Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок "Деление на равные части"

Урок "Деление на равные части"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Урок математики  3 класс

Тема: Деление на равные части.

 

Цель:

        -  Открыть способ нахождения части в задачах с одинаковыми частями.                           

Задачи:

       - строить графические модели действия умножения, деления при решении задач;

-       решать задачи на умножение и деление (с опорой на схемы, чертежи и другие модели);

-       выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение;

-       выполнять устно умножение и деление чисел в пределах 100 (в том числе и деление с остатком);

-       связать понятие деление  со способом вычисления длины звена ломаной;

-       устанавливать соотношение между величинами;

-       использовать при решении учебных задач единицы измерения длины;

-       закрепить название компонентов действия деления;

-       развивать математическую речь, навыки контроля и самоконтроля;

-       продолжить работу по формированию умения работать в парах и группах, концентрации внимания.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

;

1.     Орг. момент.

 

 

 

-    Ребята, встали, подравнялись. Сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь, пожалуйста, поздоровайтесь с ними.

-    Садитесь.

 

2.Создание ситуации успеха.

 

 

На экране чертёж:

- Какое задание можно предложить по этому чертежу?

(придумать задачу, выделить целое и части, записать все формулы, записать уравнение)

- Давайте запишем уравнение. Только не забудьте выделить целое и части.

- Давайте найдём неизвестное х.

х = a + b + c + k

- Почему х находили с помощью сложения?  (неизвестное целое)

 

На экране другой чертёж:

- Что изменилось в чертеже? (неизвестная часть)

- Сможете найти х?

х = dab k

- Почему х находили с помощью вычитания?  (неизвестная часть)

- Т.е. всегда, когда находим целое, пользуемся сложением, когда находим часть – пользуемся вычитанием? Молодцы! С чертежами работать умеете. А задачу решить сможете?

- В питомнике у 4-х кошек родились котята. Сколько котят  родилось в питомнике? (Это задача с недостающими данными. Её не решишь, пока не дополнишь)

- А какого данного не хватает? (Части) Можете дополнить?(А как вы хотите, чтобы она решалась?)

- Что вы имеет в виду? (Вы хотите, чтобы она решалась сложением или умножением?)

- Какое это имеет значение? (Если части будут разными, то решать будем сложением, если части будут одинаковые – умножением)

- Я выбираю умножение. Можете дополнить?

(В питомнике у 4-х кошек родились котята, по 5 котят у каждой. Сколько котят  родилось в питомнике?)

 

На доске ученики строят чертёж.

- Почему у нас получился другой чертёж?(части одинаковые, там были разные части)

- А что такое 4?(количество частей)

- Решайте.

х = 5 • 4

х =20     Ответ: 20 котят.

- Почему решали умножением?(неизвестное целое)

- А схему к задаче построить сможете?

 

- С задачами у вас нет проблем. Только у меня к вам один вопрос. Умеем мы строить и чертёж и схему,  находить целое и сложением и умножением. Зачем нам два действия, выполняющих одну работу? М.б. одно лишнее?(сложением – когда части разные, умножением – когда части одинаковые)

- Значит, с помощью сложения мы находим целое, когда части разные?(цветным мелом рисует «+» рядом с чертежом)

- Умножением мы находим целое, когда части одинаковые?(цветным мелом «•»)

- С помощью вычитания находим часть, когда части разные?(цветным мелом «-»)

-Есть связь между сложением и вычитанием? Какая?(обратная)

- Покажите.(2+3=5, 5-3=2, 5-2=3) По одному и тому же чертежу можно составить формулы на сложение и вычитание.(Учитель соединяет стрелкой «+» и «-»)

- Есть ли обратное действие для умножения?(деление)

- Наверно, оно будет находиться здесь?(показ на пустое место под чертежом)

Решим ещё одну задачу и найдём ответ на этот  вопрос.

3. Постановка учебной задачи

 

                

   .

 

 

 

 

   

 

  

 

 

 

- «Коля разложил  всего  12 пирожков на 3 тарелки поровну. Сколько пирожков он положил на каждую тарелку?»

