Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок №7-8 "Добродетель и порок"

Урок №7-8 "добродетель и порок"

Скачать материал

Урок №7.

 Добродетель и порок

Цель урока: дать понятие, что такое добродетель и порок, что нужно делать, чтобы стать добродетельным.

Задачи: 1. Повторить определение добра и зла.

                2. Усвоить новые понятия: добродетель и порок

                3.Воспитывать признание ценности каждого человека.

Ход урока:

1.     Организация деятельности учащихся.

2.     Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.

- Кому из членов семьи ты рассказал о добре и зле?

- Согласились ли они с тобой?

Прослушайте две истории из Библии о добрых женщинах.

Первая история произошла в то время, когда в израильской земле были жестокая засуха и голод.

Кружка и кувшин.

И было к нему слово Господне: встань и пойди в Сарепту Сидонскую, и оставайся там. Я повелел там женщине вдове кормить тебя. И встал он и пошел в Сарепту; и когда пришел к воротам города, вот там женщина вдова собирает дрова. И подозвал он ее и сказал: дай мне немного воды в сосуде напиться. И пошла она, чтобы взять; а он закричал вслед ей и сказал: возьми для меня и кусок хлеба в руки свои. Она сказала: жив Господь Бог твой! У меня ничего нет печеного, а только есть горсть муки в кадке и немного масла в кувшине; и вот, я наберу полена дров, и пойду, и приготовлю это для себя и сына моего; съедим это и умрем. И сказал ей Илия: не бойся, пойди, сделай, что ты сказала; но прежде из этого сделай небольшой опреснок для меня и принеси мне; а для себя и для своего сына сделаешь после: ибо так говорит Господь Бог Израилев: мука в кадке не истощиться, и масло в кувшине не убудет до того дня , когда Господь даст дождь на землю. И пошла она и сделала так, как сказал Илия; и в кувшине не убывало, по слову Господа, которое Он изрек чрез Илию.

Вторая история

В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: «серна», она была исполнена добрых дел и творила много милостынь. Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и  положили в горнице. А как Лидда была близ Иоппии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил прийти к ним.

Петр, встав, пошел с ними; и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними. Петр выслал всех вон  и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! Встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села. Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою. Это сделалось известным по всей Иоппии, и многие уверовали в Господа.

- Кому и как вдова из Сарепты помогла своей добротой?

- Как доброта Тавифы помогала людям?

- Как благодаря своей доброте и щедрости эти женщины получили помощь?

- Какие поступки вы считаете проявлением зла?

- А вы совершали их когда-нибудь? А добрые?

 

3.     Изложение нового материала.

  Запись в тетрадь темы урока.

Трудно назвать человека добрым, если он знает, что такое добро и зло, но при этом не ведет себя соответствующим образом.

Поступки, которые направлены на добро, получили название добродетелей. Действия, результатом которых оказывается причинение зла себе или другим людям, называются пороками.

(это записать в тетрадь)

Рассказ учителя стр. 16-17 «ОРКи СЭ»(чтение учебника)

Вопросы:

- Какого человека можно считать добродетельным?

- Что нужно делать, чтобы стать добродетельным человеком?

Салтыков- Щедрин писал:

«Добродетели с Пороками исстари во вражде жили. Пороки жили весело и ловко свои дела обделывали; а Добродетели жили посерьезнее, но как пример для подражания приводились.»

Задание:

Разделите тетрадный лист на две части, одну озаглавьте «Добродетели», другую- «Пороки». Раздать листочки с перечисленными добродетелями и пороками, дети их распределяют.

Страх Божий, бесстрашие, любовь к Богу, терпение, вспыльчивость, кротость, лукавство, ложь, послушание, непокорность, зависть, соперничество,  лицемерие, щедрость, скупость, дружелюбие, двуличие.

Обсуждение составленной таблицы, все ли понятно.

Приведи примеры порочных и добродетельных поступков.

(рассматривание фото известных людей: Гагарин, Слуцкая, помощь старикам,  Чулпан Хаматова на благотворительном концерте  и т.д.)-найти о них информацию; расспросите дедушек и бабушек, родителей, чем эти люди знамениты, почему они могут служить примером для подражания.

Вывод: Дети делают сами.

