Министерство образования и молодежной политики
Ставропольского края
Государственное бюджетное образовательное
учреждение
среднего профессионального образования
«Ставропольский государственный
политехнический колледж»
«Одобрено»
«Рассмотрено»
Учебно-методическим советом на
заседании МК «Архитектуры и строительства»
ГБОУ СПО
СГПК
______________/М.А.
Неретина./ ____________/Л.В. Терехова/
«___» ____________
20_____ г. «___»______________ 20____
г.
Деловая игра
« Планёрка на строительном объекте»
Автор – разработчик: Терехова
Л.В.,
преподаватель высшей категории
Ставрополь, 2015г.
План практического занятий № 85
Дата
проведения_________________________
Группа№ 302 ка
Курс -3
Специальности:
270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
Преподаватель: Терехова
Л.В.
Профессиональный модуль (ПМ): ПМ02. Выполнение
технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции
строительных объектов.
Междисциплинарный курс: МДК.02.0.1. Организация
технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции
строительных объектов.
Тема раздела 1.5 Организация и выполнение
строительно-монтажных работ.
Работы по устройству отделочных
покрытий. Область применения штукатурных работ.
Тема практического занятия: Подсчёт объёма работ и
расхода материалов для оштукатуривания внутренних стен и перегородок кирпичного
жилого
дома.
Вид занятия: практическое в форме деловой игры
Цели занятия:
воспитательная – создать условия для воспитания личностных
качеств - организованности, ответственности, умения сосредотачиваться,
дискутировать, логически мыслить, принимать решения, проявлять творческую
инициативу;
образовательная – создать условия для
активизация и закрепление знаний студентов, приобретенных при изучении
профессионального модуля, практического
опыта работы с документацией строительного участка, выработка навыков анализа создавшегося
положения, принятия практического решения и планирования хода действий, приобретение опыта делового общения;
развивающая – создание условий для
проявления познавательной активности: развития навыков самостоятельной работы с
источниками информации, инструментами и технологиями, мыслительной деятельности
при планировании, анализе, синтезе, структурировании, самоанализе, рефлексии; развитие навыков коллективного принятия решений в
условиях конструктивного взаимодействия и сотрудничества, развитие
профессиональной самостоятельности и творческого поиска в ходе выполнения
задания.
Методическая цель:
формирование ключевых компетенций:
выпускник должен обладать общими
компетенциями, включающими в себя способность:
ОК 1. Понимать сущность и социальную
значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную
деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения
профессиональных задач, оценивать их
эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных
и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и
использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в
команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность
за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять
задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием,
осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях
частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Внедрять инновационные
технологии в профессиональной деятельности.
ОК 11. Понимать значимость соблюдения
требований ОТ и ПБ, ИСМ, обеспечивать безопасные условия труда на рабочем
месте.
Тип урока: практическое
занятие - урок закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков.
Технологии обучения: развивающего обучения и воспитания, информационные
Методы и приемы обучения: информационные, компьютерные, объяснительно-иллюстративные.
Самостоятельная работа студентов на занятии:
выполнение практической работы
Формы деятельности: парно- групповая
Место проведения: учебный кабинет - лаборатория №205
Материально –
техническое оснащение урока:
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная
доска
Сборники 0-40; «Справочник инженера строителя. Расход
строительных материалов. Общестроительные и отделочные работы» Зинеев Л.А;
исходная информация – рабочие документы по объекту; инструкционно
- технологические карты по теме урока, карточки распределения ролей
участников; права и обязанности команд; правила игры; ручки, карандаши,
ластики, микрокалькуляторы, презентация (Power Point Presentation),
плакаты,учебники - вербальные средства обучения: М.П. Зимин, С.Г.Арутюнов ; Г.К.Соколов
Междисциплинарные связи:
профессиональный модуль ПМ.05 Выполнение работ по
одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих ( штукатур),
материаловедение, охрана труда, архитектура,
строительные материалы, информационные технологии в профессиональной
деятельности, проектно-сметное дело, правовое обеспечение профессиональной
деятельности, математика.
Игровая ситуация.
