Инфоурок Технология Другие методич. материалыУрок Допуски и посадки

Урок Допуски и посадки

Скачать материал

ЭМБЛЕМА ГОТОВАЯ

Государственное бюджетное профессиональное  образовательное учреждение Краснодарского края

«Курганинский аграрно-технологический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА  ОТКРЫТОГО УРОКА

 по  проверки и оценки знаний, умений и навыков

по учебной дисциплине

«Метрология, стандартизация и сертификация»

 

Специальность 23.02.03

«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

 

 

 

 

Из опыта работы

Преподавателя

 спец. дисциплин

Красильниковой И.Н.

 

 

 

 

 

г. Курганинск, х. Красное Поле, 2017 г.

В представленной методической разработке изложена методика проведения урока проверки и оценки знаний, умений и навыков с применением  элементов технологий личностно - ориентированного, проблемного обучения, игровой, информационно - коммуникационной технологии,  здоровье сберегающей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

4

1

Основная часть:

 

 

-       учебно-методическая карта урока

5

 

-       технологическая карта урока

7

-       инструкционно – технологическая карта урока

9

 

-       отчет о выполнению практической работы

11

2

Заключение

14

3

Приложения 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В профессиональной педагогической деятельности  очень часто возникает проблема активизации учебного процесса, решение которой, в использовании таких форм обучения, которые,  прежде всего, стремятся  к продуктивному результату. При этом от обучающегося требуется не только понять, запомнить и воспроизвести полученные знания, но и уметь ими оперировать, применять их в практической деятельности, развивать, ведь степень продуктивности обучения во многом зависит от уровня активности учебно-познавательной деятельности. Главным средством формирования и продуктивного усвоения умений и отработки навыков  выступает практическая деятельность обучающихся.

В методической разработке урока представлена попытка активизации практической деятельности через превращение обычной традиционной формы проведения практических занятий в активную нетрадиционную форму, использовав для этого элементы игровой, проблемной технологии, ИКТ и здоровье сберегающей. Такая форма проведения  урока по теме «определение предельных отклонений, расчет посадок с гарантированным зазором. Натягом и переходных» выбрана для того чтобы, наиболее полно реализовать требования ФГОС по учебной дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» и сформировать одно из умений  

При разработке такого урока в целях повышения эффективности и результативности учебного процесса предлагается использовать такие активные методы обучения как опрос с элементами демонстрации, самостоятельная работа с элементами проблемного обучения, тестовый опрос, решение задач, анализ и самоанализ деятельности, рефлексия.  Основой данных методов является создание преподавателем в течении урока проблемных ситуаций и самостоятельная работа обучающихся в решении их с выработкой умений на основе уже имеющихся теоретических знаний. 

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ № 14

 

 

Учебная дисциплина: Метрология, стандартизация и сертификация.

Тема занятия: Определение предельных отклонений, расчет посадок с гарантированным зазором, натягом и переходных.

Тип занятия: урок проверки и оценки знаний, умений и навыков

Вид занятия: практическая работа

Педагогическая технология: игровая, технология проблемного обучения, ИКТ, личностно-ориентированного обучения, здоровье сберегающая.

Цели:

Дидактическая:  обеспечить формирование умений обучающихся, систематизацию изученного материала по теме «Система допусков и посадок для гладких цилиндрических соединений».

Развивающая: способствовать развитию критического мышления, групповой самоорганизации, самостоятельной мыслительной деятельности,  умения сотрудничать и работать в команде, самостоятельно принимать решения.

Воспитательная:  создавать условия для воспитания  дисциплинированности, внимательности, чувства ответственности.

Деятельностная: уметь  планировать  свою деятельность, выполнять задания.

Умения приобретаемые студентами: выработать умения по расчету различных типов посадок, определению ремонтных размеров с использованием универсальных измерительных средств.

Норма времени: 2 часа /90мин/

Место проведения: лаборатория   ГАПОУ КАТТ

Межпредметные связи: охрана труда, инженерная графика, техническая механика, МДК01.01; МДК 01.02.

Обеспечение занятий:

-        комплект измерительных материалов по теме «Система допусков и посадок гладких цилиндрических соединений»

-        таблицы ГОСТов /приложение 1/

-        измерительные средства /микрометры МК  25-50, МК- 50-75/, /штангенциркули ШЦ-1, ШЦ-2/

-        коленчатые валы автомобилей  ЗИЛ-130 и ГАЗ-53

Технические средства обучения: ноутбук, мультимедийный проектор

Литература:

1.      Ганевский Г.М., Гольдин И.И. Допуски посадки и технические измерения в машиностроении: Учебник для начального проф. Образования – М: Издательский центр «Академия» 2012

2.      Метрология, стандартизация и сертификация на транспорте: учебник  для студентов СПО  - И.А. Иванов, С.В. Урушев и др. – М; Издательский центр «Академия», 2009

Интернет ресурсы:

-        gosthelp.ru – ГОСТ 25347-82 Единая система допусков и посадок.

-        Razvitie-pu.ru Допуски и посадки. Основные определения. Взаимозаменяемость.

 

Технические средства обучения: мультимедийная установка, ПК.

 

 

 

 

 

Порядок проведения занятия

Ориентировочное

время

 

Содержание элемента занятия

Формы и методы

обучения

 

2/

Организационная часть:

-     приветствие, фиксация отсутствующих (внешняя, внутренняя (психологическая) готовность студентов к уроку).

Организационная

проверка

готовности группы

 

5/

 

Вступительное слово преподавателя 

планирование деятельности

-     сообщение темы урока;

-     ознакомление с целью и задачами урока;

-     ознакомление  объемом работы;

-     выдача заданий,  инструкционно - технологических карт;

-     планирование предстоящей деятельности;

-     инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.

