Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок "День России" 12 июня

Урок День России 12 июня

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 пгт Ленино»

Ленинского района

Республики Крым

 

 

Лагерь дневного пребывания

«Радуга»

I отряд

«Дельфины»

Единый урок «День России»

                          

 

Составила  и провела воспитатель: Н.Г.Пургина

2017 г.

Цели урока: Формирование у детей нравственно-патриотических чувств к большой, многонациональной Родине – России. Формирование российской гражданской идентичности посредством изучения Основных Законов России. Воспитание чувства гордости за свою страну. Формирование чувства патриотизма по отношению к Российской Федерации и Республике Крым как неотъемлемой её части.

Задачи урока:

1. Воспитать у детей чувства уважения и привязанности к семье, дому, школе, посёлку, республике, стране.

2. Формировать бережное отношение к родной природе и всему живому.

3. Развивать интерес к русским традициям, обычаям, праздникам.

4. Познакомить детей с символами государства.

5. Развивать у школьников чувство гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, её многонациональный народ, являющийся единственным источников власти в стране, как уникальное пространство, на территории которого веками складывались отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия, согласия и взаимопонимания представителей различных народов.

6. Формировать правовую культуру, правосознание обучающихся, их уважение к Основному Закону нашей жизни через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности, общества, власти, защиты прав и свобод граждан как важнейшей конституционной обязанности и гарантии государства.

7. Развивать навыки ведения диалога по вопросам важнейших прав, свобод и обязанностей гражданина, понимания механизмов их защиты и способов реализации.

8. Способствовать формированию активной жизненной позиции школьников, их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации в России.

Оборудование: презентации по теме урока, видео по теме урока, иллюстрации, стихотворения, музыкальное сопровождение.

Ход урока:

І. Организационный момент.

Прослушивание гимна Российской Федерации

 

ІІ. Объявление  темы и цели урока.

ІІІ. Работа по теме урока.

1.     Вступительное слово учителя.

 

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня большой праздник,  День  России. И нам действительно есть, с чем поздравить друг друга. Мы живём в великой стране с  не  менее великой историей. Нашими учёными сделаны важные открытия, а достояниям нашей культуры могут позавидовать многие другие народы мира. Этот праздник отмечают сегодня во всех частях нашего государства. Сегодня мы чествуем нашу великую страну с  её традициями, с её историей, с её народами, с её победами. День России – это день величия нашего государства! С праздником, дорогие дети!

Сегодня праздник нашей великой державы, свободы, мира, согласия всех граждан страны. Мы называем его праздником национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины!

 

День России тихо в двери к вам стучится –
На порог скорей его впустите.
Пусть страна родная солнцем озарится,
Ну а вы всегда в гармонии живите.

Пусть всегда Россия наша процветает,
Никаких пускай не будет потрясений!
Лично вам любить я Родину желаю,
И ценить её, не ведая сомнений! 

 

Если мы совершим краткий экскурс в историю, то вспомним, что 12 июня 1990 года первым съездом народных депутатов РФ была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР».

 

2. Чтение стихотворения учителем.

Одна ты такая держава на свете,

С другою страною тебя не сравнить.

Подаришь ты счастье и взрослым, и детям.

Отчизну родную мы будем любить!

3. Слово учителя (2). 

Люди не выбирают место своего рождения на земле. Они могут жить в разных странах, иметь разный цвет кожи, говорить на разных языках, но слова «Родина, Отечество, Отчизна» святые для каждого. Для нас с вами все эти понятия заключены в слове «Россия».

4. Игра «Ассоциативный куст».

- Назовите слова и понятия, с которыми у вас ассоциируется слово «Россия».

5. Работа с классом.

- А какие пословицы или поговорки вы знаете о своей стране? (Одна у человека мать, одна у него и Родина. Жить - Родине служить! Родина - мать, умей за неё постоять. Береги землю родимую, как мать любимую. Родная земля и в горсти мила. Человек без Родины, что земля без семени.)

6. Работа с презентацией

7. Слово учителя.

