Урок Добра
«Добро творит чудеса»
Тема урока Добра: «Добро творит чудеса»
Цели.
Формирование у учащихся уважение
к общечеловеческим нравственным ценностям.
Воспитание в детях доброты и
уважение к окружающим.
Задачи:
Образовательные: учить детей
быть доброжелательными, проявлять заботу об окружающем мире, расширить знания
школьников о добре и его роли в жизни человека.
Развивающие:
1.
Разделить в представлении учащихся понятия "добро", "зло",
убедить в необходимости добра и недопустимости зла.
2.
Развивать умение уважать другие точки зрения, умение прийти на помощь в
трудную минуту.
3.Формировать
навыки работы в коллективной деятельности, аргументировано отстаивать свою
точку зрения.
Воспитательные:
воспитывать дружеские взаимоотношения детей, доброе и уважительное отношение к
окружающему миру, людям. Прививать нормы человеческой
морали, этического поведения.
Методы и приемы: словесный- беседа;
наглядный -показ;памятка «Правил доброты»
Вид: краткосрочный.
Продолжительность: 30 минут.
Участники: учащиеся 3 Б класса
.1.Орг. момент.
Добрый день! Я рада вас всех видеть.
2. Определение темы занятия.
Ребята, а вы любите рисовать?
Мы сегодня с вами будем художниками и
будем рисовать картину природы.
Слайд 1
Представьте, что перед нами сказочная
картина: удивительная поляна, удивительные звери, птицы. Они доверчиво
подходят к нам. Они верят, что мы их никогда не обидим. Земля наполнена светом
солнца. ( прикрепить солнце) Свет солнца соединяется с нашими добрыми и
нежными чувствами. (пауза). Эти чувства мы посылаем своим близким и родным,
своим друзьям и знакомым (пауза). Посылая теплые чувства мы с вами спешим
делать добро.
-Что значит Добро?. (слушаются ответы
детей)
- Видите, как по- разному мы
представляем себе это понятие. А чтобы лучше разобраться что-же такое настоящее
Добро, что такое доброе дело и кто такой добрый человек,(Слайд 2) мы узнаем
сегодня на уроке-добра « Добро творит чудеса». (слайд 3)
Слайд 4
А вы знаете, когда проводится всемирный
день доброты?
А проводится он 17 февраля совсем
скоро, через 5 дней.
Слайд 5
- Давайте посмотрим в словарь Сергея
Ивановича Ожегова, где он дает научное значение этого слова .
Слайд 6
(Добро-нечто
положительное, хорошее, полезное, противоположное злу, добрый поступок.)
…. Зачитай,
пожалуйста, что такое добро.
-Да, ребята, вы правильно прочитали
значение этого слова, но всегда в мире идет противоборство между двух сторон добра
и зла.
-Что такое зло? ( ответы детей)
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей
Но зло творится без труда.
Добро творить трудней.
Задание 1
Сейчас мы будем работать в группах,
но сначала вы подумайте и придумайте название каждой группе и запишите это
название фломастером на табличке.
-Как вы назвали свою группу, скажите
хором. ( спросить каждую группу)
-Молодцы, посмотрите какие
красивые, добрые названия у наших групп,они соответствуют теме урока.
-А мы с вами не забываем, что мы
художники и рисуем картину. А какой день мы будем рисовать пасмурный или
солнечный?(ответы детей)
-Конечно солнечный, чтобы согреть
нас. А если солнечный то на небе плывут голубые, пушистые облака.
Слайд 7
А теперь задание, у каждой группы
лежат облака и слова, надо выбрать черты характера доброго человека и наклеить
их на облака.(слайд 8)
-Ребятки, мы будем работать под
музыку, но когда остановится музыка, вы заканчиваете работать. Приступаем к
работе.( музыка)
смелый
доброжелательный храбрый
трусливый добросердечный
грубый злой
скромный жестокий
равнодушный мстительный
ласковый
добродушный
жадный завистливый
счастливый
-Ребята, назовите черты, которыми обладает
добрый человек. Но прежде чем ответить, определите, кто из вас озвучит эти
качества?
(спросить все группы)
-Все согласны или у кого-то есть другое
мнение?
-Теперь 1 участник от группы прикрепит
облако на нашу картину.
-А какие качества не выбрали? Почему?(
ответы детей)
-Посмотрите, у нас на картине появились
красивые облака. Добро не только может согреть душу человека, оно способно
творить чудеса.
Задание 2
-А сейчас, вы посмотрите отрывок из
мультфильма, который называется «Просто так» и подумаете почему изменилось
настроение ослика?( слайд 9)
-Да. Вы активно работаете, молодцы, вы все
догадались…… ответь пожалуйста.
-А может у кого-то есть другое мнение?
