Классный
час «День народного единства»
Пояснительная
записка
Одним
из способов познания особенностей русского менталитета является знакомство с
классическими примерами Советского кинематографа.
Цели:
Тематическое
направление: обогащение знаниями об исторических событиях, ставших основой для
празднования Дня народного единства.
Нравственное
направление, воспитание: формирование представлений об особенностях менталитета
русского народа, воспитание патриотизма, формирование представлений о силе
единства народа, приобщение к русской культуре.
Интеллектуально-познавательное
направление: расширение кругозора воспитанников, обогащение знаниями об
обществе, о традициях Родины.
Творческое
направление: развитие творческого потенциала учащихся.
Длительность
занятия – 45 минут.
Мультимедийное
сопровождение урока и источники:
-
презентация (фото для презентации взяты из сети Интернет «Яндекс: картинки» по
запросу: «Минин и Пожарский»)),
-
фрагмент художественного фильма («Минин и Пожарский»,
реж. В.Пудовкин, М.Доллер, 1939г.); ссылка на фильм: https://www.youtube.com/watch?v=Efl5HOaFpY0
-
фрагмент музыкальной композиции «Вставайте, люди
русские!» (из художественного фильма «Александр Невский», реж.
С.Эйзенштейн, 1938г); ссылка на композицию: https://my.mail.ru/music/search/вставайте%20люди%20русские
Ход занятия:
Парты
в классе расставлены буквой «П» для удобства проведения тренинга, эксперимента,
выступлений учащихся, просмотра фрагмента фильма.
Проверка
готовности учащихся к занятию; тренинг на сплоченность:
Ученикам
предлагается хаотично передвигаться по классной комнате и по команде учителя
встать в строй по различным признакам (по росту; в алфавитном порядке по
фамилии; по порядку месяцев рождения).
Рефлексия:
Слово
классного руководителя: Ребята, что помешало вам
правильно и быстро выполнить задание?
Предположения
учащихся: нет сплоченности в коллективе.
Рассказ
учителя с элементами беседы:
Ребята,
сегодня 4 ноября мы вместе со всей нашей необъятной страной отмечаем праздник
День народного единства! ПОКАЗ СЛАЙДА № 1
Этот
праздник был учрежден в 2005 году.
- Кто
знает, почему мы празднуем День народного единства именно 4 ноября? Какие
исторические события послужили основой для этого праздника?
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 2
Основанием
для этого праздника послужили события четырехсотлетней давности. После смерти
последнего наследника престола из династии Рюриковичей, Дмитрия, начался период
Смутного времени. Т.к. у царя не было наследников к власти пришел Борис
Годунов, но отношение к нему в народе было неоднозначное.
В это
время из-за неурожая в стране наступает голод. Православный народ винит в этом
царя, мол, не по праву трон занимает, вот и наказывает Бог неурожаем,
подозревают его в убийстве Дмитрия. Поляки решили захватить Москву и поставить
править Русью своего польского царя.
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 3 (текст на слайде).
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 4 (текст на слайде).
Осенью
1611 года в Нижнем Новгороде они начали собирать ополчение для освобождения
Москвы от иноземных захватчиков.
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 5 (текст на слайде).
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 6 Давайте прослушаем музыкальную композицию С. Прокофьева
«Вставайте люди русские!»
Слово классного руководителя: В
этой песне мы слышим призыв. К чему?
Ответы
учащихся: Не дать врагам топтать русскую землю, призывают к защите.
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 7 (текст на слайде).
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 8 (текст на слайде).
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 9 (текст на слайде).
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 10 (текст на слайде).
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 11 (текст на слайде).
К
войску Минина и Пожарского присоединились и дружины из Казани, которые принесли
с собой Казанскую икону Божьей Матери. Люди верили, что Пресвятая Богородица
возьмет ополчение под свое покровительство.
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 12 (текст на слайде).
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 13 (текст на слайде).
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 14 (текст на слайде).
