых» - и стены возводятся косо!
«Три десятых» - и рухнут вагоны с откоса!
Ошибись только на три десятых аптека -
Станет ядом лекарство, убьет человека".

Эти строки из стихотворения Владимира Лифшица напоминают нам настолько важно,  уметь правильно считать и в том числе выполнять действия с дробями.

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.(5 минут)

На данном этапе урока важно выделить основные проблемы, возникшие при изучении данной темы. Задача учеников на данном этапе — обозначить рамки своего знания и зафиксировать те ошибки и недочеты, которые он смог обнаружить в ходе выполнения первичных пробных заданий.

- Сейчас вам предстоит пройти маленький тест .  Вспомнить правила действий с десятичными дробями и ,применяя их, выполните указанные действия и расшифруйте слово:

·      4,56 + 1,4 =

·      0,25 * 40 =

·      5,6: 0,7 =

·      округлите до десятых 17,35

·      1 : 0,1 =

·      21,5 - 13,5

 

5,6

10

0,8

5,96

17,4

4

8

17,3

5,60

100

17

80

д

к

о

с

з

р

а

б

е

ь

у

м

 

Получается слово «Сказка»

3. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации.(2 мин)

Задача учителя здесь исключительно координирующая — нужно направить размышления учеников к осознанию ими своих недочетов, попросить зафиксировать выявленные проблемы и предложить проект, план по решению выявленных проблем.

Ликвидация пробелов  и закрепление правил  действий с десятичными дробями   решается с помощью ; игровой ситуации : попав в королевство десятичных дробей   намечается план действий и оценка действий на каждом этапе

Проект выхода из ситуации легче строить по следующему плану:

 Правила игры:

- Ребята, мы отправляемся в сказочное королевство - в королевство десятичных дробей.

- Жители королевства - числа. А правит в этом королевстве строгая, но справедливая Королева - Запятая. Она требует от жителей королевства строго соблюдать законы Королевства Десятичных дробей.

 А, помогают королеве министры: сложения, вычитания, умножения, деления, округления и сравнения.

- Для нарушителей закона в королевстве построены темницы, в которые помещаются все виновные в незнании или несоблюдении правил. Незнание законов не освобождает от ответственности.

Сейчас в королевстве кризис - очень большое число жителей оказалось в темницах.

Королева и министры обеспокоены сложившейся ситуацией и обращаются к вам за помощью.

У вас, ребята, сегодня важная миссия - помочь жителям королевства выйти из темниц. А для этого вы должны выяснить, какое правило нарушили помещенные туда числа, рассказать его и исправить ошибки.

4. Реализация построенной стратегии, проекта. Закрепление с проговариванием во внешней речи( 13 мин)

Цель данного этапа: применение усвоенного знания в новых условиях, на практике.

Учитель для данного этапа подбирает задания, которые призваны систематизировать полученные знания и применить их на практике, ориентируясь на некоторые изменения в условиях.  данном этапе ученики должны «проговорить» основные моменты, озвучить толкование главных идей, понятий пройденной темы. В итоге получается некая «выжимка» самого основного, что должны были усвоить учащиеся.

 

1 темница

- Какое правило нарушили обитатели этой темницы?

- Сформулируйте это правило.

- Исправьте ошибки:

(Дети проговаривают правило, исправляют ошибки.)

- И сама королева Запятая отпускает исправившихся жителей королевства на свободу.

2 темница

https://uchi.ru/teachers/hometasks/new (задание с сайта учи. ру)

 

 

Министр сравнения отпускает числа на свободу.

3 темница

- Какое правило нарушили обитатели этой темницы?

- Сформулируйте это правило.

- Исправьте ошибки:

 Министры сложения и вычитания отпускает числа на свободу.

4 темница

- Какое правило нарушили обитатели этой темницы?

- Сформулируйте это правило.

- Исправьте ошибки:

Министр умножения отпускает числа на свободу.

5 темница

Десятые в жизни  https://uchi.ru/teachers/hometasks/new

 

6 темница

- Какое правило нарушили обитатели этой темницы?

- Сформулируйте это правило.

- Исправьте ошибки:

Министр округления отпускает числа на свободу.

 7 темница ( самостоятельная работа) (4мин)

Ну, что ж, последняя темница опустела.

Ваша миссия,  по освобождению и обучению жителей сказочного королевства, помещенных в темницы, выполнена. На каждом этапе действовал листок  самоконтроля  – за каждую темницу — начислялся 1 балл  На этом этапе выставляется общий балл и  проходит анализ всей  работы .

5. Самоконтроль и самооценка( 2 мин)На каждом этапе действовал листок  самоконтроля  – за каждую темницу — начислялся 1 балл  На этом этапе выставил в идеале ученик, сверяясь с шаблоном и учитывая систему оценивания, должен сам оценить свои знания и умения и выставить оценку.

8. Рефлексия учебной деятельности (2 мин)- завершающий этап урока, на котором проводится рефлексия учебной деятельности. Учащиеся должны оценить свою работу на уроке, поставить себе оценку.

Подвести детей к выводу, что нельзя нарушать законы государства, в котором мы живем или находимся; что нельзя нарушать правила и устав того учебного заведения, в котором мы учимся!

 Соблюдайте законы и выполняйте правила, и тогда вы облегчите жизнь себе и окружающим вас людям.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "действия с десятичными дробями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