Ученики строят чертёж на пустом месте доски.(Остальные работают самостоятельно на местах)

 

- Согласны с таким чертежом? Почему у тебя 3 –это количество?(потому что положил на 3 тарелки) Ну и что? (В задаче нет слова «по», которое подсказывает о части)

- Как ты узнал, что 12 –это целое? (всего 12 пирожков)

- Решайте. Вы только что решали такую задачу.(Была другая задача)

-Чем она отличается?(Мы находили целое, а здесь – часть)

- В чём заключается наша проблема? (Мы не умеем находить часть)(Обведём цветным мелом часть на чертеже)

- Нам подойдут действия: «+» , «-», «•». Почему?

- Наверно, нам подойдёт только другое действие – «:»

(Цветным мелом рисуется «?» рядом с чертежом)

- На какой вопрос нам нужно ответить? (Как найти часть?)

             

(Дети разбиваются на группы, группы получают лист бумаги и маркеры)

- На какой вопрос будете искать ответ? (Как найти часть?)

- Если сможете изобразите схему к  этой задаче. У вас есть 3 минуты.

4. Анализ условий решения задачи.

 

 

 

 

 

 

 

На доску вывешиваются результаты работы.

После рассмотрения всех работ проговаривается следующее:

- Что значит «деление» в вашем решении? (Мы целое 12  разложили или разделили на  3 равные части) Сколько у вас получилось? (4) Что означает 4? (4 пирожка на одной тарелке – часть).

- Итак, чтобы найти часть, когда все части равные, нужно целое разделить на количество.

- Построим схему и запишем решение.

 

12 : 3 = 4 (п.)

5. Рефлексия

  

 

  

 

 

   

   

 

 

-     Узнали мы, как находится часть в таких задачах? (рядом с вопросительным знаком рисуется знак «:») Как?

Чтобы найти одну из равных частей, надо целое разделить на количество частей.

-    Можно считать это действие обратным умножению? Можно использовать в этой задаче и схему. Чем она отличается? (Здесь – неизвестная часть, а в той – целое)

 

6. Решение частных задач.

1)    №284

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)№299(по экрану)

 

3) № 300 (по экрану)

-    Вы научились решать такие задачи? Проверим.

 

- Прочитайте  задачу. Составьте схему и попробуйте решить задачу.

 

21 : 3 = 7(см) Ответ: длина звена равна 7см.

- Как называются числа при делении в этой задаче? (целое, количество частей и часть) А как по-другому они ещё называются? (делимое, делитель, частное). А бывает частное с остатком? Вспомним, как находится неизвестное делимое.

 

 

7. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-    Вот и завершился наш урок. На предыдущих урока мы учились находить целое и количество одинаковых  частей.

-    Чему научились на этом уроке? (Научились находить часть в задачах, с одинаковыми частями)

-    Спасибо за работу!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Деление на равные части""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация урока.pptx

Скачать материал "Урок "Деление на равные части""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок 
математики 
3 класс

система РО 
 Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова

    1 слайд

    Урок
    математики
    3 класс

    система РО
    Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова

  • х = a + b + c + k
х = d – a – b – k
х = 5 · 4
х = 20(к)
+-·?12 : 3 = 4 (п.):

    2 слайд

    х = a + b + c + k

    х = d – a – b – k

    х = 5 · 4
    х = 20(к)

    +
    -
    ·
    ?
    12 : 3 = 4 (п.)
    :

  • : 8 = 8 (ост. 2)
       : 7 = 8 (ост. 3)

 
          : 9 = 8 (ост....

    3 слайд


    : 8 = 8 (ост. 2)
    : 7 = 8 (ост. 3)



    : 9 = 8 (ост. 1)
    : 6 = 8 (ост. 4)


    66
    59
    73
    52

  • 64 : 8 =
       : 8 =    (ост.5)
       : 8 =    (ост.3)

8698678 72 : 8 =...

    4 слайд

    64 : 8 =
    : 8 = (ост.5)
    : 8 = (ост.3)


    8
    69
    8
    67
    8
    72 : 8 =
    : 8 = (ост.2)
    : 8 = (ост.8)


    56 : 8 =
    : 8 = (ост. 4)
    : 8 = (ост. 1)


    48 : 8 =
    : 8 = (ост. 6)
    : 8 = (ост. 7)


    9
    74
    9
    80
    9
    7
    60
    7
    57
    7
    6
    54
    6
    55
    6
    80 : 8 =
    10

  • Домашнее
задание

№ 180 - 182

    5 слайд

    Домашнее
    задание

    № 180 - 182

  • Спасибо  за  работу !

    6 слайд

    Спасибо за работу !

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