Проводиться планёрка на строительном
объекте жилого дома ЗАО «Строитель», которая является генподрядной строительной
организацией. Согласно линейно-функциональной схеме управления в ЗАО
«Строитель» три строительных участка № 1,2 и 3. Для выполнения отделочных
работ на объекте они нанимают субподрядную организацию «Созидатель». По
заявке заказчика, после согласования с проектной организацией было принято
решение выполнить отделку здания с применением новых сухих строительных смесей
КРЕПС. В соответствии со своими должностными обязанностями участники планёрки должны
выполнить соответствующие расчёты по объёму работ, определить материально-
технические ресурсы. В соответствии с «Положением о премировании работников ЗАО
«Строитель» инженерно-технические работники могут получить месячную премию
при выполнении участком производственного задания, соблюдении графика
производства работ, отсутствии нарушений ТБ, брака, перерасхода строительных
материалов и своевременной сдаче отчетности вышестоящему подразделению.
Состав участников игры.
Генеральный
директор ЗАО «Строитель»
Строительный
участок №1 (бригада № 1):
начальник участка – старший прораб- __________________
прораб ____________________________________________
мастер_____________________________________________
мастер
_____________________________________________
мастер
_____________________________________________
Строительный
участок №1 (бригада № 2):
начальник участка – старший прораб- __________________
прораб_____________________________________________
мастер_____________________________________________
мастер_____________________________________________
мастер_____________________________________________
Строительный
участок №1 (бригада № 3):
начальник
участка – старший прораб- __________________
прораб_____________________________________________
мастер_____________________________________________
мастер_____________________________________________
мастер_____________________________________________
Представители
субподрядной организации « Созидатель» :
Руководитель субподрядной
организации « Созидатель»
Прораб
Мастер
Бригадир
Ход деловой игры.
1. Организационный момент (2 мин.)
- приветствие;
- проверка присутствующих и готовности студентов
к проведению занятий;
- проверка готовности аудитории;
- сообщение целей занятия, формулирование цели
занятия совместно с обучающимися.
3.
Мотивация (2 мин.)
- объясните с какой целью выполняют отделочные работы
- общий инструктаж участников деловой игры преподавателем.
4. Объяснение нового материала (10 мин.)
4.1 Вопросы для актуализации опорных знаний: (базовых, как подводка к освоению новых
знаний)
- назовите виды отделочных работ
- на каком этапе строительства выполняются отделочных работ
4.2. Сообщение темы, целей и плана практической работы.
4.3 Инструктаж и самостоятельная работа участников
деловой игры – 60 мин.
- Инструктаж участников деловой игры – 5 мин.
- Выяснение причин отсутствующих – 2 мин.
- Разъяснение содержания производственной ситуации, ее
целей и задач – 5 мин.
- Формирование команд – 3 мин.
- Самостоятельная работа ИТР стройучастков
(учебно-творческих бригад) по выполнению практических заданий – 50 мин.
Подсчёт объёма работ и расхода материалов для
оштукатуривания внутренних стен и перегородок кирпичного жилого дома, подбор строительных
материалов, заполнение таблиц, подготовка отчёта по участку.
4.4. Представление отчетов по участкам
производственно-техническому отделу ( генеральному директору ) - 10 мин.
Заключительный этап – 10 мин
5. Подведение итогов занятия (анализ и оценка успешности
достижения цели, результативность занятия и рефлексия) (2 мин.)
6.Задание на дом, инструктаж по его выполнению (2 мин.)
1. ДЛ 37: с.312-322, ДЛ 16: с.461-475, ОЛ4:с.429-436 . ОЛК
изучить.
Домашняя самостоятельная работа при подготовке к
уроку
Задание 1.
Анализируя информацию, представленную в презентации и беседу с преподавателем
ответить на вопрос:
Какие виды работ относятся к отделочным?
Задание 2.
Для закрепления изученного материала ответим на вопросы:
1. Из каких
компонентов состоит штукатурный раствор?
2. Чем
отличается виды штукатурок: простой, улучшенной, высококачественной?
3. Что такое
провешивание поверхности и с помощью каких инструментов его выполняют?
4. Что такое
поточно-расчлененный метод производства штукатурных работ?
5. Как
производится крепление листов сухой штукатурки к поверхности стен?
6. Какие
работы должны быть завершены до выполнения штукатурных работ?
7.
Назовите технологические операции при выполнении
штукатурных работ?
8. Перечислите
инструменты и приспособления, необходимые для выполнения штукатурных работ?