Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыУрок для 7 класса в технологии "Живая книга" на тему "Выдающиеся люди России. Россия молодая"

Урок для 7 класса в технологии "Живая книга" на тему "Выдающиеся люди России. Россия молодая"

Скачать материал
библиотека
материалов

ОТКРЫТЫЙ УРОК В ТЕХНОЛОГИИ «ЖИВАЯ КНИГА»

7 класс, английский язык

Преподаватель: Воскресенская Г.В.

Тема: Знаменитые люди России (Famous People of Russia)

Цели: Демонстрация интерактивных форм обучения на основе активизации изученной лексики, коммуникативной направленности c применением элементов технологии подготовки к экзаменам.

Задачи:

Обучающая\практическая:

1.      Развивать умения аудирования с пошаговым восполнением недостающей информации.

2.      Развивать лексико-грамматические навыки при постановке вопроса и воспроизведении полученной информации.

3.      Развивать умения чтения, понимания текста и отбора информации для постановки вопроса.

Развивающая:

Развивать память, языковую догадку, кругозор. Развивать социокультурную компетенцию.

Развивать умение концентрироваться, отбирать необходимую информацию для выполнения        коммуникативной задачи.

Воспитательная:

Воспитывать в обучающихся культуру поведения и дисциплину труда, умение адекватно и дружелюбно относиться к успехам и неудачам команд-соперников и к своим успехам и промахам. Развивать умение работать в команде.

Тип урока: комбинированный

Технологии: «живая книга», вопрос-ответ, командная работа, power point сопровождение, «испорченный телефон»

Виды речевой деятельности: говорение, чтение, письмо, аудирование.

Межпредметные связи: культурология, искусство, спорт

Организация урока:   Группа разделена на три команды по 4-5 человек. С каждой командой работает «живая книга» - приглашенный старшеклассник, который рассказывает своей команде о каком-либо известном человеке России: спортсменке, чемпионке Олимпийских игр в Китае Алине Загитовой, актере Александре Петрове, художнике Анастасии Рябовой. У каждого обучающегося карточка с пробелами двух видов – с цифрами и без цифр - для заполнения после прослушивания и путем постановки вопроса. Прослушивая сообщения «живой книги», обучающиеся выполняют задание по аудированию, т.е. после двух прослушиваний заполняются пробелы без цифр – это первый этап работы.

Чтобы заполнить пробелы с цифрами, обучающиеся должны понять, какого характера информация пропущена, о чем «живая книга» не рассказала - место проживания, место обучения, название конкурса, дата рождения и т.п. – и задать вопрос «живой книге».  Вопрос должен быть задан грамматически верно, только в этом случае «живая книга» ответит на него. Решение данной коммуникативной задачи – это второй этап работы.

Третий этап работы состоит в обмене информацией между командами. Участники каждой команды (по кругу) задают вопросы соседней команде с целью выяснить о ком и какую информацию получили «соседи» от своей «живой книги». Вопросы задаются по предложенному плану.

Четвертый этап работы состоит в обработке полученной от «соседей» информации и ее воспроизведении, т.е. пересказе. Вступление и заключение к пересказу команды придумывают сами, на основе изученной в теме лексики и грамматики, применение степеней сравнения прилагательных обязательно. По желанию «соседи» могут добавить дополнительную информацию или поправить отвечающих, если те исказили сообщение, но при условии, что они начнут высказывание с какой-либо вступительной коммуникативной фразы. Т.е. каждая команда рассказывает не о том известном человеке, о котором она услышала от своей «живой книги», а о том, о ком услышали «соседи» - нечто вроде «испорченного телефона». Рассказ о каждом известном человеке сопровождается power point презентацией и фильмом или рекламным роликом, подготовленными «живой книгой».

Преподаватель оценивает качество работы команд на каждом этапе.

ХОД УРОКА

Организационный этап

Приветствие, подготовка учащихся к работе; создание благоприятного микроклимата.

Содержание этапа

Универсальные учебные действия

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга

T: “Good morning children. I’m glad to see you. How are you? Who’s absent?...

В ряду привычных вопросов задаются вопросы, нацеливающую на тему урока. На каждый вопрос отвечает один из представителей каждой команды. С каждым новым вопросом меняется отвечающий, таким образом все обучающиеся участвуют в беседе.

-        Do you like sports? What’s your favourite sport and\or sportsman?

-        What types of music do you like\know? What’s your favourite type of music?

-        Are you fond of painting\drawing? What do you draw and what with?

 

Регулятивные:

Умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности.

