8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Технология КонспектыУрок для 7 класса (обслуживающий труд) на тему "Образование челночного стежка"

Урок для 7 класса (обслуживающий труд) на тему "Образование челночного стежка"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока технологии

 Класс: 7

 Тема: Образование челночного стежка.

Дата: 20.11.2020 г.

 

Цель урока: познакомить уч-ся с соединениями деталей в узлах механизмов и машин, а также с принципом образования челночного стежка.

 

Задачи:

·         Образовательные: формирование знания о функциях швейной машины, применение навыков работы на швейной машине в практике;

·         Развивающие: познавательный интерес в области машиноведения, развитие внимания, мышления, умения управлять машиной;

·         Воспитательные: воспитывать бережное отношение к материалам, инструментам и оборудованию, чувство самоконтроля, аккуратность, самостоятельность в работе.

 

Оборудование: объяснительно-иллюстративный метод, фронтальный опрос с использованием слайдов, самостоятельная практическая работа с печатным материалом, закрепление знаний с помощью электронных учебных модулей

Технические средства обучения: мультимедийный проектор, ноутбук, экран

Наглядные пособия: учебное пособие по технологии под редакцией О.А. Кожиной «Обслуживающий труд», 7 класс.

Тип урока: Комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый. проблемные задачи, анализ.

Формы работы: фронтальная и групповая.

 

Данный урок обеспечивает достижение учащимися следующих результатов:

 

1. Личностные – развитие навыков сотрудничества со сверстниками, формировать умения вторично использовать материалы, развитие экологического мышления, развитие творческих способностей

 

2. Метапредметные – освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, самооценки

 

3. Предметные – умение находить, сравнивать, анализировать, выполнять работу по инструкции.

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

1. Организация класса

Приветствие. Деление учащихся на бригады по четыре человека.

Делятся на бригады по четыре человека.

Регулятивные: саморегуляция

Личностные: самоорганизация учащихся Коммуникативные: интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

2. Актуализация опорных знаний учащихся.

На предыдущем уроке мы изучили состав и свойства волокон. Вопросы: 

- Какие волокна мы изучили на прошлом уроке? Что вы интересного узнали?  - Что из ткани изготавливают? 

- Расскажите этапы изготовления одежды?

Сегодня мы будем изучать новую тему о работе швейной машины. Вопросы: 

- Какие детали швейной машины вы знаете?

Мы проведем конкурс «Механизаторы».

Будут назначены контролѐры групп, которые будут меняться местами, когда будет готова группа ваших коллег. Контролѐры будут вести балловый график и по итогу конкурса сдадут. На первом раунде вы приклейте в тетрадь таблицу «соединительные детали машин». Карточками вы заполните таблицу, используя учебник.

 

- Какие типы соединений вы можете назвать? Поднимите карточку с ответом. Скажите, почему так определили? Дайте определения соединениям. 

- Какие подтипы подвижного соединения вы можете назвать? Поднимите карточку с ответом. Скажите, почему так определили? Дайте определения соединениям. 

- Какие подтипы неподвижного соединения вы можете назвать? Поднимите карточку с ответом. Скажите, почему так определили?

 

Давайте разберем эти понятия на примере швейной машины.

Дети отвечают, что интересного узнали на предыдущем уроке

Ответы: 

- Химические волокна 

- Одежду, юбки, блузки и др.

- Берут ткань, раскраивают, обрабатывают ручными стежками и прошивают на швейной машине

- Лапка, челнок, маховое колесо, игла.

 

Дети вклеивают таблицу в тетрадь, изучают страницы учебника, расставляют карточки в таблицу.

Дети поднимают карточки с ответом:  Подвижные, неподвижные. Подвижные относительное перемещение деталей в механизме. Неподвижные -отсутствие перемещения деталей в механизме.  Подвижные (разъѐмные, неразъѐмные).  Неподвижные (разъѐмные, неразъѐмные). Разъемные -соединение, которое допускает многократную разборку. Неразъемное соединение - которое не подлежит разборке.

Познавательные:

Логические - Внимание Коммуникативные:  умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные УУД: Общеучебные - поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение;

Познавательные УУД: Логические - анализ объектов с целью выделения признаков

3. Сообщение цели и постановка учебной задачи

Какая тема нашего урока? Цель урока? Задача?

Дети определяют.

Ответ: Машиноведение. Швейные машины. Научиться выполнять работы на швейной машине. Выполнить разновидности стежков и швов на швейной машине.

 

Познавательные УУД: Общеучебные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Постановка и решение проблемы - формулирование проблемы;

Личностные УУД: -действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности, и результатом. Коммуникативные УУД: - приходить к единому мнению;

4. Изучение новой темы: Устройство швейной машины

Во втором раунде каждая команда получит по карточке и заполнит недостающие названия деталей швейной машины.

В третьем раунде нужно будет определить название основных механизмов швейной машины. Процесс образования стежка рассмотрим на примере качающегося челнока. У вас есть поэтапные схемы процесса образования двухниточного челночного стежка.

Дети в группах выполняют работу с карточками. По итогам выполнения обсуждают с учителем и в группе.

 

Дети изучают печатный материал на иллюстрации в учебнике

 

Дети выполняют работу с карточкой.

Коммуникативные УУД: - умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли; - умение слушать и вступать в диалог;

Познавательные УУД: Общеучебные - знаково-символические (моделирование)

 

5.Практическая работа

Сейчас вы приступите к выполнению стежков. Приготовьте ткань. Вопрос: Какие правила безопасности в кабинете Технологии вы знаете?

На странице 77 учебника О.А. Кожиной вы можете изучить последовательность «выстѐгивания образца утепляющей подкладкой».

Учитель помогает на практическом задании.

Дети готовят ткань, садятся за швейные машины

 

Ответ:  1. Хранить иголки и булавки в определенном месте (подушечке, специальной коробке и пр.), не оставлять их на рабочем месте. 2. Не пользоваться при работе ржавыми иголками и булавки, ни в коем случае не брать иголки и булавки в рот.

 

Дети выполняют раскрой по инструкции учебника, выполняют стежки временного назначения и включают машины.

Коммуникативные УУД: - Умение работать в паре; Познавательные УУД: Универсальные - смысловое чтение; Логические – умение работать по схемам; Регулятивные УУД: - коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив, нахождение правильных и неправильных высказываний;

6. Самооценка

Сейчас вы меняетесь своими швейными работами с соседом по парте. Учитель вместе с учащимися оценивает работу на уроке

Дети обмениваются швейными работами и оценивают

Регулятивные УУД: - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

7. Рефлексия

 

 

 

Домашнее задание

 

 

Оценка урока

Удовлетворен ли я результатом своей работы? Почему?

 

Принести простой карандаш, линейку, ластик и х/б  ткань.

 

Мне очень понравилось работать сегодня с вами. Хочется узнать, понравился ли вам урок.

Ответы детей.

 Дети записывают домашнее задание в дневник.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- применение методов информационного поиска

Регулятивные: -целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

 

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель технологии
Курс повышения квалификации