Тема: Урок – диспут по повести М.А.
Булгакова «Собачье сердце».
Цели урока:
– учить сравнивать,
сопоставлять, самостоятельно мыслить, анализируя художественное произведение,
делать выводы и обобщения;
– закрепить знания по теории
литературы (ирония, гротеск, сарказм, художественная условность, фантастика,
сатира);
–
развивать навыки логического мышления и монологической речи;
–
воспитывать интерес к русской литературе ХХ века, к творчеству М.А. Булгакова;
воспитывать ответственное отношение к своему делу, неприятие лицемерия, жестокости,
наглости и бескультурья.
Тип урока: урок закрепления и систематизации
знаний.
Оборудование:
– презентация по теме;
–
текст художественного произведения;
–
буктрейлер «Михаил Булгаков «Собачье сердце»;
–
видеофрагменты из художественного фильма В. Бортко «Собачье сердце».
Ход урока.
І. Организационный момент.
– Приветствие.
– Проверка подготовки рабочего места к уроку.
На экране появляется портрет М. А. Булгакова (звучит музыка).
ІІ. Вступительное слово учителя.
Музыка… Это красота. Во все времена на земле миром правили
доброта и красота, побеждая зло.
Мир
литературы – мир духовности. С нее начинается становление настоящего человека,
рождение его личности.
Поэтому
сегодняшний наш разговор о человеке, его духовных ценностях, о замечательном
Мастере слова – чье имя Михаил Афанасьевич Булгаков.
Судьба
его трагична, как и то время, в
которое он жил. Всмотритесь в лицо мужественного и честного человека. По
природе своего дарования он был
лириком. Им написаны романы «Белая гвардия», «Жизнь господина де Мольера»,
«Мастер и Маргарита» и множество повестей и рассказов. Все, что он написал,
прошло через его сердце. Вся жизнь
этого беспокойного и талантливого писателя была, по существу, беспощадной
схваткой с глупостью и подлостью. Им неизменно руководили тревога и боль за то
доброе и вечное, что терялось людьми и страной по пути, по которому шли они
отнюдь не по своей воле. И в этой борьбе у Булгакова было в руках разящее
оружие – сатира: сарказм, гнев, ирония, и едкое, точное слово.
ІІІ. Объявление темы и целей
урока. Активизация опорных знаний.
1.
Слово учителя.
Перед нами «московская» повесть М.А. Булгакова, очень
характерная для его блистательного пера, где социальная сатира возникает на
тщательно выписанном городском фоне, а в натуральный быт вплетена фантастика. Темой
нашего разговора выбрана повесть «Собачье сердце» не случайно. Проблемы,
поставленные в произведении, очень близки и понятны нам с вами, очень
злободневны. Это современные проблемы экологии культуры, души человека.
Демонстрация буктрейлера «Михаил Булгаков
«Собачье сердце»
Речь идет о духовном возрождении человека, о сохранении
духовности. И здесь, безусловно, Булгаков – наш союзник. Вот почему повесть,
написанная в 1925 году, увидела свет лишь после смерти автора в 1987 году в
журнале «Знамя».
Сегодняшний урок мы построим необычно. Это урок-спор, урок-диспут,
на котором каждый из вас выскажет
свою точку зрения. Пусть же в споре рождается истина, звучат ваши сокровенные
мысли.
На экране вопросы, ответы на которые вы готовили дома. Они
помогут Вам сформулировать ваши ответы на вопросы диспута.
1.
Отражение эпохи начала 20-х годов в повести.
2.
Судьба русской интеллигенции и революция.
3.
Шариковы и швондеры – новое социальное явление,
рожденное революцией.
Помните, что повесть «Собачье сердце» - сатирическое
произведение, а не документ эпохи 20-х годов. Условность искусства,
фантастические и гротесковые образы, ирония, сарказм помогают автору воссоздать
свое время. Никому из вас не придет в голову рассматривать эксперимент
профессора Преображенского с точки зрения научно-медицинской.
2.
Словарная работа.
Обратите
внимание на определения, написанные на экране:
Ирония – тонкая насмешка,
выраженная в скрытой форме.
Гротеск –
изображение действительности в резко преувеличенном, количественном виде, где
переплетается реальное и фантастическое, страшное со смешным.
Сарказм – язвительная
насмешка, злая ирония, горький, язвенный смех, в нем ощутимы ненависть или
презрение.
Фантастика –
изображение неправдоподобных явлений, введение вымышленных образов, не
совпадающих с действительностью, ясно ощущаемое нарушение художником
естественных форм, причинных связей, закономерностей природы.
Сатира –
острое и беспощадное обличение отрицательных явлений действительности.