 

 

Беседа

объяснительно-иллюстрационный

метод

 

7/

Актуализация знаний по теме «Универсальные измерительные инструменты», «Система допусков и посадок для гладких цилиндрических соединений»

Опрос с элементами

демонстрации

 

 

15/

 

2/

 

20/

 

 

20/

Самостоятельная работа

 

-       выполнение тестовых заданий

Тестовый опрос

индивидуальная

самостоятельная работа

-        физ. минутка

 

-        выполнение расчетно-графического задания /расчет посадок гладких цилиндрических соединений/

Решение задач

индивидуальная

самостоятельная работа

-        выполнение измерений /определение степени износа шеек коленчатого вала двигателя ЗИЛ – 130 и ГАЗ -53»/

Элементы проблемного обучения

решение ситуационных профессиональных задач

работа в малых группах

 

 

15/

 

2/

2/

Заключительный этап:

-        анализ результатов деятельности обучающихся на каждом этапе

-        обсуждение допущенных ошибок и их коррекция;

-        оценка работы - заключительное слово преподавателя

 

Экспертная оценка

 беседа

 

анализ деятельности  

обучающихся 

 

 

-          домашнее задание, инструктаж по его выполнению

Объяснение

-        рефлексия

самоанализ

деятельности

 

Преподаватель __________ /Красильникова И.Н/


Технологическая карта занятия

Этап занятия

Время

Содержание деятельности

Методы и

приемы

 обучения

Средства

обучения

Форма и

 методы

контроля

 качества

преподавателя

студентов

1. Организационный момент

2/

Взаимное приветствие преподавателя и студентов. Проверка отсутствующих. Проверка внешнего вида студентов,  готовности  к учебному занятию. Организация внимания.

Приветствие преподавателя. Готовность к занятию (наличие рабочих тетрадей для выполнения лабораторно-практических работ, канцелярские принадлежности).

Визуально. Письменный доклад ответственного за посещаемость в группе.

Рапортичка

Организация внимания, включение всех студентов в деловой ритм. Готовность группы к активной работе на уроке.

2. Вступительное слово преподавателя  планирование деятельности

 

 

 

8/

 

 

Доводит до студентов тему и цель занятия, демонстрируя её на экране.

Выдаёт инструкционно-технологические  карты. Определяет профессиональную значимость данной темы, планирует предстоящую деятельность, знакомит с содержанием отчета. Назначает группу экспертов, которые, работая с экспертными оценочными картами, определяют степень индивидуальной работы на уроке.

Студенты внимательно слушают, осмысливают  тему и цели урока, планируют предстоящую деятельность. Знакомятся с методическим обеспечением урока. Изучают содержание инструкционно-технологических карт и отчета.

 

Объяснительно иллюстративный метод.

Репродуктивный диалог

Беседа

 

ПК, мультимедийный проектор

методическое обеспечение урока

Вопросно-ответная

деятельность

3.        Актуализация знаний по теме «Универсальные измерительные инструменты», «Система допусков и посадок для гладких цилиндрических соединений»

 

 

 

 

 

 

3. Самостоятельная работа

25/

 

Преподаватель знакомит с объектами и объемом работы, объясняет основные базисные реанимационные мероприятия при проведении сердечно-легочной реанимации и порядок оказания первой медицинской помощи при обструкции дыхательных путей с применением мультимедийной презентации и тренажеров /макетов/ для выполнения практической работы,  организует подводящий диалог к работе над проблемными ситуациями в процессе самостоятельной работы студентов.

Студенты слушают преподавателя,  в процессе объяснения  идет закрепление, усвоение и  осмысление знаний. Знакомятся с комплектом тренажеров /манекенов/  для проведения сердечно-легочной реанимации.

 

Объяснительно- иллюстрационный метод

беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перекрёстный устный опрос

 

П.К., мультимедийный  проектор,

 методический раздаточный материал,

 

Вопросно-ответная

деятельность

работа с экспертной картой

В ходе объяснения материала  проводит инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.

Демонстрирует  манипуляции проведения сердечно-легочной реанимации и оказания первой помощи при обструкции дыхательных путей с применением тренажеров.

 

В процессе выполнения манипуляций проверяет усвоения изложенного материала путем перекрестного опроса.

Во время демонстрации  студенты отвечают на вопросы, закрепляя и углубляя знания по оказанию первой медицинской помощи при проведении сердечно-легочной реанимации и оказанию первой помощи при обструкции дыхательных путей. Работают с микро плакатами«Последовательность действий при проведении сердечно – лёгочной реанимации».

4. Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

40/

 

 

 

 

 

 

 

Организует самостоятельную  работу студентов.Выдает задания /проблемные ситуации/, решение которых происходит в процессе  самостоятельной работы студентов.

В ходе самостоятельной работы проводит текущий инструктаж и ведет контроль за выполнением задания, проводя по необходимости индивидуальные консультации.

 

Студенты знакомятся с проблемными ситуациями и решают их в процессе самостоятельной работы выполняя практические  действия на тренажере. Работают с отчетом записывая в него алгоритмы своих действий. Консультируются с преподавателем.

 

 

Самостоятельная работа студентов

элементы проблемного обучения

решение

ситуационных задач

 

микро плакаты  инструкционно – технологическая карта, отчет по практической работе, тренажёр  (манекен) «МАКСИМ III-01»

Индивидуальные консультации

 

 

 

 

 

 

 

Работает с экспертами.

Экспертная группа оценивает  самостоятельную работу фиксируя в экспертной карте.