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 15
Осенью
1612г состоялся кровопролитный бой. Войско Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина
соединилось с казачьими отрядами в районе Лобного места (на Красной площади в
Москве) и через Спасские ворота вошли в Кремль. Москвичи праздновали победу.
Рядом с тем самым Лобным местом теперь установлен памятник «Гражданину Минину и
князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса. Деньги на памятник собирал
народ. На памятнике написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому Благодарная
Россия». ПОКАЗ СЛАЙДА № 16
Мартос
начал работу в 1811г; позировали сыновья Ивана Петровича Мартоса; Минин вручает
воеводе Пожарскому меч с призывом выступить во главе русского войска против
иноземных захватчиков; 1817 г – водным путем памятник доставлен из Петербурга в
Москву; в феврале 1818 года памятник установили лицом к Кремлю; в 1931 году была
реконструкция Красной площади в связи с установкой мавзолея В.И.Ленина и
памятник передвинули к Покровскому собору).
В
честь открытия памятника проходил праздничный парад. Это первый в истории
России памятник народным героям установлен был в 1818 году.
Посчитайте,
сколько лет этому памятнику?
Ответы
учащихся: двести один год (два столетия)
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 17 (текст на слайде).
В
настоящее время памятник на Красной площади в Москве находится в критическом
состоянии (нужна замена внутреннего каркаса, который не менялся с 1818 года).
На восстановление надо 40 млн. рублей (народом уже перечислено 16 млн.)
реконструкция начнётся весной 2020 года. Восстановленный памятник мы сможем
увидеть в мае 2002 года.
ПОКАЗ
СЛАЙДА № 18 (текст на слайде).
Нужно
отметить, что в это переломное для нашего государства время стали совершать
особое празднование в честь Казанской иконы Божьей Матери. Сначала это был лишь
праздник москвичей, а затем с 1649 года он стал и всероссийским, праздновали до
1917 года. Вновь его учредили только в 2005 году.
Послушайте
стихотворение В. Орлова «Я и мы».
Очень
много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмём, к примеру, эти:
Слово «Я» и слово «Мы».
«Я» на
свете одиноко,
В «Я» не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово
«Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы.
- Какова
главная мысль этого стихотворения, ребята?
Эксперименты
Слово
классного руководителя: Давайте проведем эксперимент:
на листочке напишите свое полное имя. Попытайтесь составить из букв своего
имени любые другие слова (в именительном падеже). Получилось? У кого-то
получится, у кого-то нет. Тогда попробуйте сложить буквы своего имени и
имени своего друга/подруги и проделать то же самое. Получилось? Получится
большее количество слов. Какой вывод можно сделать из результатов этого
эксперимента?
Ответы
учащихся: если мы объединяем свои возможности с друзьями, то результат
становится лучше.
Слово
классного руководителя: Давайте проведем еще один эксперимент:
возьмем один лист бумаги и попробуем порвать его. Получилось? А если возьмем
стопку листов? Что мы доказали этим экспериментом?
Ответы
учащихся: тяжело порвать все листы одновременно, так и с людьми, если есть
единство, то людей не сломить.
Закончить
наше занятие я хочу стихотворением В. Крючкова
Роса
состоит из росинок,
Из капелек пара – туман,
Песок – из мельчайших песчинок
Россия – из россиян.
Мы
вместе: волжане, уральцы,
Поморы и степняки –
Похожи на крепкие пальцы
Большой работящей руки.
Мы
вместе: калмыки, чуваши,
Буряты, якуты, мордва.
Опорой единственной нашей
Всегда остаётся Москва.
Земля
и вода – неразрывны,
Как берег или река,
Неразделимы ливни,
И ветер, и облака.
У
радуги – нет половинок.
И если волна – то волна,
И нету полуросинок,
Вот так и Россия – одна.
- Какие
нравственные выводы мы с вами должны сделать в конце нашего занятия? Почему так
важно быть едиными?
- Какому
уроку мы должны научиться у наших предков?
Ответы
учащихся: быть едиными, давать отпор, защищать свою Родину.
На этом
наша беседа подошла к концу. Благодарю вас за внимание.