Инфоурок Биология СтатьиУрок для 7 класса "Легенды о цветах"

Урок для 7 класса "Легенды о цветах"

Скачать материал

Мелехинский филиал

МКОУ «Защитенская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Легенды о цветах

http://ogorodsadovod.com/sites/default/files/u79/2015/02/forget-me1.jpg

 

 

Разработала: Сергеева Н.А.,

учитель биологии

 

 

 2016

Ц е л ь:

 

 - собрать  легенды о цветах

 

З а д а ч и:

 

- рассказать о происхождении названий цветов, растений.

v Василёк

v Иван – чай

v Маргаритки

v Подснежник

v Ландыш

v Лилии

v Незабудка

v Фиалка

v Анютины глазки

v Хризантема

v Шиповник

v Тисс

v Подсолнечник

             - продолжить изучение легенд о цветах

             - раскрыть воспитательное значение изучения легенд

Сроки: первое полугодие 2016 – 17 уч. года

Актуальность проекта: в 7 классе на уроках биологии учащиеся изучают семейства растений, хорошим дополнением к теме урока будут легенды о цветах, что повысит познавательную активность обучающихся.

 

Оглавление

 

1.Легенды о цветах:

v Василёк

v Иван – чай

v Маргаритки

v Подснежник

v Ландыш

v Лилии

v Незабудка

v Фиалка

v Анютины глазки

v Хризантема

v Шиповник

v Тисс

v Подсолнечник

       2. Литература

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАСИЛЁК

http://sadoved.com/sites/default/files/uploads/posts/2012-08/1346139271_1283734530_02.jpg

     Молодого статного крестьянского парня Василия полюбила красавица русалка, и он ответил ей взаимностью. Были они очень счастливы, только никак не могли договориться, где им лучше жить вместе. Русалка звала Василия в милые её сердцу прохладные воды реки, а молодой пахарь хотел поселиться у родных полей. Долго они спорили, уговаривали друг друга, но никто не желал уступать. Тогда русалка решилась на последнюю крайность: превратила его в скромный голубой цветок – василёк. Она надеялась, что голубой цветочек – Василий – василёк рано или поздно придёт в её водяной дом. Но так и не дождалась,  василёк  крепко держится корнями за пашню и неразлучен с родными полями.

ИВАН  - ЧАЙ

http://irinazaytseva.ru/Pic/ivan_chaj_foto3.jpg

     Жил в одной деревне паренёк по имени Иван, который ходил в красной рубахе и любил большую часть времени проводить на опушках среди цветов и кустарников. Он ухаживал за цветами, выводил новые сорта и мечтал о чём – то в тишине. А жители деревни, завидя мелькающую среди зелени красную рубаху, говорили:

     -Да это Иван, чай, там ходит (в этой местности люди в свою речь вставляли вводное слово «чай»).

     И до того к этому привыкли, что и не заметили отсутствия в деревне Ивана. А когда у околицы вдруг появились невиданные ранее алые цветы, стали говорить: «Да это Иван – чай!». Так стали их называть. Кроме того, если листья этого растения заварить кипятком, то получится приятный освежающий напиток.

МАРГАРИТКИ

http://web-holl.ru/_bl/1/60893910.jpg

     Дева Мария, будучи ребёнком, как – то смотрела ночью на небо, усеянное сверкающими звёздами, и высказала желание: как было бы хорошо, если бы эти удивительные звёзды стали земными цветами и она могла с ними играть. И как только звёзды услышали это пожелание, они отразились в хрустальных каплях росы, блестевших на земных растениях. На другое утро солнце озарило землю, и все увидели, что она покрыта словно маленькими звёздочками – белыми цветочками. Дева Мария была в восхищении, украсила ими себя и воскликнула, что они всегда будут её любимыми цветами и пусть называются цветами Марии – маргаритки.