Оценивание результатов

Экспертная карта

Экспертная

деятельность

5. Заключительный этап

5/

Организует тестовый опрос, проверяя приобретенные умения  при выполнении практической  работы.

Студенты обдумывают тесты, выбирают правильные варианты ответов, записывают их в бланк.

Эксперты проверяют ответы студентов по шаблону и фиксируют в экспертной карте.

Тестирование самостоятельная работа

Тесты

 

 

Экспертная карта

Тестовый опрос

 

8/

Дает комментарий к выполнению  задания для самостоятельной работы во внеурочное время для закрепления полученных умений и навыков.

 

Студенты слушают, и фиксируют задание в рабочей тетради.

 

 

 

 

Рассказ

 

 

Таблица

рейтинга

 

Экспертиза

 деятельности

 

Организует с экспертами обсуждение допущенных ошибок. Проводит анализ деятельности студентов.

Эксперты проводят анализ  и оценку деятельности студентов. Осуществляют взаимоконтроль и оценку деятельности других.

 

 

Анализ и

самоанализ

 

2/

Выступает с заключительным словом. Подводит итоги. Предлагает  инициировать и интенсифицировать рефлексию студентов по  поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с преподавателем и одногруппниками.

Внимательно слушают преподавателя, осмысливают сказанное. Рефлексируют

 

Рефлексия

Анкета

Анкетирование


Государственное автономное профессиональное  образовательное

учреждение Краснодарского края

«Курганинский аграрно-технологический техникум»

 

ИНСТРУКЦИОННО–ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

по выполнению  практической  работы № 1

 

Учебная дисциплина:  Метрология, стандартизация и сертификация

Тема занятия:  Система допусков и посадок для гладких цилиндрических соединений.

Наименование работы:  Определение предельных отклонений, расчет посадок с гарантированным зазором, натягом и переходных.

Цель занятия:  обеспечить формирование умений обучающихся, систематизацию изученного материала по теме «Система допусков и посадок для гладких цилиндрических соединений».

Норма времени: 2 часа.

Место проведения: лаборатория № 47

Умения и навыки, приобретаемые студентами:

 выработать умения по расчету различных типов посадок, определению ремонтных размеров шеек коленчатых валов  с использованием универсальных измерительных средств.

Оснащение рабочего места:  

инструкционные карты

отчет по практической работе

комплект измерительных материалов по теме «Система допусков и посадок гладких цилиндрических соединений»

таблицы ГОСТов /приложение 1/

измерительные средства /микрометры МК  25-50, МК- 50-75/, /штангенциркули ШЦ-1, ШЦ-2/

коленчатые валы автомобилей ЗИЛ - 130 и ГАЗ-24

Правила техники безопасности: работу выполнять, соблюдая правила по охране труда в соответствии с инструкцией.

Содержание работы и последовательность выполнения операций:

1.         Решение тестовых заданий по индивидуальным вариантам.

2.        Выполнение расчетно-графического задания /расчет посадок гладких цилиндрических соединений по индивидуальным заданиям/ с занесением полученных результатов в таблицу 1. Для выполнения задания использовать приложение 1 выборка из ГОСТов

3.        Проведение измерений размеров коренных и шатунных шеек,  определение степени износа шеек коленчатого вала двигателей  ЗИЛ-130 и  ГАЗ – 53,      расчет   конусности и определение ремонтного размера шеек коленчатого вала,  с занесением результатов измерений в таблицу 2.

4.          Собрать групповой отчет по выполнению практической работы.

5.         Подведение  анализа  результатов работы /эксперты/. 

 

Литература:

1.       Ганевский Г.М., Гольдин И.И. Допуски посадки и технические измерения в машиностроении: Учебник для начального проф. Образования – М: Издательский центр «Академия» 2012

2.      Метрология, стандартизация и сертификация на транспорте: учебник  для студентов СПО  - И.А. Иванов, С.В. Урушев и др. – М; Издательский центр «Академия», 2009

3.      ГОСТ ЕСДП

Время выполнения задания - 20 мин.

 

Оборудование и инструмент:

микрометр с пределами измерений 50-75 мм

коленчатый вал двигателя ЗИЛ-130; ГАЗ-53

обтирочный материал.

Коленчатые валы автомобильных двигателей изготавливают из углеродистых и легированных сталей или из высокопрочного магниевого чугуна. Коренные и шатунные шейки подвергаются закалке ТВЧ на глубину 1,5-3 мм, твердость шеек НЯС 50-62.

В процессе работы на коленчатый вал воздействуют силы трения, вибрации, знакопеременные нагрузки, среда и др. Это вызывает (см. рис. 1) износ шатунных и коренных шеек (∆изн 0,1 мм), они изнашиваются неравномерно:

по длине принимают форму конуса, по диаметру -овала(Лнецилдо 0,08 мм); нарушение качества поверхности шеек (задиры, риски, коррозия); механические повреждения (трещины, дефекты резьбы); прогиб коленчатого вала (Абиения до 0,150 мм);

износ отверстий во фланце подподшипник ведущего вала коробки передач. Прогиб коленчатого вала приводите нарушению перпендикулярности оси вала к оси цилиндра, вследствие чего условия смазки сопряженных поверхно­стей ухудшаются, масляная пленка на трущихся поверхностях разрушается, по­является граничное или сухое трение.

Рисунок 1 - Основные дефекты коленчатого вала на примере двигателя ЗИЛ-130:

1-изгиб вала: 2 -износ наружной поверхности фланца: 3-биение торцевой поверхности, фланца: 4-износ маслосгонных канавок: 5-износ отверстия под подшипник: 6 износ отвер­стий под болты крепления маховика: 7-износ коренных и шатунных шеек: 8-износ шейки под шестерню и ступицу шкива; 9-износ шпоночной канавки по ширине; 10-увеличение длины передней коренной шейки: 11-увеличение длины шатунных шеек.