А теперь я предлагаю вам разгадать
кроссворд по содержанию повести
М. А. Булгакова “Собачье сердце”. Разгадав его, вы сможете
прочитать по вертикали зашифрованное в нем ключевое слово, обозначающее
литературный прием, который лежит в основе повести.
- Сорт
колбасы, которой профессор Преображенский кормил Шарика. (Краковская.)
- Цвет
лампы в кабинете профессора Преображенского. (Зеленый.)
- Единственный
способ, который, по мысли профессора, возможен в обращении с живым
существом. (Ласка.)
- Число
комнат в квартире профессора Преображенского. (Семь.)
- Донор
Шарикова. (Чугункин.)
- Председатель
домкома. (Швондер.)
- Первое
слово Шарикова. (“Абыр”.)
- Город,
где, по мнению Шарикова, находятся все господа. (Париж.)
- Прозвище,
которым Шарик окрестил доктора Борменталя. (“Тяпнутый”.)
Учащиеся читают ключевое слово – аллегория.
- Вспомните, что такое
аллегория?
Аллегория – иносказание,
выражение чего-нибудь отвлеченного, какой-нибудь мысли, идеи в конкретном
образе.
IV.
Работа над темой урока.
- Беседа с классом.
Учитель: Современники М.А. Булгакова находили
в «Собачьем сердце» множество узнаваемых примет. Пречистенка, где протекает
действие повести была сосредоточием интеллигентского, художественного и
профессорского круга. В переулках московских улиц М.А. Булгаков жил сам и
находил своих друзей, но взгляд у него на эту среду был трезво-иронический.
Живой злобой дня были приметы жилищного кризиса в Москве, создавшие эпоху
«уплотнений» и домкомов. И модные темы 20-х годов, обсуждавшиеся в газетах, - о
проблемах «омоложения» и пола, возможности «улучшения» и «исправления»
несовершенной человеческой природы.
– Ребята, найдите в тексте слова, которые помогают понять
нам, что это была за эпоха.
1 ученик: Профессор Преображенский говорит:
«когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и валенках
по мраморной лестнице? Почему калоши до сих пор нужно запирать под замок и еще
приставлять к ним солдата, чтобы кто-либо их не стащил? Почему убрали ковер с
парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры?
Где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд Калабуховского дома на
Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это
нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает
мрамор?.. Почему электричество, которое, дай бог памяти, потухло в течение
двадцати лет два раза, в теперешнее время гаснет раз в месяц?
–
Разруха, Филипп Филиппович!
–
Разруха не в клозетах, а в головах, – поддерживает профессор».
2 ученик: Историки
нам разъясняют, что 20-25 годы – это эпоха нэпа, когда развивается частная
торговля, разрешено предпринимательство и любое частное дело (например, открыть
мастерскую или клинику). Появился целый ряд богатых людей – нэпманов во своей
психологией, своими представлениями о богатстве, счастье, которое не вписывается
в революционную идеологию большевиков. Это время расцвета мещанства, роста
бюрократизма, обывательщины. Нормой жизни многих людей стали бездуховность,
праздность, бескультурье. Это очень напоминает наше сегодняшнее время, когда
старое общество разрушено, а новое еще не сложилось.
Учитель: Да, в период «разрухи», «хаоса
мироздания», в который ввергнуто социальными катаклизмами все, даже наука,
трудится булгаковский герой – Ф.Ф. Преображенский. Каждый день принимает
пациентов, занимается наукой. Так каков же он, доктор Преображенский? Каковы
его взгляды? (Видеофрагмент №1)
1 ученик: Прототипом Преображенского называют
родственника Булгакова по матери, профессора – гинеколога, Н.М. Покровского.
В
районе Пречистенки жил круг людей из научной и художественной среды, осколков
старой московской интеллигенции, близкой в 20-е годы Булгакову: семьи
Аренндтов, Ляминых, Шервинских, Леонтьевых.
2 ученик: Профессор Преображенский – старый
русский интеллигент, настоящее ее научное светило. Но новый мир, жестокая
действительность властно и бесцеремонно врывается в этот хрупкий уютный мирок,
где даже свято сохраняются старые привычки (обеды и ужины) в один и тот же час,
где нежно относятся друг к другу, уважая труд другого. А Швондер требует его
потеснить.
3 ученик: Ф.Ф. Преображенского отличает
глубокая внутренняя культура, интеллигентность, высокая порядочность. Он, не
признающий слово «товарищ» в обращении к себе и другим, по привычке, а скорей
по глубокому убеждению, даже Швондера называет господином и на вы. Это
независимый человек, человек-труженик, патриот России. Ведь многие ученые и
писатели, которым была чужда революция, на тот момент уехали из России, а он
остался. В тексте Филипп Филиппович часто грозит закрыть квартиру, прекратить деятельность
и уехать в Сочи. «Ключи могу передать Швондеру – пусть он оперирует».
