МКОУ "Богдановская
ООШ"
Учитель: Бельская Т.И.
Тема: Действия со смешанными числами
Цели:
Образовательные:
Закрепить и усовершенствовать навыки выполнения действий дробей и смешанных
чисел.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, память, внимание;
Способствовать формированию математической речи;
Воспитательные:
Учить трудолюбию, аккуратности;
Формировать познавательный интерес к предмету;
Формировать навыки самостоятельной работы.
Тип урока: урок - экскурсия, занятие по обобщению знаний
Ход урока
Вводное слово учителя: я на урок пришла с хорошим настроением. И чтобы оно у
вас было неплохим мне урок хотелось бы с детской считалочки.(рисунки)
на льду катался,
над ним смеялся.
в окно смотрели.
А
песни пели.
Загорали 3
на пляже, остальные
персонажи в доме стряпали обед?
Кто таки ? Дай ответ ( Дроби)
Мы повторим действия над дробными числами. Эпиграфом к нашему
уроку станут слова
выдающегося французского ученого Блеза Паскаля: «Предмет математики столь
серьезен,
что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным».
А, что может быть занимательнее экскурсии? Вы любите совершать экскурсии?
Куда? (дети отвечают)
Устная работа
Итак, в ближайшее
время я предлагаю совершить экскурсию .......Чтобы узнать куда я предлагаю
следующее:
Задание №1
Из предложенных
заданий выбрать те, в которых допущены ошибки.
1) 35 =
0,035 Е
2) 3
-
= 3
= 2
= 2
К
3)
∙
А
4)
- несократимая
дробь - Л
5)
=
С
Итак, мы входим в
лес. Тихо в лесу, сумрачно. Но я предлагаю остановиться, приглядеться
внимательно: жизнь кипит кругом. вот муравей тащит гусеницу, а вот белка рыжим
огоньком блеснула на дереве. Много интересного в лесу, нужно только уметь
смотреть и наблюдать. А вот по всей лужайке разбросаны листья деревьев.
Подойдём к ним. (на рисунках листьев написаны дроби)
Задание №2
1) Указать дробь,
равную 3
;
2) Какая из дробей
выражает четверть?
3) Найти
от 12;
4) Найти число
часть которого равна
2
;
5)
выразить в процентах;
6) А вот ёжик (игрушка
) предлагает решить уравнение:
Задание
выполняется на доске
Задание №3
Решить
уравнение: (5
- Х ) ∙
= 
Ответ: 3
--Несомненно,
главным богатством в лесу являются деревья. Лес - лёгкие нашей планеты. Одним
из любимых деревьев для русских людей берёза. Когда великий композитор
М.И.Глинка возвратился на родину, он остановил экипаж, вышел на дорогу и
поклонился белой берёзке, как символу своей Родины. Известно, что ни в какой
стране нет столько берёз как у нас. Мила она русскому человеку. А теперь я
предлагаю составить условие задачи по её решению.
Задание №4
Задача : Общий
предельный возраст берёзы, сосны и ели 1920 лет
1) 1920 ∙
= 1200 (лет) - ель
2) 1200 ∙
= 570 ( лет) - сосна
3) 1920 - (1200
+ 570) = 150 (лет) -берёза
Итак, возраст
берёзы 150 лет. Есть такая старинная загадка об этом дереве:
Стоит дерево
цветом зелено: в этом дереве 3 пользы:
первое - больным
на здоровье, другое - от тьмы, третье - людям колодец.
(банный
веник, лучинка, берёзовый сок)
Физкультминутка
Решение
задач
Задание №5
В лесу живут
братья наши меньшие .Это волки и зайцы, олени и медведи. Что делает медведь ,
когда он проснётся? Начинает искать муравейник. Оголодает он после зимней
спячки, поэтому разоряет муравейник. Лапы полижет и кладёт их снова на
муравейник. Насекомые суетятся, на медвежьи лапы чёрными толпами лезут ,а он их
слижет и за новой партией лезет. Я предлагаю решить задачу, главными
персонажами в ней выступают медведь и медведица.
1 задание:
сформулировать текст задачи по условию;
2 задание: решить
задачу.
Название
|
Скорость,
км/ч
|
Время,
ч
|
Расстояние,
км
|
медведь
|
5 ← ↑
|
0,8
|
?
??общее
|
медведица
|
? от →
|
0.8
|
?
|
Ответ: 7
км
Самостоятельная
работа
Задание №6
-Устали мы, бродя
мы по лесу. Посидим на пенёчке тихо, не выдавая себя и послушаем пение птиц. В
полях - прославленные певцы - жаворонки, в садах и рощах выводит свою трель
- соловей. А кто же в лесу? Предлагается выполнить закодированное задание, в
котором указаны промежуточные действия. При верном решении вы угадаете этой
птицы.
( 7
∙
-
) - ( 1
∙
+
) =
Да, именно певчие
дрозды первыми начинают своё пение. Это очень умная птица, очень смелая и очень
осторожная хитрая птица. Однажды обманутый дрозд никогда не попадёт в эту же
ловушку. А если к гнезду приближается враг, дрозд смело атакует неприятеля. А
если из этого ничего не получается, притворится хромым, больным, с трудом
прыгает по земле, отвлекая врага от гнезда.
Итог
урока
Итак, мы завершаем
экскурсию в лес. Люди приходят сюда. чтобы отдохнуть, стать чище душой и
окунуться в мир прекрасного. Поэтому надо бережно относиться к природе: не
рубить деревья, не допускать пожара в лесу и помните:
Дерево, трава,
цветы и птица
Не всегда умеют
защититься.
Если будут
уничтожены они
На планете мы
останемся одни.
А теперь ребята, выскажите своё мнение по
следующим предложениям:
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уроке я закрепил…
Какие затруднения испытывали…
Сегодня на уроке я поставил себе оценку …