МБОУКДОД «ХШ им.
И.К.Айвазовского» г. Феодосии
Разработка урока
по рисованию на тему «Колобок»
для 1 класса
учителя
Московской Ольги Константиновны
Тема урока: Иллюстрация к сказке «Колобок».
Цель урока: Научиться по литературному материалу представлять
образ.
Задачи: Прослушать сказку и песенку, нарисовать
Колобка.
Тип занятия: комбинированный
(теоретический и практический)
Метод обучения: словесный (рассказ, беседа); наглядный (демонстрация
наглядных пособий, образцов готовых работ).
Наглядный материал: таблица «этапы рисования Колобка»;
Оборудование: лист бумаги А4, гуашь, кисти, баночка для
воды, палитра, простой карандаш, ластик.
Ход занятия
I. Организационная часть – 5 минут.
-
приветствие;
-
организация рабочего места;
-
постановка целей и задач занятия.
II. Изложение нового материала
-
вводная беседа 5 мин.
Учитель
читает детям сказку:
Жили-были
старик со старухой. Надумали они как-то испечь колобок. Старик старухе и
говорит:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку
помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Старуха так и сделала: по коробу поскребла, по
сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила тесто, скатала колобок,
испекла и положило на окошко стынуть. Скучно стало колобку на окне лежать, он
взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на травку, с травки на дорожку —
и дальше по дорожке.
Катится колобок, а навстречу ему заяц:
— Колобок, колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою: я
колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки
ушел, от тебя, зайца, не хитро уйти!
И покатился колобок дальше — только заяц его и
видел!
Катится колобок, а навстречу ему волк:
— Колобок, колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, волк, я тебе песенку спою: я
колобок, по коробу скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки
ушел, я от зайца ушел, а от тебя, волк, не трудно уйти!
И покатился колобок дальше!
Катится колобок, а навстречу ему медведь:
— Колобок, колобок, я тебя съем!
— Не съешь, медведь! Я колобок, по коробу
скребен, по сусеку метен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца
ушел, я волка ушел и от тебя, медведь, легко уйду! Медведь только его и видел.
Катится колобок дальше, а навстречу ему хитрая
лиса:
— Здравствуй, колобок! Какой ты румяный,
хороший!
Колобок обрадовался, что его хвалят и запел свою
песенку. А лиса и говорит:
— Какая славная песня, только стара я стала,
плохо слышу, сядь ко мне на нос да спой еще разок.
Прыгнул он лисе на нос и запел: я колобок, по
коробу скребен, по…
А лиса его — ам! И съела!
-А теперь мы будем
рисовать Колобка.
Учитель показывает
таблицу с этапами построения и объясняет суть работы. (приложение 1).
III. Практическая работа обучающихся. – 30 мин.
Дети
рисуют Колобка, дорабатывая на своё усмотрение окружение героя. (подоконник,
лес, тропинка и тд.)
- А пока вы рисуете, давайте же послушаем песенку колобка.
IV. Итоги занятия 5 мин.
– анализ работ обучающихся;
– выставка работ.
Приложение
1.