Открытый урок в рамках работы Творческой лаборатории
по формированию общеучебных умений (5 класс), посвященный Дню Первого
Президента
Урок–путешествие «Степная земля бесконечна как время»
Цели:
- закрепить и обобщить знания учащихся
- формирование исторического мышления
- способствовать формированию у учащихся понятию «Родина», чувства
гордости за свою страну
Ход урока
Мотивация
Представление жюри
Представление команд: Озат, Номад, Тулпар
Разминка (первый круг по 3 вопроса каждой команде- 1
балл)
1.
В переводе слово «история»
означает (рассказ, повествование)
2.
Наука, которая изучает
историю монет, денежных знаков (нумизматика)
3.
Летописец по-казахски
(шежиреши)
4.
Отец истории на Востоке
(Сыма Цянь)
5.
Наука, изучающая прошлое
человечества по вещественным источникам (археология)
6.
Музей по-казахски (мұражай)
7.
Первый день Нового года у
казахов (22 марта)
8.
Наука, изучающая традиции
и обычаи народов (этнография)
9.
Архив по-казахски (мұрағат)
Разминка (второй круг по 2 вопроса- 2 балла)
1.
Английский
естествоиспытатель, высказавший смелую мысль о родственных связях обезьяны и
человека (Ч. Дарвин)
2.
Это слово в переводе
означает «человекоподобный» (гоминид)
3.
Немецкий ученый,
доказавший прямое влияние труда на формирование человека (Ф.Энгельс)
4.
Это слово в буквальном
переводе означает «южная обезьяна» (австралопитек)
5.
Немецкий археолог,
открывший древний город Трою, опираясь на поэму «Илиада» (Г.Шлиман)
6.
Хомо хабилис переводится
как (человек умелый)
Разминка (команда, ответившая первой-3 балла)
1.
Сколько весило ручное
рубило (2 кг)
2.
20 век – продолжительность
жизни 70 лет, средние века – 20-30 лет, а в каменном веке (19 лет)
3.
Это короткое слово
используют и философы, и литературоведы, и археологи (век)
Станция: Хронос
I
конкурс Периодизация истории
Расположи периоды
истории в правильной последовательности:
Задание 1:
история средних
веков, новая история, история древнего мира, новейшая история (история
древнего мира, история средних веков, новая история, новейшая история)
2 балла
Задание 2:
Эпоха бронзы,
энеолит, палеолит, эпоха железа, мезолит, неолит (палеолит, мезолит, неолит,
энеолит, эпоха бронзы, эпоха железа)
3 балла
II
конкурс Историческое время
Задание: Вставь
пропущенные даты
Человек разумный хомо
сапиенс сформировался около___ тыс.лет назад (40)
Первые люди на
территории Казахстана появились около ____ млн лет назад (1)
Примерно ___ тыс. лет
назад наступил ледниковый период (100-80)
Около ___ тыс. лет
назад ледник начал таять (13-12)
1 балл за каждый
правильный ответ
III
конкурс Достижения древних людей
Задание: Распредели
достижения древних людей по историческим периодам (подсказка – по 4 в каждый
период)
Периоды: палеолит,
мезолит, неолит
Достижения: микролиты,
лук и стрелы, рубило, зернотерка, бумеранг, палка-копалка, глиняная посуда, капкан,
дубина, земледелие, ловушка, чоппер
1 балл за каждый
правильный выбор
Ответы:
Палеолит: рубило,
палка-копалка, дубина, чоппер
Мезолит: лук и
стрелы, бумеранг, ловушка, капкан
Неолит: микролиты,
зернотерка, глиняная посуда, земледелие
IV Конкурс «Самая внимательная команда»
Задание: после 2-х
просмотров слайдов напиши животных, вошедших в казахское летоисчисление в
правильной последовательности
Казахское
летоисчисление: мышь, корова, барс, заяц, улитка, змея, лошадь, баран, обезьяна,
курица, собака, кабан
1 балл за каждое
правильное звено в последовательности
Станция: Шартарап
V
Конкурс Историческая география
1.
Самые первые
человекоподобные существа жили в __ и __ 2,5-3 млн. лет назад (Азии Африке)
2.
Местность Олдувай, где
были найдены первые останки австралопитека находится в ______ (Восточной
Африке)
3.
