«Люди
с инвалидностью: что мы знаем о них?»
Уровень общего образования, для
которого проводится урок: начальное общее образование.
Цель урока: формировать
представления об инвалидности и особенностях людей с инвалидностью.
Задачи урока:
- формировать
представления о причинах и проявлениях инвалидности;
- формировать
представление о необходимости тактичного отношения к людям с инвалидностью.
Перечень
необходимого оборудования: компьютер, проектор, видеозапись мультфильма
«Мультик про Диму» (режиссер Ришат Гильметдинов), видеозапись мультфильма по
сказке Валентина Катаева «Цветик-семицветик», слайд-презентация с изображениями
технических приспособлений и средств.
Ход урока.
I. Вводный этап
Просмотр и
обсуждение отрывка из мультфильма «Цветик-семицветик» о знакомстве девочки Жени
и мальчика Вити.
- Что предложила
Женя Вите?
- Почему Витя
отказался бегать с Женей?
- Было ли Желание
у Вити поиграть с Женей?
Вывод: Всем детям вне зависимости от особенностей их здоровья хочется
играть и быть вместе с другими детьми.
- На нашей планете есть немало людей обделенных
физическим здоровьем, т.е. эти люди инвалиды или с рождения или в результате
перенесенной болезни или травмы.
- Кто же это такие - инвалиды?
-Инвалиды
- это люди, которые по состоянию своего здоровья испытывают затруднения при
передвижении, не видят или не слышат, не всегда могут сами позаботиться о себе.
II. Основной этап
1. Беседа «Человек с инвалидностью».
- У кого из вас
есть знакомые люди с инвалидностью (родственники, соседи, друзья)?
- Встречали ли вы
людей с инвалидностью? Если «да», то где?
- Отчего люди
становятся инвалидами?
- В каком
возрасте у человека может появиться инвалидность?
- Каких инвалидов больше – пожилых или молодых?
2. Просмотр и обсуждение мультфильма «Мультик про Диму»
(режиссер Ришат Гильметдинов).
- Какие модели
отношения к людям с инвалидностью вы увидели в мультфильме? Какая из них
продуктивная?
- Как вы сами
относитесь к людям с инвалидностью?
- Как люди с
инвалидностью проводят свободное время?
- Что вы знаете о
возможностях людей с инвалидностью?
- Каких известных
людей с инвалидностью Вы знаете?
- Что мешает
людям с инвалидностью вести активную жизнь?
Вывод: люди с
инвалидностью тоже ведут активный образ жизни и препятствие к их активной жизни
часто является отношение других людей и отсутствие доступной среды.
3. Знакомство с техническими приспособлениями и средствами,
которые ликвидируют препятствия.
Слайд-презентация
с изображениями технических приспособлений и средств
- Какие
технические приспособления и средства вы знаете? Где вы их видели?
- Для чего людям
с инвалидностью нужны технические приспособления и средства?
- Могут ли
использовать эти средства другие люди? Если да, то кто и как?
Вывод:
технические приспособления и средства помогают людям с инвалидностью
преодолевать барьеры, связанные с физической доступностью объектов и делают
доступным получение информации и общение.
4. Практические упражнения
В ходе этих
упражнений дети на себе ощущают трудности, с которыми сталкиваются люди с ОВЗ в
быту, при выполнении простейших действий.
- С завязанными
глазами:
·
налить воду в стакан;
·
найти нужный продукт среди других;
·
узнать человека.
- Что ты
чувствовал?
- Что ты делал?
- Было ли тебе
трудно?
- Что тебе мешало
выполнить задание? Что помогало?
- Нужна ли тебе
была помощь?
- Вот так чувствуют себя в нашей
жизни люди с проблемами зрения.
- А как вы думаете, могут ли слепые
люди работать?
Есть «Общество слепых», где люди не имея зрения,
изготавливают вещи общего потребления (крышки, выключатели, розетки).
- А как живут люди с проблемами слуха? Ведь на
улице они не слышат гудков автомобилей, их не окликнешь, не предупредишь об
опасности издали.
- Люди,
которые не слышат, понимают окружающий мир с помощью мимики и жестов. Поэтому
таким людям необходимо видеть руки и лицо собеседника.
И чтобы почувствовать на себе как это не просто,
предлагаю: с помощью мимики и жестов что-то сказать своему партнеру так, чтобы
он вас понял.
- Что ты
чувствовал?
- Что ты делал?
- Было ли тебе
трудно?
- Что тебе мешало
выполнить задание? Что помогало?
- Нужна ли тебе
была помощь?
- Есть люди, у которых нет руки или ноги, или обеих
рук и ног, или руки и ноги совсем не слушаются своего хозяина.
- Почувствовать на себе, как трудно таким людям
сделать то, что для нас не составляет труда, поможет одно упражнение. Есть
желающие? Сейчас, я, одну вашу руку ленточкой привяжу к туловищу. А вы с
помощью одной руки попробуйте надеть на себя пиджак.
- Что испытывали? Что хотелось сделать?
Вывод:
инвалидность создает ограничения, но применение технических приспособлений и
средств, а также доброе тактичное отношение других людей помогает вести обычный
образ жизни.
Все люди разные и
для того, чтобы всем было комфортно рядом друг с другом, следует быть
внимательными и тактичными в предоставлении помощи.
III. Заключительный этап
- Сегодня мы с
вами говорили о людях с ограниченными возможностями, многие из вас ощутили на
себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить людям инвалидам.
- Я, думаю, что вы станете добрее, внимательнее,
отзывчивее к таким людям и по возможности предложите им свою помощь.
- А сейчас предлагаю вам раскрасить плакат «Единая
планета».