-Кто в мультфильме совершил доброе дело?(
мальчик)
-А мальчик получил вознаграждение за
доброе дело? (нет)
-Он совершил его просто так. Добро
совершило чудо.
-Ребята а кто еще заметил, какое еще чудо
совершилось в мультфильме?
-От добра даже на поляне расцвели красивые
цветы, потому что добро творит чудеса.
Физминутка(слайд 10)
-Давайте все отдохнем, встанем и будем
повторять за мной движения.
Игра « Добрые дела»
(Дети становятся друг против друга. Когда
учитель проговаривает предложение, они одновременно хлопают в ладоши, подняв
ладони вверх, говоря при этом « Да»)
Я готов для всех всегда
Делать добрые дела.
Совершив такой поступок,
Говорю я –да, да, да!
Будем старших уважать? – Да!
Будем дерево сажать? –Да!
Будем маме помогать? –Да!
И братишку одевать? – Да!
Позаботимся о кошке? –Да!
Птицам мы насыплем крошки? –Да!
Позаботимся о друге? –Да!
И цветы польем на клумбе? –Да!
Будем добрыми всегда?
Кто мне скажет? – Да, да, да!
-Ребята, а как вы думаете добро можно
потрогать?(нет)
-Можно ли его попробовать на вкус?(нет)
-А можно ли его увидеть?(да)
-А в чем его можно увидеть?(В поступках,
делах, чувствах.)
- Посмотрите, у вас на столе лежат различные
предметы: зернышки, порванная книга, шарик, листок бумаги и фломастер.
-Подумайте и скажите, какое доброе дело
можно совершить используя эти предметы?
(Зернышками накормить птиц, шарик
надуть и подарить, на листочке что-нибудь нарисовать и подарить близкому
человеку, книжку подклеить.)
- Молодцы вы очень догадливые, я уверена,
что вы тоже совершаете какие-то чудеса, потому что делаете добрые дела.
-Сейчас в группах, посоветуйтесь, какие
добрые дела вы сделали и напишите на лучиках по 1 доброму делу.( слайд 11)
-Не забывайте, когда закончится музыка,
вы заканчиваете работать.
-Какие же добрые дела совершили в группе
( спросить все группы) ( прикрепить лучи солнца). Посмотрите от ваших добрых
дел солнышко засияло, в классе стало светлее и уютнее.
-Молодцы, я уверена, что вы станете еще
добрее и пополните ряды добрых людей, которые помогают нуждающимся, которые
участвуют в благотворительных акциях ,которые совершают добрые дела
добровольно. Таких людей называют волонтерами.(слайд 12)
Слайд 13
У нас в Рязани есть Мальшинская
богадельня, где находятся пожилые люди, которые остались без попечения родных.
Вы тоже им можете помочь, выступить с концертом, нарисовать открытку и подарить
ее.
Слайд 14
Есть дом ребенка, детские дома. Где ждут
ваших добрых рук, добрых сердец. Мы можем собрать для них игрушки и отвести в
дом ребенка.
Слайд 15
На ул. Чкалова есть приют для бездомных
животных, они нуждаются в вашей заботе, добром сердце.
Слайд 16
В России проходит очень много
благотворительных акций. Много больных детей, которым нужна наша помощь. Для
этого организуют благотворительные фонды и акции: в Рязани -фонд помощи
Василия Рязанского, в России фонд «Подари жизнь», «Наши дети». 1 канал и
Российский благотворительный фонд объединились в борьбе за детские жизни .На
первом канале проходит акция «Добро», где всем миром собирают денежные
средства для лечения больным детям. Спасено уже тысячи жизней детей, а порой
счет идет не на дни, а на минуты. Сообщения со словом «Добро» на короткий
номер 5541 летят со всего мира. Мы тоже может помочь попавшим в беду малышам,
и мы тоже спасете чью-то жизнь.( пауза)
Слайд 17
- Какая красивая получилась у нас
картина. Но на ней чего-то не хватает, давайте дорисуем нашу картину. У вас у
каждого лежит по три бабочки. Каждая бабочка обозначает 1 высказывание:
Коричневая – Мне захотелось стать добрее
Синяя- На уроке Добра я узнал много
нового
Желтая бабочка- Я выполнял задания без
интереса
Выберите 1 бабочку которая соответствует
сейчас вашему состоянию.
(дополните картину)
-Посмотрите, какая чудесная у нас
картина, сколько у нас бабочек, а это значит, что вы все станете еще добрее.
Но наши чудеса еще не закончилось и за
ваши добрые дела, слова, поступки я подарю вам цветы и памятки , которые я
сделала для вас сама.
Слайд 18
Спешите делать добро. Добро творит
чудеса!!!
Спасибо всем за урок-добра.!!! (звучит
музыка «Дорогою добра»)