Урок для 4 класса по курсу ОРКСЭ (модуль «Основы православной культуры». Тема: «Икона».В разработку урока входит конспект урока (технологическая карта)

Курс  ОРКСЭ

 

Модуль « Основы православной  культуры »

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:  «Икона»

 

 

 

 

Учитель истории, обществознания и ОРКСЭ

Печерная Ольга Юрьевна

Рыбачьевкая школа, г. Алушта

2014 год

 

 

 

                                                                                                                                                                Дорог мне, перед иконой в светлой ризе золотой,

                                                                                                                                                            Этот ярый воск, возжженный чьей неведомо рукой.

                                                                                                                                                     Знаю я - свеча пылает, клир торжественно поет:

Чье-то горе утихает, кто-то слезы тихо льет,

Это - светлое мгновенье в диком мраке и глуши,

Память слез и умиленья в вечность глянувшей души...


А.Майков

 

Цель урока:

Углубление знаний об иконе и её роли в православной культуре; освоение основных понятий урока

Задачи урока:

- познакомить учащихся с особенностями иконы и её отличиями от картины;

- помочь учащимся осмыслить, почему христианин каждого человека воспринимает как святыню

Основные термины и понятия:

икона, иконописцы, нимб, свеча, фрески, образ Божий, лик, иконостас, церковнослявянский язык.

Содержание урока:

Православные иконы. Необычайность иконы. Свет иконы. Цвета икон. Отличие иконы от картины. Символика  иконы. Молитва перед иконой. Иконы великих православных праздников. Отношение к иконам православных людей.   Иконописцы Руси: Андрей Рублёв, Дионисий, Симон Ушаков.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности (комбинированный)

 

Этапы урока

Ход урока

 

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

 

I.Организация класса.

- Здравствуйте, дорогие ребята!

- Как настроение? Вы готовы к уроку? Тогда начнем.

Слайд 1.

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из разных источников (текст, серия рисунков, схема).

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

3. Делать выводы на основе анализа объектов.

4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

5. Обобщать и классифицировать.

6. Устанавливать аналогии.

 

Регулятивные УУД

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную  и личностную рефлексию.

4. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

 

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

5. Доказывать и аргументировать свою точку зрения, используя текст или другой источник.

 

 

 

Личностные результаты

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

 

 

II. Актуализация знаний.

Учитель делит детей на группы и просит разделить репродукции представленные в презентации на две группы. Затем каждая группа детей объясняет, почему они сделали такой выбор.

Слайды 2, 3, 4.

Учитель: итак, мы пришли к выводу, что не все изображения одинаковы. Часть из них не является портретами. Как они называются? Правильно, иконы.

Сегодня на уроке мы поговорим о православной иконе, о связи иконы и православной молитвы, об истории иконописи на Руси.

 

III. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.

Беседа с учащимися:

Учитель:

- Какие иконы вам запомнились при посещении храма?

- Какие иконы вы знаете?

- Есть ли иконы у вас дома?

- Что такое фреска?

- Видели ли вы фрески и где?

Сегодня на уроке мы попробуем найти ответы на вопросы:

1)      Почему икона так необычна?

2)      Зачем изображают невидимое?

Учитель выписывает проблемные вопросы на доске.

 

IV. Решение проблемы, открытие новых знаний.

1)      Работа с иллюстративным материалом (демонстрируется презентация (слайды 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13)

Общее обсуждение вопросов:

- Какие цвета преобладают на иконах?

- Что окружает голову святого?

- Как называют этот круг?

- Какое настроение (спокойное, умиротворенное, светлое, грустное) возникает у вас, когда вы смотрите на икону?

Учитель обобщает результаты беседы

2)      Комментированное чтение текста урока (с. 76 – 81)

3)      Выборочный пересказ текста (по заданию учителя)

4)      Рассказ учителя об искусстве создания икон.

Учитель:

Ико́на («образ», «изображение») — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания, которое у православных и католиков закреплено догматом Седьмого Вселенского собора 787 года.