 

 

 

 

 

1.  Осмотреть видимые дефекты коленчатого вала. Перечень возможных дефектов указан на рисунке 1.

2.  Замерить шатунные и коренные шейки коленчатого вала согласно схеме замеров (рис. 2).

3.  Осмотреть видимые дефекты коленчатого вала. Перечень возможных дефектов указан на рисунке 1.

4.  Замерить шатунные и коренные шейки коленчатого вала согласно схеме замеров (рис. 2).

5.  Осмотреть видимые дефекты коленчатого вала. Перечень возможных дефектов указан на рисунке 1.

6.  Замерить шатунные и коренные шейки коленчатого вала согласно схеме замеров (рис. 2).

 

 


 

Порядок выполнения работы:

а)                                                              б)

Рисунок 2 - Схема измерения шеек коленчатого вала: а)коренных; б)шатунных

Измерение каждой шейки провести в поясах I -I; II -II и двух взаимно перпендикулярных плоскостях А-А и Б -Б (А -А для всех коренных шеек принимается в плоскости кривошипа первой шатунной шейки). Пояса находят- сяу концов шейки на расстоянии, равном 1/4 от ее обшей длины, первый поясб- лиже к носку вала. Результаты замеров шеек записать в таблицу2

Рассчитать нецилиндричность (овальность и конусность), мм:

Дов ^А А ^Ыэ^коп'- ^АДтах ^БЬтт-

Для каждой шейки получить два значения овальности и дваконусообразно- сти, наибольшее значение занести в таблицу2.

Габлица 1 - Ремонтные размеры шеек коленчатого вала ЗИЛ - 130

 

 

 

 

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ  РАБОТЕ  № 1 (2 часа)

 

Учебная дисциплина: Метрология,  стандартизация и сертификация.

Тема занятия:  Система допусков и посадок для гладких цилиндрических соединений.

Наименование работы:  Определение предельных отклонений, расчет посадок с гарантированным зазором, натягом и переходных.

Цель занятия:  обеспечить формирование умений обучающихся, систематизацию изученного материала по теме «Система допусков и посадок для гладких цилиндрических соединений».

Норма времени: 2 часа.

Место проведения: лаборатория   ГАПОУ КК КАТТ

Умения и навыки, приобретаемые студентами:

выработать умения по расчету различных типов посадок, определению размеров коренных и шатунных шеек коленчатых валов  с использованием универсальных измерительных средств.

Оснащение рабочего места:  

инструкционные карты

отчет по практической работе

комплект измерительных материалов по теме «Система допусков и посадок гладких цилиндрических соединений»

таблицы ГОСТ 25347-82 /приложение 1/

измерительные средства /микрометры МК  25-50, МК- 50-75/, /штангенциркули ШЦ-1, ШЦ-2/

коленчатые валы автомобилей ЗИЛ-130 и ГАЗ-24

Правила техники безопасности: работу выполнять, соблюдая правила по охране труда в соответствии с инструкцией.

Содержание работы:

1.        Решение тестовых заданий по индивидуальным вариантам.

2.        Выполнение расчетно-графического задания /расчет посадок гладких цилиндрических соединений по индивидуальным заданиям/ с занесением полученных результатов в таблицу 1. Для выполнения задания использовать приложение 1 выборка из ГОСТов

3.        Проведение измерений размеров коренных и шатунных шеек,  определение степени износа шеек коленчатого вала двигателей  ЗИЛ-130 и  ГАЗ – 53,      расчет   конусности и определение ремонтного размера шеек коленчатого вала,  с занесением результатов измерений в таблицу 2.

4.        Подведение  анализа  результатов работы /эксперты/. 

Литература:

1.      Ганевский Г.М., Гольдин И.И. Допуски посадки и технические измерения в машиностроении: Учебник для начального проф. Образования – М: Издательский центр «Академия» 2012

2.      Метрология, стандартизация и сертификация на транспорте: учебник  для студентов СПО  - И.А. Иванов, С.В. Урушев и др. – М; Издательский центр «Академия», 2009

3.      Таблицы ГОСТ ЕСДП.

 

 

 

 

 

Бланк ответов для тестового задания

по учебной дисциплине

«Метрология, стандартизация и сертификация»

Студента ________ группы

Ф.И.О. ______________________________________________

Вариант ___

 

Инструкция к выполнению тестового задания

На выполнение задания   отводиться 15 минут. Задание  состоит из   тестов закрытой формы в количестве 15 вопросов  направленных на усвоение знаний теоретического материала и предполагает найти один правильный ответ из предложенных вариантов.

 

Номера вопросов

1.       

2.       

3.       

4.       

5.       

6.       

7.       

8.       

9.       

10.   

11.   

12.   

13.   

14.   

15.   

 

Итог  _____

Варианты ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество баллов по каждому уровню

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И.О. студента ____________________________________

Группа № _____

Вариант № ___________

 

Таблица 1. Результаты расчета расчетно- графического задания.