Вяземская
предлагает ему купить несколько журналов в пользу детей Германии. Он не соглашается.
Прямо и честно говорит: «Я не люблю пролетариата, «Я сторонник разделения труда».
Профессор имеет собственное мнение и смело его высказывает, борется со
Швондером, Вяземской, Петрухиным и Жаровниковым их же методами. Он ищет защиты
у Петра Александровича, и тот помогает ему, помня его добро, а, может, и удачно
сделанную операцию.
Учитель:
–
В чем состояла научная сущность его эксперимента?
Ученик: Он создал Шарикова.
Учитель: Работая над проблемой омоложения
человека, Преображенский пытается пересадить уличной дворняжке гипофиз
человека. Да, научная интуиция и здравый смысл Преображенского дают в этот раз
сбой…
-
Кто же такой Шариков? Человек или животное? Докажите свою мысль, подтверждая
текстом. (Видеофрагмент №2)
1 ученик: Если
человек, то меня волнует социальная опасность Шарикова. Ведь наследственность
Чугункина сделала из него вора, алкоголика, воинствующего хама. По воле случая
«сочувствующий, приговоренный к каторге «условно», судимый трижды – вот тот
материал, из которого создан Шариков.
2 ученик: Мне
кажется, что в лаборатории профессора Преображенского появился не человек, а
человекоподобное существо с собачьим нравом и генами бывшего уголовника
Чугункина, которые полностью убили все добрые качества пса Шарика. Вспомните,
появившись в доме Филипп Филипповича, он обладал каким-то секретом покорять
сердца людей, через два дня Дарья Петровна была от Шарика без ума, подкармливая
его на кухне. У него было доброе собачье сердце. Но Полиграф
Полиграфович Шариков – это хам, алкоголик, вор, социально опасное существо. В
его сердце совсем нет доброты, любви к людям, любви к труду, честности. Ничего
нет духовного, есть только физическое сходство с человеком. Я делаю вывод: это
человекоподобное существо, иными словами – животное, даже не собака.
Учитель:
–
Кто виноват, что из Шарикова не получилось человека? Преображенский и доктор
Борменталь пытались создать из него человека путем воспитания, «лаской», как
говорит Филипп Филиппович. Он даже разработал план этого перевоспитания. В
приемной профессора висел лист, на коем было написано рукою Филипп Филипповича
«Семечки есть в квартире запрещаю», рукою Борменталя «Игра на музыкальных
инструментах от 5 часов дня до 7 часов утра воспрещается». Воспрещалось спать
на палацах, ловить блох пальцами, гонять котов, ругаться, пить водку. Но
значились поездки в цирк, чтение книг, беседы. Но все это было бесполезно.
–
Почему?
Ученик: Потому что
Шариков и Швондер – страшное социальное явление, рожденное после революции. Мы
не видим их достоинств, но одно их объединяет. Документ – для них самая важная
веешь на свете. (Видеофрагмент №3)
- Выразительное
чтение отрывка.
–
Итак, что же вам нужно в защитах вашего трудового интереса?
–
Известно что: прописать меня…
–
Фамилию я согласен наследственную принять.
–
Как-с? Наследственную? Именно?
–
Шариков.
- Беседа с классом (продолжение).
Учитель:
–
Швондер – идеолог Шарикова. Вот как выглядит новый советский бюрократизм. Почувствовать
себя хоть маленьким, но начальником. Искусственная должность Шарикова –
начальник подотдела по очистке.
–
Нужно ли было уничтожать Шарикова? (Видеофрагмент №4)
Ученик: Да. Жил он
за счет профессора Преображенского и платил ему за это грубостью, хамством.
Страдания профессора автор неоднократно подчеркивает словами «постарел»,
«сгорбился». Вот результат его гениального открытия. Но Филипп Филиппович нашел
в себе мужество признать ненужность и ошибочность своего эксперимента. Зачем
лабораторным способом создавать хамов, когда в окружающем мире их, ох как
много. Ведь у «Шарикова было не собачье, человеческое сердце. И самое паршивое
из всех, которые существуют в природе».
Ученик: Но и
гениев, Спиноз, таким способом создавать тоже не нужно, когда «любая баба может
его родить когда угодно. Ведь родила же в Холмогорьях мадам Ломоносова этого
своего знаменитого», – считает Филипп Филиппович.
Учитель: На страницах повести развивается мысль
об ответственности науки перед жизнью. Человечество само заботится об
этом эволюционном порядке, каждый год создает десятки выдающихся гениев,
украшающих земной шар.
