Урок №7.
Добродетель и порок
Цель
урока: дать понятие, что такое добродетель и порок, что нужно делать, чтобы
стать добродетельным.
Задачи:
1. Повторить определение добра и зла.
2. Усвоить новые понятия: добродетель и порок
3.Воспитывать признание ценности каждого человека.
Ход урока:
1.
Организация
деятельности учащихся.
2.
Обсуждение
результатов выполнения домашнего задания.
- Кому из членов семьи ты рассказал о добре и зле?
- Согласились ли они с тобой?
Прослушайте две истории из Библии о
добрых женщинах.
Первая история произошла в то время,
когда в израильской земле были жестокая засуха и голод.
Кружка
и кувшин.
И было к нему слово Господне: встань
и пойди в Сарепту Сидонскую, и оставайся там. Я повелел там женщине вдове кормить
тебя. И встал он и пошел в Сарепту; и когда пришел к воротам города, вот там
женщина вдова собирает дрова. И подозвал он ее и сказал: дай мне немного воды в
сосуде напиться. И пошла она, чтобы взять; а он закричал вслед ей и сказал:
возьми для меня и кусок хлеба в руки свои. Она сказала: жив Господь Бог твой! У
меня ничего нет печеного, а только есть горсть муки в кадке и немного масла в
кувшине; и вот, я наберу полена дров, и пойду, и приготовлю это для себя и сына
моего; съедим это и умрем. И сказал ей Илия: не бойся, пойди, сделай, что ты
сказала; но прежде из этого сделай небольшой опреснок для меня и принеси мне; а
для себя и для своего сына сделаешь после: ибо так говорит Господь Бог
Израилев: мука в кадке не истощиться, и масло в кувшине не убудет до того дня ,
когда Господь даст дождь на землю. И пошла она и сделала так, как сказал Илия;
и в кувшине не убывало, по слову Господа, которое Он изрек чрез Илию.
Вторая история
В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит:
«серна», она была исполнена добрых дел и творила много милостынь. Случилось в
те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице. А как Лидда
была близ Иоппии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему
двух человек просить, чтобы он не замедлил прийти к ним.
Петр, встав, пошел с ними; и когда он
прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним,
показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними. Петр выслал всех
вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа!
Встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села. Он, подав ей руку, поднял
ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою. Это сделалось
известным по всей Иоппии, и многие уверовали в Господа.
- Кому и как вдова из Сарепты помогла своей добротой?
- Как доброта Тавифы помогала людям?
- Как благодаря своей доброте и щедрости эти женщины получили
помощь?
- Какие поступки вы считаете проявлением зла?
- А вы совершали их когда-нибудь? А добрые?
3.
Изложение
нового материала.
Запись в тетрадь темы урока.
Трудно
назвать человека добрым, если он знает, что такое добро и зло, но при этом не
ведет себя соответствующим образом.
Поступки,
которые направлены на добро, получили название добродетелей.
Действия, результатом которых оказывается причинение зла себе или другим людям,
называются пороками.
(это записать в тетрадь)
Рассказ учителя стр. 16-17 «ОРКи СЭ»(чтение учебника)
Вопросы:
- Какого человека можно считать добродетельным?
- Что нужно делать, чтобы стать добродетельным
человеком?
Салтыков- Щедрин писал:
«Добродетели с Пороками исстари во вражде жили. Пороки
жили весело и ловко свои дела обделывали; а Добродетели жили посерьезнее, но
как пример для подражания приводились.»
Задание:
Разделите тетрадный лист на две части, одну озаглавьте
«Добродетели», другую- «Пороки». Раздать листочки с перечисленными
добродетелями и пороками, дети их распределяют.
Страх Божий, бесстрашие, любовь к Богу, терпение,
вспыльчивость, кротость, лукавство, ложь, послушание, непокорность, зависть,
соперничество, лицемерие, щедрость, скупость, дружелюбие, двуличие.
Обсуждение составленной таблицы, все ли понятно.
Приведи примеры порочных и добродетельных поступков.
(рассматривание фото известных людей: Гагарин,
Слуцкая, помощь старикам, Чулпан Хаматова на благотворительном концерте и
т.д.)-найти о них информацию; расспросите дедушек и бабушек, родителей, чем эти
люди знамениты, почему они могут служить примером для подражания.
Вывод: Дети делают сами.
