Тема: «Русская народная сказка
«Лиса и волк»».
Цель: содействовать пониманию
содержания сказки, развивать устную речь в процессе театральной деятельности.
Задачи:
- выявить знание содержания
прочитанной сказки в процессе действий с куклами.
- развивать умение читать по
ролям, проявляя артистизм, эмоциональность.
- корригировать память,
внимание, мышление, речь в процессе проведения специальных упражнений.
- воспитывать нравственные
качества личности.
Оборудование: презентация, ширма,
кукольный театр, пальчиковые куклы, книга, картинки, маски, таблички, музыка,
коробка с секретом, картинка с рыбой.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Речевая зарядка
с элементами фонетической ритмики.
- Артисты выступают
в театре на сцене. Вот наша сцена.
Идите сюда.
- Будем говорить как артисты.
- Говорите эмоционально,
выразительно!
- Давайте представим, что мы волки.
- Послушайте.
- с_ а_ с_а_ с_а_ лиса
(Учитель говорит
низким голосом)
- Скажем вместе.
- с_ а_ с_а_ с_а_ лиса
- Повтори, [Витя].
- Послушайте.
- Са-со-су лиса в лесу.
- Скажем вместе.
- Повтори, …
- А теперь представьте, что мы
лисы.
- Послушайте.
- с_ а_ с_а_ с_а_ лиса
(Учитель говорит
высоким голосом)
- Скажем вместе.
- с_ а_ с_а_ с_а_ лиса
- Повтори, [Витя].
- Послушайте.
- Са-со-су лиса в лесу.
- Скажем вместе.
- Повтори, …
- Молодцы, говорили хорошо, как
настоящие артисты.
- Сядьте на место.
3. Сообщение темы
урока.
- Тема нашего урока: «Русская
народная сказка «Волк и лиса»».
- Прочитайте.
- Вы прочитали эту сказку? - Да.
- Вам понравилась сказка? - Да.
- Да, очень.
- Назовите героев сказки. - Дед,
баба, волк,
лиса.
Коробку ставят на
стол.
- Откроем? Посмотрим сюрприз? - Да.
- Открывайте! Что тут лежит?
На коробке надпись
«Кукольный театр».
- Ребята, это игрушки для
кукольного театра.
- Выберете себе куклу и наденьте на
руку.
- Идемте на сцену.
- Сделаем наклон головы. Вот так.
- Сгибаем только указательный
палец.
- Давайте по очереди назовем своего
героя и сделаем поклон.
- Максим, начинай, назови своего
героя. Поклонись. - Собака.
- Молодец. Катя.
Дети по очереди
называют героев сказки.
- Соединим руки героев. Получился
хоровод. Покружимся.
- На «раз» соединим пальцы, на
«два» - разведем.
- Чтобы кукла ходила, актеры
передвигаются мелкими
шагами. Рука двигается так.
Попробуйте.
- А теперь попробуем по очереди
пройтись за ширмой.
- Посмотрите, как это сделаю я.
(Звучит музыка.
Учитель показывает упражнение и встает на краю ширмы, а учащиеся повторяют по
очереди упражнение и встают на место, смотрят за выполнением упражнения другими
учениками.)
- Ребята, у кого герои из сказки
«Волк и лиса»? – У меня.
- Положите их на стол и сядьте на
место.
- Героев других сказок положите в
сундучок и сядьте на место.
- Молодцы, играли хорошо.
5. Работа с книгой
(1 эпизод). Театральная деятельность.
а) чтение сказки
- [Будем читать].
- Повтори, [Катя]. – Будем читать.
- Откройте книги. Будем читать по
цепочке
- [Максим], читай вслух, а все
внимательно слушайте и следите
по книге.
- Вика,
читай дальше.
Все по очереди
читают сказку.
- Молодцы,
читали хорошо.
б) ответы на
вопросы
- [Будем отвечать на вопросы].
- Повтори, [Вова]. - Будем отвечать
на вопросы.
- Где бежала лиса? - По дороге.
- Что захотелось лисе? - Рыбы.
- Кого она увидела? - Деда.
- Что сделала лиса? - Растянулась
на дороге.
- Зачем? - Чтобы обмануть
деда.
- Зачем дед взял лису? - На
воротник для своей жены.
- Привез дед рыбу домой? - Нет.
- Почему? - Лиса всю рыбу выкинула
с саней.
- Молодцы, на вопросы ответили
правильно.
в) просмотр и
постановка этюда
- [Будем играть.]
- Повтори, [Вика]. – Будем играть.
- Посмотрите, что сделала лиса,
когда увидела деда.
(Слайд 6.)