Основные понятия,

выявляемые при чтении размеров

                 _________

Номинальный размер, мм

 

 

 

отверстие

вал

Верхнее предельное отклонение (ЕS, es), мм

 

 

Нижнее предельное отклонение (EI, ei), мм

 

 

Наибольший предельный размер, мм

Dmax=Dn+ES,  dmax=dn+es             

 

 

Наименьший предельный размер, мм

Dmin=Dn+EIdmin=dn+ei

 

 

Допуск, мм

TD = DmахDmin

Td = dmax dmin

 

 

 

Графическое изображение поля посадки

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа посадки

(с зазором, с натягом, переходная)

 

Посадка задана в системе

(основного отверстия, основного вала)

 

Величина зазоров или натягов, мм

Smax= DmaxdminSmin =Dmindmax

Nmax =dmax—Dmin, Nmin=dmin- Dmax

 

Допуск посадки, мм

ТS=SmaxSmin

TN=Nmax – Nmin

TS(TN) = Smax + Nmax

 

Проверка

ТS= TN= TD + Td

 

 

Заключение эксперта

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Подпись эксперта _________ /______________________/

 


Команда № ___

Результаты измерений шеек коленчатого вала, определение овальности, конусности

для автомобилей ГАЗ-24

Объект

измерения

Пояс измерения

Плоскость измерения

Номер шеек

I

II

III

IV

V

Коренные шейки

I-I

А-А

 

 

 

 

 

Б-Б

 

 

 

 

 

Овальность, мм

 

 

 

 

 

II-II

А-А

 

 

 

 

 

Б-Б

 

 

 

 

 

Овальность, мм

 

 

 

 

 

Конусность, мм

А-А

 

 

 

 

 

Б-Б

 

 

 

 

 

Шатунные шейки

I-I

А-А

 

 

 

 

 

Б-Б

 

 

 

 

 

Овальность, мм

 

 

 

 

 

II-II

А-А

 

 

 

 

 

Б-Б

 

 

 

 

 

Овальность, мм

 

 

 

 

 

Конусность, мм

А-А

 

 

 

 

 

Б-Б

 

 

 

 

 

 

Ремонтный размер ________________

 

Подпись эксперта ________________ /____________________________/

 

 

 

 

 

 

 

Команда № ___

 

 

Результаты измерений шеек коленчатого вала, определение овальности, конусности

для автомобилей ЗИЛ-130

Объект

измерения

Пояс измерения

Плоскость измерения

Номер шеек

I

II

III

IV

V

Коренные шейки

I-I

А-А

 

 

 

 

 

Б-Б

 

 

 

 

 

Овальность, мм

 

 

 

 

 

II-II

А-А

 

 

 

 

 

Б-Б

 

 

 

 

 

Овальность, мм

 

 

 

 

 

Конусность, мм

А-А

 

 

 

 

 

Б-Б

 

 

 

 

 

Шатунные шейки

I-I

А-А

 

 

 

 

 

Б-Б

 

 

 

 

 

Овальность, мм

 

 

 

 

 

II-II

А-А

 

 

 

 

 

Б-Б

 

 

 

 

 

Овальность, мм

 

 

 

 

 

Конусность, мм

А-А

 

 

 

 

 

Б-Б

 

 

 

 

 

 

Ремонтный размер ________________

Подпись эксперта ________________ /__________


Задание для конкурсов

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ № 1

вопроса

Вопрос теста

Варианты ответов

I уровень сложности

1.         

Размер, полученный конструктором при проектировании машины в результате расчетов, называется:

а) номинальным
б) действительным
в) предельным

2.         

Линейный размер - это:

а) произвольное значение линейной величины
б) числовое значение линейной величины в выбранных единицах измерения
в) габаритные размеры детали в выбранных единицах измерения

3.         

Предельное отклонение – это:

а) алгебраическая разность между предельным и номинальным размером
б) алгебраическая разность между действительным и номинальным размером
в) алгебраическая разность между предельным и действительным размером

4.         

Горизонтальную линию, соответствующую номинальному размеру, от которой откладывают отклонения, называют:

а) начальной линией
б) нулевой линией
в) номинальной линией

5.         

ЕСДП – это:

а) единственная система допусков и посадок
б) единая система допусков и посадок
в) единая схема допусков и посадок

II уровень сложности

6.         

Чему равно верхнее отклонение:  50-0,39 ?

а) +0,39
б) 0
в) -0,39

7.         

Зона, заключенная между двумя линиями, соответствующими верхнему и нижнему предельным отклонениям, называется:

а) полем допуска
б) зоной допуска
в) расстоянием допуска

8.         

Стандартом разработаны следующие посадки:

 

а) с натягом, с зазором, переходные;

б) прессовые, ходовые, плотные;

в) прессовые, подвижные, комбинированные;

г) с гарантированным натягом, с гарантированным зазором;

д) комбинированные.

9.         

Укажите формулу для расчета допуска размера вала:

 

а) TS = Smax - Smin

б) TS(TN) = Smax + Nmax

в) TD=ES-EI;

г) Td=es-ei;

д) TN = TD + Td

10.      

Укажите посадку, где основным считается и вал  и отверстие:

а) H9/e8;  

 б) H8/f7;    

в) H7/h6.

III уровень сложности

11.      

Условие годности действительного размера – это:

а) если действительный размер не больше наибольшего предельного размера и не меньше наименьшего предельного размера, и не равен им
б) если действительный размер не больше наибольшего предельного размера и не меньше наименьшего предельного размера, или равен им
в) если действительный размер не меньше наибольшего предельного размера и не больше наименьшего предельного размера

12.      

Если действительный размер  оказался меньше наименьшего предельного размера, для внутреннего элемента детали, то:

а) брак исправимый
б) брак неисправимый

13.      

Чем допуск больше, тем требования к точности обработки детали:

а) больше
б) меньше

14.      

На основании условного обозначения посадки O25D8/h8 укажите, в какой системе задана посадка:

а) в системе отверстия;

б) в системе вала;

в) внесистемная посадка.

15.      