ПОДСНЕЖНИК

http://vogorode.com/wp-content/uploads/2013/05/podsneynik.jpeg

     Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было очень холодно и грустно. Тогда несколько снежинок сжалились над ней, упали на землю и превратились в цветы – подснежники. Увидев их, Ева обрадовалась, повеселела, у неё появилась надежда, и с тех пор подснежник стал символом радости и надежды.

 

ЛАНДЫШ

http://bookvaeshka.ru/wp-content/uploads/2011/12/landysh.jpg

     Морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, который прекрасно играл на гуслях, а он отдал своё сердце красавице Любаве. Грустная Волхова вышла на берег и стала горько плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши – символ чистоты, любви и печали.

 

ЛИЛИЯ

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQTwcZPdO3wOro4xVZZzXRKA4i14ZXDM0UZbuq1eXpW93DfkQg_bA

     Фиванская царица Алкмена родила от Зевса мальчика Геракла, но, боясь мести Геры – жены Зевса, спрятала младенца в густом кустарнике. Однако Гера случайно обнаружила его и решила покормить грудью. Но маленький Геракл почувствовал в Гере врага и оттолкнул её. Молоко брызнуло на небо, отчего образовался Млечный путь, а несколько капель упали на землю и превратились в белоснежные лилии.

НЕЗАБУДКА

 http://ogorodsadovod.com/sites/default/files/u79/2015/02/forget-me1.jpg   

Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала раздавать названия всем цветам на земле. Все цветы были одарены именами, никого не пропустила  прекрасная богиня и хотела уже удалиться, как вдруг услышала чей – то слабенький тоненький голосок:

     - Не забудь меня , Флора! Дай мне какое – нибудь имя!

     Оглянулась Флора, посмотрела вокруг и снова хотела уйти, так никого и не увидев. Но голос повторился и попросил для себя имя. И тут только Флора заметила среди травы маленький нежный цветок голубого цвета. Рассмеялась богиня и сказала, что будет он называться незабудкой.  А вместе с этим именем она наделила его чудесной силой – возвращать память тем людям, которые начнут забывать свою родину и своих близких.

ФИАЛКА

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRdrIEebkltG1UKwP7LLJTZz_vNoYMYm0GSlo_AudJ0Uwkzym_8   

 Бог света Апполон преследовал одну из прекрасных дочерей Атласа, которая в страхе убегала от него.

     И когда он почти настиг её, девушка с мольбой обратилась к Зевсу, чтобы громовержец укрыл её от Апполона. Великий Зевс сжалился и превратил её в цветущую фиалку, спрятав в тени своих лесов. С тех пор каждую весну она цвела и наполняла своим благоуханием небесные леса, радуя богов и богинь.

     Возможно, этот цветок так бы и остался в небесных лесах никогда бы не попал на землю. Но однажды юная Персефона, дочь Зевса и Деметры, рвала фиалки, выбирая для своего букета самые нежные и красивые. Тут – то к ней и подкрался бог мрачного подземного царства Аид и хотел похитить её. Персефона бросилась прочь, прижимая к груди сорванные цветы, но Аид всё – таки догнал её. В испуге она выронила фиалки, и они упали на землю. Вот оттуда двойственность, в почитании цветка у древних греков: с одной стороны, фиалка – знак печали и траура, с другой – символ весны и оживающей природы.

АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ

  http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/6/2/1/140812152258.jpg  

    В венчиках анютиных глазок мы видим три цвета: белый – цвет надежды, жёлтый – удивления, фиолетовый – печали. По русской легенде в трёхцветных лепестках этого цветка отразились три периода жизни девочки Анюты с добрым сердцем и доверчивыми лучистыми глазами. Жила она в деревне, доверяла людям, верила в добро и справедливость. На свою беду повстречала она легкомысленного парня, который ласковыми речами пробудил в девушке любовь. Всем сердцем полюбила его Анюта, а юноша испугался и заспешил в дорогу, обещая обязательно вернуться к своей избраннице. Долго ждала его Анюта, выходила на дорогу, всматривалась вдаль и тихо угасала от тоски. А когда умерла, на её могиле выросли удивительные цветы с трёхцветными лепестками, в которых отразилась надежда, удивление и печаль. Их назвали анютиными глазками.

