Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок для 8-9 класса, введение понятия о дисперсных системах и растворах
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок для 8-9 класса, введение понятия о дисперсных системах и растворах

библиотека
материалов

Урок 9 класс. Введение понятия о дисперсных системах и растворах


Тема урока:

Значение растворов в природе и жизнедеятельности человека. Понятие о дисперсных системах, коллоидные и истинные растворы. Раствор и его компоненты: растворитель, растворённое вещество. Вода как растворитель. Строение молекулы воды, понятие о водородной связи.

Цель урока:

Развивать знания учащихся о растворах; о химической связи и строении вещества на примере строения молекулы воды и понятия водородной связи.

Сформировать представления учащихся о растворах как многокомпонентных системах, о составе растворов,

Познакомить с классификацией растворов, со свойствами воды как универсального растворителя; показать значение растворов в природе и жизнедеятельности человека.

Тип урока:

Урок усвоения новых знаний.

Формы работы:

Эвристическая беседа, работа со схемой, групповая работа.

Оборудование:

Примеры дисперсных систем, таблица растворимости, схема строения молекулы воды.


Ход урока.

  1. Организация класса.

  2. Мотивация учебной деятельности.

Фронтальная беседа с классом.

- Вспомните из 7 класса понятия чистое вещество и смесь.

- Приведите примеры известных вам смесей.

- Чем отличаются чистые вещества от смесей?

- Какие виды смесей вы знаете?

- От чего зависят свойства смесей?

- Как называют в быту жидкие смеси?

Тема нашего урока – растворы.

Что вам известно о (составе, свойствах, агрегатном состоянии, значении и т.д.?) растворов из курса природоведения, биологии, физики, химии.

  1. Изучение нового материала.

Понятие о дисперсных системах, коллоидные и истинные растворы. Раствор и его компоненты: растворитель, растворённое вещество. Значение растворов в природе и жизнедеятельности человека.

Беседа с учащимися и заполнение схемы (предложенной учителем или составление схемы учащимися самостоятельно).

Растворы – это многокомпонентные системы. Один из компонентов называется растворитель. Как правило, это вещество, которое находится в том же агрегатном состоянии, что и раствор. Если все компоненты раствора находятся в одном агрегатном состоянии, то растворителем считается тот компонент, которого в растворе больше.

Чтобы оценить распространение растворов в природе и жизнедеятельности человека, рассмотрим схему классификации растворов по агрегатному состоянию и размерам частиц:


hello_html_2c3cfbf0.gifhello_html_6b11c135.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_3b8a6ff7.gif Гомогенные Истинные растворы молекулярные

(размер частиц <1 нм)

hello_html_m54e136e9.gifhello_html_m53a5d0eb.gifионные


hello_html_m8de550a.gifhello_html_6b11c135.gifколлоидные растворы золи

(размер частиц 1-150 нм)

hello_html_6b11c135.gifгели

Дисперсные

сhello_html_m8de550a.gifhello_html_3b8a6ff7.gifhello_html_415c6a3f.gifистемы гетерогенные

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_4cbb7abc.gifhello_html_6b11c135.gifгрубодисперсные (взвеси) суспензии

hello_html_415c6a3f.gifhello_html_6b11c135.gif(размер частиц100нм) эмульсии

hello_html_40862967.gifhello_html_6b11c135.gif аэрозоли

hello_html_6b11c135.gif пены

hello_html_6b11c135.gif пыль

туман

hello_html_6b11c135.gifhello_html_m5ee0d1.gif

Рhello_html_m5ee0d1.gifассматриваем схему, характеризуем дисперсные системы, приводим примеры, демонстрируем примеры дисперсных систем. Сопровождаем рассказ демонстрацией имеющихся в наличии дисперсных систем, предлагаем учащимся привести примеры из жизни.

Гетерогенные системы.

Грубодисперсные растворы – взвеси, характеризуются тем, что частички вещества в растворе имеют достаточно большие размеры и различимы глазом.