Коммуникативные:

Умение адекватно использовать речевые средства для решения поставленных задач, понимать вопрос и давать ответ.

 

Личностные: способность настроиться на урок, высказать свое мнение; доброжелательное отношение к одноклассникам

Проектировочный этап

Обучаться предполагать, прогнозировать, проектировать на основе очевидного (расположение парт, гости на уроке, старшеклассники в каждой из команд). Вопрос учителя о предполагаемой работе на уроке и предположения обучающихся, что составляет общее проектирование действий

- Look around and guess what kind of lesson we’re going to have

- Judging by the surrounding we’re going to have a special lesson\ something unusual…

- What are we going to talk about today?

- Judging by the home task \ material of the module \ your questions we’re going to talk about famous people.

- Well, we’re going to talk about famous people - famous people of Russia.

 

Личностные:

Формирование мотивации к продолжению изучения английского языка; развитие стремления к получению и расширению знаний в данной предметной области.

Коммуникативные:

Умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать её.

Регулятивные: Понимать учебную задачу.

 

Мотивационно-целевой этап

Нацелить обучающихся на выполнение заданий

T: There are three groups and each group is going to do four tasks. Each group has a leader from the 10th form, meet your leaders (знакомство команд с «живыми книгами»). Условия каждого задания изложены выше в разделе «Организация урока».

 

Регулятивные:

Понимать учебную задачу. Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные:

Воспитание готовности, способности, осознание возможностей к самореализации средствами английского языка.

Операционно-деятельностный этап

Поэтапное выполнение заданий, прослушивание, сбор и творческое воспроизведение (пересказ) полученной информации

Step 1

Аудирование;

«Живая книга» рассказывает об известном российском актере, спортсменке, художнике

T: Listen to the stories of your Live Books and fill in the blanks without numbers in your cards – in the yellow background.

(Прослушайте рассказ «Живой книги» дважды и заполните пропуски без цифр в карточках – желтый фон).

 

 

Команды работают одновременно.

Регулятивные:

Понимать учебную задачу. Способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

Познавательные:

Развитие  умения аудировать, выделять и фиксировать нужную информацию.  

 

Коммуникативные:

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками и старшеклассниками.

 

Личностные:

Развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области. Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации, навыков переноса знаний в новую ситуацию.

Texts for  Live Books   (Тексты «живых книг»)

Alina Zagitova is a young famous sportsman. Her father is a coach of Izhevsk hockey team and a good example of strong will  for Alina. When she was little, she was fond of  watching hockey matches. When she was five years old, she took up figure skating. Her great sport career began. She became the best sportsman in her city and the family decided to send her to Moscow to get better skills in figure skating. So, she went to Moscow.

In Moscow she lives with her grandmother who helps her in everything. In 2016-2017 Alina won on different championships, and in 2018 became the champion of the Olympic games in China.

Now, Alina works a lot at school and on the skating rink. She is only 16 years old, but is one of the most famous sportsman in the world. She ranks fifth among the best figure-skaters of the world. She wants to get  education in the future when she leaves school.

 

Alexander Petrov is a very popular Russian actor.  When he was a child he was fond of football and was successful in it. After school, he went to the Institute to learn economics. He didn’t like it, but he enjoyed taking part in student KVN performances and decided to become an actor.

So, he went to Moscow and got an education of an actor at the Institute of Theater Arts. He is only 30 years old but has already played roles on the screen and on the stage. In 2018 he got the award.

He is young but well-known in our country. He has a lot of fans. Alexander is very  talented and played different characters in comedies, fantasy films, melodramas, war dramas. Now, Alexander Petrov is working at new projects.

 

I would like to tell you about one talented Russian artist Nastya Ryabova. This is her photo when she was at school and some of her works.  Nastya lives and works in Moscow. She is 34 years old now. She went to economic university  where she got higher education. But she was always keen on arts and soon art became her profession. She works in endless projects (процессия), photography, sculpture, graphics, drawing and other kinds of modern art.  Nastya Ryabova takes part in lots of different exhibitions,  Biennale, projects and art contests. She presented  her project “Where’s your banner, pal?” at the Kandinskiy contest of young artists.

Nastya ranks eighth among 100 top young artists of our country. She works hard and takes an active part in international contests and exhibitions. So she has become well-known and famous.  Art experts think that Nastya Ryabova is a very successful artist.