Строки из библии: «Внутри гигантской
рыбы»
Однажды Бог повелел одному человеку, по имени Иона:
«Ступай в город Ниневию, люди творят там нехорошие дела, скажи им, чтобы они
перестали грешить». Но Иона не послушался Бога, а вместо этого, сев на большой
корабль, решил уплыть подальше от Бога. Но Бог знал, где находился Иона, и
послал на море ужасную бурю. «Откуда эта буря?»- удивлялись моряки. «Это всё
из-за меня»,- признался Иона,- бросьте меня за борт и буря утихнет». Моряки
бросили Иону в море, и буря сразу же стихла. А к Ионе подплыла большая рыбина и
целиком проглотила его. Внутри рыбы Иона горячо молился Богу, и через три дня и
три ночи Бог спас его: рыбина выплюнула Иону на берег. И тогда Бог опять
повелел Ионе: «Иона, ступай в Ниневию!» Иона пошёл в Ниневию к жителям её и
передал им послание Бога, и они вняли и стали творить добрые дела, и Бог был
рад, что Иона послушался его.
Домашнее
задание: Расскажи членам семьи и друзьям, что такое добродетель и порок.
Урок №8
Добродетель и порок
(продолжение)
Цель: дать понятие, что стремление к добродетели
предполагает сохранение чувства собственного достоинства.
Задачи: 1. Повторить определения добродетели и порока.
2. Определить, что такое чувство собственного
достоинства и мужество.
3. Воспитывать признание ценности
каждого человека.
Ход урока
1.
Организация
деятельности учащихся.
2.
Проверка
домашнего задания:
- Кому ты рассказал о добродетели и
пороке?
- Поняли ли тебя твои собеседники? Согласились
ли с тобой?
Прочесть «Притчу о
блудном сыне»
У некоторого человека было два сына;
и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец
разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел
в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил
всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал
к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и
он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал
ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют
хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я
согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин, называться сыном твоим;
прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда
он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и
целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже
недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую
одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите
откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой
был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и
возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав
одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец
твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он
осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ
отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего,
но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а
когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол
для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и
всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей
был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
Обсуждение:
- Кого в притче мы можем назвать
добродетельным, а кого порочным?
- Как Бог наказал блудного сына за
пороки?
- Почему отец простил сына?
Мудрые мысли Аристотеля: « Не
для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы
стать хорошими людьми».
3. Запись в тетрадь темы урока.
Существует много добродетелей и
пороков. Древнегреческий философ Аристотель полагал, что добродетель есть
сознательный выбор наилучшего в поступках.
4. Чтение учебника
стр.18-19
Дети читают и отвечают на вопросы.
- Как вы поняли прочитанное? Что
значит признание ценности других людей?
- Каков путь к добродетели?
- Может ли человек стать полностью
добродетельным?
Цицерон сказал: «Любовь к
родителям – основа всех добродетелей. Все обладающие добродетелью, счастливы».
4.
Вспомните
сказку Г.-Х.Андерсена «Снежная королева».
- Какие качества главных героев
(тролль, Снежная королева, Кай, Герда, маленькая разбойница) вы назвали бы
добродетельными, а какие порочными? Объясните почему. (картинки из сказки)
- Назовите добродетельные качества,
которыми обладают падчерицы из сказок «Морозко», «Золушка», «12 месяцев».
- Назовите порочные поступки мачех и
их родных дочерей из этих же сказок.
- Как в этих сказках награждается
добродетель и наказывается порок?
М.Монтень: «Лживость –
гнуснейший порок».
Добродетель – это способность во всём
поступать наилучшим образом.
- Как вы понимаете слова?
Расточительность – щедрость – скупость
Вредность – дружелюбие – угодничество
Безрассудная отвага – мужество –
трусость
- Чтение учебника стр.20-21
- Что в перечисленных качествах
является добродетелью, а что – пороками?(избытком или недостатком)
Мудрые мысли Цицерона: «Три
добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь».
- Расскажите о своих поступках или о
поступках своих знакомых, которые могут быть оценены как добродетельные или как
порочные. Обоснуйте своё мнение.
Вывод: уч-ся делают сами.
Конфуций говорил: « Три пути у человека, чтобы
разумно поступать: первый, самый благородный – размышление, второй, самый
лёгкий – подражание, третий, самый горький – опыт».
Домашнее
задание: вспомнить и оценить свои поступки, а так же поступки своих близких
людей.