Останки синантропа нашли в
пещере Чжоу-Коудянь в _______ (Китае)
4.
Останки древних людей
нашли в местности Неандерталь в _______ (Германии)
5.
Древнейшие стоянки
первобытных людей найдены в _______ Казахстане (Южном)
6.
Захоронение воина в
золотых доспехах обнаружил в 1969 году в ______ кургане в Жетысу известный
археолог Акишев (Иссыкском)
1 балл за верный
ответ
Станция Властители эпох
VI Конкурс «Маска, я вас знаю…»
1. Этцель, Атыл,
Едиль. Венгры(мадьяры) считают его своим предком. В Европе его прозвали Бич
божий. Его походы положили начало Великому переселению народов. (Аттила) 3
балла
2. Сын царя Филиппа II. Величайший
полководец. Мусульмане звали его Искандер Зулькарнайн. Создатель мировой
державы. В 30-е гг IV в до н.э. вторгся в сакские земли, но не смог
их завоевать.
(Александр
Македонский) 3 балла
3. Куруш. Сын Камбиса
I. По приказу отца был оставлен на съедение диким зверям. Великий
завоеватель. На берегах Яксарта (Сырдарьи) основал город.
Согласно легендам
поход в Среднюю Азию оказался для него роковым
(Кир) 3 балла
4. Слайд Картина-загадка.
3 балла
Томирис
Царица
саков-массагетов. Ее сын Спаргапис погиб в плену у персов. Томирис жестоко
отомстила за смерть сына. Персы потерпели поражение. Как пишет Геродот,
царица окунула голову Кира в бурдюк, наполненный кровью, со словами: «Ты хотел
крови, так насыться же ею!»
Станция Исторические параллели
Жалованная грамота царя Михаила Федоровича наследникам Ивана Сусанина
Как мы, великий
государь, царь и великий князь в прошлом году были на Костроме, и в те годы
приходили в Костромской уезд польские и литовские люди, а Ивана Сусанина
изымали, и его пытали великими немерными муками, а пытали у него, где в те поры
мы, царь и великий князь всея Руси были, и он, Иван, ведая, где мы в те поры
были, терпя от тех польских и литовских людей пытки, про нас, великого
государя, тем польским и литовским людям не сказал, и замучили его до смерти
Из статьи В.Самойлова. Газета «Северная правда», 1938г
Подвиг Ивана
Сусанина, отказавшегося изменить Родине, и за это зарубленного поляками
воплотил заветное стремление русского народа к ограждению своей национальной
независимости
Какой герой сакских
степей не пожалел своей жизни во имя независимости своей родной земли? Расскажите
о его подвиге
Слайд
И.С. Тургенев: "...И
когда переведутся такие люди, пусть навсегда закроется книга истории. В ней
нечего будет читать".
Станция Мудрецы древности
VII
Конкурс капитанов
1. Анахарсис – первый
выдающийся философ саков. Платон называл его одним из семи мудрецов мира. До
нас дошли его афоризмы.
Закончите афоризм:
«Все беды человека от …» (языка) 10 баллов
2. Казахская народная
загадка
В глухой степи живет
дракон
Нет сил, нет мочи шевельнуться...
Его кости напоминают стволы и ветви.
На темени сверкает единственный глаз 10 баллов
(если, никто из
капитанов не смог отгадать загадку, ответ не озвучивается, пока не отгадают
стихотворение- загадку (ответ одинаковый)
Стихотворение-загадка
3. Шерсть собрали с
тысячи овец,
Сотни две сковали
мне колец,
Круглый остов из
прибрежных ив
Прочен, свеж,
удобен и красив.
Ее вихрь не может
покачнуть.
От дождя ее
твердеет холм,
Нет в ней ни
застенков, ни углов,
Но внутри уютно и
тепло
Бо-Цзю-И 5 баллов
Просмотр
мультимедийного диска «Скифо-сакское золото» (фрагмент Золотой человек)
Золотой человек стал
символом независимого Казахстана (монумент Независимости г.Алматы), крылатые
кони – сюжет головного убора сакского царевича, стали элементом
государственного герба.
Слайд 31
Слайд 32
Подведение итогов
Рефлексия