 

Карточки для аудирования

 

Team 1. (Карточка для аудирования с рассказом об Олимпийской чемпионке, фигуристке Алине Загитовой)

 

Alina Zagitova is a young famous sportsman. She was born on the 1) _____ in 1)___. Her father is a coach of Izhevsk _____ and a good example of strong will  for Alina. When she was little, she was fond of  2) ___, ___and watching hockey matches. When she was five years old, she took up_____ . Her great sport career began. She became ____ sportsman in her city and the family decided to send her to Moscow to get better skills in figure skating. She was only 3) ____ then.

In Moscow she lives with her _____ who helps her in everything. In 2016-2017 Alina won  4)____ great victories on different championships, and in 2018 became the champion of the Olympic games in_____ .

Now, Alina works a lot at school and on the_____ . She is only 16 years old, but is one of the most famous sportsman in the world. She ranks fifth among the best figure-skaters of the world. She wants to get 5) _____ education and to have restaurant business in the future.

Keys: Checked by the Live Book (Ответы проверяются «живой книгой» - слова в строгой последовательности): hockey team, figure skating, the best, grandmother, China, skating rink

 

Team 2. (Карточка для аудирования с рассказом об актере Александре Петрове)

Alexander Petrov is a very popular Russian actor. He was born on the 1)_______ in the city of  1)______.   When he was a child he was fond of  _____ and was successful in it. After school, he went to the Institute to learn economics. He didn’t like it, but he enjoyed taking part in _____ performances and decided to become an actor.

So, he went to Moscow and got an education of an actor at the Institute of 2) ___. He is only 30 years old but has already played 3)_____ roles on the screen and on the stage. In 2018 he got the award 4)_____.

He is young but _____ in our country. He has a lot of fans. Alexander is very  talented and played different _____ in comedies, fantasy films, melodramas, war dramas. His most famous characters are  5) ____Now, Alexander Petrov is working at new_____.

Keys: Checked by the Live Book (Ответы проверяются «живой книгой» - слова в строгой последовательности): football, student KVN, well-known, characters, projects

 

Team 3. (Карточка для аудирования с рассказом о художнице Анастасии Рябовой)

Nastya Ryabova is a young talented Russian artist. She was born in 1) _____ in  2)_____. She _____ and _____ in Moscow.

Nastya has got higher 3) _____ education, she is a Master of Philosophy and is fond of art.  Now art is her profession. She is interested in endless projects (процессия), photography, sculpture, graphics, drawing 4) _____, _____, and _____. Nastya Ryabova takes part in lots of different_____,  Biennale, projects and art contests. She presented  her project “Where’s your banner, pal?” at the Kandinskiy contest of young artists. 5)____ (ask about awards)___.  Now Nastya ranks ____among 100 top young artists of our country. She works hard and takes active part in _____ contests and exhibitions. So she has become well-known and famous.  Art experts think that Nastya Ryabova is a very ____ artist.

Keys: Checked by the Live Book (Ответы проверяются «живой книгой» - слова в строгой последовательности): lives,  works, exhibitions, eighth, international, successful

 

Алина Загитова

 

Александр Петров

 

Анастасия Рябова

 

Преподаватель фиксирует работу каждого ученика на первом этапе

Step 2

Дополнить информацию путем постановки вопросов

T: Step 2. Now, you should complete the information asking necessary questions. Try your best, understand what information is omitted and ask your Live Books about it. Your questions must be grammatically correct. Look at the blue background and go ahead.

Обучающиеся задают вопросы «живым книгам» по недостающей информации, заполняя голубой фон, пробелы с цифрами.

Излагаемые «живыми книгами» тексты отличаются от текстов на карточках: «живые книги» намеренно не произносят часть информации, занесенной в карточки. Именно об этой информации семиклассники должны задать вопросы на втором этапе работы.

Регулятивные:

Умение выполнять логические действия, придерживаясь логической последовательности получения и запроса информации.

 

Коммуникативные:

Умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Умение с помощью вопросов выяснять необходимую информацию.

 

Познавательные:

Умение выделять и фиксировать нужную информацию в тексте задания.

 

Личностные:

Развитие умения работать в паре и группе. Развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и старшеклассниками.  Осознание возможностей к самореализации средствами английского языка.

Questions and answers (Вопросы и ответы)

Team 1. Alina Zagitova

1.          When and where was Alina born? – She was born on the 18th of May 2002 in the city of Izhevsk.

2.          What did she like when she was little? - When she was little she was fond of drawing, skating.

3.          How old was she when she went to Moscow? – She was thirteen.

4.          How many victories did she win in 2016-2017? -  In 2016-2017 Alina won eight great victories on different championships

5.          What education has she got? – She is a school pupil and wants to get higher sport education and to have restaurant business in the future.