Строки из библии: «Внутри гигантской рыбы»

Однажды Бог повелел одному человеку, по имени Иона: «Ступай в город Ниневию, люди творят там нехорошие дела, скажи им, чтобы они перестали грешить». Но Иона не послушался Бога, а вместо этого, сев на большой корабль, решил уплыть подальше от Бога. Но Бог знал, где находился Иона, и послал на море ужасную бурю.  «Откуда эта буря?»- удивлялись моряки. «Это всё из-за меня»,- признался Иона,- бросьте меня за борт и буря утихнет». Моряки бросили Иону в море, и буря сразу же стихла. А к Ионе подплыла большая рыбина и целиком проглотила его. Внутри рыбы Иона горячо молился Богу, и через три дня и три ночи Бог спас его: рыбина выплюнула Иону на берег. И тогда Бог опять повелел Ионе: «Иона, ступай в Ниневию!» Иона пошёл в Ниневию к жителям её и передал им послание Бога, и они вняли и стали творить добрые дела, и Бог был рад, что Иона послушался его.

Домашнее задание:   Расскажи членам семьи и друзьям, что такое добродетель и порок.

 

 

Урок №8

Добродетель и порок (продолжение)

Цель: дать понятие, что стремление к добродетели предполагает сохранение чувства собственного достоинства.

Задачи: 1. Повторить определения добродетели и порока.

               2. Определить, что такое чувство собственного достоинства и мужество.

               3. Воспитывать признание ценности каждого человека.

Ход урока

1.     Организация деятельности учащихся.

 

2.     Проверка домашнего задания:

- Кому ты рассказал о добродетели и пороке?

- Поняли ли тебя твои собеседники? Согласились ли с тобой?

 

                   Прочесть «Притчу о блудном сыне»

У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин, называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже  недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем  есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

 

Обсуждение:

- Кого в притче мы можем назвать добродетельным, а кого порочным?

- Как Бог наказал блудного сына за пороки?

- Почему отец простил сына?

 

Мудрые мысли Аристотеля: « Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы стать хорошими людьми».

 

3. Запись в тетрадь темы урока.

Существует много добродетелей и пороков. Древнегреческий философ Аристотель полагал, что добродетель есть сознательный выбор наилучшего в поступках.

 

            4. Чтение учебника стр.18-19

   Дети читают и отвечают на вопросы.

- Как вы поняли прочитанное? Что значит признание ценности других людей?

- Каков путь к добродетели?

- Может ли человек стать полностью добродетельным?

 

Цицерон сказал: «Любовь к родителям – основа всех добродетелей. Все обладающие добродетелью, счастливы».

 

4.     Вспомните сказку Г.-Х.Андерсена «Снежная королева».

- Какие качества главных героев (тролль, Снежная королева, Кай, Герда, маленькая разбойница) вы назвали бы добродетельными, а какие порочными? Объясните почему.     (картинки из сказки)

- Назовите добродетельные качества, которыми обладают падчерицы из сказок «Морозко», «Золушка», «12 месяцев».

- Назовите порочные поступки мачех и их родных дочерей из этих же сказок.

- Как в этих сказках награждается добродетель и наказывается порок?

 

М.Монтень: «Лживость – гнуснейший порок».

 

Добродетель – это способность во всём поступать наилучшим образом.

- Как вы понимаете слова?

Расточительность – щедрость – скупость

Вредность – дружелюбие – угодничество

Безрассудная отвага – мужество – трусость

- Чтение учебника стр.20-21

- Что в перечисленных качествах является добродетелью, а что – пороками?(избытком или недостатком)

 

Мудрые мысли Цицерона: «Три добродетели украшают душу: красота, мудрость и любовь».

 

- Расскажите о своих поступках или о поступках своих знакомых, которые могут быть оценены как добродетельные или как порочные. Обоснуйте своё мнение.

 

Вывод: уч-ся  делают  сами.

 

Конфуций говорил: « Три пути у человека, чтобы разумно поступать: первый, самый благородный – размышление, второй, самый лёгкий – подражание, третий, самый горький – опыт».       

Домашнее задание: вспомнить и оценить свои поступки, а так же поступки своих близких людей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок №7-8 "Добродетель и порок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 3410
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яско Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яско Елена Анатольевна
    Яско Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26836
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе