Конспект коррекционно-развивающего занятия для
начальных классов коррекционной школы
Тема : «Бережливость» по произведению
«Федорино горе» К.Чуковского
Цели :
1.Коррекционно –обучающая : продолжать учить
классифицировать предметы
2.коррекционно-развивающая: развивать
внимание, речь
3.коррекционно-воспитательная: воспитывать
аккуратность, бережное отношение к вещам.
Оборудование: разрезанные яркие плоскостные
изображения посуды (блюдце, чашка, кастрюля )
плоскостные изображения посуды (чашки и блюдца
красного, синего и желтого цвета)
Ход занятий :
1- Орг.момент
Сообщение темы
2- Чтение произведения «Федорино горе» К.Чуковского
Как ты думаешь почему от
Федоры убежала посуда ?
Для чего нужна посуда ?
3- Физ.минутка :
Давай попробуем пробежать как
бежала посуда :
И они побежали лесочком,
Поскакали по пням и по кочкам
…
4- Пока посуда бежала некоторая разбилась – давай поможем собрать посуду
Игра : «собери целое» на
столе разрезанные картинки с посудой
Какую посуду мы собираем ?
Как она называется ?
5- Чтобы посуда от Федоры не убегала что нужно делать ?
Давай поможем Федоре помыть
посуду
Пальчиковая гимнастика :
Раз,
два, три, четыре,
(чередование
хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)
Мы
посуду перемыли:
(одна
ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник,
чашку, ковшик, ложку
И
большую поварешку .
(загибать
пальчики по одному, начиная с большого)
Только
чашку мы разбили,
Ковшик
тоже развалился,
Нос
у чайника отбился.
Ложку
мы чуть-чуть сломали.
(разгибать
пальчики по одному, начиная с большого)
Так
Федоре помогали!
(удар
кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)
6- Посмотри у нас остались целые чашечки и блюдца – давай расставим их
красиво , каждую чашку к своему блюдцу.