Суспензии – взвеси, в которых частицы твёрдого вещества равномерно распределены между молекулами жидкости (кофе, лекарства, краски).

Эмульсии – взвеси, в которых капельки одной жидкости равномерно распределены между молекулами другой жидкости, если жидкости нерастворимы друг в друге (молоко, масло в воде).

Аэрозоли – взвеси, в которых капельки жидкости равномерно распределены между молекулами газообразного вещества (туман, лак для волос, баллон с ядохимикатами).

Пены – взвеси, в которых газообразные вещества равномерно распределены в жидком веществе (взбитые сливки, мыльная пена).

Пыль – взвеси, в которых частицы твёрдого вещества равномерно распределены в газообразном веществе (смог)

Коллоидные растворы – дисперсные системы, в которых размеры частиц достаточно малы, невидимы невооружённым глазом, но различимы с помощью специальных приборов. (Рассматриваем в учебнике рисунок).

Особенность гетерогенных дисперсных систем – неустойчивы, разделяются на компоненты с течением времени.

Истинные растворы – однородные системы, состоящие из молекул растворённого вещества и растворителя.

Особенность истинных растворов – невозможно рассмотреть наличие отдельных компонентов раствора, системы устойчивы и сохраняются в течение длительного времени.

Вода как растворитель. Строение молекулы воды, понятие о водородной связи.

Основное внимание в нашей теме мы уделим водным растворам, т.е. растворам, в которых растворителем является вода. Как вы думаете, почему именно водным растворам уделяется такое внимание?

Растворителем является вода. Что вы знаете о воде? Заполняется информационно-дидактическая схема (прил.2)

  1. Молекулярная формула, Мr , Mm

  2. Физические свойства

  3. Химические свойства

  4. Нахождение в природе

  5. Круговорот в природе.

  6. Применение.

Проблемная ситуация. На доске заранее выписаны данные из справочника.

tкип tпл

H2O 100ºCC H2O

H2S ρ(0º)=

H2Se ρ(4º)=

H2Te ρ(25º)=


Физические характеристики воды не соответствуют ряду характеристик соединений в подгруппе кислорода.

Плотность воды при 4°С максимальна, то есть лёд имеет меньшую плотность, чем вода, хотя у твёрдых веществ плотность обычно больше.

Вода одновременно существует в природе в твердом, жидком и газообразном состояниях.

Вопрос: Почему?

Это объясняется особенностями строения молекулы воды

+1 -2 -2

Сhello_html_3babac97.gifhello_html_4d0be3ca.gifhello_html_7286f96.gifhello_html_m45655ba5.gifтроение молекулы H 2O ( HOH)= 104ºC => O

+H H +

Молекулы воды - диполь - частица, у которой заряды + и - сосредоточены на различных концах молекулы

hello_html_55e8e130.gif

+


Между молекулами - водородная связь - возникающая в результате взаимопритяжения атомов Н из одной молекулы воды к атомам О из другой.


Молекулы образуют - ассоциаты.




Нδ+ – Оδ- ∙∙∙ Нδ+ – Оδ- ∙∙∙ Нδ+ – Оδ

| | |

Н Н Н

∙ ∙

∙ ∙

∙ ∙

Нδ+ – Оδ ∙∙∙ Нδ+ – Оδ

| |

Н Н


Устно: выводы о связи наличия ассоциатов и специфических свойствах воды.


IV. Подведение итогов урока.

1. Растворы - системы, образующиеся в результате физико-химического взаимодействия растворителя и вещества. Классификация растворов зависит от их состава и размера частиц.

2. Специфические свойства воды определяются дипольным строением ее молекул и наличием водородных связей между ними.


V. Домашнее задание.

Домашнее задание учащихся предлагаю дополнить творческим заданием:

подготовить рассказ, эссе, стихотворение о роли растворов в жизнедеятельности человека.










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
