Урок
дистанционного обучения для обучающихся с ОВЗ. Математика.1 класс.
Тема: Что
такое знак «Минус»?
Цели:
•Создать условия
для формирования у обучающегося представлений о математическом действии –
вычитании как об удалении из совокупности предметов ее части и о знаке
вычитания – «минус»;
•Содействовать
развитию умений составлять математические рассказы к картинкам (подготовка к
решению задач), самостоятельности при выполнении заданий по указаниям в
тетради;
•Способствовать
воспитанию самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.
Планируемые
результаты:
Личностные
УУД:
•сохранять
мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
•проявлять интерес
к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные
УУД:
•принимать и
сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
•осуществлять
итоговый и пошаговый контроль,
•адекватно
воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия.
Познавательные
УУД:
•использовать
знаки «-».
•строить
рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо
признаку).
Коммуникативные
УУД:
•допускать
существование различных точек зрения,
•формулировать
собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу.
Содержание
(этапы урока)
|
Форма
подачи материала (лекция, беседа, проблематизация и рассуждения ребенка и
т.д.)
|
Используемый
материал (электронный ресурс, учебное пособие, демонстрационный материал и
др)
|
Деятельность
ребенка
|
Количество
отведенного на изучение времени
|
|
Орг
момент.
Самоопределение
учебной деятельности.
|
Начинается
урок,
Он
пойдёт ребенку впрок.
Постарайся
всё понять -
Будешь
грамотно считать
.
Открыть
скайп, сайт, материалы к уроку
|
http://iclass.home-edu.ru/course/view.php?id=996
|
Открыть
скайп, сайт. Самостоятельно определить направления учебной деятельности
|
2 мин.
|
Устный
счет.
|
Счет
прямой и обратный.
|
Демонстрационный
материал.
|
Самостоятельная
работа на своем компьютере в общем доступе
|
1
мин.
|
Объяснение
нового материала
|
Объяснение
учителя, экран ученика
|
http://iclass.home-edu.ru/mod/resource/view.php?id=75791
|
слушает
|
4
мин.
|
Закрепление
|
Устная
работа с использованием ЭОР
Счет
предметов
Тренажер
«Сколько мест»
|
(см.Приложение
1)
http://iclass.home-edu.ru/mod/assign/view.php?id=410155
|
Получает
файл, раскрывает файл, сам читает, составляет математические рассказы к
картинкам, сам решает
|
6
мин.
|
Самостоятельная
работа
|
Расставь
числа по порядку.
|
http://iclass.home-edu.ru/mod/hotpot/view.php?id=33837
|
сам
решает
|
2
мин.
|
Подведение
итогов:
|
Рефлексия.
|
|
Ребенок
отвечает.
|
2
мин.
|
Самоанализ урока.
Класс: 1-й
Урок
дистанционного обучения.Математика.1 класс.
Тема: Что такое
знак «Минус»?
Тип урока и его
структура: освоение новых знаний
1. В теме
«Знакомство с математическими знаками» урок №2, после знакомства со знаком «+»
, является своеобразным продолжением темы, т.к. знак «минус» - обратное
действие знака «плюс». Данный урок связан с предыдущим, и работает на все
последующие уроки, являясь основой для выполнения математических действий.
2. Урок
проводится в дистанционном режиме с ребенком с ОВЗ. Обучающийся имеет средний
уровень развития, познавательная активность выше среднего. Ребенок быстро
утомляется, требует доброжелательного отношения. Психологические особенности
обучающегося, особенности здоровья были учтены при планировании урока.
3. В процессе
урока по этой теме я планировала сформировать следующие УУД :
Личностные
УУД:
•сохранять
мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
•проявлять интерес
к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные
УУД:
•принимать и
сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
•осуществлять
итоговый и пошаговый контроль,
•адекватно
воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия.
Познавательные
УУД:
•использовать
знаки «-».
•строить
рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо
признаку).
Коммуникативные
УУД:
•допускать
существование различных точек зрения,
•формулировать
собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу.
4. Были
созданы условия для обеспечения мотивации и принятия обучащимся цели
учебно-познавательной деятельности.
5. Был
осуществлен отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью
урока. Главное – это осуществление развития обучающегося в процессе обучения
(осуществление метапредметности)
·
«модель
и способ»
·
«рисунок
и схема»
·
«содержание
и форма»
·
«изменение
и развитие»
6. Время
урока было распределено рационально, на все этапы урока отводилось достаточно
времени, для выполнения задания. Ребенок уложился в отведенный промежуток
времени на каждом этапе урока. Логика урока сохранена, прослеживаются «связки»
между этапами урока.
7. Отбор
дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий соответствует целям урока
и возрасту обучающегося.
8. Контроль
усвоения знаний, умений и навыков осуществлялся на всех этапах урока, что
необходимо для работы с детьми с ОВЗ. Регулирование и коррекция знаний
проводились при помощи наводящих вопросов, в моменты затруднений в виде
конкретной помощи – подсказки обучающемуся.
9. Результат
урока удовлетворительный. Поставленные задачи урока реализовать удалось, лишь
некоторые моменты требуют небольшой коррекции и отработки навыка – обратный
счет. Необходимо уделить внимание для развития монологической речи
обучающегося.