День Знаний в 1 классе
Направление: урок-праздник
«С чего начинается Родина».
ЦЕЛИ:
1. Познакомиться с учащимися класса,
с правилами поведения в школе.
2. Развивать логическое мышление,
творческие способности учащихся.
3. Воспитывать бережное отношение к
учебникам, умение дарить цветы с пожеланиями.
ОБОРУДОВАНИЕ: конверт- письмо от королевы Знаний, корабль,
медали, набор букв (слово-мир, школа), рисунки сказочных персонажей.
ХОД УРОКА:
Первоклассники входят в класс,
звучит песня «Первоклассник».
I.
Организационный момент.
Нежарким солнышком
согреты,
Леса ещё листвой
одеты.
У малышей в руках
букеты.
День хоть и
грустный, но весёлый:
Грустишь ты:
- До свиданья,
лето!
И радуешься: -
Здравствуй, школа!
Учитель
- Дорогие первоклассники!
Я
открою перед вами
Знанья светлого пути.
И пойдёте вы не сами,
Вместе будем мы идти.
По
неведомым дорожкам
В мир неведомых чудес.
За
морями, за горами есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний и чудес она полна.
Мы будем путешествовать по ней много дней!
Что
же это за страна? Нам предстоит узнать.
Нужно только слова эти взять и прочитать.
- Внимание! Открываю!
Дети на доске читают: страна Знаний.
II.
Постановка задачи урока.
Письмо от королевы знаний. Давайте посмотрим,
что же в нём.
«Дорогие ребята, приглашаю вас в морское
путешествие в бескрайнюю страну Знаний. Надеюсь, что ваше путешествие будет
интересным и полезным
.
III. Знакомство с правилами поведения в школе.
- Ребята, отправимся в путешествие? (Да)
Учитель
- По стране Знаний могут
путешествовать только школьники
- В школе существуют правила, которые вы
должны выполнять. На подготовительных занятиях вы их уже учили. Давайте
вспомним.
Ну,
ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чём.
Вставайте дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
На
уроках не болтай
Как заморский попугай.
Спинка
прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки
мы вот так кладём
И заданий дальше ждём.
Если
хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
Парта
– это не кровать и нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя спокойно.
Запомнили, замечательно! Итак, путешествие
в страну Знаний начинается!
- Вы догадались, на чём
мы отправляемся в страну Знаний? К нам
приплыл корабль, поплывём по планете Земля
(глобус).
- Прочитайте, как называется остров.
(I остров – «Школьный»)
-
- Отгадайте загадки.
Вот
стоит прекрасный дом,
Много светлых в нём окон,
Тот, кто в этот дом войдёт,
Знаний много обретёт! Что за дом, ребята? (Школа.)
Кто
сегодня в первый раз
Двери распахнул в свой класс?
Цветами кто встречает праздник?
Ну, конечно… (первоклассник).
- Для чего нужна школа? Зачем
каждый год, 1 сентября, дети идут в школу? (Ответы детей)
Учитель
Нарядные,
парадные, такие ненаглядные!
Причёсанные с бантиками девочки сидят.
И мальчики отличные, такие симпатичные,
Такие аккуратные на нас сейчас глядят!
Дорогие малыши!
Знаем, вы готовились
Рассказать свой стих
Вы уже настроились?
- А теперь слово вам, первоклассники! (Первоклассник читает стих.)
Составление слово школа.
- Вы переступили порог своей школы.
Но это не просто школа – это Страна Знаний. Все жители этой счастливой
страны носят почётное звание – ученик! Это звание может получить тот из вас,
кто будет внимателен, смекалист, старателен. Я бы хотела проверить, насколько
готовы к учёбе наши дорогие первоклассники. Я буду задавать вам вопросы,
а вы должны быстро и чётко на них ответить.
Готовы?
Кто
шагает с сумкой книг
Утром в школу? (Ученик.)
Очень
скоро встретил вас
Ваш весёлый светлый … (класс).
В
коридоре топот ног,
То зовёт всех в класс… (звонок).
