24.03.2023
5Б класс (5 год обучения), программа Вариант 2
Тема урока: «Знакомство с библиотекой»
Тип урока: бинарный
Цель: социализация обучающихся через знакомство с библиотекой
Задачи:
1. Формировать навык использования альтернативной и дополнительной коммуникации (просьба, ответ на вопрос)
2. Формировать навык глобального чтения
3. Познакомить с библиотекой в формате «библиотека для каждого»
4. Инициировать генерализацию навыка использования альтернативной и дополнительной коммуникации в условиях библиотеки
5. Формировать читательский/визуальный/аудио интерес к книгам
6. Формировать бережное отношение к книгам
Дидактические средства и оборудование: карточки для глобального чтения, карточки PECS, полоски предложений, презентация, сортер «Мусор», книги, журналы, телевизор, доска, компьютер, наушники
Новые слова: библиотека, библиотекарь, читатели
|
Этап урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Индивидуальная коррекционная работа |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
|
Мотивация к учебной деятельности Цель. Включение детей в деятельность на мотивационном уровне (Сорокина А.В.) |
Актуализация на уроке
Интерактивная игра «Поделись позитивом»
Выбор мотивационного стимула Планшет «Сейчас-потом» |
Ребята, сегодня наш урок пройдет в необычном месте. Вот в этом кабинете. Сидим ровненько Руки на столе Смотрим на меня
Давайте отметим, кто присутствует на уроке? Вадим, отметь кто на уроке
С каким настроением вы пришли на урок?
И так, сейчас у нас урок, а после окончания урока вы получите приз, давайте выберем его и составим просьбу (Выставляю планшеты «Сейчас-потом») |
Принимают учебное положение
Вадим выставляет фото присутствующих Отвечают жестом/словом кто присутствует на уроке
Определяют настроение карточкой, размещают смайлы на доске/планшетах
Выбирают приз по карточкам, составляют просьбу-предложение
|
При необходимости физическая и жестовая подсказка
При необходимости жестовая подсказка тьютора
При необходимости жестовая/физическая подсказка тьютора
Помощь тьютора Маше, упрощение задания (просьба 1 уровня)
|
|
Актуализация знаний Цель. Повторение навыка, необходимого для «открытия нового знания» и применения его в новых условиях (Сорокина А.В.) |
Составление предложений с помощью карточек PECS |
Отлично, ребята! А, сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение, а вы повторите его за мной карточками («Кораблик» А. Барто)
Здорово! А теперь ответим на вопросы: Что тянет мальчик по реке? (кораблик) Кто скачет за мальчиком? (лягушки) Что держит мальчик в руке? (веревку) Молодцы! |
Составляют стихотворение карточками
Отвечают по карточкам/жестом/словом |
Упрощенное задание, помощь тьютора Маше
Визуальная подсказка на доске (иллюстрация к стихотворению) |
|
Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока (Сорокина А.В.)
|
Формулирование темы и целей урока (фронтально) |
Ребята, а откуда я прочла это стихотворение? Что у меня в руках?
Правильно, книга.
А вы видите здесь еще книги? Да, очень много книг.
Как Вы думаете, где мы находимся?
Посмотрите на картинки и ответьте (Картинки на доске)
Отлично! Ребята, это место называется библиотека (слово + картинка на доске). Новое для нас слово. Что же такое библиотека? Сегодня, ребята, мы познакомимся с Библиотекой. Это тема нашего занятия.
|
Отвечают карточкой
Отвечают жестом/словом
Ответ по карточкам, дублирование на доске
Слушают, смотрят на экран
|
Помощь тьютора тем, кто затрудняется |
|
«Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить обучающихся с библиотекой, формировать бережное отношение к книгам (Сорокина А.В.)
(Рязанова О.В.)
(Сорокина А.В.)
|
Социальная история
Визуальная классификация тем
Визуальные правила
|
Социальная история «В библиотеке» Слайд 1
Ребята, вы услышали новое слово библиотекарь (слово + картинка на доске) Кто же такой библиотекарь? Это тот, кто работает в библиотеке, помогает выбирать нам книги, выдает книги, вот он (показываю на Слайде 2). Сейчас я вас познакомлю с библиотекарем нашей школьной библиотеки Ее зовут Ольга Викторовна
Ольга Викторовна сейчас расскажет вам, какие книги есть в библиотеке, и какие правила нужно соблюдать в библиотеке, как вести себя.
