Урок- деловая игра "Компетентность " Алгебра,7
класс
Тема: Применение различных способов
разложения многочлена на множители.
Обобщение - это, наверное, самый легкий и наиболее
вероятный путь расширения математических знаний. В.
Сойер
Цель:
Образовательная: повторение
и обобщение знаний по теме, проверка вычислительных умений
учащихся с многочленами.
Развивающая: развитие
умения видеть и применять изученные закономерности в нестандартных
ситуациях; формирование интереса к изучению математики.
Воспитательная: развитие
навыков самостоятельной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать
свои достижения; воспитывать культуру
математической речи, уверенность в своих силах.
Метапредметная: умения
создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и
схемы для решения учебных и познавательных задач.
УУД: Личностные УУД: развитие познавательных
интересов, учебных мотивов, оценка и самооценка.
Регулятивные УУД:
целеполагание - как способность соотносить то, что уже известно и
усвоено, и то, что еще неизвестно; планирование - как определение
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка -
как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению;
осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные
УУД: включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов,
умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и
сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения
Познавательные УУД: выделение и
формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации,
выбор способа действия, умение осознанно применять полученные знания на практике,
умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Оборудование: карточки с
индивидуальными заданиями, компьютер, таблицы.
Ход урока:
I.
Мотивация учебной деятельности:
Сегодня мы
подведем итоги изучения темы «Применение различных способов разложения
многочленов на множители. Я надеюсь на
успешную работу, что на уроке вы сможете показать свои знания, умения,
смекалку. Будьте внимательны, думайте, спрашивайте, предлагайте, поскольку нам
вместе с вами идти по пути к истине.
Урок мы проводим в
форме деловой игры, которая имеет название «Компетентность». Что же это
означает?
Компетенция - это готовность применить знания, умения и навыки для
профессионального решения проблемы. Итак, это готовность ученика использовать
приобретенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в
жизни для выполнения практических и теоретических задач.
Компетентный (лат. - надлежащий, соответствующий) - это тот, кто владеет
необходимой информацией и умеет применять полученные знания и опыт.
Итак, насколько вы компетентны в разложении многочленов на множители, покажет
сегодняшний урок.
Класс разделен на три команды - со своими капитанами и группой «экспертов»,
которые помогут мне фиксировать ваши успехи: Капитаны команд во время игры
будут украшать «дерево компетентности», а эксперты - заполнять жетонами
копилку. В конце урока подводит итог. Перед началом игры необходимо повторить
теорию. Для этого просмотрим презентацию проекта, над которым работали ученики.
(Презентация.)
Первый тур
Конкурс-разминка
«Мозговой штурм» (устное решение задач каждой командой)
1.
Укажите с помощью сигнальных карточек номер правильного ответа. Если
правильного ответа нет, то укажите его.
1. 3а2-3b2;
2. a2+4ab+4b2
;
3. -a2+2ab-b2;
4. 3a2-6ab+3b2;
5. a3+8b3;
|
1. (2a+b)2;
2.
(a-2b)2 ;
3.
3(a-b) (a+b);
4.
3(a-b)2
5.
(a+2b)×(a2-2ab+4b2)
|
2. Закончите выражения:
1)
-18х
+ 9 = -... (2х-1);
2) 6ax+9a-3a2=...
(2x+3-a)
3) a2-x2=...;
4) 9-25y2=...;
5) 64+16y+y2=...
3. Вычислите:
1) 672332=...;
2) 752+2*75*25+252.
4. Найдите сумму корней уравнения x2-x =0.
5. Заполните
пустые ячейки:
а) ❑2-у2
= (а-❑) (а +❑ );
6) (х + ❑) 2 = ❑2 + 2❑у + у2.
Второй тур
Игра
«Смотри, не ошибись" (Восемь учеников работают за компьютерами,
другие получают дифференцированные задания.)
Уровень А
Выполните по образцу:
1. a2-b2=(a+b)(a-b)
2. m2-n2 =____________;
3. 22-x=______________;
4. 25-m2 =___________;
5. (a+b)2=a2+2ab+b2;
6. (m+n)2=_____________;
7. (2+x)2=______________
.
Уровень Б
1. Вычислить: 562 -442
2. Упростить: (х-7) 2 -x2=
3. а2- ❑2
= (❑+
9) (❑
9).
Уровень В
1. Докажите, что выражение (7n-1)
2 -36 делится на 7.
2. Заполните пустые ячейки: ❑ - ❑
+ с (а-b)
= (а-b) (1 + ❑).
Третий тур. «Найди ошибку» (Задания для каждой команды)
1 (х-7) 2 = х2 -14х
+ 40.
2. (х-7) 2= х2-72.
3. (х-7) 2= х2
-7х + 49.
Четвертый тур . Конкурс капитанов
1. Докажите, что при любых значениях n выражение (n-4) 2
-n2 делится
на 8.
2. Решите уравнение -x 2 + (х + 5) (х -5) = х.
3.Сократите дробь
Пятый тур. Эстафета
«Пять шагов к успеху». Кто быстрее?
(Работа в группах. Ключевое слово
«успех». Восемь учеников работают за компьютерами - решают тесты.)
1. (8a+b)(8a-b)=_________;
2. 25x2-16+_____________;
3. 652+2*65*35+352=
___________;
4. 7,49*2,5+2,5*2,51=____________;
5. (xn-2)(xn+2)=_____________.
Шестой тур.
«Туризм обучения»
1. Отгадайте кроссворд
(Восемь учеников - за компьютерами,
другие - в группах.)
По горизонтали: 3. Представление
многочлена в виде произведения двух или нескольких множителей.4.Выражение,
представляющее собой сумму одночленов. 5. Слагаемые, имеющие одну и ту же
буквенную часть. 6. Числовой множитель у одночленов.
По вертикали: 1. Свойство
умножения, используемое при умножении одночлена на многочлен. 2. Способ
разложения многочлена на множители. 7. Значение переменной, при котором
уравнение обращается в верное равенство.
2. Решение
софизмов. (Учащиеся выполняют у доски.)
Седьмой тур. Подведение
итогов
Наш урок завершается. Вспомните,
какие слова чаще встречались на уроке: «знаю» или «умею»?
Попробуйте дать оценку своему
эмоциональному настрою на уроке.
Насколько вам было комфортно? Пусть помогут вам дать ответ на эти эмблемы:
«радость успеха», «приобрел определенную сумму знаний», «не удовлетворен собой
на отдельных этапах урока».
(Эмблемы украшают дерево
компетентности. Капитаны команд определяют активных учеников).
Домашнее задание.
У ч и т е л ь. В начале урока класс
был поделен на три команды конкурентов. Но урок подтверждает противоположное
мнение, вы класс единомышленников, умеющих применять полученные знания, а это
означает, что каждый из вас (как сегодня, так и в будущем) будет компетентным в
определенной области.
Спасибо за сотрудничество на уроке.