Методическая
разработка урока по модулю «Global Issues»
(УМК
«Английский язык/Spotlight»
Авторы:
Ю.Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс)
Учитель
английского языка
МAОУ
«Лицей № 160»
Ганиева
Зульфия Юрисовна
г.
Уфа
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
УМК: «Английский язык/Spotlight»
Авторы: Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко,
В.Эванс
Модуль 5 «Global Issues»
8 классы
Тема: Спасем
нашу планету.
Цель: организовать
деятельность учащихся по изучению и активизации лексического материала,
совершенствованию навыков чтения.
Оборудование.
учебник, тетрадь, карточки, интерактивная доска.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Ход урока
бразовательные: оперировать имеющимся
потенциалом в конкретной ситуации,
закрепить умения
Цель урока – выработка умений самостоятельно применять полученные
знания в
речевой ситуации.
Задачи :
Образовательные: оперировать имеющимся
потенциалом в конкретной ситуации,
закрепить умения и навыки работы с новыми
понятиями, явлениями, научить
отстаивать свою точку зрения
Воспитатльные : формировать экологическую
культуру обучающихся, любовь и
бережное отношение к природе.
Развивающие : развивать логическое
мышление, способность к анализу, умение
выступать и защищать свою точку зрения,
развивать коммуникатиные навыки работы в
группах, творческие способности.
Оснащение – учебник «Spotlight 8», видеопроектор, презентация, видеофильм,
плакат «
Цель урока – выработка умений самостоятельно применять полученные
знания в
речевой ситуации.
Задачи :
Образовательные: оперировать имеющимся
потенциалом в конкретной ситуации,
закрепить умения и навыки работы с новыми
понятиями, явлениями, научить
отстаивать свою точку зрения
Воспитатльные : формировать экологическую
культуру обучающихся, любовь и
бережное отношение к природе.
Развивающие : развивать логическое
мышление, способность к анализу, умение
выступать и защищать свою точку зрения,
развивать коммуникатиные навыки работы в
группах, творческие способности.
Оснащение – учебник «Spotlight 8», видеопроектор, презентация, видеофильм,
плакат «
План – конспект открытого урока
по английскому языку
8 класс, УМК «Spotlight» , 5 модуль
тема SAVE OUR
PLANET
( Спасем нашу планету)
Составлено учителем высшей категории МОУ
«Рыбачьевская школа»
г. Алушта Республика КРЫМ
Бережной Татьяной Владимировной
2016, Крым, Россия
Цель урока – выработка умений
самостоятельно применять полученные знания в
речевой ситуации.
Задачи :
Образовательные: оперировать имеющимся
потенциалом в конкретной ситуации,
закрепить умения и навыки работы с новыми
понятиями, явлениями, научить
отстаивать свою точку зрения
Воспитатльные : формировать экологическую
культуру обучающихся, любовь и
бережное отношение к природе.
Развивающие : развивать логическое
мышление, способность к анализу, умение
выступать и защищать свою точку зрения,
развивать коммуникатиные навыки работы в
группах, творческие способности.
Оснащение – учебник «Spotlight 8»,
видеопроектор, презентация, видеофильм, плакат «
How big is the problem» , плакат
«Message to humanity», раздаточный материал
Тип урока – комбинированный.
Ход урока –
1. Начало урока. А)Приветствие, речевая
разминка, мо
Тип урока – комбинированный.
Ход урока –
Ход урока –
1. Начало урока. А)Приветствие,
речевая разминка, мозговой штурм.
Teacher : Good morning dear children! I am extremely glad to see
you here with me, and
hope to spend great time all together. Happy to find you smiling
and optimistic, by the way,
can you name at least
a) 5 reason which make you smile?
b) 5 reasons to feel happy?
c) 5 goals you want to reach in your life?
d) 5 things that irritate you?
(answers of students)
B) Мотивация на работу по теме урока
Teacher – What feeling do you have after watching the video? (
sympathy, anger,
sadness, horror, sorrow). Do you really believe our planet is in
danger now? Do you expect a
lot of fun from our lesson?
Now I hope you will help me prepare for the congress, won’t you?
2. Основная часть урока. А) Введение новой лексики.
Teacher - Let us learn some
new vocabulary to be able to have our conversation:
Включается презентация. Слайд 1. Оглавление «Save our planet»
Слайд 2, 3 – введение новой лексики к теме урока.
To donate (to) – жетвовать, дарить
To heal (of)
– исцелять от...
To get rid (of )– избавляться от...
To save - экономить, спасать
To ban - запрещать
To fine for - штрафовать
Violence - жестокость
Mercy – милосердие
Compassion - жалость, сострадание, сочувствие
Greed - жадность
Soul – душа
Generosity – щедрость
To destruct, to destroy – разрушать
Charity – благотворительность
B) Практикование новых слов в устной речи.
Match the word from the left
column to those from the right one. (Работа на
раздаточных карточках – прил.1)
1 To get rid of
a) pollution
2 To ban b) animals
3 To fine for c) littering
4 To reduce d) hunting
5 To donate to e) violence
6 To destroy f) our souls
7 To save g) natural habitat
8. To heal h) water
Keys: 1e, 2d, 3c, 4a, 5b, 6g, 7h, 8f.
Teacher - Great job, and now let’s refresh the vocabulary on this topic.

С) Закрепление лексики, актуализация
знаний.
Слайд 4. Teacher: I want to suggest you the saying of Mahatma Gandhi as
an epigraph for
Tell me, how can you explain these
words?
(Предполагаемый
ответ
обучающихся
– I
think it means that in order to change the world we must change our souls, our
minds.)
So let’s revise what global issues we are going to discuss today.
Слайд 5. Three categories of global issues – natural disasters, ecological
problems and social
problems.
Social problems (wars, poverty, famine, homelessness,
child labour, terrorism)
Natural disasters (flood, hurricanes volcano,
tornado, draught,
avalanches,
tsunami, earthquake, global
warming)
Ecological problems (pollution, acid rains,
deforestation, extinction of plants and animals, littering)
Учитель показывает слайды с 6 по 15, с 19 по 24,
ученики определяют по
изображению название глобальной пробемы.
Слайды 16 – 18; 25 - 29 - просмотр, чтение и комментирование.
Teacher –
Let‘s try and find the
most dangerous problem for our planet. Using the linking
words (written on the blackboard)
In my opinion;
To my mind;
I think ;
Global
issues
I believe;
express your opinion and say what the most serious and dangerous
problem for the Earth is.
But first please write down your variant on the piece of paper and
stick it on the blackboard.


Teacher – As we can see, many problems are caused by human activities. We
are not magicians, we are not scientists, we are not a government. But we can
heal the world, changing our mind, changing ourselves. What can we do, each of
us, to protect our nature, to save our planet?
(Ответы
обучающихся)
Teacher – You are right, children, first of all we should be GREEN; who
remembers what it means to be green?
(ответы
обучающихся)
the change you want to see in the world”. You told me that we should change ourselves.
What exactly should we change in our souls?
(Предполагаемые
ответы
обучающихся
– We
must get rid of greed and violence, we must have mercy and compassion in our
souls. We must be generous, kind and friendly.)
3.Окончание урока. A) Рефлексия.
Teacher – Our lesson is over, thank you for your job, your home task is to
make up 14 sentences, using new words. Good bye!