Запись на чертеже для размера 30h9, означает поле допуска:

 

а) вала;

б) диаметра внутреннего кольца подшипника;

в) среднего диаметра внутренней резьбы;

г) отверстия.

 

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ № 2

 

вопроса

Вопрос теста

Варианты ответов

I уровень сложности

1.         

Обеспечение заданных показателей качества без дополнительных подгоночных операций в процессе сборки при изготовлении или ремонте машин и их узлов

а)  неполная взаимозаменяемость
б)  полная взаимозаменяемость
в) функциональная взаимозаменяемость

2.         

Линейные размеры делятся на:

а) мм, см и м
б) нормальные, максимальные и минимальные
в) номинальные, действительные и предельные

3.         

Предельный размер – это:

а) размер детали с учетом отклонений от номинального размера
б) размер детали с учетом отклонений от действительного размера

4.         

Допуском называется:

 

а) разность между верхним и нижним предельными отклонениями
б) сумма верхнего и нижнего предельных отклонений
в) разность между номинальным и действительным размером

5.         

Нулевой линией называют:

 

а) горизонтальную линию, соответствующую номинальному размеру, от которой откладывают предельные отклонения размеров
б) горизонтальную линию, соответствующую действительному размеру, от которой откладывают предельные отклонения размеров

II уровень сложности

6.         

Какой тип посадки получается, если  размер отверстия больше размера вала

а)   зазор
б)   натяг

в)  переходная

7.         

Так обозначается наибольший предельный размер отверстия

а)   Dmin
б)   
dmax
в) 
Dmax

8.         

Из записи на чертеже  определить чему равно верхнее отклонение 120 ± 0,1

а) 120  
б)  +0,1

в)  - 0,1

9.         

По какой формуле производиться расчет допуска на обработку вала

а) TD = DmахDmin= ЕS-EI

б) Td = dmax — dmin=es-ei

в) ТS=Smax - Smin

10.      

Допуск на изготовление детали может быть:

 

а) только отрицательным;

б) только положительным;

в) как отрицательным, так и положительным.

III уровень сложности

11.      

Если номинальный размер и предельные отклонения D = 35 мм, ES = +31 мкм, EI = –31 мкм, то D max равен:

 

а) 35,031;

б) 35,31;

в) 35,0003;

г) 35,1.

12.      

Запись на чертеже для размера 30Н9, означает поле допуска:

 

а) вала;

б) диаметра внутреннего кольца подшипника;

в) среднего диаметра внутренней резьбы;

г) отверстия;

д) среднего диаметра наружной резьбы.

13.      

На основании условного обозначения посадки ø25Н8/е8 укажите, в какой системе задана посадка:

а) в системе отверстия;

б) в системе вала;

в) внесистемная посадка.

14.      

Укажите вариант ответа, где наибольший предельный размер вала dmax равен номинальному размеру dн:

а) 85+0,2;        

б) 85+0,1+0,4;

в) 85±0,2;       

 г) 85-0,5.

15.      

В условном обозначении посадки ø50 Н6/е5 сочетание е5 означает:

 

а) поле допуска отверстия;

б) поле допуска основного вала;

в) поле допуска вала;

г) поле допуска основного отверстия

 

 

 

 

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ № 3

вопроса

Вопрос теста

Варианты ответов

I уровень сложности

1.         

Термин, условно применяемый для обозначения наружных (охватываемых) элементов деталей, включая и нецилиндрические элементы.

а) отверстие

б) вал

в)  соединение

2.         

Размер, который установлен при измерении,  допустимой погрешностью называется?

а)  номинальным;

б)  действительный;

в)  предельный.

3.         

Алгебраическая разность между наибольшим предельным и номинальным размерами - это:

 

а) верхнее отклонение;

б) действительное отклонение;

в) нижнее отклонение;

г) основное отклонение.

4.         

Два предельно допустимых размера, между которыми должен находиться или которым должен быть равен действительный размер, называются:

а) предельными размерами;

б) совокупными размерами;

в) номинальными размерами

5.         

Натяг (N) - это

 

а) разность размеров вала и отверстия до сборки, если размер вала

меньше размера отверстия;

б) разность размеров вала и отверстия до сборки, если размеры вала и

отверстия равны;

в) разность размеров вала и отверстия до сборки, если размер вала

больше размера отверстия.

II уровень сложности

6.         

Чем допуск меньше, тем деталь изготовить:

а) проще
б) сложнее

7.         

Номинальные размеры соединяемых поверхностей вала и отверстия должны быть:

 

а) одинаковыми;

б) номинальный размер вала меньше номинального размера отверстия;

в) номинальный размер вала больше номинального размера отверстия.

8.         

Как графически изображается номинальный размер?   

 

а)  отклонениями                 

б)  нулевой линией;                        

в)  полем допуска.

9.         

В зависимости от расположения относительно нулевой линии (номинала) отклонения могут быть:

а) только отрицательными;

б) только положительными;

в) положительными и отрицательными.

10.      

Неподвижное соединение характеризуется наличием:

 

а) зазора;

б) натяга;

в) наибольшего зазора и наибольшего натяга.

III уровень сложности

11.      

Если предельные отклонения ES = 4 мкм, E I= 0 мкм, то допуск равен:

 

а) 4;

б) 3;

в) 5;

г) 8.

12.      

На чертеже вала размер обозначен так – O 24+0,012+0,027, dmax равен:

 

а) 24,00;

б) 24,027;

в) 24,039;

г) 24,012.

13.      

В какой системе выполнении посадка Ø50

а)  отверстия                    

б) вала                        

в) переходная

14.      

Если действительный размер  оказался больше наибольшего предельного размера, для наружного элемента детали, то:

а) брак исправимый
б) брак неисправимый

15.      