Ребята, в библиотеке очень много разных книг. (Слайд 3, выбор темы) Книги про животных, принцесс, машины, про героев мультфильмов, комиксы, приключения и т.д. И вы можете выбрать для себя любую книгу, которая вам понравится. НО! В библиотеке есть свои правила, которые нужно соблюдать (Слайд 4, правила) Не трогать книги грязными руками Не рвать, не мять, не рисовать в книгах Брать книги очень аккуратно и класть их на место А еще в библиотеке нужно вести себя ТИХО (жест)
Вы замечательные ребята, ведете себя очень хорошо в библиотеке
Тех, кто приходит в библиотеку и берет книги, чтобы их смотреть, читать называют читатели (слово + картинка на доске)
Спасибо, Ольга Викторовна, ребята узнали много нового о библиотеке А как вы думаете, ребята, почему к книгам нужно относиться очень бережно? Из чего они сделаны (из бумаги) А бумага очень хрупкая, ее нужно очень много для изготовления книг. И поэтому нужно бережно относиться даже к бумаге, которую вы выбрасываете. Нужно обязательно сортировать мусор. Давайте потренируемся в игре |
Отвечают по картинкам социальной истории «В библиотеке»
Слушают, смотрят, знакомятся с библиотекарем
Слушают, смотрят
Следят за визуальными правилами, находят у себя на карточке
Сортируют бумагу, пластик, стекло (игра-сортер «Мусор») |
Помощь тьютора по необходимости, жестовая/физическая подсказка
Помощь тьютора в поддерживании учебного поведения при необходимости, жестовая/физическая подсказка
Помощь тьютора в поддерживании учебного поведения при необходимости, жестовая/физическая подсказка |
|
Физминутка (Сорокина А.В.) |
Физминутка «Книга» |
Открывай скорее книжку! В книжке мошка, мышка, мишка В книжке мячик круглый бок, Вверх, вниз, прыг, скок. |
Выполняют упражнения |
Помощь тьютора Маше (физическая подсказка) |
|
Закрепление Цель. Закрепить знания о библиотеке (Сорокина А.В.) |
Глобальное чтение |
Ребята, давайте еще раз посмотрим на новые слова, поработаем с ними и постараемся их запомнить |
Даниил читает новые слова Работают на карточках глобального чтения
|
Тьютор сопровождает Машу, контролирует правильность выполнения у Ани и Вадима |
|
Включение новых знаний в систему, самостоятельная работа Цель. Генерализация навыка применения альтернативной, дополнительной коммуникации (просьба, сообщение информации) (Сорокина А.В.) (Рязанова О.В.)
|
Составление просьбы/информации о желаемом с помощью PECS
Метод моделирования Работа по алгоритму
|
Отлично! Мы поработали с новыми словами, узнали, что такое библиотека, правила поведения в библиотеке, выяснили, что нужно очень бережно относится к книгам. Наверное, настало время, чтобы вы стали настоящими читателями! А для этого вы должны применить свои знания и попросить у библиотекаря Ольги Викторовны книгу, которая вам понравилась. Посмотрите, как это сделаю я (пример «Я хочу книгу о животных слушать», моделирование ситуации) |
Смотрят моделирование ситуации Работают по алгоритму
Составляют просьбу на полоске предложений
Отдают полоску библиотекарю
Смотрят/читают/слушают книгу |
Вадим, Аня, Даниил – просьба из 4-х слов, Маша из 3-х слов
Тьютор сопровождает Машу, контролирует правильность выполнения у Ани и Вадима |
|
Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
(Сорокина А.В.) (Рязанова О.В.)
|
Эмоционально-поведенческая полоса |
Ребята, вы большие молодцы и теперь настоящие читатели библиотеки
Ольга Викторовна приготовила для вас специальные читательские книжки (вручает книжки)
Поздравляю вас!
Ребята, вам понравилась библиотека и сегодняшний урок? Давайте оценим наше настроение и нашу работу смайликами!
Ребята, вы должны запомнить, что в библиотеку может прийти каждый, и не важно, умеет он говорить или сообщает свою просьбу карточками, умеет ходить или его привозят на коляске, плохо видит или плохо слышит.
Библиотека доступна для каждого! (Слайд 5)
Спасибо! Вы все молодцы! Урок окончен. |
Получают книжки, рассматривают
Прикрепляют смайлики на доску
Слушают, смотрят на экран
Идут на перемену |
Помощь тьютора при необходимости
Помощь тьютора Маше
Помощь тьютора при необходимости
|
Профессия: Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям