Урок математики в 4 классе
Тема урока: «Деление на многозначное число»
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ Лицей №1:
Семикова О.В.
2013г.
Цели:
создать условия для знакомства учащихся со способом деления многозначных чисел на
двузначное;
организовать деятельность учащихся по
формированию универсальных учебных действий вида: регулятивных, познавательных,
личностных учебных действий, коммуникативных учебных действий
Оборудование:
учебник Математика 4 кл. И.И.
Аргинская¸ компьютер с мультимедиапроектором и экраном.
·
Личностными результатами обучающихся являются: готовность ученика
целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни
для исследования математической сущности предмета (явления, события,
факта); способность характеризовать собственные знания по предмету,
формулировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных
математических задач могут быть им успешно решены; познавательный
интерес к математической науке.
·
Метапредметными результатами обучающихся являются: способность анализировать учебную ситуацию с точки зрения математических характеристик,
устанавливать количественные и пространственные отношения объектов
окружающего мира, строить алгоритм поиска необходимой информации,
определять логику решения практической и учебной задачи; умение
моделировать — решать учебные задачи с помощью знаков (символов),
планировать, контролировать и
корректировать ход решения учебной задачи.
·
Предметными
результатами обучающихся являются: освоенные знания о числах и
величинах, арифметических действиях, текстовых задачах, геометрических
фигурах; умения выбирать и использовать в ходе решения изученные
алгоритмы, свойства арифметических действий, способы нахождения величин, приёмы
решения задач.
Ход урока
1.ОРГАНИЗАЦИОННО –
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Задачи :
формирование универсальных учебных действий
вида:
1) личностных действий - смыслообразование (
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом);
Методические приемы: фронтальная работа.
Добрый день, ребята!
Сегодня у нас на
уроке гости, мы им тоже пожелаем… (Доброго дня!)
А теперь проверь
дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё
в порядке, книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно
сидят? (Да!)
Все ль внимательно
глядят? (Да!)
Каждый хочет получать
Только лишь оценку
«5»
-Чтобы нам сегодня
все удалось, какими мы должны быть? (Внимательными, трудолюбивыми).
-Пусть нашим девизом
и станут эти слова:
Будь внимателен и
трудолюбив!
- Открыли тетради.
Запишем число, классная работа, а тему урока вы мне скажите чуть позже сами.
- Проверим, готовы ли
вы дальше к путешествию по стране «Математике»?
- Задачу дальше
путешествовать, не умея считать.
2. УСТНЫЙ СЧЕТ:
Игра «Колобок»
- Помогите Колобку
добраться до дома, чтобы его не съела лиса.
(Повесить картинки
лисы и Колобка.)
: 9
+100
* 300
:20
*30
- Молодцы! Колобок
живой и невредимый вернулся к бабушке с дедушкой.
3. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
УРОКА:
Тему урока вы
узнаете, выполнив это задание. Вычтите из 500 данные числа по очереди. Найдите
разности и расположите их в порядке убывания.
На доске:
н
|
246
|
е
|
392
|
и
|
110
|
е
|
1
|
л
|
333
|
д
|
492
|
е
|
261
|
- Верно, тема урока –
ДЕЛЕНИЕ. А чем мы будем заниматься на уроке?
Хотите узнать?
- Для этого нужно
выполнить следующее задание:
- Сравните выражения,
данные на доске:
224:2 24:12
224:4 75:15
224:7 7744:32
- Что общего у
выражений первого столбика? (Это частные с одинаковым делимым, а делители –
однозначные числа).
- Чем отличаются?
(Делители – разные числа, разные значения).
- Можем ли мы найти
значения частных первого столбика? (да!)
- Что общего у
выражений второго столбика? (Это частные, у которых делитель – двузначное
число).
- Можем ли мы найти
значения частных второго столбика? (нет)
-А значения каких
выражений вычислить не можете? Почему? (не изучали деление на двузначное
число).
Теперь вы знаете тему
урока, и чем мы будем заниматься на уроке. На доске – запись: ЗАПИШЕМ ЕЕ В
ТЕТРАДЬ
«Деление
на двузначное число»
Задачи:
формирование
универсальных учебных действий вида:
1) личностных
действий - смыслообразование ( установление учащимися связи между целью
учебной деятельности и ее мотивом),нравственно-этическая ориентация, в том
числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных
ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор;
2) регулятивных действий - прогнозирование —
предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных
характеристик,
контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и
способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его
результата;
3) познавательные действия
общеучебные - структурирование знаний;
осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной форме;
смысловое чтение как осмысление цели чтения и
выбор вида чтения в зависимости от цели; постановка и формулирование проблемы,
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем
творческого и поискового характера;
логические - анализ объектов с целью выделения
признаков (существенных, несущественных);синтез — составление целого из частей,
в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих
компонентов; построение логической цепи рассуждений; доказательство;
4) коммуникативных действий - планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов
взаимодействия;
управление поведением партнера — контроль,
коррекция, оценка его действий;
умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Методические приемы: наблюдение, сравнение, анализ объектов,
фронтальная работа - беседа, работа по заданному алгоритму, поиск путей решения
проблемы, выполнение разноуровневых заданий.
4. РАБОТА ПО ТЕМЕ
УРОКА:
1. Объяснение
нового материала:
-Однако существует
устный способ деления на двузначное число, который вы знаете. Что это за
способ? (Это способ подбора).