         День независимости России – знаковый и почётный праздник для каждого россиянина. Наша история многому учит нас, в том числе не забывать, что к завоеванию позиций сильного государства  и    утверждению своей державности, Россия шла многовековым нелёгким путём. Давайте ценить наши заслуги и заслуги наших предков.

Просмотр видео клипа о России

Россия – самая большая страна в мире. Она расположена сразу на двух материках – в Европе и в Азии. Только в ней есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и тропики. В нашей стране живёт очень много народностей и у каждого из них есть свои музыка, песни, культура, обычаи и обряды. Но всех их объединяет любовь к одной большой стране – России!

- А сейчас я хочу проверить, насколько хорошо вы знаете историю нашего государства.  

8. Интерактивное упражнение «Мозговой штурм».

1) Перечислите русские народные сказки:

1.«Маша и медведь»,

2.«Снегурочка»,

3.«Красная шапочка».

2) Назовите настоящее имя Царевны Лягушки:

1. Василиса Премудрая;

2. Василиса Прекрасная;

3. Марья-царевна.

3) Какие сказки написал А. С. Пушкин?

1. «Сказка о рыбаке и рыбке»;

2. «Дюймовочка»;

3. «Сказка о попе и о работнике его балде».

4) Назовите русские народные инструменты:

1. балалайка;

2. гармонь;

3. гитара.

5) Какой город был столицей первого русского государства:

1. Москва;

2. Петербург;

3. Киев.

6) Жилой дом у русского народа называется:

1. хата;

2. изба;

3. вигвам.

7) Предметы одежды русских женщин:

1. чалма;

2. сарафан;

3. сапожки.

8) Праздником проводов зимы считается:

1. Рождество;

2. Масленица;

3. Крещение.

9) Блюда русской кухни:

1. щи;

2. равиоли;

3. блины.

9. Слово учителя.

Мы любим великую Россию, но у каждого из нас есть своя, малая Родина, тот уголок земли, где ты родился, где прошло детство, где живут родители, друзья, где находится отчий дом. Словом, малая Родина, у каждого своя. А наша малая родина – п. Азовское Джанкойского района. Это самый замечательный, самый красивый, самый гостеприимный и хлебосольный край!

 Некоторые из вас, ребята, может быть, ещё не успели до конца осознать значение праздника День России. Но постепенно, с каждым годом, вы поймёте, что это праздник свободы, справедливости, согласия и гражданского мира в  стране. С каждым годом празднование  Дня независимости России обрастает своими традициями, особенностями и символизмом.

10. Чтение стихотворения учителем.

Россия! Хороводами кружась,

Стремишься ты сквозь время и невзгоды,

К неведомым высоким рубежам,

Через снега, дожди и непогоды,

И кто бы ни твердил, что ты не та, -

В тебя, Россия, верим мы упрямо!

В тебе, Россия – жизнь и красота,

И любим мы тебя одну, как маму,

И - верим, – возродим твоё величье,

Всё лучшее в тебе произойдет!

Традиции мы помним и обычаи,

Объединит нас дружбы хоровод.

11. Коллективная работа

Изготовление аппликации в технике «Мозаика». ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА Российской Федерации (изготовление флага)

12. Слово учителя.

          Долгие годы День России был для крымчан праздником с привкусом горечи. С одной стороны, он напоминал о нашей неразрывной связи с Россией, а с другой - заставлял остро переживать отдалённость от Родины. «Крымская весна» осуществила нашу мечту о возвращении в родную гавань. Сегодня мы вновь и вновь убеждаемся в правильности выбора. У республики огромные перспективы. Крым станет самодостаточным российским регионом. И теперь для нас тоже День России символизирует именно возрождение единой страны - нашей Родины.

14. Заключительное слово учителя (2).

Дорогие друзья! Хочется обратиться ко всем вам: любите свою родину: и большую, и малую; старайтесь больше узнать о её истории, берегите природу, храните обычаи и традиции.

Берегите Россию,

Без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию –

Нет России другой!

Слушание песен о России, танцевальная минутка

 

IV. Подведение итога урока.

Рисунки мелом на асфальте

 

 

            

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