- Кто будет лисой? Кто дедом?
- Идите сюда. Наденьте куклу.
- Идите за ширму.
Дети показывают
этюд «Как лиса обманула деда».
- Молодцы, играли хорошо, сядьте на
место.
г) работа с
картинками
- Ребята, у вас на парте картинки.
- Выберите картинку, которая
подходит к отрывку,
который вы прочитали.
- Вы согласны с мнением …?
- Наклейте её.
6. Физ. минутка
для глаз
- Будем играть.
- Следите глазами за лисой.
- Молодцы.
7. Работа с книгой
(2 эпизод). Театральная деятельность.
а) чтение сказки -
Переверните страницу. Будем читать дальше.
- Вика, читай.
- Слушайте внимательно, потом будем
отвечать на вопросы.
- Молодец.
б) ответы на
вопросы
- Будем отвечать на вопросы.
- Кто встретился на дороге? - Волк
и лиса.
- Что попросил волк у лисы? - Рыбу.
- Сколько рыбы дала лиса волку? -
Нисколько.
- Что ответила лиса? - Сам налови.
в) пальчиковый театр
- Будем играть.
- Ребята, у вас на столе лежат
игрушки.
Это пальчиковый театр.
- Наденьте на пальчики игрушки.
- Покажите лису. Волка спрячьте.
Идет лиса по дороге и собирает
рыбу.
- Навстречу волк.
- Волк говорит: «Здравствуй, лиса».
- Лиса отвечает: «Здравствуй,
волк».
Учитель подходит к
ученикам и произносит слова волка
низким голосом,
ученик отвечает высоким голосом. И наоборот.
г) чтение по ролям
- Будем читать диалог лисы и волка.
- Кто будет читать за лису? За
волка?
Учитель детям
надевает маски. Звучит музыка для лисы.
- [Вика], иди на сцену, как лиса.
- Какая лиса красивая! Довольная
лиса, у нее много рыбы.
- [Максим], иди на сцену, как волк.
Звучит музыка для
волка.
- Волк голодный. Ищет еду.
- Вы артисты, читайте выразительно,
эмоционально!
- Молодцы, сядьте.
е) работа с
картинками
- Выберите картинку, которая
подходит к этому отрывку.
- Вы согласны с мнением …?
- Наклейте её.
в) просмотр и
демонстрация этюда
- Будем играть.
- Ребята, посмотрите, как волк
ловит рыбу.
- Кто будет волком?
- Иди сюда. Надень куклу.
- Какие слова ты будешь говорить за
волка?
(табличка со словами,
если ребёнок забыл слова)
- Как нужно их сказать? - Громко.
Ребенок показывает
этюд «Волк ловит рыбу».
- Молодец, сядь.
г) работа с
картинками
- Выберите картинку, которая
подходит к этому отрывку.
- Наклейте её.
9. Работа с книгой
(4,5 эпизоды).
а) чтение сказки
- Будем читать дальше.
- Читай, ….
- …, читай дальше.
б) ответы на
вопросы
- Сколько рыбы наловил волк? - Волк
не поймал рыбы.
- Почему волк не смог наловить
рыбы? - Он ловил хвостом.
- На хвост рыбу
ловить нельзя.
- Как ловят рыбу? - Удочкой.
- Что случилось с волком? - Волка
побили,
у него оторвался хвост.
- Почему у волка оторвался хвост? -
Хвост заморозило.
- Что случилось с лисой? - Она
испачкалась тестом.
- Что лиса сказала волку? - У меня
мозг вытек.
- Правду сказала лиса? - Нет.
Обманула.
- Волк наказал лису? - Нет.
- Как закончилась сказка?
- Выберите правильный ответ.
- Лиса попросила прощения у
волка.
- Лиса пожалела волка и понесла
его на спине.
- Волк пожалел
лису и понес ее на спине.
10. Обобщение
прочитанного.
- Мы с вами обсудили сказку. А
сейчас подумайте,
какая лиса?
- Лиса жадная и хитрая.
- Это сказка. В жизни тоже бывают
такие люди: жадные,
хитрые. Такими быть нельзя.
- Как вы поступили бы, если у вас
было бы много конфет и
у вас попросили бы поделиться ими.
– Угостил бы.
- А ты?
- Молодцы.
- Вика, иди сюда. Вот тебе конфеты.
Ты можешь их съесть сама,
а можешь угостить ребят. Как ты
поступишь? - Поделюсь.
- Молодец, угощай ребят.
(Слайд 14.)
- Будьте добрыми, щедрыми!
11. Итог урока - Ребята,
наш урок подошел к концу.