Чему будет равно ЕS в следующем сопряжении ?          

а)  -0,01;

б)  +0,01;

в) +0,04.

г) - 0,06

 

 

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ № 4

вопроса

Вопрос теста

Варианты ответов

I уровень сложности

1.         

Какой вид взаимозаменяемости

требует дополнительные технологические операции при сборке и ремонте?

 

а)  полная                                          

б) неполная                                 

в) внешняя

г)  внутренняя                                                                                                                                                                                                     

2.         

Что называется посадкой?

 

а)  алгебраическая разность между наименьшим предельным и номинальным размерами;

б) характер соединения деталей, определяется размером получающихся в нем зазоров и натягов.;

в)  термин, условно применяемый для обозначения внутренних (охватывающих) элементов деталей.

3.         

Как называется размер, полученный конструктором при проектировании машины в результате расчета на жесткость, прочность, изгиб?

а) номинальный;                    

б) действительный;                           

 в) предельный.

 

4.         

Зазор (S) - это

а) разность размеров вала и отверстия до сборки, если размер вала

меньше размера отверстия

б) разность размеров вала и отверстия до сборки, если размеры вала и  отверстия равны

в) разность размеров вала и отверстия до сборки, если размер вала

больше размера отверстия

5.         

Алгебраическая разность между наименьшим и номинальным размерами.

 

а) посадка

б) поле допуска

в) нижнее отклонение

г) верхнее отклонение

II уровень сложности

6.         

Как обозначается верхнее предельное отклонение для отверстия?

 

а)  es;                      

б)  EI;                         

в)  ЕS.   

г) еi                  

7.         

Чему равно нижнее отклонение:  75+0,030 ?

а) +0,030
б) 0
в) -0,030

8.         

Размер, полученный в результате обработки детали

а) отличается от номинального
б) не отличается от номинального

9.         

Как обозначают поля допусков основных отверстий?                   

 

а)  IT                      

б)  H                          

в)  h      

10.      

Укажите допуск размера вала  

 

 

а) Dmax,

б) Dmin,

в) Td

г) TD

III уровень сложности

11.      

Посадка, при графическом изображении которой всегда поле допуска отверстия расположено над полем допуска вала                                   

а) посадка

б) посадка с натягом

в) посадка переходная

г) посадка с зазором

12.      

Чему равен допуск отверстия   ?

а)   0,06                                    

б)  0,04                                      

в) 0,02

 

13.      

В какой системе задана посадка 126

а)  отверстия                     

б)  вала                        

 

14.      

Какая посадка задана в схеме?

а)  с зазором                    

б) с натягом

в) переходная                        

 

15.      

Если валпо чертежу должен быть Ø100+0,25+0,12   , а его выточили с размером Ø100,15, то такой вал

а) годен

б) является исправимым браком

в) является неисправимым браком

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ № 5

вопроса

Вопрос теста

Варианты ответов

I уровень сложности

1.         

Верно ли утверждение , что основным источником появления отклонений от заданных размеров и формы изделий являются погрешности?

а) да

б) нет

2.         

Зазор - это

а) разность размеров отверстия и вала

б) разность между размерами отверстия и вала до сборки, если размер отверстия больше размера вала

в) разность между сопрягаемыми поверхностями

3.         

Как называется посадка, при которой возможно получение в соединении, как зазора, так и натяга?

а ) скользящая посадка

б)  подвижная посадка

в) неподвижная посадка

г) переходная посадка

4.         

В каких единицах измерения проставляют предельные отклонения на чертежах?

а)  в микрометрах

б)  в миллиметрах

в)  в сантиметрах

г)  в метрах

5.         

Какая из систем является наиболее предпочтительной в машиностроении?

а)   система отверстия

б)   система вала

в)  обе предпочтительны

II уровень сложности

6.         

Какому размеру соответствует нулевая линия при графическом изображении поля допуска?

 

а)  наибольшему предельному размеру

б)  наименьшему предельному размеру

в)  среднему размеру

г)  номинальному размеру

7.         

Какое из обозначений соответствует нижнему отклонению отверстия:

а) es

б) EI

в) ES

г) ei

8.         

Как расположены поля допусков отверстия и вала в посадках с натягом?

 

а)   поле допуска отверстия расположено ниже поля допуска вала

б)   поле допуска отверстия расположено выше поля допуска вала

в)   поле допуска отверстия и поле допуска вала частично перекрываются

г)   поле допуска отверстия и поле допуска вала полностью совпадают

9.         

Какой квалитет в системе допусков и посадок является самый грубым?

 

а)  18

б)   1

в)  0

г) 01

10.      

Какой буквой обозначается поле допуска основного отверстия?

 

а)  буквой H

б)   буквой h

в)   буквой А

г)  буквой О

III уровень сложности

11.      

По какой формуле вычисляется допуск посадки с зазором, если известны наибольший и наименьший зазоры?

а)  TS(TN) = Smin + Smax

б)  TS = Smax - Smin

в) TS = Smax + Smin

12.      

Для вала с размером 58+0,013 найдите годные размеры

а)  58,000

б)  58,016

в) 58,019

г) 57,984

13.      

Для варианта 55±0,016 выбрать вариант расположения  поля допуска

 

14.      

Какие из предложенных обозначений  относятся к посадкам в системе отверстия?

 

а)  50           б)  70            в) 100

15.      

Дополните правила обозначения посадок: в обозначение посадки входит 1 размер, общий для соединения; за ним следует дробь, в числителе которой указывается поле допуска 2, а в знаменателе – поле допуска 3.

а) 1- действительный, 2 - вала, 3 – отверстия.

