Инфоурок Математика КонспектыУрок "Деление обыкновенных дробей"(6 класс)

Урок "Деление обыкновенных дробей"(6 класс)

Скачать материал

Деление обыкновенных дробей.

Цели:

Способствовать формированию у учащихся умений и навыков деления обыкновенных дробей;

Повторить: алгоритм умножения дробей, взаимно обратные числа, как представить смешанные числа в виде неправильной дроби;

Развивать алгоритмическую культуру учащихся, развивать математическую речь, обобщать и делать выводы, воспитывать дружескую и творческую атмосферу на уроке.

Ход урока.

I. Орг.момент.

Надеюсь, что мы удачно поработаем, поможем друг другу. Изучение обыкновенных дробей продолжается.

II. Устный опрос. (Задание 1)

;   ;   ;   ;   .

 

Попытайтесь определить, чем будем заниматься сегодня на уроке?

Целеполагание. Чему вы должны научиться на уроке? Поставьте для себя цель на этот урок.

Внимание, мы начинаем работу. Сначала мы восхитимся глубокими знаниями, для этого проведем маленький устный опрос. Вытащим из тайников нашей памяти кое-что ценное – повторим все об умножении обыкновенных дробей. Попытаемся ответить на вопрос как делить обыкновенные дроби? Затем потренируем мозги.

Сообщение темы и цели урока. Слайд 1.

III. Проверка домашнего задания по образцу. Слайд 2.

 № 591 (а) устно, № 587 (а,б) по образцу

IV. Актуализация опорных знаний.

Слайд 3

 Давайте вспомним алгоритм умножения обыкновенной дроби на натуральное число; умножение обыкновенных дробей; умножение взаимно обратных дробей и выполнение этих действий на конкретных примерах.

а) ;   б) ;  в) 1

Слайд 4

Назовите, какая часть фигуры закрашена: в виде неправильной дроби, в виде смешанного числа.

Слайд 5

Как представить смешанное число в виде неправильной дроби:

 

             

V. Формирование новых знаний. Создание проблемной ситуации. (Задание 2)

 а)     б)

Какой компонент уравнения неизвестен? Как найти неизвестный компонент? Повторите компоненты при делении.

Самостоятельная работа с учебником.  (п.17 стр.97, правило и примеры 1-2)

Слайд 6

По образцу решить уравнения.

Слайд 7

Проверка.

 

 VI. Физкультминутка. Слайд8

Встать

Потянуться вверх

Наклониться влево, вправо

Выполнить вращательные движения головой

Гимнастика для глаз

 

 VII. Формирование умений и навыков.

Давайте попытаемся применить полученные знания на практике.

Работа по карточкам №1

Слайд 9.

Ответы-самоконтроль.

Устная работа. Найдите ошибку:

 

 

 

Работа с карточками №2 (работа в парах)

          

 

Слайд 10.(Ответы)

 

VIII. Первичный контроль знаний.

Графический тест: ↑ - да, ↓ - нет.

Проверим, насколько мы продвинулись к достижению своей цели, чему научились. Для этого проведем графический тест.

Работа с карточками №3 (самооценка)

Слайд 11 (ответы)

 

 IX. Домашнее задание. Слайд 12:

Стр.98 – прочитать,

№ 633 (а-д) для всех,

№ 636 (б) – по желанию.

 X. Итог урока.

Итак, мы работали над новой темой вместе, парами, индивидуально. Вы поставили оценку за тест. Теперь скажите: Что узнали на уроке? Что понравилось? Что не понравилось? Что вы хотели бы выполнить еще раз? Как работал класс? Кто наиболее старательный?

 XI. Рефлексия. Слайд 13.

Предлагаю с помощью «мордашек» оценить, как чувствовали себя на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Деление обыкновенных дробей"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