- Что мы сегодня делали на уроке? -
Играли, отвечали
на вопросы,
читали, работали
с картинками.
- Да, мы с вами обсудили сказку,
поиграли, наклеили картинки в
книжку. Эти книжки я дарю вам.
Прочитайте эту сказку
своим родителям.
План-конспект
урока
Русские
народные сказки. «Лисичка сестричка и волк»
1.
Цель урока: систематизировать знания
учащихся по теме «Русские народные сказки», учить оценивать характер и
поступки, настроение персонажей.
2.
Задачи:
·
обучающие: формирование
учебно-информационных умений (умения работать с текстом, с таблицей, находить
главное и существенное); учить оценивать персонажей по их поступкам и
особенностям речи;
·
развивающие: развитие коммуникативных
навыков (умения общаться, взаимодействовать друг с другом);
·
воспитательные: воспитывать уважение к
истокам культуры своего народа; нравственность через анализ содержания
художественного произведения.
3.
Тип урока: урок по ознакомлению с новым
материалом
4.
Необходимое техническое оборудование: АРМ
учителя: компьютер, интерактивная доска, учебник, классная доска.
Структура
и ход урока:
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
|
Позвенел
опять звонок.
Мы
начинаем наш урок.
Любознательные
в классе дети
Обо
всём хотят знать на свете.
С
добрым утром!
Начат
день,
Первым
делом гоним лень.
На
уроке не скучать, А работать и читать!
Сегодня
на уроке мы не только начнём знакомство с новым произведением, но и вспомним
классификацию сказок, а также поработаем над обогащением словарного запаса.
На протяжении всего урока вы будете не просто слушателями, а внимательными,
думающими читателями и исследователями.
А что значит быть внимательными читателями?
|
Читать правильно, четко произносить звуки, слушать
чтение других, понимать, о чем говориться в тексте
|
2 мин.
-
|
2.
|
Актуализация знаний.
|
ЭОР№1
«Кто где живёт?»
ЭОР№2
«Сказочные
приметы»
ЭОР №3
«Фестиваль сказок»
|
Перед вами иллюстрации к знакомым вам
произведениям. К какому жанру литературы они относятся?(показывает
иллюстрации к сказкам)
- Чем отличается сказка от других жанров
литературы?
На
какие две большие группы можно разделить все сказки?
-
Назовите авторские сказки.
-
Назовите народные сказки.
- А
теперь поиграем в игру «Кто где живет? Распределите предложенные сказки на
2 группы авторские и народные (демонстрация иллюстрации)
Давайте назовём основные приметы сказок и
постараемся их запомнить. (Работа в группах.)
Проверим, всё ли мы назвали? Читаем таблицу
«Сказочные «приметы» (демонстрация иллюстрации)
Викторина «Фестиваль сказок»(демонстрация
презентации)
|
(называют название сказок)
- Это всё сказки.
-
В сказке бывает всегда все необычное, волшебное, там звери, птицы и
вещи умеют разговаривать, носят одежду. Еще бывают разные волшебные вещи:
ковер-самолет, волшебное зеркальце, скатерть-самобранка и другие. В сказках
есть необычные существа: Баба-Яга, гномы, Кощей Бессмертный и т.д.
-
Народные и авторские
- «Доктор Айболит», «Сказка о царе Салтане»
- «Репка», «Колобок», «Кот, лиса и петух».
(Распределяют
предложенные сказки на 2 группы: авторские и народные)
1 ученик из группы зачитывает полученные ответы.
Хором читают признаки сказок.
Угадывают названия сказок
|
3мин
3 мин
3 мин
1 мин
3мин
|
3
|
Физкультминутка для глаз
|
ЭОР №4
«Физкультминутка для глаз»
|
А сейчас выполним упражнения для глаз (демонстрация
презентации)
|
Выполняют физкультминутку
|
2мин
|
4
|
Определение темы и целей урока
|
|
Отгадайте ребус и вы узнаете имя героя, о котором
сегодня будет идти речь.
Лиса
– один из самых известных героев русских народных сказок.
Проведём небольшую викторину. Подсказка: во всех
сказках главная героиня – лиса.
1) Идёт лисичка-сестричка.
Постучала в окошко и спрашивает: терем-теремок! Кто
в тереме живёт?
2) А она им с печи: Как выскочу, как выпрыгну,
пойдут клочки по закоулочкам! Собаки испугались и убежали!
3) Лиса влезла на чердак и до половины мёд-то и
поела. Опять воротилась и легла, а медведь-то её и спрашивает: кума, а кума,
как назвали-то?
4) Пустили её. Легла лисичка на лавочку, хвостик под
лавочку, скалочку под печку.