Если
всё ты будешь знать,
То получишь в школе … (пять).
Если будешь знать едва,
То получишь только … (два).
Надо
мне портфель собрать,
Не забыть бы про … (тетрадь).
Я
скажу предельно честно,
Тройкам, двойкам в ней не … (место).
Кто
карандаш свой потерял,
Тот забыл, что есть … (пенал).
Постараюсь
не лениться,
Мама станет мной … (гордиться).
Долгожданный
дан звонок –
Начинается … (урок).
Хочешь
многого добиться?
Хорошо стремись … (учиться).
Учитель
- Мы подплываем к следующему
острову. Прочитайте его название. (II остров «Цифровой») - Найдите
на рисунках цифры, которые спрятались.
- Какие цифры могут сказать про
себя:
«Повернёшь меня вверх (вниз) головой
И стану цифрой я другой»? (9,
6)
Учитель
- Наш корабль подплывает к острову… (III
остров «Мирный»).
-
Вы знаете эти буквы? (Учитель показывает карточки с буквами И, М, Р.)
- Если поменять местами буквы, какое слово
может получиться? (мир)
- Что такое мир? (Мир – это самое
главное на Земле. Мир нужен всем людям для того, чтобы жить, учиться, отдыхать,
смеяться.)
- А мы должны мирно жить в
классе? (Да)
- Дома, в семье? (Да)
- В посёлке, в стране? (Да)
-
А если мы будем внимательны друг к другу, добры, дружелюбны, то мир будет на
всей планете.
Учитель
- Наш
корабль движется дальше. Он подплывает к острову, который называется… (IV
остров «Сказочный»)
- Ребята, а кто же нас встречает на этом
острове? (Сказочные герои.)
Учитель
- Карандаш принёс
указ. Давайте прочитаем его.
Внимание!
Внимание! Читаю указ, написан для вас!
«Все
с сегодняшнего дня в школу допускаются!
Все уроки, как всегда, в 8.15 начинаются.
И большим, и маленьким, грустным и весёлым,
Худеньким и толстеньким, с веснушками и без
Приказано учиться, стараться не лениться,
Чтоб было чем гордиться, здесь даже подпись есть».
Директор
школы.
—Мальвина хочет узнать, как вас
зовут. Вы должны по команде сказать громко своё имя. Приготовились? Я скажу:
«Раз, два, три», а вы сразу крикните, как вас зовут. (Дети одновременно
называют своё имя; становится веселее.)
- Ну
что ж, вот такие громкоголосые у нас первоклассники.
Физминутка.
- А вы умеете петь? А танцевать? Знаете
песню «Чунга-чанга»? Давайте споём! (Звучит песня с музыкальным
сопровождением. Дети исполняют песню.)
Учитель
- У Буратино в
руках портфель. Как вы думаете, почему именно он с портфелем? (Папа
Карло отправил Буратино в школу учиться.)
- Раз вы пришли в школу, надо
выдержать испытания. Испытание первое – «Весёлый портфель».
Отгадайте загадки:
Учитель
у меня в портфеле!
Кто? Быть не может! Неужели?
Взгляни, пожалуйста, он тут.
Скажите, как его зовут? (Учебник)
(Учитель достаёт из портфеля отгадки:
учебник, дневник и т.д.)
Где
заданья пишут на дом
И стоят отметки рядом –
До чего же хороши!
Ну-ка, мама, подпиши! (Дневник)
Жмутся
в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, красота! (Цветные карандаши)
В снежном поле на дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет чёрный след. (Ручка)
Проживают
в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (Цифры)
Если
ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш)
Я
такая дивная,
Прозрачная, красивая.
Оберну твои тетрадки,
Помогу держать в порядке. (Обложка)
Я в
учебнике лежу
Для особого порядка.
Найти нужную страницу
Помогла тебе… (закладка)
Хоть
не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
Учитель
- Мы хотим, чтобы вы прочитали в 1 классе
много книг, которые помогут вам стать умными, любознательными.
- Я думаю, сказочные герои поняли, что вы
ребята отличные, сообразительные и не скучные. Именно таких мы и
принимаем в нашу школу. Но испытания ещё не кончились. Настоящий школьник
должен уметь себя правильно вести, быть вежливым и знать все волшебные слова.
Мы сейчас проверим, все ли из вас знают вежливые слова.
Конкурс «Доскажи
вежливое слово».
Растает
даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день)
Ребёнок вежливый и развитый говорит, встречаясь, … (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости, мы говорим:
«Простите, …(пожалуйста)
И в России, и в Дании на прощанье говорят … (до
свидания)
VII. Возвращение.
- Мы приплыли остров Славный. Мы
дома. - На этом наше первое морское путешествие в страну Знаний подошло к
концу.
Учитель
- Ребята. Сегодня волновались не только
вы, когда собирались в школу, но и ваши родители.
Родителям вот что
хочу я сказать:
Трудно ребенка
сейчас воспитать.
Многое нужно для этого знать,
Любить его надо и понимать.
Как похвалить его, как пожурить,
Серьезно, иль с юмором с ним говорить,
Детям всегда вы должны помогать,
Каждое утро их в школу собрать.
Напутствие доброе вовремя дать,
Сказочку на ночь им почитать.
А в выходной всей семьей прогуляться,
Чтобы с ребенком своим пообщаться.
Собрания классные все посещать,
Их, по возможности, не пропускать.
А самое главное, без сомнения,
Желаю огромного всем вам терпения.
Слово родителям. Они хотят вам дать
полезные советы. (Перед детьми выступают родители класса.) Подарки. Фильм.
Утром
рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Одевайся
аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.
Приучай
себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
На
уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Не
дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
Хором:
В
дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки!
По лесенке знаний шагайте смелей.
Чудесные встречи и добрые книжки
Ступеньками вашими будут на ней.
Благодарность родителям. Я хочу сказать огромное спасибо всем родителям
за помощь в подготовке класса к новому учебному году.
Спасибо вам за помощь многократно,
Спасибо вам за добрые дела,
Нам вам сказать без памяти приятно
Большущей благодарности слова!
Пускай вернется в жизни к вам, как
эхо,
Добром глубоким дел всех ваших суть,
Здоровья вам и много-много смеха,
Пусть легок будет в вашей жизни путь!
VIII.
Подведение итога.
- Что вам понравилось в нашем
путешествии больше всего? Что нового вы узнали? ( Учащиеся делятся
впечатлениями о первом уроке.)
- Вы узнали о правилах, которые надо
выполнять в школе. Отгадали все загадки на школьную тему, составляли слово
школа, мир, узнали, какие нужны принадлежности в школе. За это Королева Знаний
хочет вручить вам подарки.
Мы
живём в Тульском крае, знаменит край….
Вручение
тульских пряников учителем.
Учитель
- Мы заканчиваем наше путешествие по
стране Знаний. Все жители этой страны носят почётное звание – Ученик!
Учитель
- Дорогие ребята, вы начинаете
долгий и нелёгкий путь за знаниями. В учении постарайтесь быть
прилежными, внимательными, усердными, трудолюбивыми. А родителям я пожелаю
любви к детям, понимания и терпения.
- В добрый путь, первоклассники! Успехов
вам в учёбе, в увлекательном путешествии по стране Знаний! Чтобы
этот день вам запомнился, я хочу вручить вам пряники. (Вручение)
Подведение итогов (рефлексия)
- Вам понравилось сегодня в школе?
Что интересного вы узнали? О чём расскажете своим знакомым?
- На этом мы сегодня с вами заканчиваем
путешествие, но путешествие по стране Знаний не заканчивается. Для продолжения
странствий по этой волшебной стране я буду с радостью ждать
вас завтра в 8 часов.
Звучит песня «Чему учат в школе»
1.Школьный
2.Мирный
3.Сказочный
4.Цифровой
5.Славный
Телеграмма
Письмо