б)  1- номинальный, 2 – вала, 3 – отверстия.

в) 1 – номинальный, 2 – отверстия, 3 - вала

 

 

 

Эталоны ответов на тестовые задания

 

 

варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1

а

б

а

б

б

б

а

а

г

в

б

а

б

б

а

2

б

в

а

а

а

а

в

б

б

б

а

г

а

г

в

3

б

б

а

а

в

б

а

б

в

б

а

б

а

а

в

4

б

б

а

а

в

в

б

а

б

в

г

б

б

а

а

5

а

б

г

б

а

г

б

а

а

а

б

а

б

а

в

 

 

Экспертное заключение: в результате выполнения тестового задания  ___  команда оказалась на  первом месте набрав максимальное количество баллов ____,  на втором  месте команда ___ с результатом ____ баллов, третье место у команды ___ с результатом ____ баллов  и 4 место у команды ___ набравшей ___ баллов. Наибольшее количество  ошибок  допущено в заданиях ___ и ____  уровня, которые содержат вопросы касающиеся _______________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

1 уровень

основные понятие и определения в системе допусков и посадок гладких цилиндрических соединений.

1 балл

2 уровень

расчетные формулы и обозначения,

2 балла

3 уровень

определение посадок в ЕСДП, условия годности размеров, определение основной детали системы

3 балла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАРИАНТ 1.

Проанализируйте данное задание  и определите для сопряжения 50  группу посадки,  систему,  отклонения (приложение 1), предельные размеры, допуски на обработку, допуски посадки и построите схему полей допусков.

Произведите   необходимые расчёты. Запишите в таблицу 1 результаты произведенных действий. Выполните необходимую проверку.

ВАРИАНТ 2.

Проанализируйте данное задание  и определите для сопряжения 70 группу посадки,  систему,  отклонения (приложение 1), предельные размеры, допуски на обработку, допуски посадки и построите схему полей допусков.

Произведите   необходимые расчёты. Запишите в таблицу 1 результаты произведенных действий. Выполните необходимую проверку.

ВАРИАНТ 3.

Проанализируйте данное задание  и определите для сопряжения 224 группу посадки,  систему,  отклонения (приложение 1), предельные размеры, допуски на обработку, допуски посадки и построите схему полей допусков.

Произведите   необходимые расчёты. Запишите в таблицу 1 результаты произведенных действий. Выполните необходимую проверку.

 

ВАРИАНТ 4.

Проанализируйте данное задание  и определите для сопряжения 100 группу посадки,  систему,  отклонения (приложение 1), предельные размеры, допуски на обработку, допуски посадки и построите схему полей допусков.

Произведите   необходимые расчёты. Запишите в таблицу 1 результаты произведенных действий. Выполните необходимую проверку.

 

ВАРИАНТ 5.

Проанализируйте данное задание  и определите для сопряжения 113 группу посадки,  систему,  отклонения (приложение 1), предельные размеры, допуски на обработку, допуски посадки и построите схему полей допусков.

Произведите   необходимые расчёты. Запишите в таблицу 1 результаты произведенных действий. Выполните необходимую проверку.

ВАРИАНТ 6.

Проанализируйте данное задание  и определите для сопряжения 68 группу посадки,  систему,  отклонения (приложение 1), предельные размеры, допуски на обработку, допуски посадки и построите схему полей допусков.

Произведите   необходимые расчёты. Запишите в таблицу 1 результаты произведенных действий. Выполните необходимую проверку.

 

 

 

 ВАРИАНТ 7.

Проанализируйте данное задание  и определите для сопряжения 15 группу посадки,  систему,  отклонения (приложение 1), предельные размеры, допуски на обработку, допуски посадки и построите схему полей допусков.

Произведите   необходимые расчёты. Запишите в таблицу 1 результаты произведенных действий. Выполните необходимую проверку.

ВАРИАНТ 8.

Проанализируйте данное задание  и определите для сопряжения 79 группу посадки,  систему,  отклонения (приложение 1), предельные размеры, допуски на обработку, допуски посадки и построите схему полей допусков.

Произведите   необходимые расчёты. Запишите в таблицу 1 результаты произведенных действий. Выполните необходимую проверку.

ВАРИАНТ 9.

Проанализируйте данное задание  и определите для сопряжения 25  группу посадки,  систему,  отклонения (приложение 1), предельные размеры, допуски на обработку, допуски посадки и построите схему полей допусков.

Произведите   необходимые расчёты. Запишите в таблицу 1 результаты произведенных действий. Выполните необходимую проверку.

ВАРИАНТ 10.

Проанализируйте данное задание  и определите для сопряжения 165 группу посадки,  систему,  отклонения (приложение 1), предельные размеры, допуски на обработку, допуски посадки и построите схему полей допусков.

Произведите   необходимые расчёты. Запишите в таблицу 1 результаты произведенных действий. Выполните необходимую проверку.

ВАРИАНТ 11.

Проанализируйте данное задание  и определите для сопряжения 45 группу посадки,  систему,  отклонения (приложение 1), предельные размеры, допуски на обработку, допуски посадки и построите схему полей допусков.

Произведите   необходимые расчёты. Запишите в таблицу 1 результаты произведенных действий. Выполните необходимую проверку.

ВАРИАНТ 12.

 Проанализируйте данное задание  и определите для сопряжения  15группу посадки,  систему,  отклонения (приложение 1), предельные размеры, допуски на обработку, допуски посадки и построите схему полей допусков.

Произведите   необходимые расчёты. Запишите в таблицу 1 результаты произведенных действий. Выполните необходимую проверку.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Допуски и посадки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