 

Team 2. Alexander Petrov

1.          When and where was he born? – He was born on the 25th of January 1989 in the city of Pereyaslav-Zalesskiy.

2.          Where did he get education? – He got education at the Institute of Theatre Arts (ГИТИС).

3.          How many roles did he play? – He played more than fifty roles.

4.          What award did he get? -  He got the award “The actor of the year”.

5.          What are his most famous characters? - His most famous characters are a policeman from Rublyovka Grisha Izmailov and a commander of tank Nickolay Ivushkin.

 

Team 3. Nastya Ryabova

1.          Where was Nastya born? – She was born in Moscow.

2.          When was Nastya born? – She was born in 1985.

3.          What kind of higher education has she got? – She has got higher philosophic education, she is a Master of Philosophy.

4.          What (else) does she do in her profession? – She works in media-art, net-art and art-installation.

5.          What awards has she got? -  She was the winner at the Kandinskiy contest of young artists “Media-art project of the year”. At this contest she presented  her project “Where’s your banner, pal?”

 

Team 1

Team 2

Team 3

Team 1

Team 2

Team 3

Преподаватель фиксирует работу каждого ученика команды                           

Step 3

Вопросы команде «соседей»

T: Collect information given by  Live Book to your neighbouring team. Ask questions according to a plan.

(Cобрать информацию об известном человеке, рассказанную  «живой книгой» соседней команде. Задать вопросы по предложенному плану.)

Регулятивные:

Способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. Умение работать как индивидуально, так и в группе. Умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Познавательные:

Умение выделять и фиксировать нужную информацию в тексте.

Коммуникативные: Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со старшеклассниками  и сверстниками.

Личностные:

Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре и группе; установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке. Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации, навыков переноса знаний в новую ситуацию.

 

План для вопросов

Ask another group questions about their famous person according to the plan:

1.       name of your famous person

2.       date and place of birth

3.       education

4.       profession and hobby

5.       what he\she is famous for

Вопросы

1. What is the famous person’s name?

2. When and where was he\she born?

3. What education did he\she get? Where did he\she get higher education?

4. What’s his\her profession\hobby?

5. What is he\she famous for?

 

Be attentive and write down the answers. (Запишите ответы)

 

Преподаватель фиксирует работу каждого ученика команды                                          

Step 4

«испорченный телефон»

T: So, you’ve collected information about another famous man. Tell us a story about him\her using the information you’ve collected. Your answer can be individual or group. Every group member can add something to the story.

The story is followed with power point and trailers prepared by Live Books.

(Расскажите информацию об известном человеке, о котором вы узнали от «соседей». Ваш «телефон» должен быть максимально корректным. Ответы могут быть индивидуальными и групповыми.                        Рассказ сопровождается иллюстрациями и рекламным роликом, подготовленными «живыми книгами».)

 

Begin your  story with introduction and  make your own conclusion. Use adjectives in comparative and superlative degrees.

e.g. I would like to tell you …

We hope that he\she will be even more successful than now \ will get more prestigious awards \ will have a lot of interesting roles …

Регулятивные:

Способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. Умение работать как индивидуально, так и в группе.

Познавательные:

Умение использовать звуковую и письменную информацию для решения учебной задачи.

Коммуникативные:

Умение адекватно использовать игровую лингвистическую форму работы для решения коммуникативной задачи. Умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками. Способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Личностные:

Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в группе; установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке. Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации, навыков переноса знаний в новую ситуацию.

 

Alina Zagitova

 

                      

 

Alexander Petrov

 

   

 

Nastya Ryabova

 

      

   

 

Art-installation ‘Where’s Your Banner, Pal’? (Инсталляция)

 

 

 

Оценочный этап

 

Рассказы прозвучали.  Комментарий преподавателя по работе каждого ученика.

 

 

Подведение итогов.

Регулятивные:

Умение адекватно воспринимать оценки и отметки. Умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неудачи.

Личностные:

Знание правил вежливого поведения; овладение умением выражать эмоции и чувства. Формирование навыков самоанализа. Осознание возможностей к самореализации средствами английского языка.

Коммуникативные:

Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать, выражая согласие и\или несогласие с результатом.

Рефлексивно-смысловой этап

Выразить мнение о своей работе на уроке, отметить, что было труднее всего, со всем ли справились максимально.

 

Обучающимся предлагается ответить на вопросы

What was the most difficult task?

Did you do everything you wanted?

Do you like the lesson?

 

Регулятивные:

Умение оценивать свои действия, осознавать степень сложности выполненных задач.

Личностные:

Развитие мотивации к продолжению изучения английского языка; развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области.

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка
Скачать материал