Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя».
Элберт Хаббарт.
2 слайд
Урок - дискуссия в стиле телевизионного ток-шоу
Тема: “Крапива приносит пользу для человека или вред?”
3 слайд
Цель:
Развивать умение убедительно обосновывать и аргументировать свою точку зрения;
Совершенствовать коммуникативные умения и навыки;
Способствовать воспитанию личности, способной на самостоятельную деятельность.
4 слайд
Девиз урока-диспута:
«Пусть каждый выскажет своё мнение, не беспокоясь о том, что другие думают не так, как он. Нужно иметь терпимость к чужим мнениям. Нельзя заставлять всех думать одно».
Тип урока: Урок применения знаний
и формирования умений.
5 слайд
Этапы урока
6 слайд
7 слайд
8 слайд
Памятка «Как вести дискуссию»
Перед тем, как спорить, подумай, что именно ты должен сказать.
Если ты пришел на диспут, обязательно выскажи и аргументируй свое мнение.
Говори просто и ясно, логично и последовательно
Говори только то, что тебя интересует, что ты знаешь, в чем ты уверен, не утверждай того, в чем сам не уверен.
Спорь честно: не перекручивай мысли человека, с которым ты не согласен.
Не повторяйся и не повторяй слов других.
Помни, что лучшие доказательства - точные факты.
Уважай того, кто спорит с тобой; твое тактичное поведение доказывает, что ты не только сильный оппонент, но и воспитанный человек
9 слайд
Памятка «О порядке действий мысленно»
Выслушайте вопросы и определите мысленно проблему.
Дайте предложение, четко ее аргументируя.
Выслушав доводы товарищей, имеющих противоположную точку зрения, найдите сильные и слабые стороны.
Возразите их доказательства.
Что дала вам дискуссия?
10 слайд
11 слайд
12 слайд
«Кубик Блума»
13 слайд
Рефлексия:
Получил ли я удовлетворение после дискуссии;
Могу ли я правильно, логично изложить свою и понять чужую мысль;
Насколько интересна мне культура проведения дискуссии;
Смог ли я воспользоваться приемами доказательности;
Какие я приобрел новые знания;
14 слайд
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
Личностное развитие – индивидуальных, нравственных и эмоциональных качеств;
Интеллектуальное развитие - индивидуальных качеств личности;
Успешное участие учащихся в олимпиадах и различных конкурсах;
Высокий результат ГИА и ЕГЭ.
15 слайд
Показатели достижения метапредметных результатов:
Регулятивных УУД:
1. Способность регулировать свою деятельность: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия;
2. Умение контролировать процесс и результаты деятельности, вносить в них коррективы;
3. Адекватно оценивать свои достижения, анализируя их, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
Коммуникативных УУД:
1. Умение участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; излагать свои мысли письменно и устно;
2. Понимание зависимости характера речи от ситуации общения, построение своего диалогического и монологического высказывания с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.
16 слайд
Спасибо за внимание !
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 661 668 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Бартенко Наталия Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Мини-курс
6 ч.