ХРИЗАНТЕМА

http://nalatty.com/wp-content/uploads/2014/04/77883365766.jpg

     В Японии чтут хризантему не только как вестницу уходящего лета. С магическими свойствами цветка связывают предание о происхождении страны. В давние времена правил будто в Китае жестокий император, и однажды ему стало известно, что на одном из ближних островов есть растение хризантема, из сока которой можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок было под силу лишь человеку с чистым сердцем и добрыми намерениями. Император, его свита были людьми грешными и не рискнули сами отправиться на заветный остров, а послали туда триста молодых юношей и девушек. Те нашли хризантему, но… не вернулись к жестокому императору: очарованные благодатной природой острова, основали они новое государство – Японию.

     Хризантема изображена на государственном флаге Японии, на печатях, денежных знаках. Высшая награда в этой стране – Орден Хризантемы. До недавнего времени даже одежду из тканей с изображением хризантемы, по существующим законам, имели право носить лишь члены императорского дома. Горе тому, кто вздумал бы ослушаться: его ждала за это смертная казнь. В Японии в своё время был принят закон: преступников, подделывающих деньги или почтовые марки с эмблемой в виде шестнадцатилепестковой хризантемы, тоже приговаривали к смертной казни.

     Правда, однажды этот закон оказался бессильным, несмотря на явную поддержку.

Вопрос:

Предположите, как художники сумели обойти закон?

Ответ:

В соцветии императорской хризантемы – шестнадцать краевых цветков, а преступники стали рисовать соцветие с четырнадцатью или пятнадцатью цветками. Так ловко был обойдён суровый закон.

Цветок радости, любви и веселья

     Из глубины веков дошла до нас незамысловатая народная загадка, сложенная ещё в Древнем Риме:

Постарайся угадать,

Кто такие братьев пять:

                                                  Двое бородаты,     

Двое безбороды,

А последний, пятый,

Выглядит уродом:

Только справа борода,

Слева нету и следа…

     Когда ещё не было на Земле царицы цветов – красавицы розы, этот цветок повсюду ценился дороже всех других творений богини Флоры. Им украшали хижины в Древнем Китае и в Индии, его обожествляли в Египте и Вавилоне, о нём слагали элегии и оды в Риме и Греции. И вовсе не за красоту, которую затмит потом божественная роза, - он утолял боль раненым воинам, из него делали масло для благовоний, древние повара готовили из ягод и лепестков его изысканные блюда и напитки.

     И на Руси его тоже знали. В летописях можно найти указания на то, что для его заготовки снаряжались целые экспедиции, собиравшие его с «великим прилежанием». Потребность в нём была столь велика, что его закупали в соседних княжествах. В пору Ивана Грозного посылали в Казань для обмена на ягоды и лепестки этого растения собольи меха, бархат, парчу, атлас. Приготовленным из его плодов крепким наваром пропитывали повязки и накладывали на их раны.

     Древние римляне считали его символом нравственности, греки разводили его в садах вокруг храма Афродиты – богини любви и красоты, лепестками украшали путь новобрачных. Это был цветок радости, любви и веселья.

Вопрос:

Назовите это растение.                                                  Ответ:  Шиповник.                                            http://razuznai.ru/images/stories/zdorove2/shipovnik.jpg

 

«Красное»  дерево

     Судьба этого растения трагична в истории человечества, как и поверья, связанные с ним. В Древнем Египте называли его «деревом смерти» - в дни скорби носили в руке его ветку, мумии фараонов клали в саркофаги из этого дерева. Эти печальные обычаи прошли сквозь века и страны. И не случайно.

     Стойкость его древесины поразительна: в одном из швейцарских озёр были найдены кремневые топоры с рукояткой из этого дерева, пролежавшие в воде ни много ни мало – с каменного века.