- Найдите устно
значения тех выражений, которые вы легко можете вычислить.
-Почему не можете
воспользоваться этим способом для решения последнего выражения? (делимое –
большое число)
-Правильно, он не
удобен для больших чисел. Есть математическое свойство, которое может нам
помочь, это свойство деления числа на произведение.
Оно звучит так: если
число нужно разделить на произведение двух множителей, то его можно разделить
на один множитель, а получившийся результат разделить на другой множитель.
-Как записать это
свойство в общем виде? а : ( в * с ) = а : в : с
-Как найти значение
частного 7744:32, используя свойство деления числа на произведение? Запишите
(ученик делает запись на доске). Самопроверка.
-Какой вывод можете
сформулировать? (Если делитель - многозначное число и его можно заменить
произведением однозначных чисел, то найти значение частного можно, используя
свойство деления числа на произведение).
2. Работа по
учебнику:стр.102 №197
– Чем похожи все частные, записанные в пункте 1?
– Чем они отличаются?
– На какие группы можно разделить эти выражения? Укажите признак каждой
группы.
I группа – однозначный делитель (128 : 2, 128 : 4; 128 : 8).
II группа – двузначный делитель (128 : 64; 128 : 32; 128 : 16).
– Найдите значения частных первой группы.
128 : 2 = 64
|
128 : 4 = 32
|
128 : 8 = 16
|
– Подчеркните значения частных. Сравните полученные равенства
с частными второй группы.
– Как они связаны? (Равенства первой группы помогут найти значения
частных второй группы.)
– Какие знания вам помогут при выполнении этого задания? (Знание
взаимосвязи между компонентами деления и умножения.)
– Запишите значения трех частных второй группы.
– Запишите произведения, связанные с данными числами.
З
а п и с ь:
64 · 2 = 128
2 · 64 = 128
|
32 · 4 = 128
4 · 32 = 128
|
16 · 8 = 128
8 · 16 = 128
|
Физкультминутка
- Настало время немного
отдохнуть после напряженного умственного труда.
- На уроках математики
физминутки тоже математические.
- На доске записано
сегодняшнее число. (29.11.2013)
- Я сотру точки. Прочитайте
многозначное число, которое поучилось.(29 112 013– двадцать девять
миллионов сто двенадцать тысяч тринадцать.)
- Цифра, которая стоит в
разряде десятков миллионов, подскажет, сколько раз подпрыгнуть. (2 раза)
-Цифра, которая стоит в
разряде единиц тысяч, подскажет, сколько раз присесть. (2 раза)
-А цифра в разряде единиц –
сколько раз повернуться вокруг себя (3 раза).
-А цифра в разряде единиц
миллионов – сколько раз хлопнуть в ладоши (9 раз).
Работа над задачей
3. № 198
– Прочитайте задачу.
– Докажите, что этот текст является задачей.
– Что известно в задаче?
– Что требуется найти?
– Решите задачу.
З
а п и с ь:
|
В 1 ящике
|
Кол-во ящиков
|
Общая масса
|
Хлеб
|
9 кг
|
? ящ.
|
? ящ.
|
216 кг
|
Булочки
|
8 кг
|
? ящ.
|
168 кг
|
Рогалики
|
9 кг
|
? ящ.
|
108 кг
|
Р е ш е н и е:
1) 216 : 9 = 24 (ящ.) – с хлебом.
2) 168 : 8 = 21 (ящ.) – с булочками.
3) 108 : 9 = 12 (ящ.) – с рогаликами.
4) 24 + 21 + 12 = 57 (ящ.) – всего.
О т в е т: 57 ящиков.
Закрепление пройденного
материала
Задачи:
формирование
универсальных учебных действий вида:
1) личностных
действий - личностное самоопределение;
2)регулятивных действий - саморегуляция как
способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации
мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий;
3)познавательных действий -
общеучебные - смысловое чтение как осмысление цели чтения и
извлечение необходимой информации; постановка и формулирование проблемы,
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем
творческого и поискового характера;
логические - выбор оснований для сравнений;
4)коммуникативных действий - планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов
взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами родного
языка.
Методические приемы: наблюдение, сравнение, анализ объектов, фронтальная
работа-беседа, работа с опорой –таблицей, работа по заданному алгоритму
Я предлагаю
проверить, насколько вы самостоятельно можете выполнять деление многозначных
чисел на двузначные:
Девочки:
7896:56=
7896:7:8=1128:8=141
Мальчики:
38016:72=
38016:9:8=4224:8=528
Итог урока:
Задачи:
формирование
универсальных учебных действий вида:
1) личностных действий - смыслообразование, т.
е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом,
другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность,
ради чего она осуществляется.
2)регулятивных действий - саморегуляция как
способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации
мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий;
3)коммуникативных действий - управление поведением партнера — контроль,
коррекция, оценка его действий;
Методический прием: фронтальная работа¸ беседа
-Что нового узнали?
-Что повторили?
-Что решить было
труднее всего?
-Что понравилось?
РЕФЛЕКСИЯ
Задачи:
формирование универсальных учебных действий
вида:
1) личностных действий - оценивание усваиваемого содержания (исходя из
социальных и личностных ценностей)
- Мне понятен ваш багаж знаний, а теперь я бы
хотела узнать с каким настроением вы покидаете урок? Покажите знак, который
соответсвует вашему настроению.
-Молодцы.
Домашнее задание:
Стр. 103, № 200.