5) Заяц побежал к лисе. А медведь и волк стали
думать, где бы спрятаться.
Медведь говорит: Я полезу на сосну.
А мне что же делать? – спрашивает волк. Спрячь меня,
Михайло Иванович, куда-нибудь! Медведь завалил волка сухими листьями, а сам
влез на сосну.
6) А лисичка собрала всю разбросанную рыбку в кучку,
уселась на дорогу и кушает себе. Приходит к ней Серый Волк.
Сейчас вы познакомитесь ещё с одной сказкой, героями
которой будут лиса и волк. Это русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк».
|
-Это лиса.
«Теремок»
«Заюшкина
избушка»
«Лиса и медведь»
«Лисичка со скалочкой»
«Котофей Иванович»
«Лисичка-сестричка и волк»
|
5мин
|
5
|
Словарная работа
|
|
Но вначале проведём словарную разминку.
- словарная разминка:
чув-ство со-чув-ство-вать
чув-ство-вать бес-чув-ствен-ный
- Как вы понимаете слова: «свернуться калачиком»?
- Найдите значения слов в словаре: СМЕКНУТЬ,
УЛУЧИТЬ ВРЕМЯ, ПОЛЕГОНЬКУ, ПРОРУБЬ, КОРОМЫСЛО, НАХОДЧИВЫЙ.
|
Сжаться,
согнуть ноги в коленях, тесно прижать голову.
Работают в группах со словариками на с.150-151
учебника. Проверка работ.
|
3мин
|
6
|
Первичное знакомство с произведением
|
Аудиозапись сказки «Лиса и волк»
|
Сейчас послушаем аудио запись этой сказки
(прослушивание аудиозаписи сказки)
|
Слушают сказку.
|
4мин
|
7
|
Первичное закрепление
|
|
- Расскажите, что делала лисичка, чтобы добыть
рыбку?
- А для чего деду понадобилась лиса?
- Как вы думаете, что чувствовал дед, когда подъезжал
к дому?
- Сменились ли его чувства, когда он обнаружил
пустой воз? Если да, то как?
- Как вы думаете, а какие чувства испытывала лиса,
когда обманула деда?
- Кто из героев этой части сказки вызывает
сочувствие? Почему?
- Ребята, придумайте название к этой части сказки,
обосновав своё решение.
|
Отвечают на вопросы.
|
3мин
|
8
|
Физкультминутка
|
|
Только
в лес мы вошли,
Появились
комары.
А
впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках пробежим.
Волк вот рыщет быстро в поле,
Очень грозен он на воле.
Подражаем мы волчишке
Непоседы-ребятишки.
Но закончилась игра
И учиться нам пора.
|
Выполняют:
- Хлопки над головой
- Бег на цыпочках.
- Подражают волку.
- Садятся за парты.
|
1мин
|
9
|
Работа с текстом
|
|
- А сейчас работаем в паре. На странице 50 найдите
диалог деда и бабы, подготовьте его по ролям.
|
Дети самостоятельно распределяют роли и читают
диалог
|
3мин
|
10
|
Работа с иллюстрациями
|
|
На
страницах 51-53 есть иллюстрации, выполненные к этой сказке. Найдите в тексте
слова, которые точно передают то, что изобразил художник. (стр.50 – 54)
|
Находят в тексте отрывки подходящие к иллюстрациям и
читают их.
|
5мин
|
11
|
Домашнее задание
|
|
Сегодня
мы познакомились только с одним из главных героев этой сказки. На следующем
уроке мы продолжим работу над сказкой. А вам дома нужно будет дочитать эту
сказку до конца и отметить те слова, значение которых вам непонятно.
|
Записывают задание в дневниках
|
1мин
|
12
|
Итоги урока
|
ЭОР №6
«Подберите пословицу»
|
- Какими чертами характера наделена лиса в русских
народных сказках?
Подберите
пословицу, которая подходит к сказке (демонстрация иллюстрации с
пословицами)
- У вас на партах лежат две картинки: улыбающаяся
Лисичка и плачущий Волк. Если вам было интересно на уроке, то поднимите
лисичку, а если грустно, неинтересно, то Волка.
- Ребята, сегодня я хочу похлопать (Ф.И.ученика) за
хорошую работу на уроке. (Имя) , а кому ты похлопаешь?
|
Двуличная, жадная, ленивая, скупая, ласковая, добрая,
привлекательная, рыжая, злая.
Читают
пословицы. Находят пословицу, подходящую по смыслу к прочитанной сказке.
Дети
проводят самооценку. Дети показывают карточки с изображением животных.
Дети учатся оценивать работу других детей.
|
1мин
1мин
1мин
|