–
Какой вы видите себе дальнейшую судьбу профессора Преображенского и доктора
Борменталя?
Ученик: Судьба профессора Преображенского
сложится трагически, его ждет ГУЛАГ, А судьба доктора Борменталя – нет! Он молод,
горяч, напорист, честен. Несмотря на то, что он лучший ученик Преображенского,
графа о его социальном происхождении в его анкете помешает ему выбиться в
люди, а может, даже сыграет роковую роль.
–
Как вы понимаете смысл названия повести?
Ученик. Победа
профессора Преображенского над существом с собачьим сердцем олицетворяет победу
добра над злом. И звучит в финале оптимистично. Седой волшебник выполнил свою
миссию, уничтожил Шарикова, сидел и напевал: «К берегам священным Нила».
Учитель:
–
Почему произведение остаётся актуальным и в наше время?
Ученик: Человек – неповторимая
индивидуальность, из Клима Чугункина, послужившего «материалом» для Шарикова,
может получиться только подобие Клима Чугункина. Революция – своего рода
насильственная операция, проведённая над обществом. В наше время многие люди
путём пластических операций пытаются изменить свою внешность, но не
задумываются над духовным развитием личности.
Учитель: Правильно, ребята, создавая образ
Ф.Ф. Преображенского, М.А. Булгаков отразил свою заветную мысль об
ответственности интеллигенции перед своей страной.
V.
Подведение итогов. Рефлексия.
- Учитель: К великому огорчению, шариковы и
швондеры по-прежнему плодятся и размножаются. Но настоящий человек должен
бороться с тем, что грязно, подло, лживо, что уничтожает человека и затавляет
его страдать. Необходимо жить честно, по совести, стараться не запятнать
себя грязью, идти по жизни с добрым, человеческим сердцем и «чистыми
руками». Человек – неповторимая индивидуальность. Никакая форма насилия не
может привести к успеху.
Проведенный анализ дает нам богатый материал для
определения проблематики произведения. Сформулируйте, пожалуйста, проблемы,
которые, на ваш взгляд, поставлены в этом произведении (социальные,
нравственные, научные, философские). Учитывайте то, о чем мы сегодня говорили.
Примерные варианты:
1.
Революция или эволюция как пути развития
человечества.
2.
Роль интеллигенции в обществе
3.
Проблема террора как способа управления людьми
4.
Проблема сохранения культуры во время революционных
преобразований
5.
Место культуры в системе общественных ценностей
6.
Ответственность человека за результаты своей
деятельности
- Выразительное чтение стихотворения.
Учитель: Закончить наш урок мне
бы хотелось строками Анны Ахматовой, которая назвала Булгакова емко и просто –
гением, и посвятила памяти его стихотворение (читает подготовленный ученик):
…И
нет тебя, и все вокруг молчит
О
скорбной и высокой жизни,
Лишь
голос мой, как флейта, прозвучит
И
на твоей безмолвной тризне.
О,
кто поверить смел, что полоумной мне,
Мне,
плакальщице дней не бывших,
Мне,
тлеющей на медленном огне,
Всех
потерявшей, всех забывшей, -
Придется
поминать того, кто, полный сил,
И
светлых замыслов, и воли,
Как
будто бы вчера со мною говорил,
Скрывая
дрожь смертельной боли.
I.
Домашнее задание.
– Написать письмо
профессору Преображенскому, в котором выразить своё отношение к его
эксперименту.
– Написать
мини-сочинение по темам (по выбору учащихся):
- Актуальность
повести Булгакова «Собачье сердце»
- Над чем заставила
меня задуматься повесть М.А. Булгакова «Собачье сердце»
- Смешон или страшен
Шариков?
ЛИТЕРАТУРА
- Безносов Э.Л. Образ
послереволюционной советской действительности в повести Булгакова “Роковые
яйца” и образы “новых” людей в сатирической повести “Собачье сердце” //
Литература – Первое сентября. – 2004. – № 38.
- Богданова О. Ю.
Особенности изучения эпических произведений. В пособии: Методика
преподавания литературы в средних специальных учебных заведениях/ Под
ред. А. Д. Жижиной. – М., 1987.
- Великанова И.В.
Особенность сатиры М. Булгакова // Литература в школе -2002- №7- С.71
- Гуковский Г. А.
Изучение литературного произведения в школе. – М.;Л., 1996.
- Повесть М.A. Булгакова
"Собачье сердце" в школьном изучении. –
Даугавпилс:
SAD, 1993.- С. 56
- Словарь
литературоведческих терминов / Ред. и сост. Л. И. Тимофеев и С. В.
Тураев.— М., 1974.— с. 257.
- Яновская Л.
Творческий путь Михаила Булгакова,— М., 1983.— с. 112