     В 16 веке, когда во многих странах мира стало бурно развиваться судостроение, «негной – дерево» стало очень доходной статьёй европейского экспорта. Вот когда начался истинный грабёж лесов.

     Благодаря этому дереву возникло название ремесла – краснодеревщик, т.е. резчик по «красному», или по красивому,  дереву.

     Однако благородное в отделке дерево далеко не безвредно для мастера – древесина, хвоя, ростки, семена его ядовиты. О смертельном действии этого дерева упоминал в своих трудах римский полководец Гай Юлий Цезарь, а Плиний Старший свидетельствовал, что люди, пившие из кубков, изготовленных из этого дерева, страдали от сильного отравления.

                                              Вопрос:                                                  

                                            Назовите это растение.   Ответ:  Тисс.                                                       http://www.uzhniy.ru/thumbs/upload/catalog/hvoya/Taxus-baccata.jpg-thumb(240,240,noscale).jpg

 

ЦВЕТОК СОЛНЦА

 

     По преданию, он появился самым первым из всех растений на Земле. Было это вроде бы так. Когда поселился на Земле первый Человек, пришлось ему сразу выполнить много важных дел: построить дом, засеять поле, огородить его от диких зверей. Во всём этом Человеку помогало Солнце – тогда оно светило, не сходя ни на минуту с неба. Потом Человек прилёг отдохнуть, и Солнце сказало ему:

- Отдохну, пожалуй, и я. Будет темно, будет ночь, но я вернусь…

- Хорошо, - ответил Человек. – Я буду ждать.

     И была ночь, но совсем ненадолго. Потом Солнце снова засияло на небе, и Человек принялся за своё дело. Так было много – много дней. Но однажды небо заволокли тучи и упрятали от Человека Солнце. Пролился дождь, и Солнце снова появилось на обычном месте.

- Послушай, сказал Человек. – Я не могу без тебя. Мы договаривались о ночи, но не о тучах. Накали свои лучи погорячее, тогда ты разгонишь тучи навсегда.

- Если я это сделаю, то дождь будет лить так, что затопит всю Землю, - возразило ему Солнце.

- Что же тогда делать?

- Я пошлю на Землю маленького братца, - сказало Солнце. – Он очень похож на меня и всегда знает , где я.

     Так появилось на Земле это растение. Человек лелеял его, поливал каждый день, но цветок не обращал на него никакого внимания – он смотрел только на Солнце и чувствовал его даже за тучами. Присмотрелся Человек к растению и подумал: как хорошо, что есть на свете такие верные сердца, которые и понимают, и чувствуют друг друга. Назовите это растение. https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT0uK67STm_hRwqNcXyHWoYXSTJ-CtP_NsDCPMAnS7vsRmWy4CCBg

Ответ:

Подсолнечник.

Вывод:                                            

     Легенды  расширяют  кругозор  обучающихся о  растениях.

 

                                                        

 

 

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Литература

 

1.     А.И. Богомолова, К.П. Лавров «Легенды о цветах», М., изд – во «Лотос»,  2006 г.

 

2.     Ф.Л. Скворцов «Интересное в жизни растений», М., изд – во «Просвещение», 2001г.

 

 

3.     Журнал «Биология в школе» №5, 2010г., №2, 2012г., №6, 2013г.

 

4.     А.С. Васильев, Н.К. Петровская «Флора и фауна Курской области». Изд. «Просвещение», 1999г.

 

 

5.     С.П. Серёгин, П.Р. Алымов «Определитель растений». Изд. «Мнемозина», 2001г.

 

6.     Д.Л. Рагозин «Растительный  мир нашей Родины», Изд. «АСС», 2000г.

 

7.     Л.К. Гребенкина, Н.А. Жокина  «Сценарии классных часов», М., Центр «Педагогический поиск», 2002 г.

                                                                   

 

 

 

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок для 7 класса "Легенды о цветах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2016 1735
    • DOCX 708.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Нина Александровна
    Сергеева Нина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24582
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе