Тема:
Действия над
положительными и отрицательными числами
Цель: Обобщить и систематизировать
знания учащихся по изученной теме. Привить у учащихся интерес к изучаемому
материалу.
Ход урока:
1. Организационный
момент
11. Проверка
домашнего задания
Учащиеся записывают решения из домашнего задания на доске.
Вступительное
слово учителя
Развитие понятия числа появление нуля и отрицательных
чисел, обыкновенных и десятичных дробей, способы записи чисел - все это имеет
богатую и интересную историю. Отрицательные числа еще до нашей эры стали
применять китайские математики. Широко использовали отрицательные числа и
индийские математики (Брахмагунта, VII в). Замечательным достижением индийских
математиков было введение нуля.
Литература:
”Путешествие в историю чисел и цифр ” о математике и математиках ”
VI. Обобщение
и систематизация изученного материала
Давайте посмотрим на наши результаты. На
доске список учеников, напротив каждого итоговая оценка по теме: ”Сложение и
вычитание. Умножение и деление” (Обратить внимание на тех учащихся, которые
занимаются на отлично и которые не успевают.)
Раздать задания для сильных учащихся,
которые должны подтвердить свои знания. Для слабых — раздать
карточки-консультанты, с алгоритмами решения примеров.
Остальные учащиеся работают с учителем.
1. —Давайте
переведем древнеиндийские правила на язык цифр:
”Сумма двух
имуществ есть шиущество”
”Сумма двух долгов есть долг”
”Сумма
имущества и Долга равна их разности”
”ПроизвеДение
двух имуществ есть имущество”
”ПроизвеДение
двух долгов есть имущество”
”ПроизвеДение
имущества и Долга есть долг”
2. Перед
учениками лежат карточки, на которых написано ”ДА” или ”НЕТ” зеленого и
красного цвета соответственно. Учитель формулирует предложения, а учащиеся,
если соглашаются с ним ПОДНИМают зеленую карточку, а если не соглашаются, то
красную. При этом они должны обосновать свое решение.
а) любое положительное число ”меньше” нуля;
Ь) любое отрицательное число ”больше” нуля;
с) О — есть
положительное число;
d) число,
обратное отрицательному числу, само должно быть положительным;
е) если один
из множителей равен нулю, то их произведение равно второму множителю;
f) если
Делимее равно нулю, а Делитель любое число, отличное от нуля, то частное равно
нулю.
З. Учитель предлагает ученикам примеры для устного счета
составленные ими самими. На столах лежат карточки с ответами и со знаками ”+” и
Учащиеся
сначала должны определить каКОЕ будет знак результата, а после показать
правильный ответ
-10
|
-
-18
|
13,8
|
7/3 х
(-2/5)¯ — 14/15
|
|
-10
|
-18
|
|
-14/15
|
1-14+-101=24
|
|
-6х0= -0
|
2 1/17+2
1/17
|
14/15 +0
-14/15
|
-2/3 х 3/2
- -1
|
17:0 — не
существует
|
4.
Собрать задания у сильных и слабых учеников. Дать консультантам
на проверку.
5.
Подвести итог урока.
6.
Провести игру ”Волшебное число”.
7.
Домашнее задание.