В узком смысле, принятом в искусствоведении, иконами обычно называются изображения, выполненные на твёрдой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой левкасом, то есть алебастром, разведенном с жидким клеем) и снабженные специальными надписями и знаками.

 Русская иконопись — христианское, церковное изобразительное искусство Древней Руси, начало которому было положено в конце X века Крещением Руси. Являлась центральной частью древнерусской культуры вплоть до конца XVII века, когда в петровскую эпоху была потеснена новыми светскими видами искусства.

Материалы, используемые в иконописи, могут иметь растительное (доска), минеральное (пигменты красок) и животное (яичная основа темперы, рыбный или мездровый клей) происхождение.

На деревянную основу с выбранным углублением — «ковчегом» (или без него) наклеивается ткань — «паволока». Далее наносится меловой или алебастровый грунт — «левкас». Первый этап непосредственно живописной работы — «роскрышь» — прокладка основных тонов. В качестве краски используется яичная темпера на натуральных пигментах. Процесс работы над ликом завершает наложение «движков» — светлых точек, пятен и черт в наиболее напряжённых участках изображения. На заключительной стадии следует роспись одежд, волос и прочих необходимых деталей изображения творёным золотом, либо производится золочение на ассист. По завершении всех работ икона покрывается защитным слоем — натуральной олифой.

Самые известные иконописцы:

Андрей Рублев, Дионисий, Симон Ушаков.(слайды 14, 15, 16, 17, 18, 19)

V. Выполнение продуктивных заданий по теме.

Групповая работа:

Каждая группа обсуждает вопросы:

1)      Как вы поняли, в чем состоит отличие иконы от обычной живописной картины?

2)      Как понятие света связано с пониманием Бога в христианстве?

3)      Почему православные христиане считают возможным изображать невидимого бога?

4)      Кому и о чем молятся православные христиане стоя перед иконой?

5)      Что вы знаете о самых известных иконописцах?

 

 

 

VI. Итог урока. Рефлексия.

Подготовка учащихся к беседе с родителями и членами семьи.

Игра «Интервью» ( ученики делятся на пары и задают вопросы друг – другу)

- Что вы расскажете о сегодняшнем уроке?

- Как вы объясните значение слова «икона»? В чем отличие иконы от картины?

- Кому и чему молятся православные христиане, стоя перед иконой?

 

 

VII. Домашнее задание.

 

1)      Рассмотреть вместе с родителями иллюстративный материал.

2)      Устно ответить на вопросы на стр. 81

 

 

 

Краткое описание материала

Урок для 4 класса по курсу ОРКСЭ (модуль «Основы православной культуры». Тема: «Икона».В разработку урока входит конспект урока (технологическая карта)и презентация. Данный урок предназначен для изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности. Урок проводится  в групповой форме.

Цель урока:

Углубление знаний об иконе и её роли в православной культуре; освоение основных понятий урока

Задачи урока:

- познакомить учащихся с особенностями иконы и её отличиями от картины;

- помочь учащимся осмыслить, почему христианин каждого человека воспринимает как святыню

Основные термины и понятия:

икона, иконописцы, нимб, свеча, фрески, образ Божий, лик, иконостас, церковнослявянский язык.

Содержание урока:

Православные иконы. Необычайность иконы. Свет иконы. Цвета икон. Отличие иконы от картины. Символика  иконы. Молитва перед иконой. Иконы великих православных праздников. Отношение к иконам православных людей.   Иконописцы Руси: Андрей Рублёв, Дионисий, Симон Ушаков.

Урок для 4 класса по курсу ОРКСЭ (модуль «Основы православной культуры». Тема: «Икона».В разработку урока входит конспект урока (технологическая карта)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Печерная Ольга Юрьевна

учитель истории и обществознания

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 343898
  • Подписчики: 78
  • Всего материалов: 61
  • 343898
    просмотров
  • 61
    материалов
  • 78
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Печерная Ольга Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
